Новости часа

Стало известно об ударе ВС России по украинским войскам в районе Орехова

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что в понедельник, 15 мая, российские военные с помощью реактивной и ствольной артиллерии нанесли удар по крупному скоплению бойцов Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Орехово в Запорожской области.

Легендарного гангстера арестовали после драки во время секса

Легендарный осведомитель ФБР и гангстер, отсидевший в тюрьме более 30 лет, был снова арестован за драку с возлюбленной во время секса. 53-летнего Ричарда Верши-младшего, известного под кличкой Белый мальчик Рик, взяли под стражу в городе Майами, штат Флорида, 9 мая и обвинили в акте домашнего насилия.

Российского дальнобойщика осудили на 5,5 года за убийство коллеги из-за алкоголя

В Иркутске суд приговорил к 5,5 года лишения свободы 36-летнего мужчину за убийство 50-летнего коллеги. В августе 2022 года два пьяных дальнобойщика поссорились в салоне грузового авто в Ленинском округе.

Кендалл Дженнер показала тело в откровенном купальнике

Американская модель и телезвезда Кендалл Дженнер поделилась кадрами с отдыха на пляже и восхитила поклонников. Знаменитость позировала в вязаном купальнике, откровенный дизайн которого демонстрировал ее ягодицы.

Без инфлюенсеров и коучей. Что ждать от нового словаря по русскому языку?

В России пишут орфографический словарь, который будет соответствовать обновленному закону о языке, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. В начале 2023 года Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование иностранных слов, для которых в русском есть синонимы.

В Ялте несколько пляжей остались без арендаторов

В Ялте завершается подготовка пляжей к новому купальному сезону. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в текущем году в городе планируют официально открыть более 80 зон отдых на побережье. «72 пляжа практически готовы, там ...

Посол России оценил возможность разрыва дипломатических отношений с Польшей

Посол России в Польше Сергей Андреев прокомментировал эскалацию отношений между двумя странами и допустил возможность разрыва дипломатических отношений между Москвой и Варшавой. По его словам, решение данного вопроса будет зависеть от действий российских и польских властей.

Евросоюз сумел избежать рецессии

Европейский союз сумел избежать рецессии, в том числе за счет сдерживания негативного влияния на экономику украинского конфликта и диверсификации поставок и значительного снижения потребления газа на фоне санкционного давления на Россию.

Стало известно о взятии российскими военными Масютовки в Харьковской области

«Русская Весна» сообщила о взятии российскими военными села Масютовка в Харьковской области на купянском направлении. На близлежащих высотах на другом берегу реки Осклол укрепились Вооруженные силы Украины и контролировали низину огнем артиллерии и пулеметов.

Пассажира с дочерью заподозрили в торговле людьми и задержали в аэропорту

Пассажира авиакомпании American Airlines, путешествующего с дочерью-подростком, заподозрили в торговле людьми и задержали в аэропорту Северной Каролины. Отца и дочь сопроводили в специальный отдел правоохранительных органов, где выявляют признаки торговли людьми, и допросили.

На Украине обвинили в госизмене командира сдавшихся в Мариуполе морпехов

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины обвинило в государственной измене начальника вещевой службы тыла 501-го отдельного батальона морской пехоты, который весной 2022 года сдался в плен Вооруженным силам России (ВС РФ).

Генерал рассказал о способности российских ЗРК уничтожать ракеты Storm Shadow

Бывший заместитель главнокомандующего Военно-воздушных сил России генерал-лейтенант Айтеч Бижев рассказал, что российские зенитно-ракетные комплексы «Бук», «Панцирь» и С-300 могут уничтожать высокоточные ракеты повышенной дальности Storm Shadow, переданные Украине, на всех этапах полета.

Раскрыты подробности о переговорах по зерновой сделке

Близкий к ситуации информатор рассказал, как продвигаются переговоры по продлению зерновой сделки. Он сообщил, что дискуссия будет представлять собой переговоры технических делегаций, которые постоянно ведутся с начала запуска механизма.

Импорт смартфонов в Россию сократился

Импорт смартфонов в Россию сокраитлся на 5,2 процента с начала 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по сравнению с началом 2021 года — на 18,6 процента. Об этом сообщается в отчете аналитического центра компании GS Group.

ЦРУ пытается вербовать россиян через Telegram

ЦРУ создало канал в Telegram для вербовки россиян. Спецслужба разместила пропагандистское видео на русском языке. В канале сообщается, что ЦРУ хочет получить от российских граждан информацию об «экономике или высшем руководстве» России.

