Новости часа

В России создадут маркетплейс по продаже государственных объектов

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что до конца 2023 года в России будет запущен «маркетплейс» по продаже гособъектов, которые смогут приобрести все желающие. О создании нового проекта министр рассказал «Известиям».

В России предложили передать регулирование криптовалют под контроль ФНС

Замглавы Минфина Алексей Моисеев в интервью газете «Известия» заявил, что передать регулирование криптовалют предложили под контроль Федеральной налоговой службы (ФНС). По его словам, сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся три законопроекта, которые касаются регулирования криптовалют в России.

В Минобороны сообщили об уничтожении снарядами "Краснополь" пункта управления теробороны

Расчет зенитного ракетного комплекса "Тор" поразил украинский разведывательный беспилотник "Эльф", уточнил начальник пресс-центра группировки войск "Запад" Сергей Зыбинский

«Думала, нас резать пришли». Почему релоканты стали уезжать из Грузии?

После мартовских беспорядков в Тбилиси несколько тысяч граждан РФ, переехавших в кавказскую страну на жительство, срочно вернулись назад. Отчего они решили, что Грузия более некомфортна для пребывания? Читайте в репортаже aif.ru

Главу СК Бастрыкина не пустили на стройку в Петербурге

Председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина не пустили на территорию, где ведутся работы по строительству «северного намыва» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Через час Бастрыкин вернулся к объекту в сопровождении сотрудников ОМОНа, после чего глава СК был пропущен на территорию.

Доля голосов за Эрдогана упала ниже 50 процентов

Доля голосов, полученных действующим президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на выборах главы государства, упала ниже 50 процентов после вскрытия 91,1 процента урн, сообщает турецкий ЦИК. Эрдоган набирает 49,98 процента голосов, а его главный соперник, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 44,23 процента.

Лондон поставит Киеву сотни ударных БПЛА большой дальности

Великобритания передаст Украине сотни новых боевых беспилотников дальностью более 200 км и ракеты для комплексов противовоздушной обороны. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на заявление британского кабмина.

В ЮАР оценили возможность введения США санкций против страны

Министр финансов Южно-Африканской Республики Энох Годонгвана считает, что страна не столкнется с санкциями со стороны США из-за обвинений в поставках оружия России. По словам главы ведомства, ЮАР урегулировала спор с Соединенными Штатами из-за этих обвинений.

В Ирландии подожгли центр для украинских беженцев

В городе Банкрана на севере Ирландии подожгли центр для украинских беженцев. Об этом сообщает Donegal Daily со ссылкой на полицию и комментарий владельца помещения. Сообщение о пожаре поступило экстренным службам вечером в четверг, 11 мая.

Климатолог назвал главную цель для России в борьбе с изменением климата

Климатолог Алексей Кокорин сообщил, главная цель в борьбе с изменением климата на ближайшие десять лет для мира — отказ от угольной энергетики, для России — ликвидация лесных пожаров и повышение энергоэффективности.

Инструктор по дайвингу поцеловал туристку под водой и попал за решетку

24-летняя девушка обвинила дайвера в домогательствах. Согласно докладу суперинтенданта Арифа Абдула Разака, инцидент произошел в пятницу, 5 мая 2023 года у побережья города Семпорны в штате Сабах. 27-летний фриланс-инструктор по дайвингу поцеловал девушку под водой. Мужчину взяли под стражу.

В России создали вакцинный штамм от африканской чумы свиней

В России создали вакцинный штамм, защищающий животных от гибели при заражении актуальным для страны вирусом африканской чумы свиней. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минобрнауки.Отмечается, что исследования по созданию эффективных и безопасных вакцин против африканской чумы свиней продолжатся.

Эрдоган понадеялся на победу на выборах в первом туре

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что все еще надеется на победу на президентских выборах в первом туре. На текущий момент турецкий лидер получает менее 50 процентов голосов избирателей, его соперник Кемаль Кылычдароглу - почти 45 процентов.

