Новости часа

Джен Псаки покинет пост ради журналистики

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки завершает работу на своей должности в пятницу, 13 мая. По неподтвержденной информации, она покидает пост ради журналистской карьеры. Новым представителем Белого дома будет нынешний заместитель Джен Псаки — Карин Жан-Пьер.

МЭА спрогнозировало рекордное падение добычи нефти в России из-за санкций

Добыча нефти в России в этом году может упасть до 18-летнего минимума из-за санкций. Об этом говорится в майском отчете Международного энергетического агентства. Эксперты посчитали, что при ужесточении рестрикций, включая возможное эмбарго, с июля снижение нефтедобычи в стране может достичь трех миллионов баррелей.

Экономист объяснил россиянам правила хранения денег на вкладе

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский объяснил россиянам правила хранения денег на вкладе. По его словам, ставки по банковским депозитам напрямую зависят от ключевой ставки Банка России — если она ниже, то и процент по вкладам меньше.

Блогерша раскрыла секрет подтянутых ягодиц на фото в соцсетях

Блогерша Наташа Сандху раскрыла секрет подтянутых ягодиц на пляжных фотографиях. Девушка запечатлела себя на камеру в ярко-красном купальнике. На снимке она подтянула плавки, превратив их в стринги — за счет данного трюка бедра юзерши обрели округлый и более выраженный силуэт, а ноги зрительно стали длиннее.

Российские автодилеры столкнулись с нехваткой моторных масел

Российские автодилеры столкнулись с нехваткой моторных масел. Директор по послепродажному обслуживанию филиала «Автодома» в Алтуфьево Роман Тимашов также рассказал, что цены на фирменные масла выросли в 2-4 раза из-за подорожавшей логистики.

Зря потратилась. Как мы сами снижаем эффективность от похода к косметологу

Врач-дерматокосметолог Лилия Дышлевая — о том, как любовь к солнечным ваннам, привычка всегда и везде пользоваться тональным кремом, ежедневные тренировки и другие наши действия могут значительно снизить эффект от косметологических процедур.

Белый дом призвал Сенат США срочно проголосовать за рекордную помощь Украине

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что американская администрация призывает Сенат США как можно скорее проголосовать за законопроект о выделении Украине дополнительной помощи на 40 миллиардов долларов.

Ёж из цинерарии. Как создать объемный мини-цветник

Особое искусство – создание объёмного мини-цветника. Обычно такие объекты ландшафтного дизайна делают на специальном каркасе, что сложно с практической точки зрения, но некоторые объёмные фигуры удаётся создать и без них.

Гинцбург рассказал о начале исследований новой вакцины против коронавируса

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о начале исследований вакцины против COVID-19 на основе вирусоподобных частиц. По его словам, препарат был разработан специалистами Центра имени Гамалеи.

Иностранные наемники пожаловались на службу на Украине

Иностранные наемники, участвующие в боевых действиях на Украине, пожаловались на службу в стране. «Мы здесь мальчики для битья», — констатировал британский морпех в отставке, участвовавший в боях в Киевской области.

Законопроект о выделении США рекордной помощи Украине заблокировали

Сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол заблокировал одобрение верхней палатой Конгресса США законопроекта о выделении военной, экономической и гуманитарной помощи Украине на почти 40 миллиардов долларов.

Врачи назвали снижающие сахар в крови простые привычки

Эндокринолог Гульнара Белоусова и нутрициолог Александра Лысенкова рассказали, что нужно делать людям, у которых уровень сахара (глюкозы) в крови повышен незначительно. Медики посоветовали пересмотреть образ жизни, составить сбалансированное меню с акцентом на овощи и регулярно заниматься физкультурой.

В США заблокирован законопроект о выделении Украине почти 40 миллиардов долларов

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол в четверг, 12 мая, заблокировал принятие верхней палатой законопроекта о выделении Украине дополнительной помощи на рекордную сумму в почти 40 миллиардов долларов, – сообщают СМИ со ссылкой на трансляцию канала C-Span.

Премьер Польши пожелал уничтожить «русский мир»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о необходимости уничтожить «русский мир». «Это опухоль, представляющая смертельную угрозу для всей Европы. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию", — пожелал он.

ЦБ предсказал рост востребованности «синих воротничков»

Налаживание собственного производства, освоение нового оборудования взамен недоступного и увеличение объемов ремонта ранее закупленного может требовать больше работников категории «синих воротничков», говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

В России возбудили 1101 дело о продаже COVID-сертификатов

В России возбудили 1101 уголовное дело о незаконной продаже документов, подтверждающих вакцинацию от COVID-19. Об этом говорится в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений, возглавляемой руководителем МВД РФ.

