Новости часа

«ВКонтакте» заработала в обычном режиме

Соцсеть «ВКонтакте» работает в обычном режиме после сбоев у некоторых пользователей. Об этом сообщили в пресс-службе компании. «ВКонтакте работает в обычном режиме», — отметили в «ВКонтакте». Ранее сообщалось, что некоторые пользователи могут испытывать затруднения с загрузкой соцсети.

Около 57 тыс. палестинских беженцев пострадали из-за землетрясения в Сирии

По меньшей мере 57 тыс. выходцев из Палестины пострадали в результате разрушительного землетрясения в Сирии. Такие данные приводит пресс–служба Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) 7 февраля.

Сестра Кейт Мосс вновь показала тело в купальнике

Младшая сестра британской модели Кейт Мосс Лотти вновь показала тело в откровенном образе и поделилась снимком с фанатами. 25-летняя знаменитость поделилась изображениями с отдыха в Австралии, куда она отправилась вместе с приятелями.

Тренер назвал лучшие способы накачать руки гантелями

Фитнес-тренер Егор Ходырев назвал лучшие способы накачать руки гантелями. Тренер посоветовал совершать махи перед собой, в стороны и в наклоне с гантелями по 1-2 килограмма. Он отметил, что снаряд нужно поднимать за счет силы рук, без раскачки спины в пояснице и помощи лопаток.

Украинская комиссия по журналистской этике разъяснила, как стоит называть Путина, Россию, россиян, и Белоруссию

Комиссия по журналистской этике на Украине выпустила видеоролик, в котором дала свои рекомендации по поводу стандартов для СМИ использование мата и таких слов, как Путин, Россия, Белоруссия и россияне, – сообщают украинские СМИ.

В России начали искать замену виски и джину

Российские производители крепкого алкоголя начали искать замену известным маркам виски и джина. По информации газеты «Коммерсантъ», крупный производитель водки Тульский винокуренный завод 1911 запускает производство рома из выдержанных дистиллятов, поставляемых из Доминиканской Республики.

Госдума и Совфед обратятся к парламентам мира о работе биолабораторий США

Совет Федерации и Государственная дума намерены 15 февраля принять проект обращения к парламентам мира с тем, чтобы они запросили информацию о работе DTRA (Агентства по сокращению угрозы оружия массового поражения Минобороны США) в своих странах.

В Польше допустили наличие ядерного оружия у Украины

Экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак допустил наличие ядерного оружия у Украины. По его словам, у Киева «есть все, чтобы иметь такое оружие». «Я не исключаю наличия у Украины ядерного оружия, поскольку у украинцев есть атомные электростанции, ученые, лаборатории, ноу-хау», — сказал он.

Россиян предупредили об изменении документов на жилье

С 1 марта 2023 года третьи лица не смогут получать выписки из ЕГРН с персональными данными владельцев объектов недвижимости без их согласия. Об изменении документов на жилье рассказал преподаватель Финансового университета при Правительстве России, зампред Московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилл Данилов.

Суд отказался возвращать «Мемориалу»* права на здание в Москве

Мосгорсуд оставил без изменения решение суда первой инстанции об обращении в доход государства офиса научно-исследовательского и просветительского центра (НИПЦ) «Мемориал»*. Об этом сегодня сообщила пресс-служба суда.

В ЛНР заявили о переброске резервов ВСУ с запада Украины в Донбасс

Из-за тяжелого положения Киев перебрасывает в Донбасс резервы с херсонского, харьковского направлений и западной Украины, заявил заместитель командующего второго гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса (АК) Апты Алаудинов.

Британия и Греция подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес и его коллега из Греции Николаос Панайотопулос подписали соглашение по укреплению сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Соглашение «подчеркивает общую решимость» сторон сотрудничать для устранения угроз безопасности в Евро-Атлантическом регионе.

В России предложили изменить порядок выплаты пособий для безработных

Часть норм по выплате пособий для безработных в проекте нового закона о занятости нарушает принципы социальной справедливости, об этом говорится в письме заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нины Кузьминой.

Покинувшим страну россиянам передумали повышать налоги, но не всем

В Минфине отказались от идеи облагать НДФЛ по ставке 30% доходы тех россиян, кого отечественные работодатели официально перевели на удалённый режим работы. В то же время ведомство за то, чтобы в ряде случаев взимать повышенный налог с гонораров уехавших фрилансеров.

