Новости часа

Политолог рассказал о рычагах давления России на США

Главными рычагами давления России на США являются нефть, цены на газ и продажа оружия третьим странам, увеличение военного присутствия и наличие важных для Вашингтона заключенных. Об этом заявил кандидат политических наук, декан факультета государственного управления университета «Синергия» Сергей Комаров.

В Германии назвали возможный регион распространения конфликта России и Запада

Германии стоит обратить внимание на вопрос милитаризации Арктики, так как сложившаяся в этом регионе ситуация чревата в том числе распространением российско-украинского конфликта на его территорию. Об этом в своем обращении к правительству заявила Левая партия бундестага.

Гинцбург заявил о необходимости создать систему для актуализации состава вакцин от ковида

Ее цель должна заключаться в выявлении новых антигенных вариантов COVID-19 и оценке эффективности против них ранее созданной вакцины, уточнил директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи

Военкоры сообщили об ударе возмездия по Украине

По Украине наносится удар возмездия, пишет RusVesna. По имеющейся информации, для нанесения удара используется стратегическая авиация. Также запущены крылатые ракеты «Калибр» с кораблей Военно-морского флота России.

Коня на скаку. Могла ли девица сбежать на войну, как в «Турецком гамбите»?

Только после её скоропостижной смерти русские читатели выяснили, что вызывавшие их восторг статьи писала женщина – Настасья Каирова предпочитала подписывать свои материалы мужскими псевдонимами.

Стало известно о взрывах в Тернополе и Херсоне

Вечером 13 мая в украинском Тернополе и подконтрольном Киеву Херсоне произошли взрывы, сообщает ТАСС. На каких именно объектах раздались взрывы, не уточняется. Отмечается, что в большинстве областей Украины объявили воздушную тревогу.

В Индии задержали судно с 2,5 тонны метамфетамина на 1,4 миллиарда долларов

Власти Индии конфисковали 2,5 тонны метамфетамина стоимостью 1,4 миллиарда долларов с судна в районе побережья Кералы. Рекордная партия наркотиков из Афганистана была изъята в ходе операции «Самудрагупт» и предназначалась для распространения по территории Индии, на Шри-Ланке и Мальдивах.

В США спрогнозировали провал контрнаступления Украины из-за Вашингтона

Бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что Вашингтон может нарушить планы Украины по контрнаступлению из-за чрезмерного давления на Киев. По его словам, в администрации американского президента Джо Байдена есть политики, которые «не привержены абсолютной победе Украины».

Экс-советник главы Пентагона заявил о неспособности США восполнить потери ВСУ

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что Запад не в состоянии восполнить ВСУ потери бронетехники. С начала конфликта украинская сторона потеряла около 10 тысяч бронированных машин.

Площадь пожара в российском городе увеличилась до 20 тысяч квадратных метров

Площадь пожара в покрасочном цехе на предприятии «Феррони» в Тольятти выросла до 20 тысяч квадратных метров. Об этом сообщило МЧС России. Также произошло обрушение на площади в 5 тысяч «квадратов».

В Луганске прозвучали взрывы

В Луганске произошла серия взрывов. Две ракеты взорвались в районе стадиона «Авангард». Военный эксперт Борис Рожин предположил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреливают город из района Славянско-Краматорской агломерации.

Американские истребители сопроводили шесть российских самолетов вблизи Аляски

Американские истребители сопроводили шесть российских военных самолетов, выполнявших полет вблизи Аляски. Среди них были опознаны бомбардировщики Ту-95, заправщик Ил-78 и истребители Су-35. Отмечается, что российские самолеты не заходили на территорию США или Канады и находились в международном воздушном пространстве.

Эрдоган прибыл в Анкару для наблюдения за результатами выборов

Тайип Эрдоган изменил решение следить из Стамбула за итогами президентских выборов Турции и прибыл в Анкару. По его данным, действующий президент направился в свою резиденцию в Бештепе.Еще утром Эрдоган на избирательном участке в азиатской части Стамбула заявил, что не собирается покидать город.

Минобороны сообщило о гибели двух полковников при отражении атак ВСУ

Два российских полковника погибли в Донецкой народной республике (ДНР) при отражении атак Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщило Минобороны РФ. По данным военного ведомства, командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров лично руководил боем в районе населенного пункта Красное.

Российский военный рассказал о напуганных бойцах ВСУ в Марьинке

Боец спецназа Южной группировки войск рассказал, что украинские военные в Марьинке напуганы, это можно наблюдать в ходе работы штурмовых подразделений в Донецкой народной республике. Как уточнил российский военный, противник ведет не прицельный огонь, а из-за угла, прячась в укрытиях.