Российского военнослужащего обвинили в сексуальном домогательстве к дочерям

На Сахалине в отношении военнослужащего возбудили уголовные дела за домогательства к двум родным дочерям. О преступлении стало известно после того, как одна из девочек рассказала обо всем матери. После этого женщина обратилась в полицию, и фигуранта задержали.

Корреспондент «Известий» показал бывшую базу ВСУ на заводе «Заря»

Корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин показал, как выглядят территории завода «Заря» в городе Рубежное Луганской Народной Республики (ЛНР), где располагались бойцы ВСУ. Журналист рассказал, что территория завода включает в себя административные и производственные здания.

В США оценили срок службы бомбардировщиков B-52

Модернизация бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress позволит увеличить срок службы самолетов, пишет The National Interest. Первые образцы B-52 находятся в строю почти 70 лет. Модернизированные самолеты могут нести высокоточное оружие.

Курьер сделал фото доставленного заказа и умилил пользователей сети

Пользователь Reddit поделился фотографией, которую сделал курьер, доставивший посылку его семье. Кадр, на котором доставщик запечатлел домашнее животное клиентов, умилил сеть. Меньше чем за сутки публикация набрала более 100 тысяч лайков.

В США увидели риск войны между РФ и Западом из-за санкций в сфере науки

Санкции, введенные против России в научной сфере, грозят войной между Москвой и Западом. Об этом 12 мая заявил специалист по международным отношениям, преподаватель Ноттингемского университета Мэттью Рендалл.

Условия кредитования бизнеса рекордно ужесточились с 2000 года

В I квартале 2022-го условия кредитования предприятий ухудшились сильнее, чем в любой из предыдущих периодов их ужесточения, пишет ЦБ в докладе. Регулятор уточняет, что рассматривает в документе период с 2000 года, когда он начал проводить опросы бизнеса на эту тему.

В Чили умерла ранения на первомайской демонстрации журналистка

Чилийская журналистка Франсиска Сандоваль, получившая ранение в результате стрельбы на первомайской демонстрации в Сантьяго, умерла в больнице. Об этом в четверг, 12 мая, сообщил телеканал Canal 3 la Victoria, на котором она работала.

80% свердловчан провели майские праздники дома, остальные путешествовали, но недалеко

80% абонентов «Мегафона» в Свердловской области в этом году на майские праздники остались дома, и только 20% отправились в путешествие, причем подавляющее большинство – по Уралу. По данным пресс-службы «Мегафона» на Урале, чаще...

Россиянина осудили за ложное сообщение о теракте

В Ульяновске за ложное сообщение о теракте к одному году ограничения свободы приговорили 59-летнего россиянина. 9 ноября 2021 года осужденный позвонил в правоохранительные органы и сообщил о готовящемся взрыве городской администрации.

Отец подарил сыну 20 объектов недвижимости в попытке его женить

В китайской провинции Хэбэй отец подарил сыну 20 объектов недвижимости в попытке найти отпрыску жену. Заботливый родитель надеялся, что завидное приданое отпрыска привлечет достойную девушку. Мужчина даже нашел сваху, которая взяла на себя поиск достойной невесты для его сына.

Ученые заметили спад распространения новых линий «Омикрона»

Несмотря на распространение более заразных южноафриканских вариантов «Омикрона» BA.4 и BA.5, прививка по-прежнему защищает от тяжелых форм COVID-19. Поэтому ревакцинироваться необходимо каждые полгода, как и установил ранее Минздрав, отметил в беседе с «Известиями» директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Альберт Ризванов.

Шесть вещей из 2000-х годов вновь вернулись в моду

Модный редактор Bustle Эйвери Матера назвала шесть популярных в начале 2000-х годов вещей, которые вновь стали трендом. Эксперт внесла в данный список корсеты, чокеры и сумки-багеты. Кроме того, актуальными в настоящее время оказались изделия розового цвета, джинсы с низкой посадкой и укороченные кардиганы.

Родившаяся с двумя матками и влагалищами женщина рассказала о своей жизни

37-летняя жительница США Линн Белл родилась с удвоением матки — аномалией и пороком развития, при которой у женщины вырастают две матки вместо одной. Она объяснила, что с двойными репродуктивными органами она проходит через все то же самое, что и другие женщины, но дважды, включая менструации.

В ЛНР пресекли попытку прорыва украинских военных в район Рубежного

Народная милиция Луганской народной республики (НМ (ЛНР) сообщила, что украинские военные предприняли попытались прорваться в район города Рубежное. В ведомстве отметили, что попытка прорыва была пресечена.

