Новости часа

Россия отозвала у двух стран лицензии за ремонт вертолетов Украины

Россия отозвала у предприятий двух стран, Чехии и Болгарии, лицензии на ремонт вертолетов из-за их сотрудничества с Украиной, рассказал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

В АКРА предупредили о подорожании нефти Brent

Глава АКРА Михаил Сухов заявил, что цены на нефть марки Brent к концу 2022 года вырастут. Сухов предупредил о подорожании нефти Brent и допустил рост цен на нее до 100-110 долларов за баррель. «Наша нефть, конечно, в полной мере этими выгодами не воспользуется, но и она не упадет в цене», — отметил Сухов.

Россиянам объяснили необходимость безымянной банковской карты

Директор департамента карточного бизнеса и лояльности Московского кредитного банка (МКБ) Татьяна Курзякова в беседе с агентством «Прайм» рассказала, чем может быть полезна безымянная банковская карта.

В США предупредили Украину о катастрофическом ударе России

Обозреватель National Interest Илья Тимченко предупредил, что потеря доступа к Черному морю во время российской спецоперации нанесет катастрофический удар по Киеву. По мнению Тимченко, Киев столкнется с проблемой экспорта своей продукции, а также может потерять контроль над трубопроводом.

В МИД заявили об опасности пути миссии МАГАТЭ на ЗАЭС через Киев

Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий заявил, что доставлять миссию экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС через Киев небезопасно. «Представьте себе, что значит через Киев — это значит, что на ЗАЭС они будут заезжать через линию фронта», — предупредил он.

Части граждан предложили простить долги за ЖКУ

Бизнес предложил списать долги за ЖКУ отдельным категориям граждан — семьям, утратившим кормильца, а также потерявшим трудоспособность людям. Соответствующее обращение в Минстрой направила ассоциация АКОН (есть у «Известий»).

Названы главные ошибки при знакомстве в интернете

Клинический психолог, член Российского психологического общества Маргарита Дворкина рассказала о наличии трех главных ошибок у тех, кто знакомится в интернете. По ее словам, люди часто допускают ошибки в анкете, устраивают встречи слишком быстро и не понимают, с кем именно они хотят познакомиться.

Ученые предсказали гибель свыше 5 млрд человек в случае ядерной войны

Ученые Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси подсчитали, что полномасштабная ядерная война между Россией и США привела бы к гибели более 5 млрд человек. Результаты соответствующего исследования опубликованы 15 августа в Nature Food.

Ростех начал испытания новейшей снайперской винтовки «Уголек»

Предварительные испытания новейшего снайперского комплекса «Уголек» начались в России. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Ростеха во вторник, 16 августа. В Ростехе сказали, что новый снайперский комплекс, создаваемый в рамках ОКР «Уголек», проходит предварительные испытания на базе ЦНИИточмаш.

Число отравившихся детей в нижегородском лагере увеличилось до 30

Количество отравившихся детей в лагере в Нижегородской области выросло до 30. Предположительной причиной недомогания могла стать энтеровирусная инфекция, распространению которой способствовали выявленные в лагере нарушения санитарного законодательства, сообщили в понедельник, 15 августа, журналистам в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

США предсказали экстремальную жару

США предсказали экстремальную жару — к 2053 году температура может достигнуть более 50 градусов Цельсия. Об этом говорится в исследовании нью-йоркской организации First Street Foundation. «Пояс экстремальной жары» охватит четверть американских земель.

Шольц не поддержал запрет на выдачу шенгенских виз всем россиянам

Канцлер Германии Олаф Шольц не поддерживает предложение запретить выдачу шенгенских виз всем россиянам. Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках заседания Северного совета в Осло, отметив, что ситуация вокруг Украины не является "конфликтом российского народа".

В Челябинске очередной случай бешенства: погиб домашний кот

В Челябинской области зафиксирован еще один случай бешенства животных. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, в период с 8 по 14 августа на Южном Урале...