Сказочным образом. Васнецов был одним из самых критикуемых художников

175 лет назад, 15 мая 1848 г., в селе Лопьял, что в Уржумском уезде Вятской губернии, приходской священник отец Михаил внёс в церковную книгу запись о том, что в семье Васнецовых родился младенец Виктор.

Мошенники воссоздали голос Камбербэтча и почти обманули кинокомпанию

Мошенники использовали голос актера Бенедикта Камбербэтча, созданный искусственным интеллектом (ИИ), чтобы обмануть компанию по производству фильмов. В кинокомпанию Peabody Films поступил звонок от человека, который представился звездой «Мстителей», при этом голос звонившего был такой же, как у актера.

Сайт о детях с редкими болезнями дополнили новыми сведениями и функционалом

Ресурс, в частности, будет содержать информацию об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями

Байден прокомментировал президентские выборы в Турции

Президент США Джо Байден впервые прокомментировал президентские выборы в Турции. Американский лидер выразил надежду, что «победит тот, кто победит». При этом он отметил, что в этой части мира и так достаточно проблем.

47-летняя Шарлиз Терон пришла на премьеру «Форсажа» в прозрачном платье

Американская актриса Шарлиз Терон пришла на премьеру десятой части «Форсажа» в откровенном наряде. 47-летняя знаменитость появилась на ковровой дорожке в Риме в блестящем платье люксового бренда Dior с глубоким V-образным декольте, прозрачная ткань которого демонстрировала ее тело.

Аэропорт в Лондоне приостановил рейсы из-за сообщений о БПЛА

Лондонский аэропорт Гатвик приостановил и перенаправил рейсы в другие аэропорты на фоне сообщений об активности беспилотника (БПЛА). Об этом сообщает газета Independent. По последней информации, менее чем через час расследование было завершено, аэродром вновь открылся.

Марочко заявил об ударе по Луганску британской крылатой ракетой Storm Shadow

Вооруженные силы Украины (ВСУ), предположительно, нанесли удар по Луганску крылатой ракетой Strom Shadow, переданной Киеву Великобританией, заявил подполковник Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

Банк России опроверг выпуск 300-рублевой купюры с изображением тракториста

Банк России опроверг выпуск 300-рублевой купюры с изображением тракториста. Информацию о распространении поддельной купюры опубликовал в YouTube Shorts пользователь платформы под ником @vladimirporyvaev.

Россиянам рассказали об опасных последствиях ссор с телефонными мошенниками

Телефонные мошенники могут отомстить тем, кто не поддался на их провокации. Для этого они, как правило, используют технологию подмены номеров, рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры информатики РЭУ им.

Шестилетняя россиянка попала в реанимацию из-за ранения из пневматического ружья

В Ленобласти мальчик случайно выстрелил в шестилетнюю девочку, отец которой дал ему старое пневматическое ружье. Инцидент произошел в поселке Виллози. 37-летний мужчина нашел в сарае старое ружье и отдал его соседским мальчишкам, а сам отошел по делам. Ребята стали стрелять по бочкам по дворе.

На Украине сообщили о повреждении двух ЛЭП из-за ракетных ударов

Национальная энергетическая компания Украины «Укрэнерго» сообщила о повреждении двух магистральных линий электропередачи на юго-западе и востоке страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале компании.

В Москве задержали мужчину за изнасилование 18-летней девушки в овраге

В Москве задержали 28-летнего мужчину, изнасиловавшего 18-летнюю девушку и попросившего у нее прощения. Сейчас его доставили на допрос к следователям. По факту произошедшего возбуждено дело по пункту «б» части 2 статьи 131 («Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).

Названы последствия обстрела приграничного российского региона со стороны ВСУ

Около 600 человек остались без электричества в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) Рыльского района Курской области. Такие последствия назвал глава приграничного российского региона Роман Старовойт.

Зеленский и Шольц встретились с бойцами ВСУ на военной базе в Ахене

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем встретился с военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ) во время своего визита в Германию. Украинский лидер с немецким коллегой посетили военную базу в Ахене, где обучаются бойцы ВСУ.

