Новости часа

Совфед раскритиковал Японию за исключение нацистов «Азова» из списка террористов

Япония после исключения неонацистов украинского батальона «Азов» из списка террористов пошла по пути реабилитации нацизма, считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он раскритиковал японскую сторону за этот шаг.

Кабмин РФ расширит возможности использования портала госуслуг

В структуру электронного правительства войдет Национальный удостоверяющий центр, обеспечивающий выпуск отечественных сертификатов безопасности (TLS-сертификатов), которые необходимы для нормальной работы сайтов в российском сегменте интернета.

ЦБ ослабляет ограничения на покупку и снятие валюты для граждан

С 11 апреля физлица смогут снимать со счетов и депозитов, открытых до 9 марта 2022 года, и доллары, и евро. Общий лимит снятия сохраняется – это 10 тысяч. Для чего ЦБ начал бороться с чрезмерным укреплением рубля?

В Минобороны РФ заявили о готовящейся Киевом провокации в Ирпене

В Минобороны РФ заявили, что Украина готовит провокацию по обвинению российской стороны в массовых убийствах мирных жителей в городе Ирпень Киевской области. Об этом 9 апреля заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

В Херсоне на здании местной администрации подняли флаг России

На здание администрации в Херсоне на Украине водрузили флаг Российской Федерации. Об этом сообщил корреспондент «Известий» Иван Литомин, который поделился кадрами с воздуха 9 апреля. Сообщается, что российский триколор вывесили сами жители города.

Политолог Мендкович предположил, как РФ может остановить западные поставки оружия Киеву

Эксперт отметил, что есть множество доказательств того, что Запад подвёл Украину к нынешней ситуации. По его словам, при участии НАТО восемь лет создавалась армия для нападения на Донбасс и РФ.

Япония выразила сожаление, что считала батальон «Азов»* неонацистами

Служба безопасности Японии (PSIA) убрала украинский националистический батальон «Азов»* из справочника по международному терроризму за 2021 год, – сообщает РИА Новости. На сайте PSIA сообщается: «Мы сожалеем, что батальон «Азов»* ...

Германия достигла предела в поставках оружия Украине

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт в интервью для немецкой газеты Augsburger Allgemeine сообщила, что государство дошло до предела в поставках оружия Украине из запасов бундесвера. Публикация на сайте издания появилась в ночь на 9 апреля.

В Днепропетровской области ракетными ударами уничтожен склад боеприпасов ВСУ

Российские высокоточные ракеты воздушного базирования в течение минувшей ночи уничтожили крупный склад боеприпасов украинских вооруженных сил в районе Новомосковска Днепропетровской области. Об этом сообщил на брифинге 9 апреля официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

В Госдуме прокомментировали заявления Киева о скором наступлении

Заявления властей Киева о наступлении украинской армии и захвате юга и востока Украины можно воспринимать как профанацию, заявил депутат Государственной Думы от Крыма Михаил Шеремет. Если украинцы предпримут подобные попытки, их действия ждет неутешительная участь, уверен российский депутат.

Причастный к запрещенному батальону украинец задержан при въезде в Крым

Гражданин Украины, который сотрудничал с крымско-татарским батальоном, задержан при попытке въехать на территорию Крыма. Об этом сообщило Управление Федеральной службы безопасности по Республике Крым и городу Севастополю 9 апреля.

Япония убрала нацбатальон «Азов» из списка террористов

Японское следственное управление общественной безопасности при Министерстве юстиции страны приняло решение удалить описание украинского националистического батальона «Азов» как «созданного неонацистскими организациями» из справочника по международному терроризму за 2021 год.

Вице-премьер Голикова заявила об отсутствии роста безработицы в стране

Татьяна Голикова, вице-премьер России заявила об отсутствии роста регистрируемой безработицы в стране — с ее точки зрения, ситуация на рынке труда стабильна. В стране увеличивается число граждан, которые работают в режиме неполного дня или в режиме простоя, но сократилось число работающих удаленно.

Антонов: поставки оружия Украине могут привести к военному противостоянию России и США

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью изданию Newsweek сообщил, что действия стран Запада на фоне спецоперации в Донбассе опасны и провокационны, они способны спровоцировать возникновение прямого военного конфликта между РФ и Америкой.

