Новости часа

В ООН оценили телефонные переговоры Гутерриша с Шойгу

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что телефонный разговор генерального секретаря организации Антониу Гутерриша и министра обороны России Сергея Шойгу прошел очень хорошо. По словам Дюжаррика, во время беседы был затронут, в том числе, вопрос договоренностей по экспорту зерна по Черному морю.

Кардиолог Минздрава предупредил о связанных с COVID-19 рисках инфаркта

Коронавирусная инфекция может провоцировать инсульты, инфаркты, а также заболевания сердца, связанные с воспалением. Об этом предупредил главный внештатный кардиолог Минздрава России по Центральному, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, академик РАН Сергей Бойцов.

Стал известен прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2022 году

Согласно прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России в 2022 году составит 13,4 процента. Об этом стало известно от чиновника, знакомого обсуждением соответствующего проекта министерства. «Пересмотрены в меньшую сторону, опять же существенно, оценки по инфляции», — рассказал чиновник.

Названо единственное место, где люди смогут пережить ядерную войну

Учёные просчитали несколько сценариев масштабных ядерных боестолкновений и обнаружили, что на одном из материков люди не будут голодать даже в худшем случае атомной войны между США и Россией.

53-летняя Дженнифер Энистон показала фигуру в бикини и восхитила фанатов

Американская актриса и продюсер Дженнифер Энистон показала подтянутое тело в бикини и восхитила фанатов. 53-летняя звезда телесериала «Друзья» отправилась на пляжный отдых вместе с коллегой по съемочной площадке фильма «Несносные боссы», актером Джейсоном Бейтманом, и его супругой Амандой Анкой.

Почти треть опрошенных россиян считает использование дронов опасным

При этом большинство респондентов уверены в необходимости законодательного регулирования использования беспилотников в повседневной жизни, следует из данных "Лаборатории Касперского"

Семья купила на распродаже чемоданы с человеческими останками

Семья из Новой Зеландии случайно купила на аукционе по распродаже вещей из заброшенной складской ячейки несколько чемоданов с человеческими останками внутри. В полиции предположили, что останки принадлежали нескольким жертвам.

В Турции опровергли сообщения о начавшейся операции в Сирии

Объявления турецких мечетей Каркамышского района Газиантепа о том, что в северном регионе Сирии началась инициированная Турцией антитеррористическая операция, ложны. Об этом сообщает 17 августа Aydinlik со ссылкой на министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу.

В РФ предложили выплачивать 1 млн рублей за третьего и последующих детей

Общественная палата России предложила выплачивать федеральный семейный капитал в размере 1 млн при рождении третьего и последующих детей. Инициатива направлена руководителю рабочей группы «Социальная политика» Госсовета РФ, губернатору Новгородской области Андрею Никитину.

Google по ошибке выпустила старую версию Android

Некоторые владельцы смартфонов Pixel получили от Google старое обновление Android вместо нового. По словам посетителей площадки, они хотели установить на свой телефон новейшую Android 13, однако после процесса обновления заметили, что них девайсы остались с предыдущей версией ОС. Android 13 вышла 15 августа.

Британия будет импортировать СПГ из Австралии из-за энергокризиса

Великобритания начала импортировать сжиженный природный газ (СПГ) из Австралии на фоне энергетического кризиса в Европе. Об этом во вторник, 16 августа, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные энергетической аналитической компании Kpler.

В Крыму назвали эффективной мерой удары по центрам принятия решений на Украине

Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что нанесение ударов по центрам принятия решений на Украине станет эффективной и своевременной мерой. Это мнение парламентарий высказал на фоне взрывов на складе с боеприпасами в Джанкойском районе.

Nature Food: Австралия и Аргентина защищены лучше всех в случае ядерной угрозы

Американские ученые провели исследование и сделали вывод, что Австралия и Аргентина лучше всех готовы справиться с последствиями гипотетической ядерной войны. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Food 15 августа.

Отопительный сезон в ЕС может стать дороже на €210 млрд

В прошлом отопительном сезоне ЕС использовал 250 млрд кубометров газа на сумму около €290 млрд евро, сказал «Известиям» заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Ремонт жилья в России за год подорожал на 30%

За последний год стоимость ремонта квартир увеличилась примерно на 30%, а некоторые сметные работы подорожали вдвое — например, устройство технического освещения, рассказала «Известиям» управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Обнаружен пропавший эсминец США времен Первой мировой войны

Британские дайверы обнаружили затонувшее военное судно США времен Первой мировой войны, которое пропало 6 декабря 1917 года. Военный корабль США «Джейкоб Джонс», один из шести эсминцев класса «Такер», был торпедирован немецкой подводной лодкой недалеко от островов Силли.

