Новости часа

В США сообщили о рассмотрении с союзниками запросов Киева о поставках истребителей

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс подчеркнул, что не станет опережать события в том, что касается заявлений о передаче "какой-либо конкретной системы" Украине

Адмирал США заявил об угрозе для Америки развития инфраструктуры РФ и КНР в Арктике

Глава Командования сил флота Соединенных Штатов адмирал Дэрил Кодл также выразил мнение, что Россия и Китай якобы "пытаются милитаризировать Арктику" и "намерены ущемлять свободу судоходства Северного морского пути"

Осужденный за киберпреступления в США россиянин вернулся в Россию

Россиянин Юрий Мартышев, осужденный в США за киберпреступления, вернулся в Россию вечером 9 февраля. Отмечается, что самолет с Мартышевым вылетел из Катара и приземлился в аэропорту Шереметьево. Мать россиянина Марина Мартышева выразила благодарность адвокату Алексею Тарасову и посольству России в США.

Пожилая женщина погибла из-за брошенной в шутку петарды

Двое подростков в Великобритании купили в магазине фейерверки и начали запускать их на улице. Они бросали петарды в направлении автомобилей и прохожих. Затем один из них зажег фейерверк и подложил его в почтовый ящик дома, в котором жила пенсионерка. Начался пожар, и женщина погибла.

В ЕС заявили о невозможности найти большинство замороженных активов России

Юридическая служба Евросоюза сообщила, что не знает, где находится 86 процентов замороженных активов Центробанка России, пишет Bloomberg. По данным издания, из 258 миллиардов долларов заблокированных средств на текущий момент установлено местонахождение не более 36,4 миллиардов долларов.

В США рассказали о шпионском оборудовании китайского аэростата

Как сообщил Пентагон, китайский разведывательный аэростат был оснащен антеннами, способными принимать сообщения и передавать данные о местоположении. Американские власти считают, что воздушный шар входил в состав глобального флота, управляемого Народно-освободительной армией Китая.

Число погибших после взрыва газа в пятиэтажке в Новосибирске выросло до 14

Появилась новая информация о количестве жертв в результате взрыва бытового газа в многоэтажном жилом доме Новосибирска. По данным источника «Известий», найдено тело еще одного погибшего. Таким образом, общее число жертв возросло до 14.

Правозащитники ФРГ выступили за приостановку санкций против Сирии из-за землетрясения

Генеральный секретарь организации "Международное общество защиты прав человека" Матиас Бёнинг заявил, что республике нужно оказывать всестороннюю помощь, независимо от ограничений по политическим мотивам

В СФ разработали законопроект, обязывающий сети продавать товары местных производителей

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов уточнил, что документ разработан "в целях поддержки региональных производителей, обеспечения занятости в регионах, а также развития экономики субъектов РФ"

Лавров заявил о стойкости российских дипломатов в условиях гибридной войны с США

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о стойкости российских дипломатов в условиях гибридной войны с США. «В этом году мы отмечаем свой праздник на фоне развязанной США и их союзниками гибридной войны против нашей страны», — подчеркнул Лавров.

Картина сетевым маслом. Как нейросеть видит новостную повестку России

Midjourney – пожалуй, самая обсуждаемая нейросеть в мире. Этот искусственный интеллект на сотнях миллионов примеров обучали выстраивать соответствие между текстовыми описаниями и картинками. Так он и стал генерировать оригинальные образы.

Москва отказалась верить Киеву о неиспользовании западного оружия вглубь России

Москва отказалась верить Киеву о о гарантиях не использовать западное оружие для ударов вглубь России. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ российского МИД Алексей Полищук. «Доверия к таким заявлениям быть не может, поскольку украинские власти не раз демонстрировали свою лживость», — сказал Полищук.

У ребенка-инвалида украли коляску

У девочки с ОВЗ из города Березовского украли инвалидную коляску. Об этом сообщила группа «Сила Березовского в людях». «Березовчанка Людмила заметила пропажу транспорта дочери Катюши сегодня утром, когда повела младшего ребенка в поликлинику.

