Новости часа

В США заявили о попавшей в тупик украинской армии

Американская газета заявила, что вместо контрнаступления украинская армия попала в тупик. «В окопах менее чем в миле от российских позиций украинские солдаты прячутся от нарастающего артиллерийского обстрела, не имея возможности продвинуться вперед», — рассказали журналисты.

В МИД России рассказали о последствиях продолжения обстрелов Украиной Запорожской АЭС

Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями министерства Игорь Вишневецкий заявил, что действия Киева рано или поздно приведут к катастрофе

Вучич выступил против любых иностранных военных баз в Сербии

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что его страна не нуждается ни в чьих бы то ни было военных базах на своей территории, пока он является верховным главнокомандующим, – сообщает ТАСС со ссылкой на Kurir.rs.

Бесплатное закончилось: украинке пришёл счёт за проживание в немецком лагере для беженцев

В Германии беженке с Украины пришёл счёт за коммуналку. Женщина проживает в лагере для беженцев, сообщает газета «Известия». Видео обращения украинки, возмущённой платежкой, опубликовал Telegram-канал «Украина.ру».

Эксперт: распространение "кентавра" в РФ будет зависеть от иммунитета к линиям "омикрона"

Научный руководитель ФГБНУ "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова" Виталий Зверев подчеркнул, что все линии "омикрона" похожи друг на друга

В США заявили о желании Байдена привести Россию к государственному перевороту

Поддерживая затяжной кризис на Украине, президент США Джой Байден желает привести Россию к государственному перевороту. Об истинных целях Белого дома в украинском конфликте рассказала бывшая конгрессвуман, ветеран войны в Ираке Тулси Габбард в вечернем шоу Такера Карлсона на телеканале Fox News.

Синоптики пообещали москвичам до 30 градусов тепла 13 августа

Погода с небольшой облачностью, отсутствие осадков и до 30 градусов тепла ожидают москвичей в субботу, 13 августа. Соответствующий прогноз опубликован на сайте российского Гидрометцентра. В Москве синоптики прогнозируют от 28 до 30 градусов выше нуля, ночью — от +14 до +16 градусов.

Раскрыты меры Евросоюза для восстановления ядерной сделки с Ираном

Евросоюз намерен ослабить санкционное давление на представителей Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Это необходимо для восстановления ядерной сделки с Ираном, пишет Politico, ссылаясь на выдержки из проекта документа.

Финская пиццерия отреагировала на обвинения в отдельных чеках "для русских"

Ресторан в Хельсинки Napule Pizzeria Napoletana прокомментировал информацию о том, что он якобы начал взимать отдельную плату с русских клиентов. Поводом для этого послужили соответствующие сообщения в некоторых российских СМИ и Telegram-каналах.

Старейшую подлодку ЧФ России начали готовить к выходу в море

Старейшую подводную лодку Черноморского флота (ЧФ) России — субмарину «Алроса» проекта 877В «Палтус» — готовят к выходу в море для заводских ходовых испытаний и последующей передаче флоту. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь 13-го судоремонтного завода ЧФ Сергей Горбачев.

WSJ узнала об изъятых в доме экс-президента США Трампа 11 комплектах секретных документов

Федеральное бюро расследований (ФБР) обнаружило 11 комплектов секретных документов в ходе обыска резиденции экс-президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго, сообщила 12 августа The Wall Street Journal.

Боррель выразил соболезнования семьям погибших при стрельбе в Черногории

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразил соболезнования в связи со стрельбой в Черногории, в результате которой погибли 11 человек. Об этом 12 августа он написал в своем Twitter-аккаунте.

Сотрудникам «Известий» аннулировали визы и запретили въезд в ЕС

Журналистам «Известий» Ксении Солдатовой и Дмитрию Тимофееву аннулировали визы и запретили въезд в Евросоюз на три года. Об этом стало известно в субботу, 13 августа.«Виза признана недействительной, решение принято на основании следующих причин: условия и цель предполагаемого пребывания не были распознаны», — отмечается в документе.