Американский инвестор оценил риск дефолта в США

Известный американский инвестор Джим Роджерс прокомментировал ситуацию в экономике США. Роджерс оценил риск дефолта в США и исключил его, однако предрек серьезные экономические проблемы в стране. По его мнению, с наиболее негативными последствиями этих событий столкнутся представители американской молодежи.

Малышева назвала неочевидную причину ухудшения памяти

Врач-терапевт, телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, офтальмолог Михаил Коновалов, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале назвали неочевидную причину ухудшения памяти. Специалисты заявили, что негативно сказываться на когнитивных способностях может использование благовоний.

Стало известно о взрывах в Черниговской области и Киеве

Украинские журналисты рассказали, что взрывы прогремели в Черниговской области. Взрывы также слышны в Соломенском и Шевченковском районах Киева, указали они. «Обломки ракет попадали также в Оболонском и Дарницком районах города», — отметили СМИ. Тревога объявлена по всей Украине.

Sky: возможности Лондона оказывать военную помощь Киеву могут быть ограничены

По словам обозревателя телеканала Доминика Уэгхорна, премьер-министр Риши Сунак во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским повторно заверил его, что королевство будет поддерживать коалиционные усилия по оснащению республики боевыми самолетами в неопределенном будущем

Бывший глава ФИДЕ Илюмжинов рассказал о встрече с Вангой

Бывший глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов рассказал о встрече с прорицательницей Вангой. «Она многое знала. Предсказала мне и президентство в ФИДЕ. И бытовые чудеса видела», — заявил Илюмжинов.

Ирина Шейк снялась в рекламе купальников и восхитила фанатов

Российская супермодель Ирина Шейк снялась в рекламе купальников модного турецкого бренда Zeki и порадовала фанатов. На размещенных кадрах 37-летняя манекенщица позирует в бикини черного цвета. При этом видно, что ее бюстгальтер оформлен двумя вырезами, а плавки — завязками.

Ближайшее окружение

Блогер Павел Пряников пишет:  «Интересно послушать одного из близких к Путину лиц, (митрополита Тихона (Шевкунова) – Полит. Ру). Но сначала о генезисе Шевкунова. Он представитель «книжного мальчика» из «хорошей московской семьи».

Запрет на критику СВО

Журналистка Екатерина Винокурова пишет в издании «ЯРНОВОСТИ»:  «Законодательство об иноагентах может быть дополнено в ближайшее время, суть нововведений — заблокировать возможность «мешать проведению спецоперации» в публичном поле.

В Пентагоне рассказали о подготовке России к контрнаступлению ВСУ

Россия в предверии контрнаступления ВСУ якобы собирается закупить больше боевых дронов у Ирана, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Военные США на пенсии оказались должны государству семь миллионов долларов

Более 1,2 тысячи американских военных Военно-морского флота страны (ВМФ США) на пенсии оказались суммарно должны государству около семи миллионов долларов из-за системной ошибки. Федеральное правительство пытается взыскать деньги, по ошибке переведенные американцам в качестве ежемесячных выплат.

Власти Крыма уточили порядок проведения линеек для выпускников

Торжественные линейки для выпускников девятых и одиннадцатых классов в Республике Крым проведут в зданиях школ. Об этом во вторник, 16 мая, сообщил глава российского региона Сергей Аксенов. Такие меры были приняты местными властями из соображений безопасности, пояснил Аксенов.

Разработчик "Маркера" начал тестировать применение роботом ракетного и стрелкового оружия

По словам исполнительного директора НПО "Андроидная техника" Евгения Дудорова, использование роботизированных комплексов позволит сберечь множество человеческих жизней

Меган Фокс рассказала о своем психическом расстройстве

Актриса Меган Фокс заявила, что страдает психическим расстройством. Артистка поведала, что ей диагностирована дисморфия тела — заболевание, при котором человек чрезмерно обеспокоен незначительным дефектом или особенностью своего тела.

В финальном трейлере «Форсажа 10» появились сцены с Полом Уокером

В финальном трейлере десятой части франшизы «Форсаж» появились сцены с погибшим актером Полом Уокером, исполнившим роль Брайана О'Коннера в семи сериях фильмов. В видеоролике были показаны кадры из предыдущих частей картины с участием артиста, погибшего в автокатастрофе в 2013 году.

Пассажирский самолет вынужденно приземлился из-за неисправности двигателя

В Австралии самолет авиакомпании Qantas вынужденно приземлился в аэропорту вылета из-за неисправности двигателя. Уточняется, что рейс следовал из Кэрнса в Мельбурн во вторник, 16 мая. Спустя 90 минут после взлета пилоты получили уведомление о потенциальной проблеме в двигателе и запросили посадку.