Суд не стал арестовывать сбившего женщину водителя из кортежа Пашиняна

В Армении суд не стал арестовывать водителя из кортежа премьер-министра Никола Пашиняна, сбившего насмерть беременную женщину. «Суд отклонил ходатайство об аресте Навасардяна», — рассказали в Следственном комитете.

Мэрия Кургана запретила продажу угля, дров и жидкости для розжига

В Кургане запретили продажу горючих веществ и средств для разведения огня. Ограничения продлятся до отмены режима чрезвычайной ситуации. Запрет введён постановлением администрации города Кургана, сообщили 13 мая в официальном телеграм-канале мэрии.

Экологи назвали Coldplay идиотами

Экологи назвали британскую группу Coldplay «полезными идиотами». Так эксперты оценили решение музыкантов сотрудничать с нефтяной компанией Neste ради спасения планеты от глобального потепления. С помощью Neste Coldplay хочет вполовину сократить вредные для окружающей среды выбросы парниковых газов во время гастролей.

В Финляндии приготовились к остановке поставок российского газа

Правительство Финляндии приготовилась к остановке поставок российского газа уже в пятницу, 13 мая. При этом официально в Хельсинки не прокомментировали информацию. Финские власти хотят понять, будет ли угроза реализована.

Российские автоцентры столкнулись с нехваткой фирменных моторных масел

Российские сервисные компании столкнулись с нехваткой фирменных моторных масел. Об этом «Известиям» рассказал источник в одном из иностранных автобрендов. Речь о рекомендованных к использованию зарубежными концернами оригинальных маслах с импортными присадками.

Google Chrome перестал обновляться у российских пользователей Android

Браузер Google Chrome перестал обновляться у части российских пользователей на телефонах с операционной системой Android. При попытке обновить приложение в онлайн-магазине Google Play на экране появляется уведомление об ошибке.

В польском Гданьске осквернили кладбище советских солдат

В польском Гданьске осквернили кладбище советских солдат. Вандалы повредили звёзды на могилах красноармейцев, передает телеканал «Известия». Часть монументов погнули, другие вырвали с корнем. Вероятнее всего, хулиганы действовали ночью.

США не планируют делиться вакцинами от COVID-19 с КНДР

США не планируют напрямую делиться с КНДР вакцинами от коронавируса, но поддерживают международные программы оказания гуманитарной помощи этой стране. Об этом в четверг, 12 мая, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Россиянам назвали неожиданные опасные последствия хронического насморка

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал россиянам, что хронический насморк, если его вовремя не пролечить, может стать причиной возникновения инфаркта или инсульта. По словам специалиста, основная причина этого — плохая вентиляция мозга вследствие нехватки кислорода.

Олимпийский чемпион оценил поездку Тутберидзе в США фразой «ведет себя хамски»

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поделился мнением о поездке тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе в США. «Этери ведет себя по-хамски. Я слышал от одного из руководителей, как Тутберидзе грозилась его уничтожить», — заявил Тихонов.

Китай пока не готов открывать для туристов сухопутную границу с Россией

Китай отказался открывать сухопутную границу с Россией для туристов. Все дело в неблагополучной эпидемиологической обстановке. Об этом сообщает правительство Приморья. Россия сняла ковидные ограничения на выезд россиян и въезд...

В Госдуме оценили возможность принятия Херсонской области в состав России

Российская конституция не запрещает принятие в состав России нового субъекта, находящегося в составе другого государства, для этого нужно составить международный договор и внести его на ратификацию в Госдуму.

Раскрыты особенности отдыха в Турции в предстоящем туристическом сезоне

Эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) раскрыли отечественным путешественникам особенности отдыха в Турции в предстоящем летнем сезоне и рассказали об отношении местных жителей к россиянам. В первую очередь специалисты отметили, что на курортах страны сняты практически все коронавирусные ограничения.

Россиянка описала долгожданный отпуск в Египте словами «на тройку с минусом»

Российская туристка отдохнула в Шарм-эш-Шейхе и рассказала о неоправданных ожиданиях от поездки. Путешественница призналась, что всегда любила Египет и «безумно по нему скучала», когда авиасообщение было еще не восстановлено.

Разговор президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца оценили

13 мая президент России Владимир Путин по инициативе немецкой стороны обсудил по телефону гуманитарную ситуацию на Украине с канцлером Германии Олафом Шольцем. Политолог Александр Коньков считает, что этот разговор примечателен только тем, что он состоялся. Прорывных решений на нем принято не было.

Шольц отказался принимать «навязанный» Россией мир на Украине

Берлин не согласится с миром на Украине, если Россия будет диктовать стране свои условия. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Политик подчеркнул, что подлинный мир между Москвой и Киевом возможен только в том случае, если обе стороны конфликта достигнут взаимопонимания.

