Новости часа

В Челябинске пенсионерку бросили в грязи и в состоянии крайнего истощения

65-летняя челябинку обнаружили в полуподвальном помещении со сломанным бедром и в состоянии крайнего истощения. Как передает корреспондент РИА «Новый День», женщина обитала в цоколе общежития в доме №23 по улице Салютной.

Сапоги выше колена вновь вернулись в моду

Сапоги выше колена, которые были особенно популярны в 2000-х годах, вновь вернулись в моду благодаря показам коллекций известных брендов на прошедших Неделях моды. Подобные сапоги представили на дефиле таких люксовых брендов, как Christian Dior, Elie Saab, Courreges и Bottega Veneta.

Германия приготовилась запастись российским газом

Германия будет продолжать пополнять запасы в подземных газовых хранилищах (ПГХ) за счет российского топлива, сообщил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. В настоящее время ПГХ Германии заполнены на 26 процентов, и страна готова заполнить их полностью за 150-200 дней.

Евросоюз назвал приостановку членства России в СПЧ ООН необходимостью

Европейский союз считает, что приостановка членства России в Совете по правам человека ООН поможет поддержать целостность органа. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. Он назвал это решение необходимостью и свидетельством «решимости международного сообщества призвать РФ к ответу».

Украинские войска ударили по Краматорску «Точкой-У», есть погибшие

По городу Краматорску был нанесен ракетный удар. В результате погибли около 30 человек, несколько десятков получили ранения. Киев обвинил в произошедшем Россию. В Минобороны РФ отвергли эти обвинения, указав, что данный тип ракеты...

На учениях НАТО заметили советские комплексы «Куб»

На учениях НАТО в Нидерландах заметили зенитные ракетные комплексы (ЗРК) 2К12 «Куб» советского производства, сообщает «Российская газета». Очевидцы заметили пусковую установку 2П25 и установку разведки и наведения 1С91 из состава комплекса войсковой противовоздушной обороны (ПВО).

В Минобороны отвергли обвинения в адрес России в ударе по Краматорску

В Министерстве обороны отвергли распространяемую Украиной информацию о ракетном ударе по Краматорску со стороны России. Об этом в ведомстве сообщили журналистам. По словам представителей Минобороны, выдвигаемые Киевом обвинения беспочвенны, поскольку у вооруженных сил России не было никаких огневых задач в Краматорске.

Люди бегут из Донбасса

По сообщению украинских властей, по состоянию на 8 апреля открыты 10 гуманитарных коридоров из Донбасса в центральные регионы страны.

Назальная вакцина от ковида вышла в гражданский оборот в России

Назальная вакцина от ковида «Спутник V» поступила в гражданский оборот в России.  Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на главу Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга. «Официально она вышла в гражданский оборот и прошла контроль качества.

Что за история с украинскими шахматистками, выступившими за россиян?

Две украинские шахматистки, сестры Анна и Мария Музычук отказались подписывать призыв по отстранению российских и белорусских спортсменов от участия в турнирах под эгидой ФИДЕ. Чем им это грозит?

Испачканная мазутом птица на пляже российского курорта попала на видео

Жители Анапы сняли на видео дикую птицу, испачканную мазутом. Ей удается передвигаться только короткими прыжками. Взлететь птица не может. Прокуратура Краснодарского края проводит проверку из-за загрязнения.

Депутат Казакова — об отчёте правительства: Главная тема — исполнение соцобязательств

В частности, речь идёт об обустройстве и постройке новых школ и организации школьного питания, поддержке в трудоустройстве молодёжи, а также о помощи в обеспечении учебниками школьников ЛДНР.

Кремль рассказал об отношениях Путина и Жириновского

Между президентом России Владимиром Путиным и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским сложились доверительные отношения. Так их охарактеризовал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Песков также рассказал, что Владимир Путин всегда с интересом слушал председателя ЛДПР.

Сосудистый хирург перечислил три признака образования тромба

Сосудистый хирург Винсент Нури из США объяснил, как провести самодиагностику и понять, что у человека образуется тромб. По его словам, тромбы образуются чаще всего в ногах, поэтому, если на конечность трудно наступать, она отекает и сильно болит, стоит срочно обратиться к врачу и пройти обследование.

Оценены риски при продаже недвижимости в кризис

Россиянам посоветовали отказаться от продажи квартиры при отсутствии четкой стратегии дальнейшего вложения средств. Риски при сделках с жильем в кризис оценили в консультационном центре «Дом.рф». Однако, по словам экспертов, в принятии решений лучше исходить из личной финансовой ситуации.

