Новости часа

Надо ли повышать пониженное давление и в каких случаях?

Те, кто мучается от пониженного давления, задаются вопросом — надо ли повышать свои показатели или нет. Ведь обычно более пристальное внимание уделяется гипертензии. В каких случаях следует повышать свое давление, aif.ru рассказал кардиолог.

Генерал армии США Милли намерен поговорить с командующим армией Судана

Глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли планирует в ближайшее время провести переговоры с командующим армией Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщила представительница офиса американского генерала.

Законодателей США возмутило присутствие 14 спецназовцев на Украине

Конгрессмены США выразили возмущение присутствием американских военных на Украине. Как сообщило издание The Hill в четверг, 20 апреля, такая реакция последовала после утечки в Сеть секретных документов Пентагона.

Продажи лекарств для потенции выросли почти на 40%

Продажи средств для потенции в первом квартале 2023 года выросли почти на 40% по сравнению тем же периодом прошлого года. Об этом «Известиям» сообщили в национальной системе «Честный знак» (отслеживает оборот медицинских препаратов по обязательным QR-кодам на упаковке).

Армия Судана начала зачистку вокруг Хартума от Сил быстрого реагирования

Вооруженные силы Судана начали зачищать районы вокруг Хартума от Сил быстрого реагирования (СБР). Об этом 21 апреля говорится в заявлении армии Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

На станции «Физтех» метро Москвы завершили возведение свода

Специалисты завершили возведение монолитного свода строящейся станции «Физтех» нового участка Люблинско-Дмитровской линии Московского метро. Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В Тарко-Сале в аптеках еда соседствовала с лекарствами

Прокуратура Пуровского района проверила исполнение требований законодательства о фармацевтической деятельности в городе Тарко-Сале. Установлено, что в помещениях аптечных пунктов «Здоровье» зона карантинного хранения лекарств не...

В Молдавии допустили ускоренный темп выхода из СНГ

Молдавия может ускорить процесс выхода из СНГ, если этого от Кишинева потребует Европейский союз, заявил «Известиям» руководитель делегации Республики Молдова в Межпарламентской ассамблее СНГ Адриан Лебединский.

Власти Украины заблокировали вход в один из храмов Киево-Печерской лавры

Полиция Украины и сотрудники заповедника «Киево-Печерская лавра» с утра пятницы блокируют вход в Храм иконы Божией Матери на территории монастыря. Об этом 21 апреля рассказал в своем Telegram-канале адвокат Никита Чекман, выступающий в интересах канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Авиабилетам предрекли подорожание из-за нового топлива

Перевод самолетов на устойчивое авиатопливо (sustainable aviation fuel, SAF) приведет к подорожанию авиабилетов. Рост цен на этот вид перевозок предрек глава Международной ассоциации воздушного авиатранспорта (IATA) Уилл Уолш.

В СФ сообщили о ложных надеждах Украины по поводу вступления в НАТО

В настоящее время Украину в НАТО никто не ждет, потому что альянс никогда не примет страну, которая ведет боевые действия. Об этом 21 апреля «Известиям» заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

В Москве мужчина на электросамокате сбил девочку

В Москве на улице Вешняковская 18-летний мужчина на электросамокате сбил четырехлетнюю девочку. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. Отмечается, что девочка ехала на самокате в сопровождении бабушки.

Каждая пятая частная медлаборатория в России закрылась за последние три года

По данным исследования проекта API Контур.Фокуса, это может быть связано с тем, что новые лаборатории не смогли поддерживать рентабельность после снятия ковидных ограничений и сокращения спроса

В Новгородской области четверо детей отравились неизвестным веществом

В городе Валдай Новгородской области четверо детей отравились неизвестным веществом в четверг, 20 апреля. По информации Следственного управления СК РФ по региону, днем в больницу с признаками отравления доставили двоих несовершеннолетних мальчиков.

Пушков призвал США пожертвовать Тайванем ради экономики страны

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале заявил, что США придется пожертвовать либо Тайванем, либо своей экономикой. «В любом случае США проигрывают. Им остается пытаться удержать статус-кво.

