Новости часа

В Челябинске состоится фестиваль песочных скульптур

Фестиваль песочных скульптур состоится 3 июня в городском саду имени Александра Сергеевича Пушкина в Челябинске. Темой нынешнего мероприятия стали сказки народов мира, мастера уже приступили к строительству девяти скульптур.

Жители Белгорода вновь услышали громкие хлопки

Жители Белгорода сообщили, что услышали громкие хлопки в небе над городом. Комментариев от властей региона на данный момент нет. Также нет информации о разрушениях в городе и области. 3 мая очевидцы в Белгороде рассказали о похожем на взрыв звуке, раздавшемся в центре города.

Евросоюз обвинили в двойных стандартах из-за антироссийских санкций

Историк Вероника Сушова-Сальминен обвинила ЕС в двойных стандартах из-за антироссийских санкций. Она назвала ограничительные меры политическим инструментом. Она отметила, что их использование подтверждает невозможность разделения экономики и политики, несмотря на официальную позицию США и их союзников.

На Украине разочаровались в уровне влияния мировых лидеров в вопросе спасения боевиков «Азова»*

Вице-премьер Украины Ирина Верещук в пятницу, 13 мая, призвала не преувеличивать влияние мировых лидеров на ситуацию в Мариуполе и приготовиться к тому, что результат переговоров по поводу эвакуации военных с завода «Азовсталь»...

Зеленский не видит у России перспектив как государства и призывает продолжать оказывать на нее давление

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 13 мая, записал свое традиционное очередное вечернее видеообращение, в котором в очередной раз призвал оказывать давление на Россию и заявил, что у нее нет перспектив как у государства.

Зрители обвинили жюри «Евровидения-2022» в коррупции и подтасовке

Телезрители раскритиковали жюри международного песенного конкурса «Евровидение-2022», который проходит в итальянском Турине. По мнению, слушателей результаты полуфинала конкурса были подтасованы. Публика потребовала пересчета голосов, отданных за представителей Латвии и Албании, сообщает издание.

В США мужчина открыл огонь по зрителям после матча НБА

В США несколько человек пострадали во время стрельбы после матча Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Об этом сообщают американские СМИ. Инцидент произошел в Милуоки (штат Висконсин). Несколько тысяч зрителей собрались,...

Кадыров сообщил об отправке на Украину 600 бойцов в полной экипировке

Более 600 бойцов в полной экипировке собрались в международном аэропорту Грозный для отправки на Украину, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram. Он рассказал, что добровольческое движение для участия в специальной операции «набирает обороты»: «И ни у кого нет сомнения, что победа будет за нами».

В США решили оспорить запрет на блокировку пользователей за политические взгляды

Лоббистские группы, представляющие ряд американских технологических компаний, в том числе корпорацию Тwitter и Google подали экстренный запрос в Верховный суд США с целью приостановить действие закона штата Техас, запрещающего крупным соцсетям блокировать пользователей за их политические взгляды.

Еще одну тяжелую «Ангару» отправили для испытаний на космодром Плесецк

Тяжелую ракету-носитель «Ангара» отправили из Центра имени М.В. Хруничева на космодром Плесецк в Архангельской области для продолжения летно-конструкторских испытаний. Об этом 13 мая сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Минстрой раскрыл подробности утвержденных правил проектирования посадочных площадок

Минстрой России в связи с распространением в СМИ и интернете сообщений о новом своде правил (СП) 511. 1325800. 2022 «Посадочные площадки. Правила проектирования» разъясняет его положения, чтобы исключить некорректное восприятие регулирующего документа и устанавливаемых им требований.

В челябинских кинотеатрах покажут советские мультфильмы

В кинотеатрах Челябинска с 1 июня начнут показывать отреставрированные советские мультфильмы. К показу на большом экране подготовили «Приключения Буратино», «Тайну третьей планеты» и «Чиполлино». 1 июня состоится показ мультфильма «Приключения Буратино».

Вице-канцлера ФРГ освистали во время предвыборного митинга в Кельне

Вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека, который также является министром ФРГ по делам экономики и защиты климата, освистали во время его выступления на предвыборном митинге в Кельне за осуждение стран, выступающих против оказания военной помощи Украине.