Автор расследования по "Северным потокам" журналист Херш отказался выступать в Госдуме

Раскрывший причастность США ко взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" журналист Сеймур Херш отказался от предложения выступить в Госдуме РФ с докладом. По его словам, он не занимается политикой.

Соотечественники в Латакии поблагодарили россиян за помощь

Координатор "Бессмертного полка" по Сирии Инна Боритко рассказала, что через несколько часов после землетрясения самолеты МЧС РФ доставили медоборудование, лекарства, теплые вещи, одеяла и продукты

Из Херсонской области запретили вывозить сельскохозпродукцию

Власти Херсонской области запретили вывозить из региона отдельные виды сельскохозяйственной продукции. Соответствующий указ подписал временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Сальдо. Как передает корреспондент РИА...

СМИ: Вашингтон наблюдал за последствиями взрывов на «Северных потоках»

США наблюдали, какими будут последствия взрыва на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Над местом диверсии утром 26 сентября находился американский самолёт-разведчик P-8A Poseidon. На портале Flightradar24...

Власти ЮАР объявили режим национального бедствия из-за отключений света

В Южно-Африканской республике введен режим национального бедствия из-за веерных отключений электричества. Об этом заявил президент Сирил Рамафоса. По его словам, страна находится «в тисках глубокого энергетического кризиса»,...

Костомаров дал согласие на ампутацию пальцев рук

Российский фигурист Роман Костомаров дал согласие на ампутацию пальцев рук, если не удастся наладить кровоснабжение. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщил источник «Известий». По словам собеседника, спортсмен в сознании, сейчас в целом чувствует себя намного лучше, но врачи оценивают его состояние, как крайне тяжелое.

Россиянин убил девушку из-за неудачного романа с другой

В Салавате завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве 19-летней девушки из-за неприязни к противоположенному полу, вызванной неудачным романом с другой.

Стало известно о возможном нарушении воздушного пространства Молдавии ракетой

Минобороны Молдавии проверяет информацию о возможном нарушении воздушного пространства республики ракетой. «Пока никаких комментариев не даем. Появившаяся в украинских СМИ информация уточняется, подробности будут сообщены позже», — рассказал источник РИА Новости в пресс-службе молдавского оборонного ведомства.

В Госдуму внесли законопроект о покупке автомобиля на средства маткапитала

В Госдуму внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который предлагает расширение направлений использования материнского капитала таким пунктом, как приобретение автомобиля.

Замглавы МИД РФ Грушко оценил позицию руководства Сербии

В Москве высоко ценят твердую принципиальную позицию руководства Сербии и ее президента Александра Вучича, который последовательно защищает суверенитет страны, право самостоятельно определять курс государства, настаивает на уважении коренных национальных интересов и не подчиняется диктату и требованиям присоединиться к незаконным антироссийским санкциям США и ЕС.

Аналитики склоняются к сохранению ключевой ставки ЦБ на предстоящем заседании

Большинство экспертов считают, что наиболее оптимальным вариантом будет оставить ставку на нынешнем уровне — 7,5%. Таким образом регулятор даст сигнал рынку, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, она остается контролируемой

Берлин подтвердил, что не оказывает помощь официальному Дамаску

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе в пятницу, 10 февраля, заявила, что правительство Германии не сотрудничает с президентом Сирии Башаром Асадом в вопросах оказания помощи пострадавшим при землетрясении, – сообщают СМИ.

В ООН признали подлинность видео с расстрелом ВСУ российских военнопленных

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подтвердило подлинность видео с расстрелом ВСУ российских военнопленных, а также выразило обеспокоенность из-за жестокого обращения и убийств со стороны Киева.

Эксперт спрогнозировал продолжительность землетрясений в Турции от года до двух лет

Доктор физико-математических наук Владислав Заалишвили пояснил, что чем больше магнитуда или энергия исходных толчков, тем дольше продолжительность афтершоков

«Билайн» могут перепродать конкуренту

Сделка по продаже холдингом Veon «Вымпелкома» его российским менеджерам во главе с гендиректором Александром Торбаховым может оказаться не последней сменой собственника этого актива. Об этом рассказали «Известиям» менеджеры двух российских консалтинговых компаний, а также одной из инвестиционных структур.