РКН потребовал восстановить доступ к каналу Госдумы на YouTube

Роскомнадзор потребовал от американской компании Google LLC, которая владеет интернет-сервисом YouTube, в срочном порядке восстановить доступ к каналу Госдумы РФ «Дума ТВ». В Telegram-канале РКН в субботу, 9 апреля, появилось сообщение о требовании от лица Государственной думы в оперативном порядке восстановить доступ к ее каналу на видеохостинге YouTube.

СК завёл новые уголовные дела по фактам обстрелов ВСУ республик Донбасса

В результате действий украинских военных погибло 14 мирных жителей, ещё 38, включая двоих детей, получили различные ранения. Также в ЛДНР было повреждено 38 объектов гражданской инфраструктуры.

Экс-президент США Клинтон рассказал, что предлагал Ельцину и Путину вступить в НАТО

42-й президент США Билл Клинтон рассказал, что предлагал Борису Ельцину и Владимиру Путину сделать Россию членом НАТО. По словам Клинтона, он делал все возможное, чтобы помочь России «стать великой демократией XXI века».

В ЕС попросили Зеленского доказать непричастность Киева к событиям в Буче

Один из ведущих политиков Евросоюза (ЕС) попросил Зеленского предоставить доказательства непричастности Киева к событиям в Буче. В интервью газете Bild президент упомянул, что один из европейских политиков попросил доказать, что события в Буче не были инсценировкой со стороны Киева.

Французы раскритиковали указ о точечном отключении газа для крупных потребителей

В том числе комментаторы статьи в газете Le Figaro предрекли Франции глобальную нищету и социальное бедствие. А Украина, по их словам, пользуется таким положением жителей страны.

Захарова призвала быстрее переносить контент с YouTube

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала пользователей «быстрее сохранять контент» и переносить его с YouTube на российские платформы. Такое заявление 9 апреля Захарова сделала после того, как стало известно, что YouTube заблокировал канал «Дума ТВ», который принадлежит Госдуме.

Европа запустит наблюдающий за Россией спутник

Европейское космическое агентство (ЕКА) заключило соглашение с компанией Arianespace на запуск третьего радиолокационного спутника системы Copernicus, который может использоваться для наблюдения за территорией России и других стран. Об этом сообщается на сайте организации.

МВД России подписало соглашение о сотрудничестве с правоохранителями ДНР и ЛНР

Официальный представитель МВД России Ирина Волк в субботу, 9 апреля, сообщила, что министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал соглашение о сотрудничестве силовых ведомств с главами правоохранительных органов ДНР и ЛНР.

ВСУ обстреляли Донецк из РСЗО «Град»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили 20 ракет из БМ-21 «Град» по Донецку, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 09:50 - н.

Посол России Антонов заявил, что поставки Западом оружия Киеву провоцируют кровопролитие

Поставки Западом оружия Киеву провоцируют дальнейшее кровопролитие и могут привести США и Россию на путь конфронтации. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью изданию Newsweek в субботу, 9 апреля.

В ДНР сообщили об ударе «Градами» по Донецку

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за прошедшие сутки 21 раз открывали огонь по Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом 9 апреля сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

МВД РФ заключило соглашение о сотрудничестве с ЛДНР

Глава МВД РФ Колокольцев подписал соглашение о сотрудничестве с коллегами из ЛДНР, сообщает ТАСС.   «Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев подписал соглашения о сотрудничестве МВД России с министерствами внутренних дел Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Названа дата завершения подготовки референдума о присоединении Южной Осетии

Начальник информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов заявил, что подготовка референдума о присоединении Южной Осетии к РФ может завершиться к лету. По его словам, сбор подписей пройдет достаточно быстро.

Минобороны РФ опубликовало кадры уничтожения украинского танка

Российское Министерство обороны 9 апреля показало кадры уничтожения танка Вооруженных сил Украины (ВСУ), экипаж которого работал из-за укрытия в промышленной застройке. Уточняется, что танк был обнаружен расчетом беспилотного летательного аппарата, после чего уничтожен беспилотником.