Завершился 2-й день Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Центральным событием 20 апреля стала церемония торжественного открытия общей экспозиции новых регионов первыми лицами законодательного блока Госдумы и правительства РФ. После символического разрезания красной ленты и осмотра экспозиции почетными гостями со стенда новых территорий, где была представлена продукция крупнейших промышленных предприятий и бизнеса Донбасса, сразу перешли к специальной сессии, посвященной российским правилам контрактации, инвестирования, господдержки, стандартизации и сертификации товаров, а также условиям их сбыта на внутреннем рынке.

Ракету-носитель Starship уничтожили намеренно из-за проблем с двигателем

Ракета-носитель с кораблем Starship была уничтожена намеренно, об этом сообщили в компании SpaceX. Решение о ликвидации приняли из-за проблем с двигателем, передает телеканал «Известия». Перед этим летательный аппарат поднялся на высоту 38 км и начал неконтролируемо вращаться.

Военный эксперт рассекретил очередной груз из Германии для ВСУ

Военный обозреватель Алексей Рамм рассекретил состав очередной партии груза, отправленной из Германии для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ). «Это такой мобильный контейнер. . . Ближе к нам лежит одна из его стенок.

Россиянин возмутился словам приятеля и расстрелял его из ружья

В Иркутской области силовики задержали подозреваемого в расправе над приятелем 40-летнего россиянина. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина поругался с находившимся у него в гостях с приятелем.

Экс-полицейского арестовали за незаконное распространение информации о Дугиной

Суд в Москве арестовал бывшего сотрудника ГИБДД Ивана Рыбина по обвинению в незаконном распространении информации. По версии следствия, экс-полицейский за деньги помогал третьим лицам получать личные данные граждан, его дело связано с убийством журналистки Дарьи Дугиной.

Главный покупатель российского газа запустил добычу на собственном месторождении

Во время церемонии на газоперерабатывающем комплексе «Фильос» в провинции Зонгулдак на севере Турции президент республики Реджеп Тайип Эрдоган запустил поставки газа с месторождения Сакарья в Черном море.

Советник Пушилина пригласил Козловского в Донбасс

Советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина Ян Гагин пригласил российского актера Данилу Козловского и главу Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина посетить Донбасс, чтобы они увидели своими глазами, что на самом деле происходит в регионе.

В Минздраве раскрыли подробности о состоянии пострадавших в Белгороде

Две женщины, пострадавшие при взрыве в Белгороде, находятся в состоянии средней степени тяжести. Об этом в пятницу, 21 апреля, журналистам сообщили в группе областного Минздрава во «ВКонтакте». Он отметил, что женщины получают лечение в профильных отделениях медучреждения.

В России отказались реабилитировать сбежавшего в США бывшего охранника Сталина

Верховный суд России признал законным решение об отказе начать процедуру реабилитации советского контрразведчика и бывшего охранника Иосифа Сталина Петра Дерябина, сбежавшего в США. Высшая судебная инстанция вынесла определение об удовлетворении представления об отказе в реабилитации гражданина.

Голландский дипломат назвал украинцев русскими и подал в отставку

В МИД Нидерландов сообщили об уходе в отставку спецпосланника ведомства по вопросам бизнеса и восстановления на Украине Рона ван Дартела из-за его пророссийских высказываний. В МИД пояснили, что дипломат уходит в отставку «после своих заявлений в книге Жерара Дилессена».

Михалков заявил о необходимости создать кинопремию «в противовес Оскару»

Режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил о необходимости создать кинопремию «в противовес Оскару». Кинодеятель поведал, что такое мероприятие будет направлено на укрепление ценностей отца и матери, естественного рождения и религиозной независимости.

Раскрыт правильный способ использования кондиционера при стирке

Сотрудник международной сети химчисток Laundryheap раскрыл правильный способ использования кондиционера при стирке. Многие люди считают, что данную жидкость следует добавлять одновременно с моющим средством в начале стирки.

В российском городе ввели режим ЧС после взрыва в многоквартирном доме

В Волгограде после взрыва в многоэтажном доме из-за утечки газа ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщила администрация российского города. После взрыва газа на улице Титова правоохранители начали проверку, добавили в мэрии.