Очевидцы сообщили о «хлопках» в небе над городом Строитель под Белгородом

Местные жители в ночь на 14 мая сообщают о сильных «хлопках» в городе Строитель Белгородской области. О подробностях произошедшего пока официальных данных не поступало. По словам очевидцев, в небе, возможно, работает система ПВО.

Псаки разозлила американцев в последний день работы пресс-секретарем

Пользователи сети разозлились на официального представителя Белого дома Джен Псаки в ее последний день на посту пресс-секретаря Белого дома за неоднозначный ответ на вопрос про нехватку детских молочных смесей в США.

Фергюсон заявил о готовности провести бой против Махачева

Американский боец смешанного стиля Тони Фергюсон заявил о готовности провести бой против россиянина Ислама Махачева. «При определенных условиях я не прочь подраться с Исламом Махачевым в Абу-Даби», — поделился американец.

Вице-канцлер ФРГ заявил о способности страны пережить зиму без газа РФ

Германия может пережить ближайшую зиму без российских энергоносителей, если заполнит газохранилища и будет экономить топливо. Об этом в субботу, 14 мая, заявил вице-канцлер и министр ФРГ по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Пять человек погибли в результате ракетного удара Израиля по Сирии

В результате ракетного удара израильских ВВС со стороны Средиземного моря по наземным объектам в сирийских провинциях Тартус и Хама (район города Масъяф) погибли пять человек, еще семь, в том числе ребенок, ранены. Об этом сообщает 13 мая агентство SANA.

Индия запретила экспорт пшеницы

Индия запретила экспорт шпеницы с целью удержать контроль над внутренним рынков на фоне скачка мировых цен. Минторг страны допустил, что экспорт будет разрешен в случаях, если безотзывные аккредитивные письма по ним были выпущены до 13 мая, а также по просьбе правительств соседних государств.

Госпожнадзор проверит предрасположенные к пожарам населенные пункты

МЧС России направило всех сотрудников Госпожнадзора (ГПН) на проверки и профилактические обследования населенных пунктов, детских лагерей и социально значимых объектов, которые имеют высокий риск возникновения природных пожаров.

США представили стратегию борьбы против обхода антироссийских санкций

Власти США планируют реализовать стратегию борьбы с различными финансовыми нарушениями и преступлениями, к которым они относят и обход антироссийских санкций. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщили в министерстве финансов США.

Рогозин высказался о перспективах перекрестных полетов на МКС

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал будущее перекрестных полетов на МКС. По его словам, некоторые наши федеральные органы исполнительной власти разумно полагают, что преждевременно сейчас принимать решение об этих перекрестных полетах, так как ситуация кардинально изменилась.

Экс-советник Белого дома Макфарлейн умер в возрасте 84 лет

Бывший советник Белого дома по национальной безопасности Роберт Макфарлейн, главный помощник экс-президента США Рональда Рейгана скончался в возрасте 84 лет. Об этом 13 мая сообщила газета The Washington Post со ссылкой на заявление его семьи.

Над Белгородом и областью вновь раздались громкие хлопки

Жители города Строитель под Белгородом ночью 14 мая рассказали, что в небе раздаются громкие хлопки и мелькают яркие вспышки. Информации о разрушениях в городе и области не поступало.Власти региона на данный момент пока никак не комментировали эту ситуацию.

Посмеявшийся над полицией преступник отправился в тюрьму на восемь лет

Преступник из Великобритании, посмеявшийся над полицией в социальных сетях, попался и отправился в тюрьму на восемь лет. 20-летний Джордан Карр находился в розыске в 2020 года. В феврале 2021-го он написал под объявлением полиции о своем розыске: «Поймайте меня если сможете».

Российские военные оказали медицинскую помощь жителям Харьковской области

Также туда доставлено более 50 тонн гуманитарной помощи — это продовольствие и предметы первой необходимости. Привезённое дизельное топливо из РФ распределили по социально важным объектам.

Лукашенко освободил от должности посла Белоруссии в Польше

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности чрезвычайного и полномочного посла республики в Польше Владимира Чушева, который был отозван в Минск для консультаций более полутора лет назад.

В Грузии отказались признавать референдум в Южной Осетии

Тбилиси не признает де-факто референдум в Южной Осетии о присоединении к России. Об этом заявил глава правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе. Политик пояснил, что страна де-факто не будет признавать ни власть Южной Осетии, ни выборы, ни референдум.