Во ВШЭ изучили влияние пандемии на сферу социальной защиты в России

Высшая школа экономики представила экспертный доклад «Социальная защита в России до и после пандемии: развилки будущего» в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (XXIII ЯМНК).

Власти РФ направят нефтегазовые доходы на покрытие дефицита бюджета

Правительство РФ использует часть дополнительных нефтегазовых доходов на покрытие приоритетных статей расходов. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, изменившее порядок зачисления данного вида доходов, сообщили в...

Подозреваемый в нападении на главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова задержан

Правоохранительным органам удалось задержать одного из подозреваемых в нападении на главного редактора "Новой газеты" и лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова. У журналиста диагностированы ожог глаз и конъюнктивы.

Как Анна Нетребко прокомментировала свое скандальное заявление о России?

Заявление Нетребко, в котором оперная дива осудила спецоперацию на Украине и напомнила всему миру, что давно живет в Австрии и является налоговым резидентом этой страны, многие восприняли как предательство, поэтому Анна вновь решила высказаться.

Российский НПЗ остановил работу из-за переполнения хранилищ

Комплекс ТАИФ-НК в Татарстане приостановил работу нефтеперерабатывающих установок из-за переполнения хранилищ и невозможности реализовать свою продукцию. Причиной такой ситуации стало отсутствие спроса со стороны «Нижнекамскнефтехима» (НКНХ, производитель каучука) на прямогонный бензин.

Почта Финляндии приостановит движение отправлений в Россию и Белоруссию

Почта Финляндии с 11 апреля на неопределенное время прекращает доставку всех писем и посылок между Финляндией и Россией, а также Финляндией и Белоруссией «ввиду исключительных обстоятельств». В пресс-службе организации сообщили, что вся недоставленная почта будет возвращена отправителям.

Бизнес-клиенты банков в России начали переходить на юани для расчетов

По данным источника «Коммерсанта», в марте каждый третий валютный счет открывали в китайской валюте. В банках отмечают, что компании считают расчеты в юанях более стабильным в нынешних условиях, другие клиенты работают с этой валютой по просьбе поставщика

Крупнейший в мире «заповедник темного неба» основан в Техасе и Мексике

Крупнейший в мире Международный заповедник темного неба появится в Техасе и Мексике благодаря партнерству между Обсерваторией Макдональда Техасского университета, некоммерческой организацией The Nature Conservancy, Международной ассоциацией темного неба (IDA) и другими организациями.

Банк России снизил ключевую ставку до 17% годовых

Совет директоров Банка России в пятницу, 8 апреля, принял решение снизить ключевую ставку с исторического максимум 20% до 18% годовых, говорится в сообщении на сайте регулятора. «Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность.

Российский «Бастион» уничтожил центр подготовки наемников на Украине

Российские военные уничтожили центр подготовки иностранных наемников ракетами из комплекса «Бастион». Всего за сутки поражен 81 военный объект Украины, рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Главреда «Новой газеты» облили краской двое, один уже задержан. У журналиста диагностирован ожог глаз

По словам главреда «Новой», краска была с ацетоном, она попала в глаза, их сильно жгло. После нападения журналист прошел обследование врачей в Самаре, куда ехал на поезде: диагностированы ожог глаз и конъюнктивы, но роговица цела

Почему актер «Бедной Насти» похудел до 47 килограммов и не может говорить?

У 50-летнего актера Сергея Карякина, который снимался в сериале «Бедная Настя», «Нюхач», «Иван Денисович» и других лентах, возникли серьезные проблемы со здоровьем, ему требуется срочная помощь. Рассказываем подробности.

Радость со слезами на глазах: В Мариуполе волонтёры помогли 11-летнему мальчику воссоединиться с семьёй

До того как город стали бомбить, школьник жил у бабушки. Но когда всё началось и родители пришли за ним, то дома уже никого не было. Волонтёры встретили мальчика у церкви.

«Это не нормально!» – Турчак счёл нестерпимыми слова Пескова о спецоперации на Украине

Рассуждения пресс-секретаря главы государства о гуманитарной цене спецоперации по защите Донбасса – нельзя назвать нормальными. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей...

Раскрыты генетические причины шизофрении и биполярного расстройства

Ученые Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке определили генетические модификации, связанные с развитием у человека шизофрении и биполярного расстройства. Оказалось, что эти заболевания связаны со значительными изменениями в структуре ДНК нейронов мозга.

Гендиректора завода «Буревестник» и двух его подчиненных подозревают в хищении оборудования гособоронзаказа на 49 млн рублей

Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело против гендиректора оборонного завода «Буревестник» Ильи Александрова и двух его подчиненных, сообщает РБК.