Германию и Францию в Польше сравнили с олигархами

Германия и Франция управляют Евросоюзом в стиле "олигархии", заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Как отметил политик, ситуация на Украине раскрыла правду о Европе и показала энергетическую зависимость от России.

Европе предрекли смену власти из-за Украины

В ряде европейских стран к власти могут прийти пророссийски настроенные политики, предупредил чешский писатель Йозеф Буска. Он считает, что если европейцы согласятся с утверждением, что Украина не желает идти на деэскалацию конфликта, то власти столкнутся с растущим давлением в пользу нормализации отношений с Россией.

87-летняя женщина и ее 47-летний муж поделились секретом счастливого брака

87-летняя женщина из графства Сомерсет, Великобритания, отметила 17-ю годовщину свадьбы с 47-летним мужем. Эдна и Саймон Мартин впервые встретились на концерте 18 лет назад. Пара утверждает, что это была любовь с первого взгляда.

Канцлер ФРГ Шольц назвал важным прямое общение с президентом России Путиным об Украине

Страны Запада считают важными прямые контакты с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросу ситуации на Украине. Об этом 15 августа заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью газете Dagens Nyheter.

Shell временно закроет нефтепровод между Мексиканским заливом и США

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell заявила, что в сентябре планирует закрыть на две недели ключевой нефтепровод в Мексиканском заливе. Он поставляет нефть на нефтеперерабатывающие заводы штата Луизиана.

Самолет с поврежденным крылом аварийно сел в Иркутской области

Пассажирский самолет Ан-24 с поврежденным крылом совершил аварийную посадку в аэропорту города Усть-Кут Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

МЭР обновило прогнозы по инфляции в России

Министерство экономического развития России прогнозирует инфляцию в 2022 году на уровне 13,4%, а в 2023-м — 5,5%. Эти сведения привёл федеральный чиновник, знакомый с обсуждением проекта прогноза МЭР на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

Поставки дешевых смартфонов в Россию рухнули

Поставки дешевых смартфонов в Россию в первом полугодии рухнули более чем наполовину по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на оценки GS Group. Речь идет о моделях стоимостью до 10 тысяч рублей, падение составило 56 процентов, импорт в штуках достиг 2,7 миллиона.

Украина построит энергоблок на Ровенской АЭС по американской технологии

Пятый энергоблок Ровенской АЭС мощностью 1100 МВт будет построен по технологии АР1000 американской компании Westinghouse. Об этом во вторник, 16 августа, заявила пресс-служба компании «Энергоатом», являющейся оператором украинских АЭС, в своем Telegram-канале.

В Москве впервые с февраля выявили больше 10 000 случаев COVID-19

В Москве за минувшие сутки выявили 10 241 случай заражения коронавирусом. Об этом в среду, 17 августа, сообщается на сайте оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Последний раз больше 10 тысяч случаев COVID-19 в столице выявляли 16 февраля — тогда зафиксировали 11 262 заражения.

Четверых россиян арестовали за групповое убийство 11-летней давности

В Иркутской области четверых россиян арестовали по обвинению в убийстве по предварительному сговору, совершенном более 11 лет назад. По данным следствия, в ноябре 2010 года на улице Шевцовой в городе Свирске соучастники встретили мужчину, с которым ранее у одного из них произошел конфликт.

Планы Илона Маска купить «Манчестер Юнайтед» оказались шуткой

Основатель Tesla Илон Маск заявил, что не собирается покупать британский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед». Об этом он написал своем Twitter. Спустя несколько часов после своего объявления о сделке миллиардер признался, что это была лишь «гуляющая по соцсети старая шутка».

Чемпион UFC пообещал заставить Чимаева ответить за свои слова

Американский боец смешанного стиля (MMA) Камару Усман высказался о шведе чеченского происхождения Хамзате Чимаева. Он пообещал, что в свое время заставит уроженца Чечни ответить за свои слова. «Он слишком многое наговорил.

МИД России рассказал о влиянии санкций Запада на наркотрафик в Афганистане

Директор департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин заявил, что заморозка Западом активов Афганистана способна лишить страну шанса отказаться от производства наркотиков. По его мнению, на данный момент наркопроизводство является практически единственным источником дохода для афганского населения.