Один пострадавший при взрыве газа в Тульской области находится в тяжелом состоянии

Один из пострадавших при взрыве газа в Ефремове в Тульской области находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщил заведующий травматологии Анатолий Минков в беседе с «Известиями» во вторник, 7 февраля.

Российская семья с малолетними детьми оказалась под завалами в Турции

Российская пара с двумя малолетними детьми оказалась под завалами жилого дома в Турции после землетрясения. Уточняется, что речь идет о супругах с двумя сыновьями, которым 2,5 и 4 года. По словам знакомых семьи, россияне находятся внутри разрушенного здания в городе Хатай на юге страны уже двое суток.

Врач предупредила об опасности походов в туалет «на всякий случай»

Физиотерапевт Эстер Стаббс рассказала, к каким последствиям могут привести частые походы в туалет без надобности. По ее мнению, подобная привычка приучает мочевой пузырь опорожняться до того, как он наполнится.

Поехавшей в отпуск женщине пришлось кормить мужа грудью

Пользовательница TikTok Жанель, поехавшая с супругом в отпуск, была вынуждена кормить его грудью. Недавно родившая женщина отправилась в путешествие всего на четыре дня, но, прилетев на остров, поняла, что забыла молокоотсос.

Премьер Японии высказался об изменении позиции Токио по Курилам

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что позиция Токио по вопросу принадлежности островов южной части Курил не изменится. «И мы осознаем, что эта базовая позиция по указанию принадлежности четырех островов впредь не изменится», — сказал премьер Японии.

В ЛНР сообщили о продвижении российских частей в Артемовске

Силы ЧВК Вагнер и подразделения Министерства обороны России развивают успешное наступление в Артемовске, сообщил заместитель командующего вторым гвардейским Луганско-Северодонецким армейским корпусом (АК) Апты Алаудинов.

В Николаеве рассказали о методах призыва в ВСУ

Украинские силовики нападают на родителей мобилизованных, которые предпринимают попытки воспрепятствовать неправомерному призыву своих детей. Так, радикалы прострелили ноги отцу, который бросился защитить сына, — такими сведениями в среду, 8 февраля, поделились подпольщики в Николаеве.

Алкоголь предлагают продавать в Сети по QR-кодам

Онлайн-торговля предложила легализовать продажи всего спиртного в Сети. В этом случае в качестве защиты несовершеннолетних от алкоголя следует использовать двухфакторную идентификацию.

В 2022 году от российского гражданства отказались 4306 человек

В прошлом году от российского гражданства отказались 4,3 тысячи человек. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. Одновременно впервые было зафиксировано снижение числа новых российских граждан, пишет РБК.

Рассекречен американский документ об обещании Клинтона Ельцину

Экс-президент США Билл Клинтон во время переговоров с первым лидером РФ Борисом Ельциным обещал ему работать над "тесным сотрудничеством", в то время как в его окружении к постсоветскому пространству в основном относились насторожённо и называли "самым опасным беспорядком".

Россия резко увеличила поставки морепродуктов в Китай

За 2022 год Россия увеличила поставки морепродуктов в Китай на 48,2 процента, до 2,75 миллиарда долларов. Об этом сообщил торговый представитель в КНР Алексей Дахновский. По его словам, из товаров «холодовой цепи» республика в основном импортировала из России морепродукты.

Министр спорта Австрии выступил против участия сборной России в Олимпиаде-2024

Министр спорта Австрии Вернер Коглер выступил против участия сборной России в Олимпийских играх 2024 года. «Критика Международного олимпийского комитета (МОК) в адрес возможного бойкота Украины должна быть отклонена.

Стало известно о трех пропавших без вести после взрыва газа под Тулой

Три человека числятся пропавшими без вести после взрыва газа в пятиэтажке в Ефремове Тульской области. Об этом сообщил источник в экстренных службах. «Думаем, могут оставаться под завалами трое, не можем их найти, телефоны не отвечают, но и тела пока не находим», – сказал собеседник агентства.

В Челябинске задержали подростков, устроивших бойню в школе

В Челябинске задержали всех участников сегодняшней бойни в школе. Как уже сообщал «Новый День», инцидент произошел сегодня в первой половине дня в микрорайоне Парковый. Группа подростков ворвалась в холл учебного заведения и...