Метеоролог рассказал о майской погоде в Москве

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что, несмотря на то, что на данный момент невозможно достоверно спрогнозировать, какой будет погода на первые майские праздники, именно в ближайшие дни она будет максимально соответствовать климатическим нормам 1 мая.

В Duracell подтвердили намерение уйти из России

Генеральный директор Duracell в России Юрий Коротаев подтвердил подлинность письма о скором уходе бренда из России, в котором он обращается к бизнес-партнерам, однако отказался предоставить какие-либо комментарии.

В России увеличились продажи подержанных машин

В первом квартале 2023 года продажи подержанных автомобилей увеличились на 25,5 процентов год к году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование «Авито Авто». В начале этого года средняя цена моделей с пробегом по сравнению с четвертым кварталом 2022-го выросла на 11,9 процента — до 750 тысяч рублей.

Благоустройство детского парка в псковском Острове завершат к июлю

В городе Остров Псковской области начался второй этап благоустройства детского парка. Там готовят площадки для паркура и устанавливают детское игровое оборудование. Завершить полностью все работы планируют к июлю 2023 года.

Зеленский ввел экзамен по языку для получения гражданства Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об обязательном экзамене по языку для получения гражданства Украины. Об этом 21 апреля сообщает сайт Верховной рады. Теперь по закону иностранцы помимо экзамена на владение языком на определенном уровне должны будут сдать экзамены на знание истории Украины и основ конституции страны.

Женщина сделала ДНК-тест и узнала неожиданную правду о своей семье

Пользовательница Reddit из США под ником Ok_Kaleidoscope_2119 рассказала, как однажды сделала ДНК-тест и узнала неожиданную правду о свое семье. Оказалось, что ее настоящим отцом был не мужчина, который ее воспитал, а выходец из Мексики.

Лучшее новости

Путин сообщил о постоянном контакте с Пушилиным

Президент России Владимир Путин сообщил, что находится в постоянном контакте с временно исполняющим обязанности (врио) главы Донецкой народной республики (ДНР) Денисом Пушилиным. «Мы с вами в контакте постоянном», — сказал Путин Пушилину в ходе беседы.

Мощный взрыв произошел в Белгороде, есть пострадавшие. Как случившееся объяснили в Минобороны России?

Минобороны России объяснило произошедший в Белгороде вечером 20 апреля мощный взрыв нештатным сходом боеприпаса с самолета Су-34 Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. В результате ЧП имеются повреждения жилых строений, но жертв нет.

Зеленский спрогнозировал реакцию Киева при отказе в членстве Украины в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве, Европе и в странах НАТО «не поймут» руководство альянса, если государству откажут в членстве в блоке. Такую реакцию политик спрогнозировал в своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале.

Боец ЧВК «Вагнер» поделился деталями работы с дронами

Использование тепловизора на тактическом дроне типа «Мавик» в ночных условиях значительно упрощает выявление позиций снайперов Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других огневых точек. Деталями работы с беспилотниками поделился боец частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».

Раскрыты сроки выдвижения Байдена на выборы 2024 года

Президент США Джо Байден выдвинет свою кандидатуру для участия в выборах 2024 года и возможного переизбрания на следующей неделе. Предполагается, что команда Байдена официально объявит о выдвижении 25 апреля, в день четырехлетней годовщины запуска его кампании 2020 года.

Кричавших на детей матом в саду российских воспитателей записали на диктофон

В Комсомольске-на-Амуре воспитательницы в детском саду кричали на детей матом, их записали на диктофон. На записи слышно, что воспитательница кричит на ребенка матом со словами «заткнись» и «рот закрой», в то время как воспитанник заливается плачем.

Последствия взрыва в российском жилом доме сняли на видео

В Волгограде жилой многоэтажке доме произошел взрыв с последующим пожаром. Последствия ЧП очевидцы сняли на видео. Инцидент случился около 5 утра 21 апреля в квартире на втором этаже дома № 9 на улице Титова в Краснооктябрьском районе российского города. К месту стянуты экстренные службы.