МИД РФ напомнил о точках невозврата в дипотношениях с Вашингтоном

Россия предупредила США о точках невозврата, после пересечения которых возможен разрыв дипломатических отношений. Об этом в субботу, 13 августа, заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев.

Сотрудников «Известий» отпустили из полицейского участка Эстонии

Сотрудников «Известий» Ксению Солдатову и Дмитрия Тимофеева отпустили из полицейского участка эстонского Йыхви. Об этом стало известно в субботу, 13 августа. В настоящий момент полиция доставила журналистов в пункт пропуска Нарва.

Генпрокуратура вернула в бюджет санатории на юге России

Генеральная прокуратура России с помощью суда вернула в государственную собственность ряд санаториев на юге страны общей стоимостью в несколько миллиардов рублей. Соответствующее решение принял Гагаринский районный суд, рассматривавший иск с февраля 2022 года, сообщает РИА Новости.

WSJ узнала об изъятых в доме Трампа 11 комплектах секретных документов

Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) изъяли во время обысков в поместье бывшего президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго (штат Флорида) 11 комплектов секретных документов, о чем узнала газета The Wall Street Journal (WSJ) в пятницу, 12 августа.

Заправляющих автомобили в России финнов назвали государственными изменниками

Жители Финляндии начали называть государственными изменниками своих сограждан, заправляющих автомобили в России. Об этом сообщается в материале финского телеканала Yle. На сегодня в стране наметился конфликт по поводу «заправочного туризма» в Россию.

Работающим российским пенсионерам назвали положенные им бонусы

Российское законодательство предусматривает преференции для работающих пенсионеров, рассказала ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева. Она напомнила, что работающие пенсионеры получают право на отпуск без сохранения заработной платы длительностью от 14 до 60 дней.

Машина влетела в зрителей на ночных гонках в Екатеринбурге

В время ночных гонок на Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороге (ЕКАД) в в зрителей влетела машина. Кадры с места происшествия 13 августа опубликовали очевидцы.ДТП произошло в ночь на 13 августа в районе Солнечного, где, по словам местных жителей, гонки проводятся на постоянной основе.

Шри-Ланка разрешила заход судна ВМС Китая в свой порт

Власти Шри-Ланки разрешили заход в ланкийский порт Хамбантота судна военно-морских сил Китая. Предположительно, речь идет о корабле Yuan Wang 5, который описывают в том числе как научно-исследовательский, однако, по некоторым данным, он является судном двойного назначения и используется для слежки.

Швеция рассказала об убытках у граждан на фоне экспорта электроэнергии в ЕС

Граждане Швеции терпят убытки, при этом страна остается крупнейшим поставщиком электроэнергии в Европе. Об этом заявил министр энергетики страны Хашаяр Фарманбар. По его словам, гражданам предлагают приобретать энергосберегающие приборы и пользоваться субсидиями.

S&P и Fitch сочли дефолтом договоренность Украины об отсрочке выплат по госдолгу

Международные рейтинговые агентства Fitch и S&P понизили долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной валюте в связи с договоренностью об отсрочке платежей по внешнему долгу страны до 2024 года.

Обыск в поместье Трампа стал угрозой для его карьеры

Американский закон, по которому проводился обыск в поместье экс-президента США Дональда Трампа, предусматривает в случае признания его виновным наказание в виде штрафа, запрета занимать государственные должности или тюремного заключения на срок до 3, 10 или 20 лет.

Пострадавшего при взрыве снаряда в Белгороде ребенка отправили в Москву

Пострадавшего при взрыве боеприпаса ребенка из Белгородской области отправили на лечение в Москву. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор региона Вячеслав Гладков. По словам губернатора, власти Белгородской области будут следить за состоянием раненного при детонации снаряда.

Россия допустила асимметричный ответ на действия США

Директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев допустил, что Москва может использовать асимметричный ответ на действия США в отношении российских дипломатов. По его словам, российские загранучреждения в США работают в сложных условиях, в атмосфере «насаждаемой американскими властями русофобии».