Китай призвал посольства в Пекине прекратить демонстрацию флага Украины

Министерство иностранных дел Китая обратилось к иностранным посольствам и международным организациям в Пекине с призывом прекратить демонстрацию флага Украины и плакатов в поддержку Киева. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на письмо ведомства, отправленное во все дипмиссии в КНР.

Выявлена связь между ожирением и раком крови

Ученые Медицинской школы Университета Индианы выявили связь между ожирением и раком крови. Свое внимание они сосредоточили на клональном гемопоэзе неопределенного потенциала (КГНП). Эксперты проанализировали данные около 47 тысяч человек с КГНП и заметили, что у 5,8 процента испытуемых мутации были связаны с ожирением.

Министр финансов США подтвердила, что дефолт в стране может наступить 1 июня

Джанет Йеллен заявила, что Минфин, скорее всего, окажется не в состоянии удовлетворять все обязательства правительства, если Конгресс не примет меры по повышению или приостановке действия потолка госдолга

Россияне все чаще сталкиваются с полицией из-за вещей в цветах флага Украины. Можно ли за это наказывать?

На фоне ряда случаев, когда россияне сталкивались с полицией из-за одежды, напоминающих сочетанием цветов флаг Украины, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков призвал МВД опубликовать разъяснение о том, что сочетание желтого и синего цветов не является основанием для возбуждения дел. Могут ли за это наказывать?

Лучшее новости

Названа цель атак ВСУ по российским нефтебазам

Военный эксперт, полковник в отставке Михаил Тимошенко заявил, что Вооруженные силы Украины наносят удары по российским нефтебазам с целью лишить российских военных возможности передвигаться. По его словам, у таких объектов достаточно тонкостенная емкость и атаки по ним могут быть эффективными.

Не знавшая о беременности дальнобойщица неожиданно для себя родила ребенка

В Австралии дальнобойщица неожиданно родила дочь, не подозревая о своей беременности. Она обращалась к врачу с жалобами на вздутие живота, но диагноз был поставлен только по прибытии парамедиков по вызову из-за сильной боли.

Между Незнайкой и роботами: челябинцам предложили выбрать тему для ледового городка 2024 года

В Челябинске стартовало голосование по выбору концепции для главного ледового городка следующего нового года. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе мэрии Челябинска, ежегодно ледовый городок на площади Революции становится ...

В России прокомментировали планы G7 и ЕС о новых газовых санкциях

Пресс-служба постпредства России при Евросоюзе прокомментировала сообщение Financial Times о планах стран G7 и ЕС запретить перезапуск газопроводов России. «Речь идет не о полном прекращении поставок, а о предотвращении возобновления уже приостановленного экспорта отечественного голубого топлива», — пишут «Известия».

Система ПВО сбила украинский дрон над Клинцами в Брянской области

Российская ПВО сбила прилетевший с украинской стороны беспилотник над городом Клинцы в Брянской области. Следственный комитет выясняет подробности сброса взрывного устройства с украинского БПЛА на автомобиль полиции.

Стало известно о планах Японии увеличить поставки российского газа

Генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин заявил, что Япония не вышла из проекта «Новатэка» «Арктик СПГ 2». Марин уточнил, что Япония увеличит поставки российского газа через «Арктик СПГ 2» на 2 миллиона тонн в год.

На территории санатория МВД рухнул беспилотник с камерами

В Смоленской области на территории санатория МВД рухнул беспилотник. БПЛА нашла вечером медсестра. Она вызвала полицию. Правоохранители осмотрели дрон и поняли, что взрывных устройств в нем нет. Однако внутри находились две камеры, аккумуляторная батарея и антенна. При этом карты памяти не было.

МАК заявил об улучшении безопасности полетов в России

В отчете Межгосударственного авиационного комитета говорится, что вопреки многочисленным западным санкциям, в 2022 году безопасность полетов в России оказалась на самом высоком уровне. Как уточнило ведомство, число происшествий и катастроф на один миллион вылетов достигло наименьших значений.

В МИД допустили присоединение стран Центральной Азии к санкциям против России

Заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин допустил присоединение некоторых стран Центральной Азии к санкциям против России. Он подчеркнул, что Россия не диктует другим государствам, каким внешнеполитическим курсом следует двигаться, если это не противоречит взаимным обязательствам по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ.