Юрист Соловьёв рассказал о доступных способах оплаты контента в App Store и Google Play

Например, появились подарочные и аналоговые кобейджинговые карты. Но вместе с этим новшеством активизировались и мошенники, которые предлагают за деньги открыть доступ к платным сервисам.

Глава МВД России подписал соглашение о сотрудничестве с коллегами из Донбасса

Глава МВД России Владимир Колокольцев подписал с коллегами из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Алексеем Диким и Игорем Корнетом соглашение о сотрудничестве между ведомствами, заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

ФСБ задержала в Крыму еще одного участника крымско-татарского батальона

Сотрудники ФСБ на границе в Крыму задержали еще одного бойца украинского нацбатальона, который собирался въехать на территорию полуострова. В ведомстве пояснили, что мужчину 1988 года рождения задержали при попытке въезда в пункте пропуска «Джанкой».

Российский посол заявил, что поставки оружия Украине могут привести к вооруженному конфликту между Россией и США

Поставки Западом оружия и боеприпасов Украине могут привести к прямому вооруженному конфликту между США и Россией, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.   «Западные страны непосредственно вовлечены в события, поскольку продолжают поставки оружия и боеприпасов, что ведет к дальнейшему кровопролитию.

Ростуризм оценил доход регионов из-за туристического кешбэка в 100 млрд рублей

Спрос на программу туристического кешбэка в России пользуется огромной популярностью, благодаря чему регионы РФ получат в этом году ощутимый доход. Об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова 9 апреля.

Антонов: Запад провоцирует дальнейшее кровопролитие на Украине

Посол России в США Анатолий Антонов в пятницу, 8 апреля, заявил, что Запад путем накачки Украины оружием провоцирует дальнейшее кровопролитие на Украине, – сообщает Newsweek. В интервью американскому изданию Антонов сказал:...

В ЕС попросили Зеленского доказать непричастность Киева к событиям в Буче

Один из ведущих европейских политиков потребовал от Киева предоставить доказательства о том, что события в городе Буча не являются инсценировкой. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкой газете Bild 9 апреля.

Минобороны РФ опубликовало кадры уничтожения склада с боеприпасами ВСУ

Министерство обороны РФ 9 апреля показало кадры обнаружения и уничтожения склада с боеприпасами Вооруженных сил Украины (ВСУ), который был замаскирован. Склад был обнаружен расчетом беспилотного летательного аппарата, после чего по нему нанесли удар высокоточным ракетным вооружением.

Гости ВДНХ 12 апреля смогут «побывать» на орбите в VR-очках

На ВДНХ в День космонавтики 12 апреля пройдут концерты, экскурсии и интерактивные выставки, а также тематический диктант и лекция. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.Посетить большинство мероприятий можно бесплатно, однако для участия требуется предварительная регистрация.

Не все в Европе верят в непричастность Украины к трагедии в Буче

Президент Украины Владимир Зеленский посетовал на то, что некоторые политики Европе просят доказать непричастность Киева к событиям в Буче, – сообщает немецкое издание Bild. В интервью изданию Зеленский сказал, что один из...

YouTube заблокировал канал Госдумы РФ

Корпрация Google заблокировала YouTube-канал «Дума ТВ».   «Google заблокировал YouTube-канал "Дума ТВ". На нем было более 145 тысяч подписчиков, а наши видео суммарно набрали более 100 млн просмотров», — сообщается в тг-канале нижней палаты российского парламента.

В Екатеринбурге при полных аудиториях написали «Тотальный диктант» (ФОТО)

В Екатеринбурге около тысячи человек написали сегодня очно «Тотальный диктант». Аудитории на всех площадках были заполнены. Текст автора Марины Степновой участники назвали сложным, но на подготовительных курсах к диктанту были варианты и сложнее.

Лучшее новости

Создателей многомиллионного наркотрафика будут судить в Забайкалье

Создателей наркобанды, которая организовала многомиллионный поток героина в Забайкальский край, будут судить — длившееся два года с лишним расследование дела завершено и передано в суд. У группировки были шесть разных подразделений, всего в них «работали» 29 человек.

В Великом Новгороде открылась Всероссийская акция «Вахта Памяти - 2022»

В Великом Новгороде торжественно открылась Всероссийская акция «Вахта Памяти - 2022». Более 200 участников из 65 субъектов Российской Федерации — руководители региональных отделений, командиры и активисты поисковых отрядов, представители партнерских организаций «Поискового движения России» и органов власти.