На севере Мексики нашли тело журналиста, пропавшего неделю назад

На севере Мексики нашли тело пропавшего неделю назад независимого журналиста Хуана Архона Лопеса. Труп был обнаружен в муниципалитете Сан-Луис-Рио-Колорадо на границе с США, сообщила прокурор штата Сонора Клаудия Индира Контрерас.

Туристка спутала древний город с банным курортом и опозорилась в сети

Американская туристка попала в неловкую ситуацию, по незнанию захотев искупаться в римских термах древнего британского города Бат. На видео девушка призналась, что перепутала памятник античной эпохи с современным бальнеологическим курортом — путешественница даже взяла с собой купальник и банные принадлежности.

Найдены квартиры в Москве с лучшими видами с балкона

Квартиры в Москве с лучшими открывающимися с балкона видами на город стоят от 22 миллионов рублей. Наиболее интересные варианты такого жилья на вторичном рынке столицы нашли аналитики «Авито Недвижимости» в своем исследовании, текст которого есть в распоряжении «Ленты.ру».

В Тюмени пьяная водительница оспорила решение о привлечении её к ответственности и взыскала с полиции 120 тыс. рублей

Жительнице Тюмени, которую задержали за вождение в состоянии опьянения, удалось не только оспорить все штрафы, но ещё и отсудить у правоохранителей моральную компенсацию. Об инциденте рассказывают в объединённой пресс-службе судов...

Россияне признались в готовности обманывать онлайн-магазины

Часть россиян, совершающих покупки в онлайн-магазинах, готова обманывать продавцов, чтобы получить дополнительную выгоду, показало исследование аналитического агентства A2:Research (результаты есть в распоряжении «Ленты.

Члены делегации РФ на ГА ООН рассказали о шансах получить визу США

В нынешней ситуации невыдача Штатами виз представителям РФ на 77-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется 20 сентября, не станет для Москвы особой неожиданностью. Такое мнение «Известиям» высказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, вошедший в состав российской делегации.

В МИД России указали на риски проезда МАГАТЭ на ЗАЭС через Киев

Киев не может гарантировать безопасность сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в случае их движения с подконтрольной Украине территории на Запорожскую АЭС. Об этом во вторник, 16 августа, заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

Anacondaz объявила о переносе всех своих выступлений из-за «давления властей»

Группа Anacondaz сообщила о переносе всех своих выступлений на следующий год. По словам участников музыкального коллектива, изменение дат шоу связано с «давлением властей на концертные площадки и организаторов».

Лучшее новости

США решили купить украинское зерно

Агентство США по международному развитию (USAID) потратит более 68 миллионов долларов на покупку украинского зерна, выяснила The Wall Street Journal. Всего госагентство планирует получить 150 тысяч метрических тонн пшеницы для Всемирной продовольственной программы ООН.

Блогерша примерила одежду бренда Кардашьян и удивилась своему непристойному виду

Блогерша Микаэла Фаррер заказала изделие бренда корректирующего белья и одежды Skims, принадлежащего американской звезде реалити-шоу Ким Кардашьян, и удивилась своему непристойному в нем виду. На размещенных кадрах девушка продемонстрировала трусы бежевого цвета с завышенной талией и широкой резинкой в районе пояса.

В МИД назвали вбросом статью WSJ о воровстве энергии с Запорожской АЭС

МИД РФ оценил утверждение The Wall Street Journal о якобы воровстве Россией электроэнергии с Запорожской АЭС как очередной антироссийский вброс. «Даже беглого ознакомления достаточно, чтобы констатировать полную деградацию причинно-следственных связей в изложении авторов издания», — подчеркнули дипломаты.

Названы провоцирующие преждевременную смерть привычки

Специалисты полагают, что полноценный сон и минимум алкоголя помогут сохранить здоровье и отсрочить смерть. Они объяснили, что неправильное питание, злоупотребление алкоголем и переработанными продуктами существенно сокращают срок жизни и провоцируют преждевременную кончину.

В США сочли визовые ограничения для россиян ошибочным шагом

ведение западными странами ограничений на выдачу виз россиянам стало бы наивным и ошибочным шагом, который бы лишь усугубил ситуацию. Такую оценку изложил политический обозреватель журнала "Ньюсуик" Энтони Константини в статье, опубликованной во вторник на сайте издания.