Президент «Барселоны» высказался о возможном возвращении Месси

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта высказался о возможном возвращении в клуб аргентинского форварда ПСЖ Лионеля Месси. «Мы сделаем все возможное ради возвращения Лео Месси в "Барселону"», — заявил он.

Макрон рассказал об особенностях построения архитектуры безопасности ЕС

Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал, что архитектура безопасности Евросоюза должна обеспечивать отсутствие конфронтации с Россией, а также полные гарантии безопасности Украины. К этому политик призвал в интервью изданию Opinion.

Растет в Москве, не ядовит. Эксперт рассказал правду о грибе решеточнике

Редкий краснокнижный гриб решеточник, «запугавший» Краснодарский край своим видом и запахом, встречается и в столичном регионе. Aif.ru узнал, грозит ли Москве и области «грибное нашествие» и на самом ли деле он так опасен для человека, как говорят.

Женщина влюбилась в мошенника и лишилась 450 тысяч долларов

37-летняя Шрея Датта, жительница США, влюбилась в мошенника, перевела 450 тысяч долларов (34,8 миллиона рублей) в криптовалюту по его совету и лишилась всех сбережений. Женщина познакомилась с мужчиной, который представился французом Анселем Мали, в приложении для знакомств.

Посол России заявил об активном участии Словаки в вооружении Украины

Поставка вооружения Киеву является нарушением российско-словацких соглашений о запрете передачи вооруженной военной техники третьим странам без разрешения страны производителя, отметил Игорь Братчиков

Марочко назвал терактом взрыв в центре Луганска

Подполковник Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) в отставке Андрей Марочко назвал терактом взрыв в центре Луганска. Этот взрыв говорит о том, что военно-политическое руководство Украины предпочло террористические методы против жителей ЛНР. О взрыве стало известно днем 15 мая.

Сторонники турецкой оппозиции вышли на стихийный митинг

Сторонники турецкой оппозиции вышли вечером в воскресенье, 14 мая, на стихийный митинг в Анкаре, чтобы выразить поддержку своему кандидату на президентских выборах Кемалю Кылычдароглу. Возле штаб-квартиры Народно-республиканской партии (НРП) в районе Сегютозю собралось от 30 до 50 человек с турецкими флагами.

Макрон заявил о необходимости снизить налоги для среднего класса

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости снизить налоги для среднего класса. «Мы должны придерживаться стратегии снижения налоговой нагрузки на средний класс. Почему? Потому что если мы хотим развивать государство, мы должны сделать трудоустроенность престижной», — отметил французский лидер.

Лучшее новости

В Подмосковье дрон упал на склад хранения взрывчатых веществ

Дрон упал на один из складов хранения взрывчатых веществ в Подмосковье. Коптер не нес боеприпасы и был оборудован видеокамерой. Он мог упасть из-за севшей батарейки. Возможно, беспилотник использовался кем-то для наблюдения за складом. Владельцев дрона сейчас устанавливают.

Эрдоган обратился к однопартийцам

Действующий президент Турции и глава Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган обратился к своим однопартийцам и призвал их не покидать избирательные участки до окончания голосования. С аналогичным призывом выступил и его главный конкурент Кемаль Кылычдароглу.

Россиянам рассказали о нюансах возврата украденных мошенниками денег

Адвокат Кирилл Данилов рассказал россиянам, что вернуть украденные мошенником деньги можно, подав на него в суд. Но для этого необходимо установить личность злоумышленника, пишет агентство «Прайм». По словам эксперта, для начала нужно обратиться в полицию с заявлением о преступлении, приложив необходимые документы.

В Германии политики устроили скандал из-за флага Украины

Глава берлинской партии «Левых» Филипп Вольфайль устроил скандал из-за предложения вывесить флаг Украины на здании штаб-квартиры фракции в немецкой столице накануне съезда. Об этом написала газета Die Tageszeitung.

