Новости часа

Латвия передаст Украине все свои комплексы Stinger

Латвия передаст Украине все переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger американского производства, которые есть в военных запасах страны. Об этом в пятницу, 21 апреля, заявила латвийский министр обороны Инара Мурниеце.

Стали известны новые подробности утечки секретных данных Пентагона

Военнослужащий Военно-воздушных сил (ВВС) Нацгвардии США Джек Тейшейра начал «сливать» разведданные в феврале 2022 года, передает газета The New York Times. По данным издания, первая утечка в Discord произошла менее чем через 48 часов после начала российской специальной военной операции на Украине.

Шесть человек пострадали в ДТП с маршруткой в Челябинске

В Челябинске опрокинулось маршрутное такси, в результате чего пострадали шестеро пассажиров. Об этом 22 апреля сообщили в пресс-службе ГИБДД УМВД России по городу. ДТП произошло в 11:10 (время местное) напротив дома 70в по Комсомольскому проспекту.

Посол России считает, что желание Запада рассорить Мадрид и Москву не имело успеха

По словам Юрия Клименко, в посольство поступает все больше писем, звонков от испанских граждан, выражающих поддержку РФ и демонстрирующих глубокое понимание международных процессов

Бойц «Вагнера» рассказал о нацистской атрибутике ВСУ в Артемовске

Боец частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» заявил, что вагнеровцы часто находят атрибуты с нацистской символикой в Артемовске (украинское название — Бахмут), в том числе ножи и шевроны. Также, по словам бойца, ВСУ помечают свою бронетехнику белыми крестами, напоминающими знак вермахта в годы Второй мировой войны.

Главного редактора немецкого журнала уволили за фейковое интервью с Шумахером

Главного редактора немецкого журнала Die Aktuelle Анне Хоффманн уволили за публикацию фейкового интервью с семикратным чемпионом «Формулы-1» Михаэлем Шумахером. «Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья никогда не должна была появляться», — говорится в заявлении издательства Funke Mediengruppe.

Агент Кривцова Гргич заявил об интересе Испании к полузащитнику «Краснодара»

Европейские футбольные клубы, в частности испанские, интересуются полузащитником «Краснодара» Никитой Кривцовым. Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщил «РБ Спорт» со ссылкой на футбольного агента Младена Гргича.

Захарова прокомментировала закон об экзамене для получения гражданства Украины

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила принятие президентом Украины Владимиром Зеленским закона о знании Конституции для получения гражданства страны. «Учитывая, сколько раз и как меняли на Украине "конституцию", претенденты на гражданство должны обладать искусственным интеллектом», — отметила она.

В канадском аэропорту украли контейнер с золотом

Полиция Канады расследует кражу контейнера с золотом и другими ценными предметами на сумму около 20 миллионов канадских долларов. Груз прибыл в аэропорт Пирсон вечером 17 апреля, после его перевезли на склад, который находится за пределами основной линии безопасности. Вскоре контейнер пропал.

Политолог заявил о вступлении Финляндии в НАТО под давлением пропаганды

Вопрос вступления Финляндии в НАТО решался второпях и под давлением политиков и антироссийской пропаганды, заявил финский общественник и политолог Йохан Бекман. По его словам, большинство финнов выступали против членства в Североатлантическом альянсе, из-за этого данный вопрос не был вынесен на референдум.

Мазепин подал в суд из-за введенных против него санкций

Российский гонщик Никита Мазепин подал иск в Федеральный суд Канады для того, чтобы власти страны отменили введенные против него санкции. Мазепин утверждает, что не занят в отраслях экономики, приносящих доход России.

Тренер рассказала о правильной технике выполнения упражнений с массажным роллом

Фитнес-тренер Юлия Хозяинова рассказала о правильной технике выполнения упражнений с массажным роллом. Начать она предложила с упражнений на квадрицепсы. Затем специалист предложила проработать мышцы спины.

