Новости часа

Россияне стали чаще платить наличными

После отключения Apple Pay и Google Pay россияне не только используют пластиковые карты, но и стали чаще платить наличными. По данным Аналитического центра НАФИ, банковскую карту для оплаты покупок используют 96 процентов пользователей смартфонов на iOS и 63 процента владельцев телефонов на Android.

Бывшему президенту Молдавии посоветовали «бежать из страны»

Бывший президент Молдавии Игорь Додон, задержанный по подозрению в государственной измене, сообщил, что еще семь месяцев назад получал рекомендации покинуть республику. По словам Додона, у него была возможность уехать из страны, и он мог пойти на этот шаг, «если бы захотел».

Девушка рассказала о тяжелой жизни из-за чрезмерно большой груди

Жительница Уэльса пожаловалась на трудную жизнь с грудью весом 13 килограммов. 22-летняя Анжи Чалк объяснила, что из-за огромной груди 11 размера ей приходится заказывать специальные бюстгальтеры из Польши стоимостью по 80 фунтов стерлингов каждый.

В Совбезе раскрыли дату голосования об ужесточении санкций против КНДР

Голосование по проекту резолюции США об ужесточении санкций против КНДР намечено на 26 мая. «Голосование ожидается завтра», - сказал он. Ранее в графике заседаний Совбеза появилось заседание по КНДР, оно намечено на вторую половину дня четверга.

Россия начинает раздачу паспортов жителям Запорожской и Херсонской областей Украины. Комментарий Георгия Бовта

Современная история знает немало примеров раздачи паспортов гражданам другой страны. Это не всегда влечет за собой присоединение территорий. В текущей же ситуации жители Херсонской и Запорожской областей, вероятно, предпочтут сохранить и украинское гражданство «на всякий случай», считает политолог

NYT: за убийством офицера элитных частей ВС Ирана Ходаи стоит Израиль

По данным газеты, его смерть должна была служить "предупреждением для Ирана", чтобы тот свернул деятельность по якобы "убийству иностранцев, в том числе мирных жителей и представителей властей Израиля"

Американский эксперт указал на контрпродуктивность призывов к "поражению" России

По мнению профессора Колледжа Макалестера Эндрю Летема, большинство теорий международных отношений "склонны систематически преуменьшать или игнорировать роль эмоций в формировании внешней политики государств"

В Госдепе назвали условие снятия санкций против России

Вашингтон не планирует прекращать санкционное давление на российскую экономику, пока не будет завершена спецоперация РФ по защите Донбасса. Об этом в среду, 25 мая, сообщил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Члены НАТО договорились не поставлять Украине некоторые системы вооружений

Члены НАТО неофициально договорились не поставлять Украине некоторые системы вооружений, такие как самолеты и танки, поскольку опасаются, что Россия может счесть эти поставки вступлением в войну и принять ответные меры.

Ультрас, нацист и убийца: Как лингвист Денис Редис Прокопенко стал главарём "Азова"

После сдачи нацистов и военных с "Азовстали" командира печально известного "Азова" Дениса Прокопенко увезли на броневике, чтобы местные жители не устроили расправу. Чем он знаменит?

В КНДР за сутки зарегистрировали 105 тыс. пациентов с «лихорадкой»

В КНДР за прошедшие сутки (в период с 24 по 25 мая) было выявлено 105 тыс. заболевших с жалобами на высокую температуру. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает Северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Российского школьника избили до смерти в трамвае из-за громкого разговора

В Ульяновске трое мужчин избили до смерти 13-летнего школьника в трамвае из-за громкого разговора. Российский школьник вместе с друзьями громко разговаривал и матерился во время поездки. Такое поведение не устроило пожилого пассажира, он сделал мальчику замечание. Пенсионера поддержали еще двое мужчин.

Фигуранта по делу о покушении на Соловьева задержали в Москве

В Москве задержали проходившего по делу о подготовке покушения на журналиста Владимира Соловьева националиста Дениса Волошина. Об этом 25 мая сообщает телеканал РЕН ТВ.По информации источников, Волошина доставили в отдел полиции по обвинению в «дискредитации российской власти».

