Новости часа

Россиянам рассказали о возможном падении курса рубля осенью

Старший риск-менеджер компании «Алго Капитал» Виталий Манжос спрогнозировал падение курса рубля по отношению к доллару осенью. По его мнению, это может произойти по нескольким причинам, в частности, из-за снижения цен на нефть и введения нового бюджетного правила.

Стало известно о вывозе военными США 89 цистерн с нефтью из Сирии в Ирак

Военнослужащие вооруженных сил США вывезли из Сирии в Ирак 89 цистерн с нефтью, сообщает сирийское информационное агентство SANA. Как уточняется, вывоз осуществлялся через нелегальный пограничный переход «Махмудия», который находится рядом с поселением Аль-Ярубия в провинции Эль-Хасеке.

Русофобия в действии: в Латвии готовят запрет на русский язык

Власти Латвии, объявившие Россию государством – «спонсором терроризма», готовят новый русофобский проект. Как сообщил министр юстиции страны Янис Борданс, в настоящее время разрабатывается закон об запрете использования русского...

Убивать уже стали чаще: Власти Украины предсказали рост преступности

Власти Украины ожидают, что в стране в ближайшие несколько месяцев вырастет преступность, в том числе связанная с незаконным оборотом оружия. Об этом заявил глава МВД Украины Денис Монастырский.

Седьмая симфония Шостаковича прозвучала на площади Победы в Петербурге

Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра прозвучала на площади Победы в Санкт-Петербурге в субботу, 13 августа.

"Невозможно": Патриарх Кирилл рассказал, почему в детстве отказался стать пионером

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что в школе отказался вступать в пионерию и комсомол из-за невозможности в этом статусе посещать богослужения. Он также призвал верующих быть сильными, отдавая приоритет религиозным убеждениям.

На обстрелянной ВФУ Каховской ГЭС рассказали о работе предприятия после отключения турбины

Несколько дней вооруженные формирования Украины (ВФУ) обстреливают Каховскую гидроэлектростанцию из американских реактивных систем залпового огня HIMARS. Из-за этого уже остановлена одна турбина.

В результате ДТП на Рублевском шоссе Москвы погиб мотоциклист

В результате ДТП на Рублевском шоссе Москвы с участием внедорожника погиб мотоциклист. Об этом стало известно в субботу, 13 августа. По нашей информации, инцидент произошел в районе пересечения с Можайским шоссе.

Влияние климатических изменений на рынок продовольствия оценили

Стоимость помидоров, томатной пасты и соусов в США увеличилась из-за засухи в Калифорнии. Причиной роста цен стал усиливающийся водный кризис, вызванный сильнейшей за последние 1200 лет засухой. Экономист Леонид Холод отметил, что в России климатические изменения не влияют на продовольственный рынок.

В Альпах обнаружили труп чемпионки мира по альпинизму

Чемпионка мира по ски-альпинизму Адель Миллоз погибла на одном из склонов горного массива Монблан у коммуны Шамони. Тело 26-летней спортсменки обнаружили французские спасатели. Рядом с ней находился труп инструктора по стандартному маршруту восхождения на пик Пэнь, с которым 26-летняя спортсменка тренировалась в горах.

Суточный прирост заболевших Covid в России достиг почти 29 тысяч человек

В России за минувшие сутки выявлено 28 982 новых случаев заболевания коронавирусом, что почти на 300 человек больше, чем накануне. В то же время, как следует из данных федерального штаба по контролю за распространением инфекции,...

Умерла актриса сериала «Беверли-Хиллз 90210»

Ушла из жизни американская актриса и режиссер Дениз Дауз. Звезде сериала «Беверли-Хиллз 90210» было 64 года. Смерть артистки подтвердила ее сестра Трейси в социальных сетях. Ранее сообщалось о том, что Дауз впала в кому, вызванной острой формой менингита.

Стало известно о способе сохранить отпуск в случае заболевания COVID-19

Руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова рассказала о том, как можно продлить или перенести отпуск в России в случае заражения коронавирусом или другой болезнью.

Халатность сотрудников аэропорта попала на видео и вызвала возмущение в сети

Австралийский турист случайно снял на видео танец сотрудников аэропорта и поделился им в TikTok. Так, мужчина увидел, как перед терминалом аэропорта две служебные сотрудницы авиагавани включили камеру на телефоне и начали двигаться под музыку, записывая на видео свои движения.