ВСУ нанесли удар по российскому селу в Белгородской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по селу Новая Таволжанка в Шебекинском городском округе Белгородской области, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По предварительным данным, в результате обстрела никто не пострадал.

В МОК заявили, что Украина зашла далеко из-за запрета атлетам соревноваться с россиянами

В комитете считают, что решения правительств не должны влиять на возможность спортсменов получить доступ к международным соревнованиям или финансированию

В помощь дачникам. Созданы «зеленые» полимеры для защиты и роста растений

К началу дачного сезона подоспела хорошая новость. Учёные разработали инновационный укрывной материал из отходов сельхозкультур — кукурузы, сахарной свёклы и др. Новинка может не только защитить, но и стимулировать рост растений.

В Москве перекрыли три полосы МКАД из-за массового ДТП

В Москве после столкновения нескольких машин на 54-м километре МКАД перекрыли три полосы. Об этом сообщили в Telegram-канале столичного департамента транспорта в пятницу, 21 апреля. Сейчас на месте происшествия работают оперативные службы города.

Иностранное судно село на мель у российского берега

Иностранное судно под флагом Либерии село на мель у берега вблизи российского порта Шахтерск, сообщил начальник морского спасательного подцентра Южно-Сахалинска Марк Корженко. Балкер КС Ноdong направлялся в гавань для погрузки угля, однако из-за ухудшения погодных условий он сел на мель при попытке сняться с якоря.

В ОП рассказали о категории граждан с самой большой пенсией

Представители особо тяжелых профессий, а также жители Крайнего Севера с соответствующим трудовым стажем имеют право на повышенную пенсию. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказал член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в субботу, 22 апреля.

Бойцы ВСУ посмотрели в камеру российского дрона за мгновение до гибели

Министерство обороны России опубликовало видео уничтожения укрепленных позиций ВСУ в лесном массиве, на котором запечатлено, как за мгновение до гибели украинские военные посмотрели в камеру российского дрона.

Военные специалисты научились ремонтировать артиллерийские орудия в полевых условиях

Специалисты по ремонту вооружения освоили методики восстановления артиллерийских орудий, а также замены неисправных стволов в полевых условиях. Об этом в субботу, 22 апреля, сообщило Министерство обороны РФ.

Уничтожение Россией польских «Крабов» на фронте попало на видео

Армия России массово уничтожает польские самоходные артиллерийские установки (САУ) Krab на фронте на Украине. Об этом сообщили в Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны». «Из 18 официально поставленных САУ более 10 уничтожены с подтверждением видеофиксацией», — сказано в публикации канала.

Россия образовала угрожающий США «треугольник смерти»

Россию назвали частью «треугольника смерти», образовавшегося в Индо-Тихоокеанском регионе и представляющего угрозу для США. Журналист Федерико Джулиани заявил, что если взять любую географическую карту, можно заметить, что в районе Тихого океана появился блок стран, который состоит из Китая, Северной Кореи и России.

В Минобороны рассказали о ремонте арторудий в полевых условиях СВО

В Минобороны России рассказали, что специалисты по ремонту вооружения Центрального военного округа Вооруженных сил РФ освоили способы ремонта и восстановления артиллерийских орудий в полевых условиях.

На Камчатке зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,2 балла

В акватории Тихого океана Камчатского края зарегистрировали землетрясение с магнитудой в 4,2 балла. Об этом сообщило МЧС России в субботу, 22 апреля. Отмечается, что эпицентр землетрясения находился в акватории Тихого океана, на расстоянии около 200 км к юго-востоку от Петропавловск-Камчатского городского округа.

Игры от Sony для ПК подорожали

Sony подняла цены на игры, адаптированные под ПК. Цены на флагманские игры от Sony, доступные в Steam, изменились во многих регионах мира. Тайтлы от компании подорожали в Аргентине, Канаде, Чили, Китае, Колумбии, Японии, Южной Корее.