Московская биржа намерена расширить список валют для торгов

Московская биржа планирует дополнить перечень валют для торгов. Среди возможных кандидатов рассматриваются армянский драм, узбекский сум, а также дирхам Объединенных Арабских Эмиратов. Сейчас на Мосбирже торгуют 10 иностранными валютами, сообщает телеканал «Известия».

Медсестра перечислила порядок действий при укусе клеща или змеи

В субботу, 14 мая, «Вечерней Москве» старшая медсестра отделения гемодиализа дневного стационара городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова Марина Яковенко рассказала, какие действия предпринимать при укусе клеща или гадюки.

Дональд Трамп-младший сравнил Зеленского со стриптизершей

Сын бывшего президента США Дональд Трамп-младший опубликовал фото украинского лидера Владимира Зеленского в образе стриптизерши. Соответствующая карикатура появилась на его странице в Instagram (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ).

Боксер Бабанин оценил шансы Папина в поединке против черногорца Прашовича

Российский боксер Алексей Бабанин 14 мая оценил шансы Алексея Папина в поединке против черногорского боксера Дилана Прашовича. Их бой возглавит турнир суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» в Омске 27 мая.

Украинские военные взорвали шлюз на водохранилище в ЛНР

Военные вооруженных сил Украины (ВСУ) взорвали шлюз на Мироновском водохранилище в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом в субботу, 14 мая, сообщил подполковник народной милиции ЛНР Андрей Марочко в своем Telegram-канале.

Жители Польши потребовали от беженцев с Украины вернуться на родину

Поведение украинских беженцев в Польше вызвало возмущение местных жителей. Поляки потребовали возвращения украинцев на родину из-за митингов на территории их страны. В Сети появилось видео с очередным митингом, который устроили украинские беженцы в центре Варшавы.

Лучшее новости

В США признали неэффективность антироссийских санкций

Санкции западных стран не повлияли на российские морские перевозки, пишет The New York Post. По данным системы отслеживания Refinitiv, объемы сырой нефти и нефтепродуктов, отгруженных из российских портов, выросли 25 миллионов метрических тонн в апреле по сравнению с 24 миллионами в январе, феврале и марте 2022 года.

Американский сенатор выступил против успеха Украины ценой банкротства США

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол заявил, что не желает успеха Украине ценой банкротства США. Так политик прокомментировал свое решение заблокировать одобрение верхней палатой Конгресса Соединенных Штатов законопроекта о выделении помощи Украине на почти 40 миллиардов долларов.

Надежда Бабкина: «В себя надо вкладывать очень много»

Основательница коллектива «Русская песня» Надежда Бабкина – одна из тех звёзд, кого не обошёл стороной коронавирус. В интервью «АиФ. Здоровье» певица рассказала о самочувствии после перенесённого заболевания, о новых проектах и секретах красоты.

Умер бывший советник президента США по нацбезопасности

Бывший советник президента США по нацбезопасности Роберт Макфарлейн умер в возрасте 84 лет. Причиной смерти стало обострение заболевания легких. Макфарлейн занимал пост советника президента США при Рональде Рейгане.

Названы выигравшие от введения параллельного импорта страны

Руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова перечислила государства, которые получат наибольшую выгоду от введения в России параллельного импорта. По мнению Анисимовой, в данных условиях выиграют такие страны, как Турция, Казахстан, Китай и Армения.

Минфин США обсудил с иностранными банками усиление санкций против России

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо обсудил с представителями ряда иностранных банков усиление санкций против России, а также введенные ограничения. Представители финансовых организаций раскрыли планы по адаптации своей будущей деятельности и бизнес-операций на фоне украинского кризиса и санкций против РФ.

Приостановку покупки Маском акций Twitter оценили

Акции Twitter на премаркете на бирже Nasdaq рухнули почти на 26 процентов после того, как миллиардер Илон Маск заявил о приостановке сделки по покупке соцсети, свидетельствуют данные площадки. Юрист Семеновский считает, что действия Маска могут иметь негативные последствия, потому что могут считаться нарушением закона.

«Локомотив» вырвал ничью у «Динамо» в матче РПЛ

Московское «Динамо» сыграло вничью со столичным «Локомотивом» в матче 29-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на «РЖД Арене» и завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. После 29 матчей «Динамо» продолжает оставаться на второй строчке в турнирной таблице РПЛ, набрав 55 очков.