Россияне стали скупать связанные с популярным сериалом товары

На популярных маркетплейсах Wildberries и Ozon вырос спрос и продажи на категорию товаров, связанных с популярными сериалами. В основном это касается американского сериала «Уэнсдей». Это следует из данных исследования сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace, с которым ознакомилась «Лента.ру».

Создана мРНК-вакцина для борьбы с агрессивным раком поджелудочной железы

Международная команда ученых из Мемориального онкологического центра Слоан Кеттеринг в Нью-Йорке и Медицинской школы Икан на горе Синай, а также при поддержке немецкой фирмы BioNTech создала персонализированную мРНК-вакцину для борьбы с агрессивной формой рака поджелудочной железы.

В российском регионе мужчина принял другого охотника за медведя и убил его

В Магаданской области 66-летний мужчина во время охоты принял другого охотника за медведя. В СК РФ по региону уточнили, что 10 мая местный житель заметил движение на расстоянии около 250 метров и выстрелил, однако там находился другой 61-летний охотник.

Израиль уничтожил в секторе Газа верхушку «Исламского джихада»

Израильским военным удалось уничтожить в ходе операции «Щит и стрела» в секторе Газа всю верхушку палестинского радикального движения «Исламский джихад». Об успешной операции заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на еженедельном заседании правительства в воскресенье, 14 мая.

Вучич объявил об уходе с поста главы СПП

В ближайшее время президент Сербии Александр Вучич уйдет с поста главы Сербской прогрессивной партии. Об этом он заявил журналистам. «И об этом [оппоненты] врали, что никогда не произойдет. Объясню все людям на этом большом съезде и так далее», — добавил Вучич. Съезд запланирован на 26 мая.

В РПЦ предупредили о грядущей «стерилизации» детей на Украине

Вахтанг Кипшидзе прокомментировал планы Минобразования Украины включить «гендерно чувствительные» методы обучения детей в образовательную программу детсадов и школ. По его словам, украинцам грозит «вся "гендерная история" в полной мере», включая смену пола для детей, что приводит к их «фактической стерилизации».

Уровень чемпионата мира по хоккею без сборной России оценили

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков оценил уровень чемпионата мира по хоккею 2023 года без россиян. «Конечно, без участия команды России этот чемпионат потерял в зрелищности. России всегда приносит яркие эмоции для всех болельщиков хоккея», — заявил специалист.

Под Николаевом уничтожили склад боеприпасов украинской группировки «Херсон»

Вооруженные силы (ВС) РФ уничтожили на херсонском направлении в районе Николаева склад боеприпасов украинской группировки войск «Херсон» и более 20 военнослужащих. По словам Конашенкова, российские войска поразили также шесть автомобилей и самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Зеленский собрался поехать в Париж

Украинский президент Владимир Зеленский вечером в воскресенье, 14 мая, собрался поехать в Париж. Об этом сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на источники. На данный момент программа поездки не раскрывается.

Дзюба пропустит матч «Локомотива» против «Крыльев Советов»

Форвард московского «Локомотива» Артем Дзюба пропустит матч 27-го тура РПЛ против самарских «Крыльев Советов». Нападающий не попал в заявку на игру. Причины его отсутствия не называются. Встреча пройдет в воскресенье в Самаре.

Лучшее новости

В России назвали условие выхода из Арктического совета

Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов заявил, что Россия может выйти из Арктического совета при деструктивном поведении Запада и нарушении прав России как страны-члена организации. В качестве примера такого нарушения дипломат привел неприглашение представителей РФ на мероприятия организации.

МЧС назвало причину крупного пожара в цехе в Тольятти

Причиной пожара на предприятии «Феррони» в Тольятти могло стать нарушение технологического процесса, сообщил начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко. По его словам, сейчас возгорание в покрасочном цехе локализовано на площади в 20 тысяч квадратных метров, Работает 14 звеньев газодымозащитной службы.

Российские войска нанесли удары по складам ВСУ на западе Украины. Военкоры назвали налет «ударом возмездия»

Российские войска нанесли по территории Украины массированный удар. По информации Telegram-канала «Военкоры русской весны», для нанесения удара используется стратегическая авиация. Также запущены крылатые ракеты «Калибр» с кораблей Военно-морского флота России.

На «Евровидении» победила певица Лорин из Швеции. Чем она отличилась?

Представительница Швеции певица Лорин стала победительницей 67-го международного музыкального конкурса «Евровидение», прошедшего в британском Ливерпуле. Артистка набрала 583 балла с песней Tattoo. Она стала первой в истории певицей, сумевшей дважды выиграть «Евровидение»: ранее Лорин побеждала в 2012 году.