Путин заявил итальянскому премьеру о необоснованности обвинений России в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки

Президент России Владимир Путин в четверг, 26 мая, в ходе телефонного разговора с Председателем Совета министров Италии Марио Драги заявил о необоснованности обвинений России в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции...

В Турции заявили, что делают все для прекращения конфликта на Украине

Член Совета по внешней и оборонной политике при президенте Турции Исмаил Сафи выразил надежду, что правительство его страны добьется положительных результатов на переговорном этапе

В США заявили о спецоперации Израиля по убийству полковника КСИР

Правительство Израиля заявило США о своей причастности к гибели полковника Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Хаcана Сайада Ходаи. Об этом в среду, 25 мая, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

В центре «Вектор» рассказали об изучении обезьяньей оспы

В центре «Вектор» изучают вирус обезьяньей оспы и в течение недели–двух рассчитывают определить, связано ли его необычное распространение с мутациями патогена. Об этом в интервью «Известиям» рассказал руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

В Госдуме исключили уход России из освобожденных территорий Украины

Россия не уйдет и не оставит без защиты граждан, проживающих на освобожденных территориях Украины. Предоставление российского гражданства населению Херсонской и Запорожской областей как раз это доказывает.

ФРГ предупредили о риске попасть в энергетическую зависимость от Китая

Желание правительства Германии снизить зависимость от российских энергоносителей подталкивает страну к аналогичному сотрудничеству с КНР. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает немецкий обозреватель Вольфганг Бок.

Раскрыта стоимость летнего отдыха на Кавказе

Эксперты туристической отрасли на фоне ограниченного числа доступных выездных направлений предложили отечественным путешественникам в для летнего отдыха рассмотреть Кавказ. Так, в пресс-службе «Интуриста» рассказали, что к летнему сезону уже сформированы туры в Дагестан на базе чартерной перевозки.

США рассказали о помощи Украине в освоении ракет Harpoon

Два десятка украинских военных учатся применять противокорабельные системы Harpoon, США помогают в подготовке. Об этом заявил высокопоставленный представитель Пентагона. США помогают готовить украинцев к обращению с ракетами береговой обороны, а датчане собираются передать установки.

Брата комика Незлобина осудили на пять лет за коррупцию

На Урале начальника управления культуры Полевского городского округа Максима Незлобина, брата шоумена и экс-резидента Comedy Club Александра Незлобина, осудили на пять лет и оштрафовали на четыре миллиона рублей за получение взятки, злоупотребление полномочиями и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Урожай экзотического фрукта сократится наполовину из-за аномальной жары

Из-за изменений климата урожай манго в Пакистане рискует сократиться наполовину, предупредили в ассоциации производителей и экспортеров. Страна является пятым по величине в мире поставщиком экзотического фрукта.

Байден подписал указ о реформе полиции США в годовщину гибели Флойда

Президент США Джо Байден подписал указ о реформе работы правоохранительных органов в стране, приурочив это событие ко второй годовщине гибели афроамериканца Джорджа Флойда из-за действий полицейского.

Медведев заявил о желании России развиваться без «военного коммунизма»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Россия хочет развиваться по нормальным законам без «военного коммунизма». «Основные законы, которые регулируют закупки на рынке, рыночные законы, должны остаться с известными изменениями», — отметил зампред СБ.

Проданная на разведение за девять миллионов рублей кобыла оказалась конем

Пара конезаводчиков приобрела на разведение шестилетнюю лошадь, которая успешно завершила карьеру на скачках, и обнаружила, что в действительности купленное ими животное — не кобыла, как все считали, а конь.

WhatsApp изменит правила обращения c конфиденциальными сообщениями

Популярный в России мессенджер WhatsApp изменит правила обращения с конфиденциальными сообщениями. Как стало известно специалистам WABetaInfo, пользователям платформы разрешат сохранять исчезающие сообщения.