Туристы не смогут попасть в Симферополь даже на поезде

В Крыму изменили схему движения поездов: составы с материка будут проезжать только Керченский полуостров. Как уже сообщал «Новый День», сегодня утром в селе Майское на севере Крыма зафиксирована серия взрывов, вызванная детонацией...

Сотрудника ГИБДД задушили во сне в российском регионе

В Республике Татарстан убили во сне сотрудника ГИБДД. В ночь с 12 на 13 августа в Нижнекамске старший лейтенант был в гостях у троюродной сестры. Родственники выпивали, затем мужчина решил пойти домой, однако друзья уговорили его остаться на ночь, чтобы не поздно не возвращаться.

Россиянка Константинова может войти в совет спортсменов WADA

Двукратная чемпионка мира по ушу россиянка Сандра Константинова вошла в число кандидатов на выборы в совет спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом во вторник, 16 марта, сообщила пресс-служба WADA.

В Минобороны РФ рассказали о мероприятиях в рамках «АрМИ-2022»

Минобороны России 16 августа рассказало о тематике проведения Армейских международных игр-2022 («АрМИ-2022») в различных геолокациях. Так, отмечается, что команды из России, Ирана, Китая, Сирии, Венесуэлы и Индии приступили к соревнованиям в рамках конкурса «Глубина-2022».

Шесть человек погибли при пожаре на заводе пластмассы в Бангладеш

В столице Бангладеш Дакке произошел пожар на заводе пластмассы. По предварительным данным, погибли шесть человек. Об этом 15 августа сообщила газета Die Zeit. Пожарные извлекли шесть обугленных тел после того, как во второй половине дня пламя было потушено.

Гузеева станет ведущей еще одного популярного шоу на Первом канале

Известная российская актриса Лариса Гузеева станет ведущей еще одного популярного шоу на Первом канале. Телеканал объявил на своем сайте, что знаменитость сменит шоумена Дмитрия Нагиева в проекте «Голос 60+».

Два автомобиля столкнулись на Садовом кольце в Москве

На части Садового кольца Москвы в Замоскворечье в ночь на 16 августа столкнулись два автомобиля, один из участников ДТП врезался в столб. Об этом сообщил столичный Дептранс.«На улице Зацепский Вал в районе дома 5 столкнулись два автомобиля, в результате чего один из них врезался в столб», — отмечается в сообщении в Telegram-канале департамента.

Названы обогнавшие Москву по росту цен на съемные «однушки» города

Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону обогнали Москву по росту цен за год на аренду однокомнатных квартир. Такие данные назвали аналитики федеральной риелторской компании «Этажи» в своем исследовании. Меньше всего съемные «однушки» прибавили в цене в Красноярске, Воронеже и Уфе.

Популярная российская блогерша раскрыла подробности жизни в TikTok-хаусе

Популярная блогерша Юлия Гаврилина раскрыла подробности жизни в TikTok-хаусе. В интервью гимнастке и телеведущей Ляйсан Утяшевой для шоу «Дерзкая готовка» она ответила на вопросы о том, кто готовит блогерам еду и убирается в доме.

США продолжат укреплять ВПК Китая своими технологиями

Власти США одобряют экспорт своих технологий в Китай. Из-за разрешенной торговли товарами двойного назначения Вашингтон позволяет Пекину укреплять свой военно-промышленный комплекс (ВПК). Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) с ссылкой на данные американского Министерства торговли.

"Приближается ядерная зима": Высказывания Зеленского о ЗАЭС ужаснули британцев

Пользователей "Твиттера" возмутили слова президента Украины Владимира Зеленского о намерении нанести удары по российским военным, которые охраняют Запорожскую АЭС. Украинского лидера комментаторы назвали военным преступником и возложили на Киев ответственность за обстрелы станции.

YouTube удалил 29 видео с канала российского посольства

Видеохостинг YouTube в понедельник, 15 августа, удалил 29 материалов с аккаунта российского посольства. В диппредставительстве уточнили, что с канала пропал ряд видеороликов «со свидетельствами военных преступлений ВСУ против гражданского населения Донбасса», а также интервью посла и высказывания деятелей культуры.