Лучшее новости

Власти Северной Кореи назвали число заболевших коронавирусом в стране

Власти Северной Кореи назвали число заболевших коронавирусом в стране. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Рёнхап». Согласно опубликованным данным, в Северной Корее коронавирусом заболели более 18 тысяч человек.

В Белом доме оценили возможность присоединения Украины к НАТО

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ответила на вопрос о перспективах вступления Украины в НАТО. По ее словам, США поддерживают политику открытых дверей НАТО. Представитель президента США подчеркнула, что Вашингтон приветствует стремление любой страны присоединиться к альянсу.

Сен-Пьер заявил о лжи главы UFC из-за боя с Нурмагомедовым

Бывший боец смешанного стиля (MMA), канадец Жорж Сен-Пьер заявил о лжи президента UFC Дэйны Уайта из-за несостоявшегося боя с россиянином Хабибом Нурмагомедовым. Спортсмен вспомнил, что Уайт связался с ним и дал понять, что россиянин согласен на поединок, хотя тот не планировал больше драться.

В Египте рассказали о планах России при снижении поставок газа в Европу

Россия постарается получить контроль над альтернативными источниками газа для Европейского союза (ЕС) при сокращении поставок в европейские страны, пишет обозреватель Абдель Хаким ар-Рувейда в своей статье для агентства NoonPost.

Врач-диетолог объяснила необходимость пить кофе только после еды

Врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова рекомендовала пить кофе не раньше, чем через 30 минут после еды. «Кофе содержит хелаты, которые агрегируют металлы и не дают им нормально всасываться. Если постоянно запивать еду кофе, вы будете получать меньше цинка, железа, магния», — объяснила она.

Илон Маск подтвердил намерение разблокировать аккаунт Трампа в Twitter

Американский предприниматель и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск подтвердил намерение восстановить аккаунт экс-президента США Дональда Трампа в социальной сети Twitter после завершения ее покупки.

Актуальное новости

США прокомментировали реакцию России на возможное вступление Финляндии в НАТО

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала реакцию Москвы на возможность вступления Швеции и Финляндии в НАТО. По ее словам, НАТО является оборонительным альянсом, а не наступательным.

МИД Китая раскритиковал эксплуатацию Латинской Америки и Африки странами Запада

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь раскритиковал эксплуатацию Латинской Америки и Африки странами Запада. Дипломат опубликовал изображение карты мира, где на месте Южной Америки и Африки вырыты ямы, а на странах Северной Америки и Европы лежат монеты.

Европа испытала метановый двигатель для Vega E на замену украинскому

Итальянская компания Avio провела огневые испытания жидкостного ракетного двигателя M10, работающего на метане и кислороде, который предназначен для установки на третью ступень легкого носителя Vega E, первый запуск которого намечен на 2026 год. Об этом сообщает SpaceNews.

Психиатр предупредил о нарушениях в мозге после коронавируса

Врач-психиатр, кандидат медицинских наук Вадим Хайкин рассказал о нарушениях в мозге после перенесенного COVID-19. Он считает, что после коронавируса у пациентов может ухудшиться память, у пожилых людей — снизиться умственная работоспособность, в молодом и среднем возрасте — возникнуть тревожные расстройства.

Байден лично занялся проблемой дефицита в США молочных смесей для новорожденных

Президент США Джо Байден лично занялся решением проблемы дефицита молочных смесей для новорожденных. Согласно заявлению администрации, Байден встретился с представителями крупнейших розничных сетей и компаний-производителей для обсуждения возможностей обеспечения доступа к смесям для детей.

Пережившая выкидыш после концерта Трэвиса Скотта женщина подала на рэпера в суд

Женщина, пострадавшая во время смертельной давки на концерте 31-летнего американского исполнителя Трэвиса Скотта, подала на рэпера в суд. В тот период она находилась на ранних сроках беременности, а полученные во время мероприятия травмы в последующем привели к выкидышу ребенка.

Найден недорогой и эффективный способ спасения планеты

Британский стартап Mission Zero нашел недорогой и эффективный способ спасения планеты от глобального потепления. Компания разработала метод улавливания выбросов углекислого газа из воздуха, при котором удаление из атмосферы одной тонны эмиссий будет стоить не более 100 долларов.

Перестанет ли быть рабским труд шахтёров?

Генпрокурор РФ Игорь Краснов, выступая в Совете Федерации, отметил, что горняки зачастую работают в кабальных условиях, а владельцы пренебрегают требованиями безопасности при попустительстве контролирующих органов.