Новости часа

Аналитик дал неожиданный прогноз по рублю во втором полугодии 2022 года

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин спрогнозировал превышение курса доллара во втором полугодии 2022 года. По словам специалиста, наблюдаемое в последнее время укрепление курса рубля поддерживает обязательства экспортеров продавать часть валютной выручки и ограничение.

В Совфеде высказались за поставки зерна и удобрений за рубли

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас высказался за оплату в рублях поставок и зерна, и удобрений. «Поставок зерна, удобрений — все за рубли», — так прокомментировал сенатор данные о том, что Минисельхоз России допускает в будущем переход на оплату в рублях поставок зерна.

Bloomberg увидел готовность Евросоюза уступить Путину

Страны-члены Евросоюза (ЕС) вслед за Венгрией готовы уступить требованиям президента России Владимира Путина в вопросе оплаты за поставки газа в рублях. Журналисты обратили внимание на то, что стремление европейских стран «наказать» Россию за спецоперацию на Украине не идет дальше риторики.

Bloomberg заявил о готовности Запада уступить Путину

Страны-члены Евросоюза вслед за Венгрией готовы уступить требованиям президента России Владимира Путина об оплате газа в рублях. «Основное внимание было уделено отказу Венгрии поддержать санкции, однако другие страны уступают требованиям Путина о платежах за газ в рублях», — отметили Фоллейн и Нарделли.

Рогозин высмеял заявление главы ЕК о «вынужденной» покупке российской нефти

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высмеял заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая заявила, что ЕС «вынужден» покупать российскую нефть. «Следующим шагом этой мудрой брюссельской совы будет предложение выпить всю русскую водку, чтобы не смог на ней заработать ещё больше», — написал он.

Назван лучший игрок финального матча Лиги чемпионов

Вратарь испанского футбольного клуба «Реал Мадрид» бельгиец Тибо Куртуа признан лучшим игроком финального матча Лиги чемпионов против английского «Ливерпуля». Об этом говорится на сайте УЕФА. Встреча прошла на парижском стадионе «Стад де Франс» и завершилась со счетом 1:0 в пользу «Реала».

Во Франции объявили об ограничениях на расход воды из-за засухи

Во Франции в связи с засухой, которая возникла в результате рекордно жаркого мая, в 24 департаментах было объявлено об особом положении относительно использования пресной воды. В затронутых засухой департаментах власти ввели ограничительные меры, включая, запрет на заполнение бассейнов водой, мойку автомобилей.

Корабли НАТО вошли в порт Хельсинки

Четыре военных корабля из США, Германии и Франции вошли в порт Хернесаари в Хельсинки, американские и немецкие суда принимают участие в учениях в Балтийском море. В этом году ожидается еще 20 учебных мероприятий, восемь из которых — часть подготовки к «серому периоду» между подачей заявки и вступлением в НАТО.

Названы три главные ошибки во время ЕГЭ

Самыми распространенными ошибками во время сдачи ЕГЭ (Единого государственного экзамена) оказались неправильное заполнение бланка, отсутствие личной стратегии прохождения экзамена и банальная спешка.

Командир чеченского полка заявил о контроле до 70% поселка Камышеваха

Герой России, командир полка полиции специального назначения им. А.А. Кадырова Замид Чалаев рассказал 28 мая «Известиям» об обстановке в населенном пункте Камышеваха в Луганской Народной Республике (ЛНР), который сейчас освобождают от националистов в рамках спецоперации по защите Донбасса.

В Мексике 44 человека пострадали в ДТП с автобусом и фурой

Два человека погибли, 44 получили различные травмы при столкновении пассажирского автобуса и большегруза в мексиканском штате Синалоа. 10 человек доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Авария случилась на автомагистрали Масатлан-Росарио.

В Запорожье рассказали об угрозах педагогам за сотрудничество с Россией

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что представители властей региона, мэры городов, педагоги, директора предприятий и другие люди регулярно получают угрозы о тюремном заключении или смерти.

Число задержанных во Франции футбольных фанатов достигло 68

Французские стражи порядка задержали 68 болельщиков за различные нарушения перед началом и во время финала Лиги чемпионов по футболу между мадридским «Реалом» и английским «Ливерпулем» (1:0). Об этом сообщила в воскресенье, 29 мая, газета L' со ссылкой на префектуру столичной полиции.

«Очень голодны до побед»: «Спартак» и «Динамо» сойдутся в исторической схватке

В финале Кубка России команды встречались лишь однажды — 72 года назад. Тогда «Спартак» победил со счетом 3:0. Почему для обеих команд нынешняя встреча будет крайне принципиальной? И как они будут играть?