Дзюба отказал клубу РПЛ из-за желания играть в Европе

Бывший нападающий «Зенита» Артем Дзюба получал предложение от клуба Российской премьер-лиги (РПЛ) «Пари Нижний Новгород». 33-летний форвард отказался от игры в чемпионате России, несмотря на готовность нижегородцев платить 1,5 миллиона евро в год. Дзюба намерен играть в Европе.

РЖД открыли капсульные отели на двух московских вокзалах

РЖД открыли капсульные отели на Казанском и Ярославском вокзалах в Москве. Уточняется, что капсулы отдыха расположены в залах «комфорт». Каждая из них рассчитана на одного человека, однако в компании пояснили, что внутри возможно размещение матери с ребенком до шести лет.

Аналитик раскрыл сроки роста российской экономики

Глава АКРА Михаил Сухов рассказал, когда экономика России начнет восстанавливаться. «Если брать возврат к реальным стоимостным значениям 2021 года, то в 2023 году, начиная с лета», — ответил эксперт на вопрос РИА Новости.

Россияне назвали комфортную сумму для жизни на пенсии

Для комфортной жизни российским пенсионерами необходимо около 40 тысяч рублей в месяц. Об этом стало известно по результата опроса Всероссийского центра изучения общественного мнение (ВЦИОМ). Средняя сумма, названная опрошенными, составила 39 638 рублей. Мужчины хотят больше денег, чем женщины.

Илон Маск сблизился с Китаем

Илон Маск поприветствовал китайских специалистов, борющихся за освоение космоса и развитие искусственного интеллекта. Опрошенные Bloomberg специалисты заключили, что Илон Маск пытается сблизится с Китаем и действия местных чиновников, которые попросили предпринимателя написать статью, говорят о взаимном движении.

Жители Финляндии оценили возможность ограничения турпотока из России

Правительство Финляндии планирует 16 августа обсудить меры по ограничению турпотока из России. Глава МИД скандинавской страны Пекка Хаависто уже предложил сократить выдачу туристических виз и принимать документы от потенциальных путешественников только один день в неделю.

Россиянам перечислили плюсы безымянной банковской карты

Главными преимуществами безымянной банковской карты являются скорость её оформления и минималистичный дизайн. Об этом заявила директор департамента карточного бизнеса и лояльности Московского кредитного банка (МКБ) Татьяна Курзякова.

Россияне готовы потратить на путешествие не более 25 тыс. рублей

Каждый второй, собирающийся в этом году отдохнуть в России, готов потратить на путешествие не более 25 тыс. рублей. На этом фоне эксперты фиксируют ажиотажный спрос на недорогие поездки внутри страны, следует из материалов Общероссийского Народного фронта (ОНФ), которые имеются в распоряжении «Известий».

Лучшее новости

В МИД России ответили на заявление Киева о демилитаризации Запорожской АЭС

Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий заявил, что вопросы демилитаризации не входят в полномочия Международного агентства по атомной энергии.

Литва заявила об «иссякшем аппетите» Европы на санкции против России

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что возможности ЕС на дополнительные антироссийские санкции иссякли. Как уточнил политик, многие европейские страны с тревогой смотрят на предстоящую зиму из-за высоких цен на газ и энергоносители.

В случае ядерной войны между США с союзниками и Россией погибнет большая часть человечества

Ученые Ратгерского университета (штат Нью-Джерси) в понедельник, 15 августа, опубликовали доклад по итогам исследования, согласно которому они выяснили, что в случае ядерной войны между Россией и США могут погибнуть более пяти...

Вирусолог допустил вспышку гриппа в России

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский допустил, что в России может появиться вспышка гриппа, однако это будет зависеть от штамма, который будет распространяться в стране.

Совет блогера заклеить скотчем рот для хорошего сна напугал врачей

В TikTok набрало популярность видео, где блогер с ником movewithjames советует пользователям заклеивать рот скотчем для хорошего сна. Рекомендация мужчины напугала врачей: они называют ее опасной для здоровья.