Скандальный индийский миллиардер придумал способ спасти свою репутацию

Скандальный индийский миллиардер Гуатам Адани, чья Adani Group ранее была обвинена в мошенничестве с ценными бумагами, обратился в одну из самых дорогих и известных юридических фирм Нью-Йорка для защиты интересов своего бизнеса.

Секретарь горсовета Запорожья сообщил о повреждении энергетических объектов города

В подконтрольном Киеву городе Запорожье повреждены энергетические объекты, было зафиксировано 17 ракетных ударов, сообщил 10 февраля секретарь местного горсовета Анатолий Куртев.Информация о пострадавших и ущербе пока уточняется.Новость дополняется.

Стало известно о возможном концерте в Лужниках после послания Путина

После послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию Кремль запланировал проведение митинг-концерта в Лужниках. Об этом сообщили три источника РБК. Они уточнили, что мероприятие может состояться в среду, 22 февраля, добавив, что в нем должен принять участие Путин.

Лучшее новости

В США заявили о необходимости сотрудничества с Россией в Арктике

США следует подумать о сотрудничестве с РФ в Арктике по жизненно важным вопросам. Об этом заявил директор российского отдела в совете нацбезопасности США Крис Кофрон, сравнив Арктику с космосом, для которого Америка сделала исключение и продолжает совместную работу с Россией в этой сфере.

Собачников захотели обязать выкидывать отходы питомцев в бумажные пакеты

Российское экологическое общество предлагает обязать владельцев собак использовать для уборки за питомцами во время прогулок бумажные пакеты, пишут «Известия». Часть хозяев питомцев пользуются полиэтиленовыми пакетами, которые потом нельзя отделить от органических отходов, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Боец ВСУ рассказал о тяжелой ситуации с убитыми сослуживцами

Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) пожаловался, что на авдеевском направлении российские артиллерия и пехота перемалывают все подвозимые подкрепления. По его словам, ему приходится вывозить с позиций раненых и убитых сослуживцев, которых он доставил за день до этого.

57-летняя модель показала фигуру в бикини

Американская супермодель Паулина Поризкова показала подтянутую фигуру на откровенном видео и порадовала фанатов. В размещенном ролике 57-летняя знаменитость позирует на пляже, стоя в воде. На ней надето бикини красного цвета на завязках.

Стало известно о готовности Украины ударить британскими ракетами по Крыму

Украина готова использовать британские ракеты для ударов по Крыму. Как отмечает The Times, на данный момент в правительстве обсуждается вопрос, сколько ракет Великобритания сможет передать Киеву. По информации одного из собеседников газеты, слова президента Украины Владимира Зеленского подразумевают возможность ударов.

Россиянин из мести сжег дом друга после ссоры с девушкой

В городе Канск 51-летний россиянин предстанет перед судом за поджог дома своего знакомого. Все началось со ссоры между возлюбленными. Некоторое время спустя обвиняемый решил наладить отношения с девушкой приехал к ней мириться, но выяснил, что она уже начала жить с их общим другом.

В московском детсаду погиб ребенок

В одном из детских садов в Москве умер трехлетний ребенок. Об этом сообщил источник РЕН ТВ. По его данным, воспитанник детсада захлебнулся рвотными массами и умер от асфиксии. Помимо него, в семье воспитываются еще трое детей — все они ходили в один и тот же сад, который совмещен со школой.

Старейший долгожитель в мире отметил 122-летие

Житель Бразилии Андрелино Виейра да Силва отметил свое 122-летие. Согласно удостоверению личности, мужчина родился третьего февраля 1901 года. По словам одной из внучек Виейры да Силва, несмотря на преклонный возраст, он ведет активный образ жизни: путешествует, ходит в бары и занимается своими хобби.