Разработан пластырь от аллергии на арахис у детей

Международная команда ученых при финансировании биотехнологической компании DVB Technologies разработала пластырь от аллергии на арахис у детей. 67 процентов детей, носивших пластырь в течение года, достигли иммунной устойчивости: они могли проглотить от одного до четырех ядер арахиса без аллергической реакции.

В Тольятти оценили экологическую обстановку из-за пожара в покрасочном цехе

Глава Тольятти Николай Ренц рассказал, что превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе в результате пожара в покрасочном цехе предприятия «Феррони» не выявлено. «Лаборатория отработала, превышений ПДК на территории жилых домов не было», — уточнил он.

Экс-разведчик США спрогнозировал сроки завершения конфликта на Украине

Военный эксперт и офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер рассказал, что конфликт на Украине должен решиться этим летом. По его словам, затягивание конфликта невыгодно России.

Украинский беспилотник атаковал предприятие в Брянской области

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) атаковал предприятие «Консервсушпрод» в городе Стародубе. По предварительным данным, никто не пострадал.

Барабанщик Queen выступил на «Евровидении»

Барабанщик британской рок-группы Queen Роджер Тейлор выступил на международном конкурсе «Евровидение-2023». Он сыграл на ударных во время выступления певца Сэма Райдера, который занял второе место в конкурсе в прошлом году и стал гостем мероприятия этого года.

Недовольный едой пассажир самолета попытался ворваться к пилоту и пошел под суд

Пассажир рейса American Airlines оказался недоволен бортовой едой и попытался ворваться в кабину пилота во время полета. Уточняется, что инцидент произошел на самолете, следовавшем из Бриджтауна, Барбадос, в Майами, Южная Флорида.

МИД РФ допустил конфликт НАТО с Россией в Арктике

Посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов заявил, что экспансия НАТО в Арктике продолжается, Россия не видит признаков улучшения ситуации в области военной безопасности в регионе.

ВС России установили огневой контроль на трассе под Авдеевкой

Боец спецназа Южной группировки войск армии РФ рассказал, что российские военные, находящиеся на передовой под Новокалиново в Донецкой народной республике, взяли под полный огневой контроль участок трассы Н20.

Минсельхоз США спрогнозировал падение производства пшеницы на Украине

В Минсельхозе США (USDA) допустили, что в 2023-2024 годах производство пшеницы на Украине сократится на 21 процент по сравнению с 2022-м, или до 16,5 миллиона тонн. В Минсельхозе США напомнили, что в прошлом году в стране было произведено 20,9 миллиона тонн пшеницы, годом ранее — 33 миллиона.

Актуальное новости

Глава Тольятти назвал сложности в тушении покрасочного цеха

Глава Тольятти Николай Ренц рассказал, что тушение пожара в покрасочном цехе предприятия «Феррони» осложнялось проблемой с питанием насоса. По его словам, питание повысительного насоса было выбито, из-за чего в большинстве гидрантов не было воды.

В МИД РФ заявили о возможном выходе России из Арктического совета при нарушении ее прав

Посол по особым поручениям российского внешнеполитического ведомства Николай Корчунов подчеркнул, что Москва будет выстраивать свою линию в совете в зависимости от развития ситуации и исходя из необходимости соблюдения своих интересов

Зеленский впервые с начала СВО посетил Германию

Президент Украины Владимир Зеленский впервые с начала российской специальной военной операции прибыл с визитом в Германию. «Уже в Берлине», — написал он в Twitter. В своем сообщении украинский лидер также намекнул, что во время беседы с властями ФРГ затронет вопросы поставки оружия, противовоздушной обороны, ЕС и НАТО.

Стало известно о планах Зеленского оккупировать российские города

Зеленский выступал с предложением оккупировать российские приграничные села, пишет The Washington Post. В личной переписке с помощниками и военным командованием страны он рассчитывал, что украинская армия начнет наносить удары по территории России, одновременно перебрасывая внутрь ее границ сухопутные войска.

Сразу три подводных землетрясения произошли в российском регионе

Сразу три подводных землетрясения магнитудой от 4,2 до 5,2 произошли возле полуострова Камчатка в воскресенье, 14 мая. Все они были зафиксированы в акватории Тихого океана на глубине 10, 26 и 68 километров.

Избившего до смерти жену россиянина признали невменяемым

В Чувашской Республике суд признал невменяемым 58-летнего жителя деревни Старое Акташево, который до смерти избил жену. Суд признал мужчину виновным по части 4 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей») УК РФ и постановил отправить его на лечение.