Пушилин заявил о желании других стран участвовать в трибунале в ДНР

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что некоторые дружественные страны выразили желание принять участие в трибунале над военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Набиуллина заявила об успешной защите финансовой стабильности

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятору удалось защитить финансовую стабильность России. Также ЦБ смог «не допустить раскручивания инфляционной спирали», отметила Набиуллина. При этом глава регулятора признала, что «выдыхать пока рано».

«Самая татуированная женщина Британии» удивила фанатов выбором избранника

Англичанка Бекки Холт, которую называют самой татуированной женщиной Британии, показала нового избранника и удивила фанатов своим выбором. После отношений с мужчинами, разделявших интерес модели к татуировкам, она стала встречаться с 23-летним хирургом Бэном Мэсоном, на теле которого нет ни одного рисунка.

Профессор МГУ описал азиатский вариант Болонской системы

Болонская система образования изначально не заработала так, как должна была, и в отказе от нее для России нет ничего страшного. При этом существуют азиатские аналоги этой системы, которые могли бы больше подойти России с ее особенностями экономики и рынка труда.

Глава МВД Сербии предложил Кличко считать Донбасс оккупированным украинцами

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин раскритиковал мэра Киева Виталия Кличко за сравнение Донбасса и Косово: последний во время форума в Давосе заявил, что «украинцы борются против русских оккупантов, как албанцы боролись против сербских». Цитату Вулина приводит ТАСС.

Россияне резко заинтересовались путешествиями в дружественную азиатскую страну

Российские туристы массово устремились во Вьетнам — по сравнению с зимним периодом бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Так, помимо Вьетнама, путешественники резко заинтересовались Индией — в республику стали летать в четыре раза чаще, а также Израилем.

Кремль отреагировал на идею создать особую экономическую зону в Донбассе

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) являются независимыми государствами, однако вопросы их развития актуальны. Так на идею создать в Донбассе особую экономическую зону отреагировал представитель Кремля Дмитрий Песков.

Определен вызывающий врожденные аномалии и рак ген

Специалисты в США определили ген, который играет важную роль в правильном развитии эмбриона и развитии рака у взрослых людей. Мутация в этом гене приводит к врожденному дефекту у мышей, который выражается в полидактилии, то есть формировании дополнительных пальцев на руках или ногах.

Лучшее новости

Google предупредила об отключении части серверов в России

Компания Google уведомила нескольких российских провайдеров о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache, которые используются для ускорения загрузки сервисов Google, в том числе контента YouTube.

Популярная стендаперша назвала причину ухода из КВН

Популярная стендаперша и бывшая участница команды КВН «Контора» Наталья Краснова назвала причину ухода из проекта. В интервью для YouTube-канала «Историс — Откройте, Давид!» она рассказала, почему не осталась в КВН и пошла работать в школу.

Россияне стали чаще покупать антидепрессанты

Жители России стали чаще покупать антидепрессанты. С февраля по апрель 2022 года россияне потратили на приобретение антидепрессантов более двух миллиардов рублей. Это в 2,1 раза больше, чем было в аналогичный период 2021 года.

Моуриньо установил новый рекорд

Португальский тренер Жозе Моуриньо стал первым тренером в истории, выигравшим еврокубки с четырьмя разными клубами, установив тем самым новый рекорд. Моуриньо также оказался первым тренером, который выиграл все три еврокубковых трофея.

Депутаты Югры запретили продажу энергетиков детям, но штрафы за это ввести не успели

Депутаты ХМАО одобрили запрет на продажу энергетических напитков детям, а также запрет на продажу таких напитков в вендинговых автоматах, спортивных учреждениях и на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений.

Минобороны опубликовало кадры захваченных позиций ВСУ

Министерство обороны России опубликовало кадры захваченной сети укрепленных позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответствующее видео оказалось в распоряжении «Ленты.ру». На кадрах видны укрепленные позиции украинских войск: окопы, вырытые в холмах долговременные огневые точки (доты).