Риелтор рассказал о будущем цен на недвижимость в России

Пиковый рост цен на вторичное жилье в России пришелся на апрель 2022 года, затем остановился и постепенно пошёл на снижение, рассказал «Ленте.ру» риелтор Роман Караваев. Он поделился прогнозом относительно того, как изменятся цены на вторичную и первичную недвижимость, а также аренду квартир этой осенью.

В Чехии спрогнозировали Германии «позорный» запуск «Северного потока-2»

Главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда спрогнозировал Германии «позорный» запуск трубопровода «Северный поток-2» осенью или зимой. По мнению Кованды, Берлин может пойти на такой шаг из-за продолжающейся засухи и снижения уровня воды в Рейне, которое мешает судоходству и снабжению немецких электростанций углем.

Главком ВСУ рассказал о тяжелом положении армии Украины

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный констатировал тяжелое положение Вооруженных сил Украины (ВСУ) на фронте. По его словам, российская армия продолжает наступать по всей линии фронта, наращивая интенсивность артиллерийских обстрелов, при этом ВС РФ ежедневно расходуют от 40 до 60 тысяч снарядов.

На Украине заявили о планах разрушить Крымский мост

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил о планах Киева разрушить Крымский мост. Подоляк назвал мост «незаконным» и отметил, что он имеет большое военное значение.

Самолет с поврежденным крылом совершил аварийную посадку в Иркутской области

В аэропорту города Усть-Кут в Иркутской области самолет с поврежденным крылом совершил аварийную посадку. На борту воздушного судна находилось четыре члена экипажа и 40 пассажиров. В результате происшествия никто не пострадал.

Запад признал провал изоляции России

Попытки изолировать Россию в связи с ситуацией на Украине ослабевают, и западные дипломаты признали, что инициатива провалилась. Все больше стран отказываются голосовать против России на заседаниях ООН, отметили обозреватели Reuters.

Возможности Европы покупать газ по рекордной цене оценили

Если стоимость тысячи кубометров газа превысит отметку в 4000 тысячи долларов, европейские страны будут способны покупать его по такой цене. Однако это будет возможно непродолжительное время. В беседе с «Лентой.

Немецкий энергоконцерн оценил убытки из-за «Газпрома» в миллиарды евро

Немецкий энергоконцерн Uniper отчитался о чистых убытках в размере более 12 миллиардов евро в первой половине 2022 года. Руководство компании связывает часть из них (6,5 миллиарда) с будущими последствиями сокращения поставок газа российским «Газпромом», а 2,7 миллиарда — с обесценением доли в «Северном потоке-2».

Ученые рассказали о странах с наибольшими шансами пережить ядерную войну

Ученые Ратгерского университета в США заявили, что Австралия и Аргентина имеют больше шансов пережить ядерную войну. По их оценкам, только эти страны смогут сохранить оптимальное количество потребляемых килокалорий на душу населения в день даже в том случае, если в атмосферу будет выброшено наибольшее количество сажи.

Актуальное новости

Ученые из США назвали страны с наибольшими шансами пережить ядерную войну

Лучше всего с последствиями ядерной войны справятся Австралия и Аргентина, заявили ученые Ратгерского университета в США. По их оценкам, только эти смогут сохранить оптимальное количество потребляемых килокалорий на душу населения в день даже в том случае, если в атмосферу будет выброшено наибольшее количество сажи.

59-летняя Деми Мур снялась в бикини и порадовала фанатов

Американская актриса и бывшая модель Деми Мур снялась в бикини и порадовала фанатов. 59-летняя знаменитость выложила снимок, на котором она позирует на палубе яхты на фоне горы и моря в раздельном купальнике розового цвета.

Пожар на рынке в Ростове-на-Дону потушен

Пожарные справились с горением на складе на территории рынка в Ростове-на-Дону. Площадь пожара достигала 1,5 тыс. квадратных метров, рассказали в ГУ МЧС по Ростовской области. Пожар случился в ночь на 17 августа в складском помещении и на площадке рядом с ним.

В Иркутской области самолет совершил аварийную посадку с поврежденным крылом

Российский пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» с поврежденным крылом совершил аварийную посадку в аэропорту Иркутской области. По предварительной информации, 17 августа около 10:00 (05:00 по Москве) лайнер, выполнявший рейс из Иркутска в Усть-Кут, при заходе на посадку задел левым крылом поверхность земли.

Депутаты предложили разблокировать Instagram ради малого бизнеса

Председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин обратились в Генпрокуратуру с просьбой повторно проверить Instagram на предмет нарушений российского законодательства.