Российские войска пресекли действия двух ДРГ в ЛНР и Харьковской области

Российские войска пресекли действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) у Стельмаховки в Луганской народной республике (ЛНР) и Синьковки в Харьковской области. Об этом заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Президент Финляндии отреагировал на призыв закрыть консульство России на Аландах

Президент Финляндии Саули Ниинисте отреагировал на призыв закрыть одно из российских консульств в стране — по его мнению, в этом может не быть смысла. Слова Ниинисте приводит YLE. Ранее в Финляндии появилась гражданская инициатива с призывом ликвидировать консульство в связи со вступлением страны в НАТО.

Рогов сообщил о скоплении техники ВСУ на заводах в Запорожской области

Вооруженные силы Украины скапливают военную технику на заводах и других крупных гражданских объектах в подконтрольной киевскому режиму части Запорожской области. Об этом заявил председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в субботу, 22 апреля.

Экс-президент Перу сдался властям США для экстрадиции

Экс-президент Перу Алехандро Толедо Манрике сдался федеральным властям США для экстрадиции на родину, где ему предъявлены обвинения в получении взяток. Толедо был президентом Перу с 2001 по 2006 год, он обвиняется в получении взяток на сумму не менее 20 миллионов долларов от бразильской компании Odebrecht.

Российские банки призвали синхронизироваться с коллекторами для сбора долгов

Центробанк России выпустит рекомендации для отечественные банков и коллекторов, чтобы синхронизировать сбор долгов с кредиторов. ЦБ планирует призвать участников рынка выработать единый подход к сбору и реструктуризации долгов физических лиц, у которых есть кредитные обязательства перед несколькими организациями.

Названы способы оценить качество и свежесть продуктов в домашних условиях

Врач-терапевт Юлия Коваленко рассказала о способах оценить качество и свежесть продуктов питания в домашних условиях. Среди прочего, она рекомендовала проверять яйца при помощи погружения их в воду.

Лучшее новости

Стало известно о заморозке активов Артема Усса в Италии

Власти Италии заморозили виллу и активы российского предпринимателя Артема Усса, арестованного в республике по запросу США и сбежавшего из-под домашнего ареста в ожидании экстрадиции. По данным газеты Il Messaggero, речь идет об имуществе на сумму около 160 тысяч евро.

В США заявили об обходе антироссийских санкций

Журналисты рассказали, что американская сторона предоставила четырем европейским странам список товаров двойного назначения, которые РФ якобы пытается приобрести в обход санкций. «Предоставили подробный список дорогостоящих товаров двойного назначения, которые она пытается купить», — отметила газета.

Сотрудника российского оружейного завода арестовали по обвинению в госизмене

Следователи Федеральной службы безопасности (ФСБ) предъявили обвинение в госизмене по статье 275 УК РФ заместителю начальника испытательной лаборатории оружейного завода «Промтехнология» Дмитрию Киче.

Справлявшего нужду на рельсы мужчину убила летящая корова

Справлявшего нужду на железнодорожных путях мужчину убила летящая корова, пишет Daily Star. Инцидент произошел в индийском штате Раджастан. 82-летний местный житель Шивдаял Шарма, ранее работавший электриком на железной дороге, погиб после того, как в него врезалась корова, сбитая скоростным поездом.

Футболист клуба РПЛ назвал нужную ему для комфортной жизни месячную сумму

Форвард футбольного клуба «Химки», выступающего в РПЛ, Илья Садыгов назвал нужную ему для комфортной жизни месячную сумму. «Думаю, в Москве можно спокойно прожить на 100 — максимум 200 тысяч рублей.

Майора ГИБДД задержали за попытку вывезти оружие из Донбасса

Сотрудники МВД задержали майора смоленской ГИБДД Александра Ефимова за попытку вывезти оружие из Донбасса. 11 февраля 2023 года на пункте пропуска Донецк (Изварино) были изъяты незаконно приобретенные вооружения, спрятанные в багажном отделении «КамАЗа», в МВД установили причастность Ефимова.