Прогноз снижения ВВП России улучшили

В текущем году ВВП России снизится на 1,5 процента, а в следующем рост составит один процент. Говорится в майском докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о состоянии экономики в регионе.

Стало известно о «бешеном» штурме Артемовска бойцами ЧВК «Вагнер»

Отряды ЧВК «Вагнер» штурмуют Артемовск (украинское название — Бахмут) как бешеные, у украинских военных нет сил удерживать позиции, сообщает «Русская Весна» со ссылкой на заявление бойца Вооруженных сил Украины.

Назван способ обезопасить российскую авиацию от атак ВСУ

Военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов рассказал, что время и маршрут выполнения боевых заданий для российской авиации необходимо выбирать случайным образом.

В российском регионе украинский дрон атаковал полицейских

Следственный комитет России сообщил, что украинский дрон атаковал полицейских в селе Хоромное Брянской области. В результате повреждены два автомобиля. Кроме того, по данным ведомства, украинские военные дважды обстреляли город Токмак в Запорожской области кассетными боеприпасами.

В России назвали возможные сроки заморозки конфликта на Украине

Российский китаевед-публицист Николай Вавилов прокомментировал сообщения, что спецпредставитель КНР Ли Хуэй направился в Москву, Берлин, Варшаву, Киев и Париж на консультации по урегулированию украинского кризиса.

МИД РФ: некоторые страны Центральной Азии могут присоединиться к санкциям

Ряд стран Центральной Азии могут присоединиться к антироссийским санкциям под давлением Запада. Об этом заявил замглавы российского МИДа Михаил Галузин на Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

Акции турецких банков упали после выборов президента

На второй день после оглашения результатов выборов президента акции турецких банков упали на восемь процентов. Суммарно за два дня они потеряли порядка пятой части стоимости. Эксперты объяснили такое снижение опасениями инвесторов, что действующий президент Эрдоган продолжит свою экономическую политику.

Актуальное новости

Совет директоров «Газпрома» обсудит выплату дивидендов по итогам 2022 года

Совет директоров «Газпрома» 23 мая обсудит выплату дивидендов по итогам 2022 года. Отмечается, что холдинг не раскрывал финансовые показатели по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за минувший году, но чистая прибыль сократилась до 747,25 миллиарда рублей, а добыча упала на 20 процентов.

В Италии рассказали о дне фейков из-за визита Зеленского

Итальянские власти в честь визита президента Украины Владимира Зеленского в страну устроили день пропаганды. Так, в ходе политического ток-шоу Porta a porta журналисты задавали украинскому лидеру «глупые вопросы» и избегали острых тем.

СМИ: У Пентагона заканчиваются деньги на оружие для Украины

Деньги, выделенные на вооружение Украины, могут закончиться у Пентагона уже к средине лета, в США обсуждают новый пакет помощи, – сообщает в понедельник, 15 мая, американское издание Politico. Издание пишет, что «из одобренного...

Звезда фильма «500 дней лета» тайно купил дом в США

Американский актер Джозеф Гордон-Левитт купил дом в США. Жилье в городе Пасадене обошлось звезде фильма «500 дней лета» в 4,6 миллиона долларов. Гордон-Левитт приобрел недвижимость тайно — покупка произошла в конце 2020 года, однако имя нового владельца до сих пор оставалось неизвестно.

Исламский бизнес воспользовался уходом западных компаний из России

Предприниматели мусульманских стран воспользовались тем, что некоторые западные компании ушли из России. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Рамазан Абдулатипов.

В Москве ребенок выпал из окна девятого этажа

В Москве ребенок выпал из окна квартиры, расположенной на девятом этаже многоэтажного жилого дома. Об этом сообщают «Известия». По данным телеканала, двухлетний ребенок выпал из окна на улице Рокотова в районе Ясенево.

Немецкий политик раскритиковал Зеленского за слова о Крыме

Экс-депутат бундестага ФРГ, член немецкой правой партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о состоянии Крыма. Немецкий политик добавил, что в составе Украины Крым финансировался по остаточному принципу.

В Солнечном ребенок на велосипеде попал под машину (ФОТО)

В Екатеринбурге ребенок угодил под машину, выскочив на дорогу на велосипеде. ДТП случилось накануне в 19:20 на Золотистом бульваре. По предварительной информации, «Форд Фокус» двигался по бульвару со стороны улицы Чемпионов в сторону Счастливой.

Единая поддержка. Разработан стандарт помощи участникам СВО в регионах

Рабочая группа по вопросам СВО разработала единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Он включает 20 обязательных видов помощи. Ряд мер уже показал свою востребованность и введен во многих регионах.