Буйный пассажир самолета оплевал попутчиков и подрался со стюардессой

Пассажир авиакомпании Polish Airlines устроил дебош на борту самолета и сорвал рейс. Инцидент произошел в четверг, 11 августа, на рейсе из Польши в Канаду. По словам очевидцев, сначала мужчина начал кричать на челнов экипажа из-за отказа налить алкоголь, а затем оплевал попутчиков.

На российской базе отдыха дети массово заразились кишечной инфекцией

На базе отдыха в Красноярском крае 13 детей могли заразиться кишечной инфекцией. Прокуратура российского региона организовала проверку. Инцидент произошел на территории спортивно-оздоровительной базы отдыха «Бузим» в Сухобузимском районе. Кишечная инфекция — предварительный диагноз.

Европейская страна похвасталась ускоренным заполнением газовых хранилищ

Венгрии удается ускоренно заполнять газовые хранилища в то время, как другие страны Европы сталкиваются с проблемами, заявил советник премьера Венгрии по политическим вопросам Балаж Орбан. Он похвастался тем, что показатель обеспеченности у Венгрии — один из самых высоких в ЕС.

В Китае рассказали о действиях России, если НАТО нападёт на Крым

Если НАТО начнёт военную агрессию против Крыма, Россия немедленно ответит ракетным ударом по Лондону. Такое мнение высказал обозреватель китайского портала Sina. Москва, убеждён он, готова к самым решительным мерам.

Число заболевших коронавирусом в Челябинской области превысило 10 процентов от числа жителей

Число заболевших коронавирусом на Южном Урале превысило 10% от общей численности населения, а показатели выявляемости инфекции вернулись к уровню середины апреля. Как передает корреспондент РИА «Новый День», за минувшие сутки в...

Аналитик оценил риски ослабления рубля к осени

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в беседе с агентством «Прайм» рассказал, что российские игроки на валютном рынке именно в августе обычно опасаются потрясений. Однако не всегда подобные ожидания становятся реальностью.

В Совбезе России отреагировали на провокации Киева на атомных объектах

Провокации киевских властей на атомных объектах, проводящиеся с попустительства Запада, несут угрозу глобальной безопасности. Такую тему подняли в разговоре секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович, передает РИА Новости.

Актуальное новости

Собаки изжевали выигрышный лотерейный билет

Пара из США приобрела лотерейный билет и оставила его в доме. Его нашли две принадлежавшие американцам собаки. Они изжевали и порвали билет. Ради шутки владельцы решили отправить его организаторам лотереи и обнаружили, что он был выигрышным. Они получили восемь долларов (485 рублей).

В МИД РФ назвали опасной поездку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через линию фронта

Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Игорь Вишневецкий также считает, что агентство не может заниматься вопросами демилитаризации станции

В России отказались от создания аналога Booking

В правительстве России отказались от создания государственного аналога Booking.com, поскольку посчитали это решение нецелесообразным. Этот вопрос обсуждал Ростуризм вместе с Минцифры и сообществами экспертов и бизнеса с марта, когда их об этом попросил вице-премьер Дмитрий Чернышенко

Зеленский создал «консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма»

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что распорядился создать «консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма». По его словам, он должен позволить координировать все меры и проекты в этом направлении, а также обеспечить деятельность «Крымской платформы».

Стилистка назвала три важных правила для порядка в гардеробе

Стилистка Полли Сейер назвала три важных правила для наведения порядка в гардеробе. Начинать данный процесс следует с отбора одежды, которую точно хочется сохранить. Затем следует избавиться от изделий, которые перестали подходить владельцу по размеру, и описать желаемый стиль с помощью трех слов.

Юрий Шевчук обжалует решение суда по делу о дискредитации российской армии

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук намерен обжаловать решение суда по делу о дискредитации российской армии. Адвокат музыканта считает приговор незаконным и будет обращаться в Верховный суд республики. Ранее сообщалось о том, что Шевчука признали виновным в дискредитации ВС РФ и оштрафовали на 50 тысяч рублей.