В Китае увидели попытку США скрыть геополитический раскол из-за Украины

США и их союзники пытаются скрыть геополитический раскол, создавая иллюзию того, что весь мир объединился вокруг Запада из-за ситуации на Украине. Такое мнение выразил обозреватель издания Global Times Марк Блэклок.

В Турции заявили об открытых для Швеции и Финляндии дверях в НАТО

Об этом заявил официальный представитель и главный советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын. «Но в сущности мы поднимаем этот вопрос как вопрос национальной безопасности Турции», — сказал он.

В Финляндии заявили о готовности к действиям России после подачи заявки в НАТО

Власти Финляндии разработали комплекс мер на случай возможных действий, которые могут последовать от России в ответ на подачу Хельсинки заявки на вступление в Североатлантический альянс (НАТО). Об этом сообщила член парламента страны и министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен.

Сенатор США: Желаю успехов Украине, но не за счет Соединенных Штатов

Сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол в пятницу, 13 мая заявил, что сочувствует Украине и желает ей успеха, но не ценой банкротства США, – сообщает радиостанция WMAL DC. Рэнд Пол, заблокировавший законопроект о помощи...

Стало известно о подрыве украинскими войсками шлюза на Мироновском водохранилище

Украинские войска осуществили подрыв шлюза на Мироновском водохранилище. Об этом сообщил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко. По его словам, теперь под угрозой затопления находится несколько населенных пунктов, находящихся на территории ЛНР.

Турция предложила план эвакуации украинских военных с «Азовстали»

Турция предложила направить корабль для эвакуаии раненых украинских военных с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Как сообщил представитель президента Турции Ибрагим Калын, согласно плану, раненных военных должны были доставить Бердянск, откуда их забрало бы в Стамбул турецкое судно.

Актуальное новости

В Германии раскрыли способ пережить зиму без российского газа

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек раскрыл способ пережить зиму без российского газа. По его словам, это возможно при условии значительной экономии энергии и при наличии полных газохранилищ.

Украина захотела увеличить численность армии до одного миллиона человек

Министр обороны Украины Олег Резников заявил, что стране необходимо обеспечить численность военнослужащих, задействованных в боевых действиях, до одного миллиона человек. По его словам, благодаря проведенным подготовительным мероприятиям и мобилизации жителей Украины, а также действиям властей была организована оборона

Власти США ужесточат меры по борьбе с обходом антироссийских санкций

Власти США намерены реализовать стратегию борьбы с различными финансовыми нарушениями, в том числе с обходом антироссийских санкций. Стратегия направлена на то, чтобы «помешать нарушителям закона злоупотреблять анонимным доступом к финансовой системе США, используя подставные компании».

Россиянам раскрыли причину неопределенности статуса электросамокатов

Правовой статус средств индивидуальной мобильности (СИМ) В России пока не определен, поскольку улицы и дороги большинства российских городов и поселков еще не готовы к их появлению как отдельной категории участников дорожного движения.

Псаки разозлила американцев некорректным ответом в последний рабочий день

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки в свой последний рабочий день разозлила американцев некорректным ответом на вопрос про нехватку детских молочных смесей в США. Один из журналистов спросил у пресс-секретаря, что делать родителям, если не получается найти молочную смесь.

Украинские войска обстреляли три населенных пункта в ДНР из «Градов»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Горловку, Донецк и Михайловку в Донецкой народной республике (ДНР) ракетами из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». По информации ведомства, украинские войска за 30 минут выпустили 60 ракет из «Градов» и 17 снарядов.

В Госдуме предложили давать гражданство России русскоговорящим автоматически

Депутат государственной думы РФ, член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил автоматически предоставлять российское гражданство русскоговорящим. По мнению парламентария, России необходимо основываться на исторических механизмах идентичности, согласно которым любой русскоговорящий является русским.

Женщина отправилась проверить почту и стала жертвой нападения медведя

В США мужчина спас забиравшую почту около дома соседку, на которую набросился медведь. Инцидент произошел в округе Сассекс, штат Нью-Джерси. 34-летняя местная жительница отправилась проверить почту, а когда подошла к почтовому ящику, увидела рядом трех медведей. Один из них сразу же бросился на американку.

Избран новый президент ОАЭ

Верховный федеральный совет Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) избрал президентом наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна. Решение было принято единогласно. Об этом сообщает агентство ОАЭ ВАМ.