Здание обрушилось в центре Багдада из-за взрыва

Из-за взрыва в центре Багдада обрушилось здание, в котором находился ресторан. Точная причина взрыва остается неизвестной, однако по предварительной версии мог взорваться газопровод. Количество жертв остается неизвестным, спасатели пытаются вытащить людей из-под обломков.

Волков рассказал о новом подходе после поражения в UFC

Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Волков рассказал о коррективах, которые он внес после поражения от Томаса Аспиналла на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Лондоне. 33-летний тяжеловес подтвердил, что отказался от тренировок в Москве, а также сменил тренеров и спарринг-партнеров.

Российский школьник погиб на прогулке

В Ленинградской области школьник залез на опору ЛЭП и погиб от удара током — все случилось, когда он вышел на прогулку с товарищами в лес в Бокситогорском районе у деревни Самойлово. Семиклассник решил забраться на опору линии электропередачи, в какой-то момент он взялся рукой за провод.

В России зафиксировали рекордное количество выпущенных кредитных карт

В апреле количество кредитных карт в России впервые превысило отметку в 50 миллионов. Отмечается, что в апреле портфель кредитных карт российских банков побил исторический рекорд — он вырос на 1,05 процента, до 1,4 триллиона рублей.

Зеленскому пообещали «сюрприз» от спасшегося от СБУ антифашиста

Одному из членов украинского антифашисткого движения «Патриоты за Жизнь» удалось спастись от казни без суда и следствия сотрудниками СБУ, в связи с этим президента Украины Владимира Зеленского в скором времени ожидает «сюрприз».

Российские военные уничтожили крупный арсенал ВСУ

Российские военные высокоточными ракетами уничтожили крупный арсенал ВСУ на территории промышленных складов в Кривом Роге. ВСУ также лишились самолета-штурмовика и 67 пунктов управления за сутки. «Российскими средствами ПВО сбит в...

Диетолог Гинзбург перечислил самые неудачные закуски под алкоголь

Вред здоровью организма от употребления алкогольных напитков могут усилить сладкие закуски, а также еды с большим количеством специй и усилителей вкуса Об этом в воскресенье, 29 мая, врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Предложение о блокировке донатов для треш-стримеров оценили

Депутат Борис Чернышов предложил главе Минцифры России Максуту Шадаеву блокировать донаты для каналов треш-стримеров и создать алгоритм отслеживания их контента. Эксперт по кибербезопасности Тарас Татаринов считает, что сначала необходимо узаконить самое понятие «треш-стрим». Без этого вводить ограничения нельзя.

В Минфине отреагировали на решение Путина о повышении пенсий

Министр финансов России Антон Силуанов отреагировали на решение президента России Владимира Путина о повышении пенсий на десять процентов с июня. Глава Минфина признался, что решение «недешевое» — на него потребуется выделить порядка 600 миллиардов рублей до конца года, затем — более триллиона рублей ежегодно.

Эрдоган оценил напряженные отношения между Турцией и Грецией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Грецию о недопустимости недружественного отношения к стране. «Для друзей мы друзья, но они [в Греции] должны знать, что мы адекватно ответим тем, кто смотрит на нас глазами врага», — высказался Эрдоган, комментируя напряженные отношения Турции и Греции.

Сенатор Клишас настаивает на продаже российского зерна и удобрений только за рубли

Как заявлял глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, ведомство будет обсуждать со странами Ближнего Востока и Северной Африки возможность перехода на рубли в расчётах за поставки на тендерах.

Беспилотник Израиля совершил разведку над пограничной местностью Ливана

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) израильских военно-воздушных сил (ВВС) нарушил воздушное пространство Ливана и совершил разведывательный полет над пограничной местностью на юге страны. Кроме того, у южного побережья страны, возле мыса Рас-эн-Накура, также был замечен катер ВМС Израиля.

Американские наемники рассказали о нехватке оружия и снаряжения на Украине

Часть американцев, участвовавших в качестве наемников в боевых действиях на Украине в ходе российской спецоперации, рассказала The Washington Post о своем разочаровании и несоответствии своих ожиданий с реальным положением дел.

Минобороны РФ показало кадры работы артиллерийских установок «Малка»

Министерство обороны РФ в воскресенье, 29 мая, опубликовало кадры боевой работы расчетов 203-мм самоходных артиллерийских установок «Малка», которые активно применяют в ходе проведения спецоперации по защите Донбасса.