Мать Саакашвили рассказала о его проблемах со здоровьем

Мать бывшего президента Грузии Михаила Саакашивили Гиули Аласания рассказала о его проблемах со здоровьем. Как сообщила Аласания, у политика атрофированы мышцы. «Это видно и невооруженным глазом», — заявила она.

МИД РФ: накачка Украины дальнобойными системами расширит географию спецоперации России

Накачка Украины дальнобойными системами вооружений со стороны западных союзников может привести к расширению географических задач российской спецоперации по защите Донбасса, заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев в субботу, 13 августа.

Samsung будет развивать линейку раскладных смартфонов

Новейшие версии, Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4, были представлены компанией 10 августа. Эксперты уверены, что своего покупателя новинки найдут и в России, несмотря на существенные минусы: малое время работы и высокую цену.

Эксперт рассказала о возможности сохранить отпуск, если накануне заболел ковидом

Если сотрудник заболел коронавирусом или чем-либо другим прямо перед отпуском, он имеет право перенести сроки либо продлить отдых. Для этого ему нужно лишь обратиться в больницу и получить листок временной нетрудоспособности.

В Германии пожаловались на поставки газа из Катара в Италию после визита Хабека

Провал визита министра экономики ФРГ Роберта Хабека в Катар привел к тому, что эта страна поставляет газ Италии вместо Германии. Как отмечает издание, с начала переговоров прошло уже несколько месяцев, однако поставки сжиженного природного газа (СПГ) в немецкие терминалы так и не начались.

15 августа в ДНР состоится суд над наёмниками из Швеции и Хорватии

В понедельник в Донецке предстанут перед судом наёмники из Хорватии, Швеции, а также очередной военный преступник из Британии. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом пишут СМИ Донбасса со ссылкой на ТГ-канал военного обозревателя Бориса Рожина.

Страны ЕС выступили с совместным заявлением по ситуации вокруг ЗАЭС

Все страны Евросоюза обнародовали заявление, в котором потребовали от России вывести войска с территории Запорожской АЭС, а заодно и из Украины. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом говорится на сайте ЕС.

Эксперт рассказал о проблемах с покупкой жилья в ипотеку

Не все объекты вторичного рынка недвижимости подходят под условия ипотечного кредитования, поэтому перед тем как заключать предварительный договор купли-продажи и вносить задаток, стоит оценить риски и уточнить выдадут ли можно ли получить кредит, сказала «Известиям» заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

СМИ: Макрон каждые два часа получает доклады о борьбе с лесными пожарами во Франции

По информации газеты Le Journal du Dimanche, французский лидер также проводит регулярные телефонные совещания с командованием пожарных формирований и руководством регионов, затронутых бедствием

Экономист предупредил о росте цен на ряд товаров осенью

Завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Завьялов предупредил о росте цен на ряд товаров осенью. Так, экономист напомнил, что в сентябре всегда традиционно дорожают молочная продукция, яйца, колбасные изделия, овощи.

Захарова обвинила Запад в попытках помешать экспертам МАГАТЭ посетить Запорожскую АЭС

Россия делает всё, чтобы специалисты из МАГАТЭ прибыли на Запорожскую атомную электростанцию, в то время как Запад предпринимает всяческие попытки этому помешать, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Американский историк озвучил хороший и плохой сценарии решения конфликта на Украине

Конфликт на Украине можно решить лишь двумя способами, один из которых хороший, а другой — плохой, считает американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский. В первом случае для этого необходимо сесть за стол переговоров, а при втором — количество жертв и потерь будет безгранично.

Ленобласть выразила готовность заместить поставки чая в случае полного ухода Lipton

Ленинградская область способна заместить своей продукцией поставки чая на российском рынке в случае полного ухода из страны Lipton, сообщил председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона Олег Малащенко.

Лучшее новости

Дацик отреагировал на оскорбления Александра Емельяненко

Российский боец смешанного стиля Вячеслав Дацик отреагировал на оскорбления соотечественнику Александра Емельяненко. «Ну чего, болтает и болтает. Жиробас против алкаш, главное, когда алкаш упадет, чтоб жиробас на него не упал от перегара, которым он дунет», — заявил спортсмен. Он подчеркнул, что готов к поединку.