"Скорее всего, потерял глаз": Стало известно состояние писателя, пережившего нападение в США

Британский писатель Салман Рушди, который перед выступлением в штате Нью-Йорк подвергся нападению, подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Новости о его состоянии "не очень хорошие" — так ситуацию описал агент писателя Эндрю Уайли.

Подмосковье проводит переговоры с инвесторами о локализации предприятий из Китая

Московская область проводит переговоры с китайскими инвесторами о локализации предприятий. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева.

Сложившие оружие военнослужащие ВСУ объяснили свое решение

Сложившие оружие военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) 13 августа рассказали, почему сдались в плен и больше не хотят воевать на стороне Киева. Матрос ВСУ Богдан Малыш вместе с 13 сослуживцами сложил оружие в самом начале спецоперации РФ.

Сотрудники посольства России возложили цветы к могиле советского моряка Анисимова в Сиэтле

Захоронение было найдено благодаря усилиям представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы при диппредставительстве в 2019 году

В США спрогнозировали, когда у Украины закончатся ракеты для HIMARS

Украина уже через несколько месяцев может остаться без ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, поставленных Соединёнными Штатами. Такое мнение высказал военный аналитик, полковник американской морской пехоты в отставке Марк Канчиан.

Лучшее новости

Бывшего депутата Госдумы задержали в аэропорту Адлера

В аэропорту Адлера задержали бывшего депутата Госдумы Евгения Трепова. Экс-депутата обвиняют в растрате денег обанкротившегося костромского Конфидэнс-банка, собственником и председателем совета директоров которого он был.

Госдеп США выразил беспокойство из-за суда над иностранными наемниками ВСУ

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил: США обеспокоены тем, что в ДНР выдвинут обвинения против иностранных наемников. Суд рассмотрит дела гражданина Швеции Матиаса Густавссона, жителя Хорватии Векослава Пребега, а также трех подданных Великобритании Джона Хардинга, Эндрю Хилла и Дилана Хили.

Задержанным в Эстонии российским журналистам запретили въезд в ЕС

Корреспонденту и оператору «Известий», которые были задержаны в Эстонии, аннулировали визы и запретили въезд в страны Европейского Союза (ЕС) на три года. Виза Солдатовой признана недействительной из-за того, что «условия и цель предполагаемого пребывания не были обоснованы».

Россиян предупредили о штрафах за курение в запрещенных местах дома

Юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин напомнил, что существует множество запрещенных для курения мест. Однако среди них неочевидные — подъезд дома, территория рядом с ним и балкон квартиры.

Главе Минюста США инициировали импичмент за обыски в доме Трампа

Член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин, республиканка от штата Джорджия, сообщила, что инициировала процесс объявления импичмента главе Минюста страны Меррику Гарланду за обыски в доме экс-президента Дональда Трампа.

МИД предостерег США от признания России «спонсором терроризма»

Директор департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев рассказал, что США рискуют пересечь точку невозврата в том случае, если решаться объявить Россию «страной-спонсором терроризма». По его словам, в это случае будет нанесен серьезный ущерб для двусторонних дипотношений.

Украинские войска выпустили по двум районам Донецка 13 снарядов

Украинские военные обстреляли два района Донецка. ВСУ выпустили по территории 13 снарядов. Семь снарядов калибром 155 миллиметров в пятницу, 12 августа, в 23:15 прилетели по направлению населенный пункт Орловка — Донецк (Куйбышевский, Киевский районы), отметили в ДНР.

Гинцбург объяснил разницу между "Спутником V" и вакциной от "дельты" и "омикрона"

Созданная в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вакцина от вариантов коронавируса "дельта" и "омикрон" не является новой. Она создана на той же платформе, что и "Спутник V". Изменился лишь антигенный состав, название же останется прежним.

Финский ресторан прокомментировал сообщения об отдельной плате для русских

Финская пиццерия прокомментировала информацию о том, что якобы начала взимать отдельную плату с гостей из России. «Этот чек не от Napule. Мы пытались выяснить происхождение мошеннической публикации, но, к сожалению, нам это не удалось», — подчеркнули представители пиццерии.