Верховный суд рассмотрит дело о признании «Азова» террористической организацией

Генеральная прокуратура РФ в среду, 25 мая, обратилась с иском в Верховный суд, в котором просит признать украинское военизированное националистическое объединение «Азов» террористической организацией и запретить его деятельность ...

Найдена дешевая замена фену Dyson

Британская блогерша нашла дешевую замену популярному фену британского бренда Dyson и прославилась в сети. Пользовательница сети с никнеймом gracetutty рассказала, что мечтала об укладке, которой можно добиться с помощью упомянутого стайлера.

Бывшие полицейские получили срок за пытки подозреваемых в краже россиян

В Оренбурге трое бывших полицейских получили от четырех до четырех с половиной лет колонии за пытки подозреваемых в краже россиян. Несмотря на приговор суда, всех троих отпустили из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Об этом сообщает издание Orengrad.

В России допустили «просадку» экспорта нефти и газа из-за санкций

Отказ Запада от закупок российских углеводородов влияет на экспорт, так что в ближайшее время возможна его «просадка», заявил вице-премьер Юрий Борисов. Он рассказал, что правительству и компаниям предстоит большая работа по построению новых логистических цепочек.

В Каменске-Уральском погибла альпинистка-любительница (ФОТО)

В Каменске-Уральском погибла местная жительница, которая занималась альпинизмом. Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, трагедия произошла вечером 25 мая в местности под названием «Городские скалы».

Страны ЕС заморозили активы Банка России на сумму около 23 миллиардов евро

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сообщил, что странам Евросоюза удалось заморозить активы Центробанка РФ на сумму около 23 миллиарда евро. «Из этих замороженных активов только менее одной десятой находится в ЕС, согласно информации, полученной Европейской комиссией от 27 стран-членов ЕС», - уточнил он.

Актуальное новости

Япония и США провели совместные учения с участием истребителей

Военнослужащие воздушных Сил самообороны Японии и военные США в среду, 25 мая, провели совместные учения с участием боевых самолетов над акваторией Японского моря. Об этом говорится в докладе Объединенного комитета начальников штабов Сил самообороны Японии.

Пушилин сообщил об отправке экипажей иностранных судов из Мариуполя домой

Все зарубежные судовые экипажи из порта Мариуполя уже отправлены домой при поддержке министерства иностранных дел Донецкой народной республики. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин. Вопрос принадлежности оставшихся в порту Мариуполя иностранных судов и дальнейшая их судьба будет решаться также через МИД ДНР.

Кулеба оценил итальянский план мирного урегулирования на Украине

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба оценил итальянский план мирного урегулирования в стране. Он заявил, что Киев приветствует любые планы, которые не включают создание линий соприкосновения и «уступки со стороны Украины по территориальным целостности и суверенитету в отношении определенных территорий».

Китай раскритиковал резолюцию США в Совбезе ООН по санкциям против КНДР

Постпредство Китая при ООН раскритиковали проект резолюции США об ужесточении санкций против КНДР. «Мы не думаем, что резолюция, предложенная США, может решить какую-либо проблему», - сказали в пресс-службе.

В США назвали провальными попытки сделать Россию изгоем

Попытки США низвести Россию до уровня изгоя обречены на провал. Издание Politico отмечает, что для остального мира, кроме США и Европы, российская спецоперация на Украине является не более чем региональным конфликтом.

Диетолог назвала полезные для здоровья и фигуры «утренние» продукты

Диетолог Анжелика Дюваль перечислила полезные продукты, которые лучше употреблять в первой половине дня, чтобы сохранить здоровье, улучшить самочувствие и оставаться стройными. В частности, специалист рекомендовала отдать предпочтение смузи на растительном молоке и кашам.

«Рост цен значительно замедлился»: Банк России понизил ключевую ставку до 11%

Совет директоров Банка России по итогам внеочередного заседания в четверг, 26 мая, снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта – с 14% до 11% годовых, сообщается на сайте регулятора. Центробанк объясняет решение снижением...