Российская авиация за сутки уничтожила более 300 украинских националистов

Российская авиация за сутки уничтожила более 300 украинских националистов, а также поразила 53 района сосредоточения живой силы и техники противника. Об этом сообщил в воскресенье, 29 мая, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Психиатр дал рекомендации по времени использования гаджетов

В вопросе об использовании гаджетов граница между нормой и патологией зависит от индивидуальных особенностей человека. Об этом в воскресенье, 29 мая, рассказал главный врач психиатрической клиники «Госпитальная» Марчел Додица.

СК обвинил убитого дочерьми Хачатуряна в распространении порнографии

Следственный комитет России завершил расследование в отношении убитого дочерьми Михаила Хачатуряна, ему ужесточили обвинение статьей о распространении порнографии. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

Военные РФ начали восстанавливать разрушенный ВСУ мост под Харьковом

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) начали восстанавливать автомобильный мост в Харьковской области, обрушившегося из-за авиационного удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Портрет любовницы. Каких женщин выбирают на роль «второй жены»

Психолог Мария Меркулова — о том, почему для отношений на стороне мужчины иногда выбирают «серых мышек», кто такая «ненастоящая любовница», и почему не стоит верить выражению «от хороших жен мужья не уходят».

Компании ушли — подарочные сертификаты остались. Как вернуть за них деньги?

Роспоребнадзор заявил, что с 12 марта по 1 мая около 2% всех поступивших жалоб касались подарочных сертификатов ушедших из России компаний. Покупатели сталкиваются с массовыми отказами возвращать за них деньги. Есть ли позитивный опыт разрешения ситуации?

Самый длинный в мире стеклянный мост открылся во Вьетнаме

Во Вьетнаме состоялась церемония открытия самого длинного в мире стеклянного моста. Она началась с традиционного танца дракона. Посетители могут пройти 632 м по прозрачному подвесному мосту, который соединяет две горные вершины, передает телеканал «Известия».

СМИ узнали о готовности Запада уступить требованию РФ по оплате газа

Некоторые европейские лидеры склоняются к «размытому соглашению», которое позволит продолжать поставки по ключевому трубопроводу в Венгрию и другие страны. Об этом 28 мая заявили обозреватели Bloomberg Джон Фоллейн и Альберто Нарделли.

«Бьют американские гаубицы»: ВСУ обрушили на Донецк шквал огня

Взятие в оперативное кольцо расположенной рядом с Донецком Авдеевки не привело к прекращению бомбёжек столицы Донбасса. Обстрелы только усилились и ведутся с других близлежащих территорий. Как передаёт корреспондент РИА «Новый...

Bloomberg: страны ЕС вслед за Венгрией уступают требованиям РФ об оплате газа в рублях

Государства, входящие в состав Евросоюза (ЕС), вслед за Венгрией готовы согласиться с требованием Москвы по оплате газа из РФ в рублях. Об этом 28 мая заявили обозреватели Bloomberg Джон Фоллейн и Альберто Нарделли.

От вегетарианцев до фашистов: Как на Украине расцвела группировка Misanthropic Division, боевики которой убили Моторолу

Украинская группировка MD известна среди расистов всего мира благодаря участию в "Азове" и убийствах жителей Донбасса. Кто её создал и как она устроена?

Лучшее новости

Франция и Германия призвали Путина освободить украинских военных с «Азовстали»

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали российского лидера Владимира Путина освободить украинских военных, вышедших с завода «Азовсталь» в Мариуполе и взятых в плен.

США оценили вклад русской культуры в американское общество

Посольство США в России оценило вклад русской культуры в американское общество. «На этой неделе отмечали День славянской письменности и культуры. По такому случаю нам хотелось бы подчеркнуть вклад русского искусства и культуры в американское общество», — сообщили в посольстве.

Самый массовый хоровод в национальных костюмах устроят в Новокузнецке

В Новокузнецке в конце июня пройдет II Международный шахтерский Сабантуй, в ходе которого участники устроят самый массовый хоровод в национальных костюмах. Об этом сообщает портал «Национальный акцент» со ссылкой на пресс-службу правительства Кемеровской области.

Украинские войска снова обстреляли Донецк

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Куйбышевский район Донецка, выпустив шесть снарядов калибром 122 миллиметра. Обстрел со стороны украинских войск по направлению Куйбышевского район зафиксирован в 00:06: выпущено шесть снарядов калибром 122 миллиметра.

Россиянам назвали способ не платить за лечение в частной клинике

Заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Игорь Акулин назвал способ получить медицинские услуги бесплатно в коммерческой клинике. ак, россияне могут обратиться за необходимыми услугами с полисом ОМС в те учреждения, которые включены в территориальную Программу государственных гарантий.