Гол и передача российских игроков помогли «Тампе» победить в матче НХЛ

«Тампа» разгромила «Колорадо» со счетом 5:0 в матче НХЛ. Одержать победу команде помогли гол российского защитника Михаила Сергачева и передача форварда Никиты Кучерова. Российский голкипер клуба Андрей Василевский отразил 30 бросков и оформил первый шатаут в сезоне. Его признали первой звездой встречи.

Россия призвала Запад снять санкции с Сирии

Россия призывает Запад снять санкции, действующие в отношении Сирии, на фоне произошедшего ранее масштабного землетрясения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее мнению, западные государства политизированно подходят к вопросу оказания помощи пострадавшим в результате природных катаклизмов.

Дегтярску и Заречному выделили 313 млн на ремонт и строительство дорог

Администрации Дегтярска и Заречного получат в общей сложности 313 млн рублей из областного бюджета на реконструкцию и строительство дорог. Как сообщили в ДИПе, Дегтярску будет направлено 182,5 миллиона рублей, Заречному – 130,3 миллиона рублей.

Белоруссия эвакуировала из Турции трех женщин с детьми

Три гражданки Белоруссии вместе с детьми были эвакуированы из пострадавших от землетрясения районов Турции. В пресс-службе белорусского МИД отметили, что женщин вместе с детьми вывезли бортом военно-транспортного самолета Ил-76МД, принадлежащего Министерству обороны Белоруссии.

Тело 16-летнего подростка нашли возле жилого дома в Москве

На юге Москвы нашли тело 16-летнего подростка. Юношу обнаружили вечером 3 февраля возле жилого дома в 3-м Дорожном проезде. Как пишет «МК», характер травм погибшего говорит о том, что подросток мог покончить с собой.

Мужчина обнаружил неожиданную находку во время перестройки старого дома

На Reddit стал популярным пост мужчины, работающего над перестройкой старого дома в Лос-Анджелесе. Он опубликовал на портале фото неожиданной находки, обнаруженной им под половым покрытием. Автор добавил, что хозяевам сообщили о находке, однако они уже знали о ней.

Актуальное новости

Министр безопасности Британии обсудит с властями США «грязные деньги» России

Министр безопасности Великобритании Том Тугендхат прибыл в Вашингтон, чтобы обсудить с властями США активизацию сотрудничества в борьбе с незаконными финансовыми операциями россиян, попавших под западные санкции.

Конгрессвумен отбилась от наркомана с помощью горячего кофе

Член палаты представителей США Энджи Крейг, демократ от штата Миннесота, подверглась нападению в лифте собственного дома в Вашингтоне. По словам 50-летней женщины, неизвестный мужчина несколько раз ударил ее по подбородку и схватил за горло.

За результатами диверсии на «Северном потоке» наблюдал американский «разведчик»

За последствиями диверсии на газопроводе «Северный поток» следил американский самолет-разведчик P-8A Poseidon. Отмечается, что самолет прибыл в район происшествия спустя час после аварии. Согласно записи Flightradar24, он прилетел из Атлантики, после чего, пройдя над Данией, подлетел к острову Борнхольм.

Самый титулованный футболист мира дал новые показания по делу об изнасиловании

Бразильский футболист Дани Алвес дал новые показания в деле об изнасиловании. 39-летний спортсмен признал половую связь с предполагаемой жертвой. При этом Алвес настаивает на том, что согласие было обоюдным, и с его стороны не было акт насилия.

Украина готова ударить британскими ракетами по Крыму – The Times

Украинские власти готовы использовать британские ракеты большой дальности для нанесения ударов по целям в Крыму. Об этом пишет The Times со ссылкой на источники в украинских военных кругах. Это может привести к серьезной эскалации...

МТС познакомит студентов с востребованной методологией DevOps

МТС запустила курс «DevOps: методология и практика» на базе факультета компьютерных наук (ФКН) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Он рассчитан на четверокурсников программы бакалавриата «Прикладная математика и информатика».

До 13 человек выросло число погибших при частичном обрушении дома в Новосибирске

Спасатели завершили поисково-спасательную операцию на месте частичного обрушения многоквартирного дома в Новосибирске. Общее число жертв достигло 13 человек, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.