Оценена эффективность российских планирующих бомб в ходе спецоперации на Украине

Старший научный сотрудник Йорктаунского института Стивен Брайен оценил эффективность российских планирующих бомб УПАБ в ходе СВО на Украине. По словам эксперта, этот вид вооружений показал себя надежным способом атаки и поставил украинских военных в тупик, поскольку им не удалось ни заглушить, ни сбить ни одной бомбы.

Валютный аналитик обвинил США в крахе доллара

Валютный аналитик Стивен Джен обвинил США в том, что они самостоятельно приблизили крах доллара, используя мировую финансовую систему против России. Он отметил, что доллар сократил свои позиции как резервная валюта, его доля среди официальных мировых валют снизилась с 73 процентов в 2001 году до 47 процентов в 2023.

Глава Минфина Германии получил удар в пах от коллеги по партии

Министр финансов Германии Кристиан Линднер получил удар в пах от коллеги по партии и вице-председателя Европарламента Николы Бир. Инцидент произошел на съезде Свободно-демократической партии, когда оба стояли на сцене.

Актуальное новости

Пушков оценил продефилировавших в туфлях канадских политиков

Глава комиссии Совета Федерации по взаимодействию со СМИ Алексей Пушков счел трансгендерным хайпом участие канадских политиков в акции Hope in High Heels, которые надели туфли на заседание в знак защиты женщин от гендерного насилия.

Немецкий министр заявил о приемлемости ударов по России. В Москве пообещали напомнить ему эти слова

Министр обороны ФРГ Борис Писториус должен запомнить свои слова о приемлемости тактики ограниченных ударов ВСУ по территории России, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ранее Писториус заявил, что операции ВСУ в России допустимы, если в них не пострадают мирные жители.

Эрдоган пообещал населению Турции бесплатный газ на протяжении года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал согражданам, что обеспечит домохозяйства страны бесплатным газом в течение года после начала добычи на месторождении Сакарья в Черном море. В частности, власти будут предоставлять топливо для бытового потребления в объеме до 25 кубометров ежемесячно на протяжении года.

Военкоры сообщили о подрыве моста в Донбассе «шахид-мобилем» ВСУ

Украинские военные взорвали в Донбассе мост, используя начиненный взрывчаткой «шахид-мобиль», сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны» (РВ). Утверждается, что для уничтожения стратегического объекта Вооруженные силы Украины (ВСУ) использовали грузовик «с тонной тротила».

Натурализованный игрок «Зенита» сделал выбор между сборными России и Бразилии

Натурализованный форвард «Зенита» Клаудиньо сделал выбор между сборными России и Бразилии. Футболист заявил, что не думает о выступлении за сборную России. «Игра за сборную Бразилии остается моей целью.

Российские военные рассказали о брошенном ВСУ западном оружии в Артемовске

Боец частной военной компании «Вагнер» рассказал, что ВСУ, отступая в Артемовске, бросают большое количество оружия и боеприпасов. «Есть американские пулеметы, попадались у нас на позициях, с ними работаем, если они пригодны к работе, оставляем и работаем на позициях. Боеприпасы оставляют», — отметил он.

Маск назвал время нового запуска корабля Starship

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что SpaceX сможет осуществить новый запуск своего прототипа космического корабля Starship через один-два месяца. Он прокомментировал слова пользователей социальной сети о том, что на ремонт стартовой площадки может уйти до полугода.

Экономист высказался о будущем цен на недвижимость в России

Экономист Павел Сигал заявил, что колебания в ценах на новостройки могут быть связаны с высокой конкуренцией на рынке между застройщиками: они готовы предложить потенциальному покупателю наиболее выгодные условия, особенно перед отпускным сезоном, когда многие принимают решение о покупке жилья.

Пушков заявил о провале попыток Запада принудить мир к санкциям против России

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что попытки Запада принудить мир к санкциям против России провалились. Сенатор отметил, что угрозами удалось принудить к введению антироссийских ограничений единственную в Латинской Америке страну и три мусульманских государства: Боснию и Герцеговину, Албанию и Бангладеш.