CD Projekt Red рассказала о производстве нового «Ведьмака»

Создатели «Ведьмака» рассказали о переходе к новому этапу работы над игрой. Польская компания опубликовала финансовый отчет за первый квартал 2022 года. В частности, представители студии заявили, что работа над следующей части «Ведьмака» перешла от стадии исследования к предпроизводству.

Трамп заявил об укреплении рубля до «исторического максимума»

Экс-президент США Дональд Трамп заявил об укреплении рубля до «исторического максимума». По его словам, высокая цена на нефть и переход на расчеты за энергоносители в собственной валюте позволяют РФ зарабатывать «целое состояние».

Трэш-стримеров в России предложили лишить донатов

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил главе Минцифры России Максуту Шадаеву создать механизм, который запустит в банках систему блокировки донатов от пользователей каналов трэш-стримерам и создать алгоритм отслеживания их контента, поскольку они пропагандируют насилие.

Шок для "кровавой флорентийки": Почему властная и хитрая Мария Медичи испугалась "интимного дефекта" Генриха IV

Медичи осталась в истории Франции как одна из самых известных жертв интриг кардинала Ришельё. Но в битве за династический брак с королём Франции Генрихом IV она победила, правда, не без труда.

В Запорожье рассказали о планах возобновить работу порта Бердянска

Работу крупнейшего в Запорожской области морского порта Бердянска планируют возобновить в ближайшее время. Об этом рассказал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Сочи примет 4,5 миллиона туристов этим летом

Сочи примет 4,5 миллиона туристов этим летом, сообщил мэр курорта Алексей Копайгородский. Чиновник также рассказал, что всего по итогам года Сочи рассчитывает принять более 7 миллионов туристов. По его словам, власти города предпримут все возможные усилия для того, чтобы соответствовать заявленным высоким стандартам.

Актуальное новости

Полсотни футбольных фанатов задержали во время финала Лиги чемпионов

Французские полицейские задержали 46 человек за нарушения в ходе беспорядков на стадионе «Стад де Франс», а также фан-зонах перед началом и во время финального матча Лиги чемпионов между испанским «Реалом» и «Ливерпулем».

Во Франции осудили беспорядки фанатов перед финалом Лиги чемпионов

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен осудил беспорядки фанатов перед финалбным матчем Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем». По его словам, многие британские болельщики пытались прорваться на стадион «Стад де Франс» без билетов или с фальшивыми билетами.

Во Франции ограничен расход воды из-за ранней засухи

Власти Франции ограничили использование пресной воды в 24 департаментах в связи с ранней засухой. Жителям запретили мыть машины и наполнять бассейны, пишет Le Figaro. Особое положение по использованию воды объявлено в южных и...

Путин обязал туроператоров формировать электронную путевку

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий туроператоров формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в специализированной системе. Туроператоры будут обязаны вносить данные о бронировании и оплате турпродукта в информационную систему «Электронная путевка».

США испытают беспилотную подлодку

Военно-морские силы (ВМС) США этим летом проведут испытания 80-тонной беспилотной подводной лодки Orca, оснащенной 34-футовым (около 10 метров) модулем полезной нагрузки для скрытого размещения мин и других грузов.

В США заявили о невозможности победы Украины

Выход Киева победителем из украинского кризиса практически невозможен, считает бывший специальный помощник 40-го президента США Рональда Рейгана Дуг Бэндоу. Он отметил, что Вашингтон переоценивает возможности Киева в противостоянии российской спецоперации.

Трамп оценил вероятность начала третьей мировой из-за Украины

Бывший президент США Дональд Трамп оценил вероятность начала третьей мировой из-за Украины. Политик выразил опасения, что ситуация на Украине из-за нынешней риторики и действий различных сторон может завершиться полным уничтожением этого государства, а также гибелью миллионов людей.

Россиян предупредили о новых схемах «отпускных мошенников»

Основатель и гендиректор сервиса бронирования жилья «Суточно.ру» Юрий Кузнецов предупредил российских туристов о новых схемах мошенничества с помощью поддельных сайтов. По словам эксперта, в сезон отпусков мошенники часто прибегают к созданию копий страниц популярных площадок по аренде жилья и продаже билетов.

Макс Барских разблокировал свои песни для россиян

Украинский певец Макс Барских (настоящее имя — Николай Бортник) разблокировал песни для российских пользователей. По данным Pravda. ru, исполнитель осознал, что основной доход от деятельности он ранее имел от российских поклонников.

Турция заявила об ожидании действий Швеции и Финляндии по борьбе с терроризмом

Проведение новых переговоров между Турцией, Швецией и Финляндией о членстве скандинавских стран в НАТО будет зависеть от их ответа на вопросы Анкары, касающиеся противодействия терроризму, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.