Прокуратура Лабытнанги заблокировала сайты, рассказывающие о способах хищения электроэнергии

Прокуратура Лабытнанги в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружила открытые страницы, содержащие сведения о способах хищения энергетических ресурсов путем остановки, торможения или иным способом искажения данных счетчиков расхода коммунальных ресурсов.

Снегопад обрушился на Лазаревский район Сочи

Метель обрушилась в среду, 8 февраля, на Лазаревский район Сочи. Кадрами снегопада на страницах в соцсетях делятся местные жители и туристы. Снегопад прошел впервые за зиму. При этом в центре Сочи и Адлере идет дождь.

Прокуратура по делу MH17 обвинила власти России в причастности к катастрофе

Прокуратура Нидерландов утверждает, что власти России причастны к крушению малайзийского Boeing рейса MH17, разбившегося в Донбассе в 2014 году. Следствие считает, что руководство России было причастно к принятию решения о передачи Донецкой народной республике (ДНР) ЗРК «Бук».

Госавтоинспекция за три года получила 12,5 тыс. наборов для оказания медпомощи

В набор входят механическое ручное приспособление для искусственной вентиляции легких, воротники для фиксации шейного отдела, в том числе детских размеров, несколько комплектов шин для конечностей и кровоостанавливающих жгутов, а также бинты, стерильные салфетки, лейкопластыри

Посмотрели и ушли: сотрудники школы не стали вмешиваться в драку, развернувшуюся в холле учебного заведения

Прокуратура Челябинской области начала проверку по факту инцидента, произошедшего в образовательном центре №5 в Челябинске. Как уже сообщал «Новый День», инцидент произошел сегодня в первой половине дня в микрорайоне Парковый.

Лавров заявил, что РФ и Мавритания нацелены на наращивание связей в области экономики

В компании сообщили, что добиться снижения удалось за счет реализации программы по сокращению удельного сброса стоков в Северную Двину, акватория которой используется для обеспечения производства водой

В Свердловской области в полтора раза увеличилось число детей, ушедших на семейное обучение

В Свердловской области всего за год количество детей, ушедших на семейное обучение выросло с 674 до 1034. Отчасти педагоги объясняют это тем, что родители учащихся временно уехали из России после начала специальной военной операции.

Лучшее новости

В России арестовали перевозившую военные микросхемы украинку

В Брянске арестовали гражданку Украины, перевозившую военные микросхемы в пищевых контейнерах, ее обвиняют в контрабанде. Контрабанду обнаружили сотрудники УФСБ России по региону в момент досмотра украинки на железнодорожном вокзале «Брянск-Орловский».

Microsoft представила версию поисковика на основе искусственного интеллекта

Компания Microsoft представила новые версии поисковика Bing и браузера Edge, созданных на основе искусственного интеллекта. Об этом пишет «Коммерсантъ». Отмечается, что поисковая система сможет принимать запросы до 1000 символов, а также составлять текстовые ответы на запросы пользователей.

Умер актер из фильма «Завтра была война»

Умер советский и российский актер театра, кино и ТВ Сергей Столяров. Столяров служил в Театре Советской Армии, был режиссером и ведущим телевизионной программы «Детский час», а также работал режиссером программы «Взгляд».

Небензя: Мир наступит, когда Запад прекратит прокси-войну против России

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на совместной пресс-конференции с сирийским коллегой Бассамом Саббагом во вторник, 7 февраля, заявил, что конфликт на Украине завершится, когда Запад прекратит прокси-войну против России, – сообщают СМИ.

Аномально холодную погоду спрогнозировали в ряде российских регионов

Аномальные заморозки ожидаются в ряде регионов на юге и в центральной части России. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, температура воздуха опустится на 7-11 градусов ниже нормы.

Байден объяснил объедение стран НАТО необходимостью противостоять России

Президент США Джо Байден объяснил объединение стран НАТО необходимостью противодействовать специальной военной операции России на Украине. «Мы объединили НАТО и создали глобальную коалицию. Мы выступили против агрессии (президента РФ Владимира) Путина.

В Японии сохранят пост «российского» министра для помощи уходящим компаниям

Власти Японии намерены сохранить в составе правительства министра по экономическому сотрудничеству с Россией, поскольку он, помимо прочего, будет помогать японским компаниям в уходе с российского рынка, заявил премьер страны Фумио Кисида.