АЦБК вложил в природоохранные мероприятия в 2021 году 600 миллионов рублей

Затраты Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (АЦБК) на выполнение природоохранных мероприятий, внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), реализацию мероприятий Программы повышения экологической эффективности по итогам 2021 года составили 594,9 миллиона рублей.

В особняке Чубайса нашли 20 комнат, бассейн, домашний кинотеатр и огромный гараж

Журналисты раскрыли подробности обустройства особняка бывшего специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса в Московской области. Речь идет о доме в подмосковной деревне Переделки, через дорогу от знаменитого поселка писателей Переделкино.

Политолог Марков объяснил, почему Шольц решил отложить передачу Украине танков

Эксперт считает, что это всего лишь временное решение, так как Берлин на самом деле весьма зависим от Запада. По его мнению, в конечном счёте канцлера ФРГ заставят поставлять тяжёлое вооружение Киеву.

Боеприпасы времен Второй мировой войны взорвались на стройке в Чехии

Взрыв произошел во время строительных работ в городе Острава на северо-востоке Чехии. В результате произошедшего погиб один рабочий. Предположительно, взорвались старые боеприпасы времен Второй мировой войны.

В России 37 684 человека выздоровели после Covid-19 за сутки

За сутки 37 684 человека выписаны в связи с выздоровлением от коронавируса, на 6,7% больше, чем днем ранее. За тот же период новых случаев Covid-19 выявлено в два с лишним раза меньше – 14 311. Параллельно увеличилось и число...

ЦБ снизил ключевую ставку до 17% годовых

Банк России не исключил дальнейшего ее снижения. Следующее заседание совета директоров Центробанка запланировано на 29 апреля. Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ снизить ключевую ставку

Кадыров заявил об освобождении Мариуполя «на 98 процентов»

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мариуполь освобожден на 98 процентов. В настоящее время остались лишь отдельные укрытия украинских сил, в том числе на заводе «Азовсталь». По его словам, завершающую фазу операции в Мариуполе обсуждали на оперативном совещании с командирами всех задействованных отрядов.

Украинский премьер Шмыгаль заявил о национализации всего российского имущества в стране

Также, по его словам, Киев рассчитывает использовать замороженные активы РФ в других государствах. Всё это, уточнил глава кабмина, пойдёт в качестве компенсации за разрушения.

Россиян предупредили об интернет-мошенничестве с офисной бумагой

В российском сегменте интернета обнаружили фишинговые сайты, которые предлагают купить офисную бумагу по низкой цене. Сообщается, что аналитики обнаружили несколько десятков вредоносных ресурсов. Как отмечают эксперты, обычно такие сайты имеют подозрительные описания лотов.

Центральный банк резко снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России резко снизил ключевую ставку, сообщается на сайте регулятора. Центральный банк уточнил, что с 11 апреля она будет составлять 17 процентов годовых. В ЦБ признают, что риски для финансовой стабильности сохраняются, однако подчеркивают, что нарастать они перестали.

Лучшее новости

Цены на еду в мире выросли до исторического рекорда

Индекс мировых цен на продовольствие в мире подскочил на 12,6 процента в марте, до исторического рекорда. В марте среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 159,3 пункта, что на 17,9 пункта выше его февральского значения.

Снижение ключевой ставки ЦБ в России объяснили

Финансовый аналитик Павел Самиев заявил, что понижение ставки Центрального банка до 17 процентов связано с ситуацией на валютном рынке последних недель и его снизившимся влиянием на экономическую ситуацию внутри страны.

Названы российские аналоги иностранных соцсетей

Минцифры России составило список социальных сетей и сервисов, которыми россияне смогут пользоваться вместо иностранных аналогов. «В феврале и марте ряд иностранных IТ-компаний заявили о своем решении уйти с российского рынка, после чего их сервисы стали недоступны для россиян», — отмечается в сообщении.

Убийство, прогулы, сокрытие доходов: за что могут отозвать депутата, а за что – нет

Недавно героем новостной повестки стал депутат ЕГД Алексей Холодарев. Сначала он на своей странице в соцсети раскритиковал спецоперацию на Украине, а потом сообщил, что уезжает за границу. Холодарева исключили из партии...

ФОМ сообщил о росте доверия россиян Путину

Уровень одобрения деятельности президента России Владимира Путина вырос за минувшую неделю с 79 до 82 процентов, сообщает Фонд «Общественное мнение». Также стало известно, что все больше россиян начали доверять главе государства — данный показатель за указанный период увеличился с 77 до 79 процентов.