В США зоозащитники забрали кота у раскормившего его хозяина

Зоозащитники забрали у американца слишком раскормленного кота. Нести животное в машину пришлось силами двух человек, пишет Mirror. Кот по кличке Патч весит 18 кг благодаря «диете» из лакомств. Специалисты заявили, что ожирение угрожает здоровью животного.

Полное окружение группировки ВСУ в Артемовске опровергли

О полном окружении группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске (украинское название — Бахмут) речи не идет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, находящийся в городе. По словам собеседника агентства, в настоящее время в лесопосадках возле трассы, связывающей Артемовск и поселок Хромово, идут бои.

«Первый звоночек»: «зерновая сделка» стала началом децентрализации Евросоюза

«Зерновая сделка» стала «первым звоночком» дестабилизации ЕС и будущего распада Евросоюза. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение высказала директор Института исследований международных экономических отношений, ...

Врач предупредил об анатомических изменениях половых органов из-за воздержания

Из-за воздержания у мужчин и женщин могут начаться анатомические изменения половых органов, предупредил врач-сексолог Евгений Кульгавчук. Он рассказал, что от воздержания у мужчин может уменьшиться пенис, а у женщин — истончиться слизистая оболочка половых органов, что может приводить к болезненным ощущениям.

Россиянам назвали главную причину мужского облысения после 40 лет

Врач-косметолог Алтана Базылева назвала главную причину мужского облысения после 40 лет. Существуют два вида данного явления: реактивный и андрогенетический. В первом случае волосы выпадают вследствие воздействия на организм.

Власти Киева забрали землю у российского посольства

Киевский горсовет разорвал договор об аренде земли с посольством России. Об этом заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко. Как передает корреспондент РИА «Новый День», горсовет Киева предложил правительству Украины «вернуть...

Актуальное новости

Украину обвинили в подготовке атак на военные объекты России в Сирии

Украина планировала атаки на российские военные объекты в Сирии. Об этом сообщило издание Washington Post, ссылаясь на утекшие секретные данные Пентагона. Как уточняется, целями нападений должны были стать военные объекты, силы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» и связанная с Россией нефтяная инфраструктура.

Сербия пожаловалась на требования Запада ввести санкции против России

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что представители Запада надоели ему постоянными требованиями ввести санкции против России. «Пристали ко мне с введением санкций и только этим, мне надоел уже этот вопрос.

Дочь Мадонны пришла на модный показ в откровенном комбинезоне без нижнего белья

Дочь американской певицы Мадонны модель Лурдес Леон пришла на модный показ в откровенном образе. 26-летняя манекенщица посетила мероприятие, посвященное коллаборации брендов одежды H&M и Mugler. Для появления на публике она выбрала черный комбинезон с обнажающими тело вырезами.

В граничащем с Украиной российском регионе на территорию жилого дома упал дрон

В городе Клинцы Брянской области на территорию жилого дома упал беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил губернатор приграничного российского региона Александр Богомаз. По его словам, никто не пострадал.

Китай опроверг свое участие в разжигании кризиса на Украине

Глава МИД Китая Цинь Ган заявил, что Пекин в вопросе кризиса на Украине не подливает масло в огонь, но отстаивает справедливость. Кроме того, по словам министра, КНР выступает за переговоры и разрядку ситуации, передает ТАСС.

Россиянин выстрелил из пистолета в глаз не убравшему за своей собакой мужчине

Житель Перми обстрелял из газового пистолета мужчину, гулявшего во дворе с собакой. Как стало известно, пострадавший забыл взять с собой специальные пакеты, чтобы убрать за животным. Это заметил жилец близлежащего дома, который начал кричать с балкона матом, а после выбежал на улицу и открыл огонь из оружия.

Ирина Шейк снялась в белье для журнала Harper’s Bazaar

Российская супермодель Ирина Шейк приняла участие в откровенной фотосессии для журнала Harper’s Bazaar. Знаменитость позировала перед фотографом в черной короткой юбке и нижнем белье люксового бренда Dolce & Gabbana в сочетании с ботфортами на каблуках с анималистичным принтом той же марки.