Женщина подарила мужу на 40-летие секс втроем

Журналистка и писательница из США Памелла Дракерман хотела подарить мужу на юбилей дорогие часы, но он отказался и попросил вместо этого устроить ему секс втроем, пригласив другую женщину. Сначала Дракерман сомневалась, но в конце концов решила исполнить желание мужа. Свои впечатления она описала в книге.

ФНС заблокировала счета еще одной российской блогерши

ФНС России заблокировала счета психолога и автора онлайн-проекта «Мастер разборов» Инны Тлиашиновой. По данным СМИ, налоговая служба временно остановила операции по счетам организации блогерши «Научно-исследовательский центр академии мастера разборов имени И. Тлиашиновой».

В ДНР заявили о занятии российскими силами ключевых высоток в Артемовске

Российские силы заняли в Артемовске (украинское название — Бахмут) ключевые высотки в западном секторе, который удерживается украинскими военнослужащими. Об этом заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

Председатель Военного комитета НАТО прибыл в Молдавию

Председатель Военного комитета НАТО адмирал Роберт Бауэр прибыл в Молдавию. Об этом сообщает молдавское Министерство обороны на своем сайте. Согласно заявлению властей республики, делегация во главе с Бауэром находится с официальным визитом в Кишиневе, который продлится с 15 по 17 мая.

Туристы решили поплавать на яхте и чудом выжили в «Бермудском треугольнике»

Туристы из разных стран отправились в отпуск мечты и чудом выжили в районе, который считается египетским «Бермудским треугольником». 26 путешественников решили насладиться дайвингом недалеко от берегов Хургады в открытом море на яхте, однако судно резко остановилось и стало переворачиваться.

Актуальное новости

В Госдуме предложили упростить для россиян получение льгот на оплату ЖКУ

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ внес в правительство рекомендации по упрощению получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Предполагается, что после рассмотрения рекомендации для получения льготы гражданам потребуется заполнить всего лишь одно заявление.

Нутрициолог назвала идеальные продукты для похудения

Нутрициолог Елена Свиридова назвала идеальные продукты для похудения. По ее словам, чтобы похудеть, следует есть больше овощей, приготовленных на пару. Также она призвала добавить в рацион яйца. Нутрициолог подчеркнула, что после их приема в пищу уровень гормона грелина, отвечающего за чувство голода, снижается.

Эрдоган заявил о своем предварительном лидерстве на выборах

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, по предварительным данным, лидирует по итогам состоявшихся в воскресенье, 14 мая, выборов главы государства. «Хотя окончательных данных пока нет, могу сказать, что мы с явным отрывом лидируем», — сказал он, обращаясь к своим сторонникам на митинге в Анкаре.

Эрдоган напугал избирателя на одном из избирательных участков

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напугал избирателя на одном из избирательных участков в Стамбуле. Кадры опубликованы на Youtube-канале TGRT Haber TV. На видео показано, как действующий президент страны стоит в очереди к урнам для голосования.

Эрдоган обвинил оппозицию в попытке одурачить людей

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил оппозицию в попытке одурачить людей заявлениями о том, что его соперник Кемаль Кылычдароглу лидирует на состоявшихся выборах. «Хотя окончательных данных пока нет, могу сказать, что мы с явным отрывом лидируем», — сказал политик.

Для ВМФ России создадут новую межконтинентальную ракету

Минобороны России завершает формирование тактико-технических требований для новой межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования. Новинка должна стать основным вооружением атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения будущего поколения ВМФ.

Зеленский анонсировал переговоры с премьером Великобритании

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с премьером Великобритании Риши Сунаком. «Сегодня — Лондон. Великобритания — лидер, когда речь идет о расширении наших возможностей на земле и в небе», — написал украинский лидер о запланированной встрече в Лондоне.

Дуэйн Джонсон вернется в «Форсаж» после шестилетнего перерыва

Американский актер Дуэйн «Скала» Джонсон вновь сыграет спецагента Люка Хоббса в десятой части «Форсажа». Об этом пишет The Wrap. Актер впервые появится во франшизе после шестилетнего перерыва. Отмечается, что Джонсон появится в сцене после титров.