Заблокированных в кузбасской шахте горняков вывели на поверхность

Горняков, которые оказались заблокированы на шахте «Талдинская-Западная-1» в результате обрушения породы, удалось вывести на поверхность. Уточняется, что горноспасатели успешно разобрали завал на одном участке шахты, после чего освободили двоих заблокированных в выработке горняков.

Песков: У Путина и Жириновского были очень доверительные отношения

Представитель Кремля отметил, что лично для него лидер ЛДПР был тюркологом и востоковедом, идеи которого лягут в основу обучения студентов. Он также добавил, что политик "был неким провидцем".

Российский экс-министр высмеял идею памятника Жириновскому

Бывший министр региональной политики, экс-советник министра природных ресурсов России Евгений Сапиро высмеял идею ЛДПР переименовать сквер в Перми в честь умершего главы партии Владимира Жириновского.

Судья в отставке назвал последствия приостановки участия России в СПЧ ООН

Приостановка участия Российской Федерации в Совете ООН по правам человека значит, что международные нормы права не будут распространяться на наше государство, рассказал «Ленте. ру» правозащитник, судья в отставке Владимир Комсолев.

«Лично вывез русских домой». Глава биатлона Украины вызвал гнев спортсменов

Серьезный скандал разгорается в украинском биатлоне — главу федерации местные спортсмены обвиняют в том, что он лично помог вернуться в Россию нескольким натурализованным биатлонистам, выступавших за Украину.

Политики простились с Жириновским в Колонном зале Дома Союзов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны России Сергей Шойгу, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также вице-премьер Татьяна Голикова и другие политики простились с Владимиром Жириновским в Колонном зале Дома Союзов.

В Минобороны назвали провокацией заявления Киева о вине РФ в ракетном ударе по Краматорску

В оборонном ведомстве особо подчеркнули, что ракеты "Точка-У", обломки которой упали в районе железнодорожного вокзала, применяются только Вооружёнными силами Украины.

В ДНР назвали число погибших в результате провокации ВСУ в Краматорске

Заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой народной республики (НМ ДНР) Эдуард Басурин заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) организовали провокацию на железнодорожной станции в Краматорске, в результате которой погибли 30 человек.

Россиянам предложили замену сахару

Диетолог Евгений Арзамасцев назвал лучшую альтернативу сладкому и рассказал, как перестать испытывать сахарную ломку. По словам специалиста, людям, решившим отказаться от сладкого, необходимо добавить в рацион на ежедневной основе больше сложных углеводов, например, гречку, киноа, булгур, кускус.

Актуальное новости

Российские инвесторы не хотят вкладываться в коммерческую недвижимость

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость (в том числе – торговые центры и склады) в России по результатам 2022 года может стать минимальным с 2009 года. Об этом пишет телеграм-канал «Свободна касса» со ссылкой на прогноз CBRE.

Евросоюз расширил черный список граждан России и Белоруссии до 1091 человека

Евросоюз расширил санкции против граждан и компаний России и Белоруссии, теперь в черном списке 1091 человек и 80 организаций. В список добавили 217 физических лиц и 18 — юридических: «В список входят все 179 членов так называемых "властей" и "правительств" Донецкой и Луганской народных республик».

Психолог назвал способ выжить в условиях нестабильности

Психолог и специалист по тревожным расстройствам Мэтт Саутворд рассказал, как преодолевать трудности и адаптироваться к условиям неопределенности. Он перечислил ряд советов, которые позволят пережить нестабильность в мире и сохранить как психическое, так и физическое здоровье.

Политолог Колчин: Киев вновь показывает презрение к дипломатическому разрешению конфликта

Своими односторонними правками Незалежная подтверждает, что только боевые успехи ВС РФ могут привести её за стол переговоров. Но что касается целей спецоперации, то Россия непоколебима в этом вопросе.

Уфимская компания создаёт дешёвые дома на колёсах для путешествий по России

По словам главы Башкортостана, подобный прицеп для автомобиля позволит с комфортом отправляться на дальние расстояния. Они являются отличной альтернативой для любителей туризма.

Арестованный по делу о взятках Борис Шпигель вновь госпитализирован из СИЗО

Российского бизнесмена Бориса Шпигеля, арестованного по делу о взятках бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, вновь госпитализировали из СИЗО. В конце марта он перенес инфаркт миокарда и COVID-19.

Посла Польши вызвали в МИД России

Посла Польши Кшиштофа Краевского вызвали в министерство иностранных дел России. Об этом пишет польское агентство PAP со ссылкой на пресс-секретаря представительства республики в Москве Лукаша Ясину.