В Швейцарии заявили об утрате нейтрального статуса страны

Депутат парламента и заместитель председателя Швейцарской народной партии (ШНП) Селин Амодрю заявила, что страна «порвала со своим легендарным нейтралитетом», введя санкции против России. «Нам следовало бы разыгрывать карту нейтралитета, чтобы инициировать посредничество ради мира», — заявила политик.

Кадыров заявил об отправке в Донбасс новой группы добровольцев

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об отправке в Донбасс новой группы добровольцев. «Очередной контингент добровольцев выехал сегодня в зону проведения специальной военной операции в Донбассе из международного аэропорта Грозного имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», — сообщил Кадыров.

В Белоруссии два человека погибли при падении легкомоторного самолета

В Белоруссии два пилота погибли при крушении легкомоторного самолета во время прогулочного полета, сообщил Следственный комитет (СК) республики. В ведомстве отмечают, что самолет упал, пролетая над Слонимским районом.

В Роспотребнадзоре допустили заражение лихорадкой Западного Нила в России

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная допустила вероятность заражения лихорадкой Западного Нила в России. «Риски инфицирования на территории России нельзя исключать», — отметила она.

В США объяснили превосходство российской артиллерии на Украине

Превосходство российской артиллерии над украинской объясняется большей дальнобойностью первой. Об этом пишет журнал Popular Mechanics. В публикации основным уроком, который можной извлечь из спецоперации на Украине, называется осознание того факта, что «на поле боя доминирует та сторона, что может стрелять дальше».

Во Франции заявили об обернувшихся против Европы антироссийских санкциях

Колумнист французского портала Agoravox заявил о самоубийственном решении европейских политиков, которые приняли «обоюдоострые санкции» против Москвы. «Россия получает рубли в обмен на свои углеводороды, цены на которые стремительно растут из-за наших же санкций, сделавших эти углеводороды дефицитом», — отметил он.

Морозостойкая: В России создана дымовая граната нового поколения

В России создали дымовую гранату, которая призвана прийти на смену изделиям 60, 70-х годов прошлого века, которые всё ещё стоят на вооружении армии. РДГ-У покажут впервые на форуме "Армия-2022", который стартует завтра.

В России выявили 28 982 случая COVID-19

В России за последние сутки выявили 28 982 случая заражения коронавирусом. Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 18 881 958. Больше всего случаев заражения зарегистрировали в Москве (7020), Санкт-Петербурге (3761) и Московской области (2399). Меньше всего — на Чукотке (1 случай).

10 российских самолетов застряли в Германии после введения санкций

Не менее 10 самолетов, которые принадлежат российской стороне, застряли в аэропортах Германии на более чем пять месяцев. Это связано с закрытием воздушного пространства стран ЕС и введением антироссийских санкций.

Актуальное новости

Постпред России в Вене обвинил СМИ в искажении своих слов

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов обвинил газету The Financial Times в искажении своих слов. Издание приписало ему слова о том, что визит гендиректора МАГАТЭ на ЗАЭС не может состояться раньше конца августа, в то время как дипломат имел в виду, что Гросси «мог бы предложить такой график».

Хакер рассказал о полученной при взломе сайта Lockheed Martin информации

Основатель Killnet рассказал об информации, полученной при взломе сайта американской военно-промышленной компании Lockheed Martin. «Самое основное, что мы получили, — это сотрудничество с НАСА», — рассказал хакер.

Экс-сотрудник Минобороны США предрек Вашингтону катастрофу из-за Тайваня

Бывший помощник министра обороны США Элбридж Колби считает, что администрация Байдена проигрывает Китаю в конфликте вокруг Тайваня. Вашингтону нужно заниматься не риторикой, а срочными реальными мерами по исправлению ситуации, пишет он в статье для Foreign Affairs.

В США оценили уничтожение французской гаубицы CAESAR на Украине

155-миллмметровая самоходная артиллерийская установка CAESAR французского производства, уничтоженная российской стороной в ходе спецоперации на Украине, зарекомендовала себя в качестве ценного инструмента на поле боя.

Президент Латвии призвал запретить выдачу турвиз россиянам

Президент Латвии Эгил Левитс заявил, что страна вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими государствами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз россиянам.