Бузова пропала после вылета в горы

Телеведущая и певица Ольга Бузова пропала на отдыхе и уже сутки не выходит на связь после вылета на вертолете в горы. Издание StarHit попыталось связаться с Бузовой, однако она оказалась недоступна.

Россиянам объяснили, как сохранить полезность зимних заготовок

Свежие продукты на зиму лучше не солить или квасить, а замораживать. Такой совет дал диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. По его словам, это лучший способ сохранить полезные свойства овощей.

В Центробанке допустили снижение цен на продукты

Заместитель председателя Центробанка России Алексей Заботкин прокомментировал ситуацию с продовольственными ценами в стране. Во время пресс-конференции Заботкин допустил снижение цен на продукты в августе-сентябре.

Стала известна схема массового уклонения украинцев от призыва в ВСУ

Жители Украины начали массово уезжать в Польшу и страны Прибалтики под видом студентов с целью уклониться от призыва ВСУ. Этот способ избежать службы в армии активно используют посредники, которые обещают всем желающим помочь с выездом из страны за сумму от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи долларов.

Стало известно о ранении подростка в соседнем с Украиной регионе России

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что несовершеннолетний житель региона получил травмы при попытке разобрать боеприпас. «В итоге сильно повреждено лицо, глаз, потеряна кисть руки.

В доме Трампа нашли 11 комплектов секретных документов

В ходе обыска в имении экс-президента США Дональда Трампа в штате Флорида агенты ФБР изъяли более десяти комплектов документов. Всего ФБР нашли в доме Трампа 11 наборов бумаг, ряд из них обладали отметкой «совершенно секретно». Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Актуальное новости

Зеленский предложил дать статус беженцев российским оппозиционерам

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежевечернем видеоролике вечером в пятницу, 12 августа, предложил дать статус беженцев российским оппозиционерам, а для остальных россиян запретить выдачу виз в ЕС, – сообщают украинские СМИ.

Названа причина раскола единого фронта Запада по санкциям против России

Турция проигнорировала призывы Запада ввести санкции против России и поэтому была названа причиной раскола единого западного фронта в вопросе антироссийских ограничительных мер. Обозреватели Bloomberg указали, что турецкий экспорт в Россию находится на самом высоком уровне с 2014 года и испытывает «бум» в торговле.

Лионель Месси впервые не вошел в список претендентов на «Золотой мяч»

Аргентинский нападающий французского «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси впервые с 2005 года не включен в список 30 номинантов на премию лучшему футболисту мира 2022 года «Золотой мяч», которую вручает французский журнал France Football.

Назван способ вернуть «съеденные» банкоматом деньги

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко в интервью агентству «Прайм» рассказала, что банкомат при совершении каких-либо операций может быть неисправен. В таком случае он способен не выдать деньги при их списании или зачислении, сообщает агентство «Прайм».

Напавший на офис ФБР оказался ветераном ВМС США

Совершивший нападение на офис ФБР в штате Огайо 42-летний Рики Шиффер служил в ВМС США с 1998 по 2003 год, а с 2008 по 2011 год являлся пехотинцем Национальной гвардии Флориды. По данным The Wall Street Journal, им ранее интересовалось ФБР, но издание не приводит никаких подробностей.

В Совфеде назвали невозможной экономическую изоляцию России

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал решение Турции об отказе от санкций против России на фоне ее спецоперации на Украине. Политик назвал невозможной экономическую изоляцию России после отказа Турции от санкций.

Вину за инсульты у россиян возложили на врачей

Невролог Павел Хорошев рассказал, что в большей части инсультов, которые возникают у россиян, виноваты врачи, поскольку те выписывали своим пациентам ненужные лекарства. Он предупредил, что людям с 40-45 лет нужно назначать статины или фибраты, а вместо этого медики выписывают препараты для снижения давления.

Под Екатеринбургом разбился водитель квадроцикла (ФОТО)

В лесу под Екатеринбургом разбился 31-летний мужчина на квадроцикле. Как сообщили в пресс-службе ОГИБДД города, авария случилась в пятницу около 20:00 вблизи дома № 14 по Кустовому переулку. Водитель квадроцикла «Стелс» не...