В Совфеде ответили на призыв Украины наносить удары по России

Россия ответит на удары Украины по своей территории, утверждает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Так в беседе с «Лентой.ру» он отреагировал на призыв наносить удары по российским объектам, которые разрушают инфраструктуру республики.

Зеленский назначил главами трех регионов бывших сотрудников СБУ

Президент Украины Владимир Зеленский назначил новых глав Днепропетровской области, а также подконтрольных Киеву частей Запорожской и Херсонской областей. Как сообщает украинское издание «Страна», все новые губернаторы — представители силовых структур и занимали руководящие должности в СБУ.

Разыскиваемый в Южной Корее преступник задержан в россисйском городе

Гражданин Узбекистана, разыскиваемый за избиение сожительницы и грудного ребенка в Южной Корее, задержан в Уссурийске. Летом 2021 года, находясь в Южной Корее, он «нанес телесные повреждения» своей сожительнице и их восьмимесячному ребенку.

Самолет с пилотом и пассажирами взяли в заложники в Индонезии

Самолет с пилотом из Новой Зеландии и пятью пассажирами на борту взяты в заложники боевиками в индонезийской провинции Западное Папуа. Боевики-сепаратисты подожгли небольшой коммерческий самолет, когда он приземлился в отдаленном горном районе. Пилота и пассажиров похитили.

Актуальное новости

В посольстве ФРГ на Украине заявили, что современные танки Leopard 2 A6 будут переданы Киеву в конце марта

Посольство Германии в Киеве во вторник, 7 февраля, заявило, что немецкие танки Leopard 2 A6 прибудут в Украину в конце марта, – сообщают украинские СМИ. В микроблоге немецкого посольства В Twitter говорится: «Следующие конкретные ...

Серия взрывов прозвучала в Харькове

Серия взрывов прозвучала в Харьковской области. Об этом сообщил глава украинской администрации региона Олег Синегубов. «Жители Харькова и области, внимание, удары», — написал он. ОТмечается, что вскего в Харькове прозвучало шесть взрывов. Очевидцы сообщают о звуках детонации.

В Китае название условие для избавления Евросоюза от влияния США

Евросоюз (ЕС) примет выгодное положение и избавится от влияния США, если смягчит санкции в отношении России. Как заявил автор статьи, Европе на фоне изменения структуры рынка нефти и роста инфляции из-за перебоя в поставках под влиянием санкций следует «тщательнее оценивать последствия своих действий».

Стало известно о планах американских конгрессменов весной посетить Тайвань

Американские конгрессмены намерены весной отправиться на Тайвань в составе двухпартийной делегации, несмотря на обострение отношений между Пекином и Вашингтоном после инцидента с китайским аэростатом.

Фальков высказался о написавшем с помощью нейросети ВКР выпускнике РГГУ

Выпускника РГГУ Александра Жадана, написавшего дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT, наказывать не нужно. Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. По словам Фалькова, университетам и институтам стоит подумать об изменении подхода к проверке знаний у студентов.

Раскрыты неочевидные плюсы секса без обязательств

Сексолог Трэйси Кокс перечислила основные плюсы секса без обязательств. По ее мнению, случайные связи — это отличный способ снять напряжение и получить новый опыт. Она посоветовала не забывать, что регулярные половые контакты полезны для здоровья, и для них не всегда нужен постоянный партнер.

Подтверждена эффективность зеленого чая против коронавирусов

Ученые из Медицинской школы Университета Вирджинии и Индии подтвердили, что соединение, содержащееся в зеленом чае, эффективно против ряда коронавирусов, включая COVID-19. Ранее уже было известно о пользе содержащегося в популярном напитке вещества галлат эпигаллокатехина (EGCG) против вирусных инфекций.

Греф назвал способ превратить организацию в инновационную

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф назвал способ превратить организацию в инновационную. По его словам, компании должны должны иметь право на ошибку и право потерять деньги. «Зато мы создадим триллионную экономику за счет тех людей, которые на этих ошибках научатся», — считает он.

Экс-советник Пентагона предрек конец киевского режима

Бывший советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что киевскому режиму пришел конец, но в США не готовы этого признавать. «Есть фотографии украинских солдат, которым навскидку 15-16 лет.