Япония исключила батальон "Азов" из справочника по международному терроризму

В службе безопасности страны уточнили, что в документе собираются данные из японских и зарубежных СМИ, а также отчётов исследовательских институтов, поэтому в нём нет независимой оценки.

15 настолько абсурдных фото питомцев, что не рассмеяться просто невозможно

Одни животные будто были созданы для того, чтобы быть милыми и радовать всех вокруг своим существованием. Но это точно не про героев подборки ниже... Зато эти чудилы могут рассмешить кого угодно.

Подарки российским спортсменам за медали Олимпиады поменяли из-за санкций

Российские призеры Олимпийских Игр 2022 года в Пекине получат денежные призы вместо иностранных автомобилей. Иностранные производители не смогли поставить необходимое количество машин из-за западных санкций.

Зеленский высказался о возможности дальнейших переговоров с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Bild заявил, что все еще рассчитывает на переговоры с Россией. «Сегодня у Украины нет другого выхода, кроме как сесть за стол переговоров», — сказал он, высказавшись о возможности дальнейшего диалога с Москвой.

Япония исключила украинский нацбатальон «Азов» из списка террористов

Япония исключила националистический батальон «Азов» Украины из списка террористов. В ведомстве разъяснили, что в справочнике «Международный терроризм — 2021»» украинский батальон оказался на основании информации из японских и иностранных СМИ и без учета независимой оценки.

В МИД РФ заявили о необходимости развивать Севморпуть на фоне неактуальности рынка ЕС

Посол по особым поручениям Николай Корчунов отметил, что важность развития морских транспортных коридоров подтверждается инцидентом с блокированием Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given.

Роскомнадзор потребовал от YouTube снять блокировку с канала Госдумы

Роскомнадзор потребовал от Google снять блокировку с YouTube-канала Государственной думы России «Дума ТВ». Роскомнадзор подчеркнул, что Госдума — представительный и законодательный орган российской власти, и ограничение доступа к ее YouTube-каналу препятствует распространению информации и свободному доступу к ней.

Зеленский захотел гарантий безопасности от Китая

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Китай и Индию в числе стран, которые могут присоединиться к списку гарантов безопасности Украины. По словам Зеленского, Киев хотел бы видеть среди стран-гарантов Китай, Индию и Турцию.

Актуальное новости

В России опровергли общение грибов друг с другом

Грибы не могут общаться друг с другом, опроверг исследование британских ученых в беседе с с радиостанцией «Говорит Москва» ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета Московского государственного университета (МГУ) имени Михаила Ломоносова Максим Дьяков

Олимпийский чемпион из Австрии назвал катастрофой отстранение россиян

Олимпийский чемпион Игр 2022 года в Пекине, австрийский сноубордист Бенджамин Карл высказался об отстранении российских спортсменов от международных турниров. Карл назвал случившееся катастрофой. «Надеюсь, что следующий сезон будет нормальным — со всеми крутыми сноубордистами из России», — заявил спортсмен.

В Госдуме высказались о возможной блокировке YouTube в России

Точных сроков блокировки YouTube пока нет, но это может случиться в любой момент, если видеохостинг не изменит политику в отношении российских каналов. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

Эксперт Подберёзкин раскрыл, какое оружие ФРГ будет поставлять Киеву после истощения запасов

Собеседник Лайфа подчеркнул, что те вооружения, которые не могут быть быстро заменены в Германии, отправляться точно не будут. Это, в частности, касается самолётов типа F-35 или F-22.

Политолог Живов рассказал о зверствах нацбатов в Мариуполе после госпереворота на Украине

Эксперт отметил, что 2014–2015 годы были худшими для ДНР и ЛНР. По словам политолога, в тот период разношёрстные националистические батальоны поехали в Крым, но их вовремя остановили.

Аналитик Муртазин назвал предательством ЕС решение США отменить технологические санкции

Вашингтон поступил очень прагматично, действуя не только на ослабление Москвы, но уменьшая присутствие европейских компаний на всех рынках, где только можно, заметил эксперт.