Новости


Ученые из России смогли преодолеть устойчивость раковых клеток к химиотерапии

Российские биологи создали прототип препарата от рака, преодолевающего устойчивость к «химии». Биолог Надежда Миронова заявила, что прототип препарата представляет из себя модифицированные олигонуклеотиды — короткие синтетические фрагменты ДНК (гапмеры).

Врач сообщил о новой группе риска по COVID-19

Самые маленькие пациенты в возрасте до трех лет сегодня составляют основную группу риска наряду с пожилыми людьми по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик заявил, что возраст становится важным фактором при инфекционном заболевании, так как у маленьких детей ещё несозревшая иммунная система.

Диетолог рассказала о пользе средиземноморской диеты

Диетолог Наталья Круглова заявила о пользе средиземноморской диеты для укрепления иммунной системы человека. Диетолог, ассистент Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Наталья Круглова сообщила, что тип питания и образ жизни в странах Средиземноморского бассейна могут быть образцом поведения для укрепления иммунной системы.

Эксперты предложили направить сборы с налога на богатых на повышение пенсий

Граждан Российской Федерации проинформировали о том, что благодаря новому налогу удалось улучшить их положение. Дополнительные финансовые средства, которые удалось собрать правительством Российской Федерации с «налога для богатых», поразили многих чиновников.

Врач рассказал об обязательности еженедельных выездов на природу

Пульмонолог Игорь Степанян объяснил обязательность еженедельных выездов на природу. Врач-пульмонолог Игорь Степанян заявил, что, несмотря на то, что горожане жалуются на нехватку кислорода, они получают его примерно столько же, сколько и жители сельской местности.

Китайские ученые разработали технологию для борьбы с сахарным диабетом

Китайским ученым удалось разработать уникальную технологию, которая дает возможность лечить сахарный диабет. Новейшая технология будет подразумевать под собой выращивание в лабораторных условиях кусочков поджелудочной железы, после чего полученный биоматериал будет пересаживаться  пациентам.

Диетолог рассказала о вреде разгрузочных дней для организма

Диетолог Наталья Круглова заявила, что частые разгрузочные дни приводят к нервным срывам и перееданию. Врач-диетолог Наталья Круглова, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов заявила, что частые разгрузочные дни оказывают негативное влияние на организм человека.

Социолог рассказал о вреде от сборов на подарки офисным коллегам

Социолог Феликс Шарков заявил, что сбор на подарки в офисах вызывает отторжение коллектива. Социолог, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС Феликс Шарков объяснил вред от сборов на подарки коллегам по работе.

Невролог раасказала о симптомах поражения сосудов мозга

Врач-невролог Юлия Евсютина сообщила о признаках, указывающих на нарушение мозгового кровообращения. Врач-невролог Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Юлия Евсютина заявила, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смерти в большинстве стран мира.

Россиянам перечислили пять ошибок в использовании материнского капитала

Эксперты в области недвижимости перечислили основные ошибки, которые совершают россияне, используя материнский капитал. Риелторы агентства «Метриум» перечислили пять ошибок, которые совершают россияне, когда используют материнский капитал для покупки жилья.

Для здорового сна не обязательно ложиться раньше полуночи, сообщили эксперты

Эксперты-сомнологи развеяли один из главных мифов, касающихся здорового сна. Ложиться спать вовсе не обязательно до полуночи. Врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Роман Бузунов и невролог-сомнолог Елена Царева развеяли некоторые мифы, окружающие здоровый сон.

Пожилым гражданам в РФ направят 5 тыс. рублей на карту

Часть пенсионеров в России сможет получить единовременную выплату в 5 тысяч рублей на карту. Средства уже заложены в федеральном бюджете. Как сообщает PRIMPRESS, выплата полагается тем, кто не получал аналогичное пособие для компенсации инфляции в 2017 году.

Некоторые продукты опасно хранить в холодильнике

Эксперты перечислили продукты, которые опасно хранить в холодильнике. Авторы китайского портала WeChat рассказали, какие продукты нельзя и даже опасно хранить в холодильнике. Инфомрацию с портала приводит издание РИА Новости.

Боль в горле при пробуждении может указывать на рак

Врачи предупреждают: если вы регулярно просыпаетесь с болью в горле и лечение не помогает, проблема может быть серьезнее обычной простуды. Фармацевт онлайн-аптеки Chemist Click Аббас Канани рассказал, что утренняя боль в горле может быть симптомом заболевания более серьезного, чем простуда или ангина.

Алкоголь способствует потере обоняние при коронавирусе

Ученые установили связь между употреблением алкоголя и выраженностью симптомов коронавируса. Группа ученых из Гейдельбергского университета (Германия) провела исследование, которое определило, как злоупотребление алкоголем влияет на организм зараженного коронавирусом.

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины объявили всеобщую мобилизацию

Глава пророссийских сепаратистов в Донецкой области Украины Денис Пушилин объявил всеобщую мобилизацию на подконтрольных ему территориях. Видеообращение распространено в субботу утром. Аналогичное заявление сделал глава сепаратистов в Луганской области Леонид Пасечник.

Постковидный синдром может привести к инвалидности

Постковидный синдром может привести к серьезным отклонениям в здоровье, вплоть до инвалидности. Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал, чем может грозить постковидный синдром. Как объяснил эксперт, постковидный синдром может привести к тяжелым и хроническим последствиям для здоровья, вплоть до инвалидности.

Польша готова предоставить Украине дополнительное вооружение для обороны

На фоне наращивания войск РФ у украинских границ ситуация резко обострилась. Западные страны призывают граждан срочно покинуть Украину. Авиакомпании отменяют рейсы в Киев. DW следит за событиями субботы, 19 февраля.

Роспотребнадзор пообещал, что беженцев с Донбасса будут тестировать на ковид

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что беженцев из Донбасса будут тестировать на ковид в местах проживания. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что беженцы с Донбасса, прибывающие в Ростовскую область, будут сдавать ПЦР-тесты на месте проживания, а не при пересечении границы.

В мире созданы «идеальные условия» для появления нового опасного штамма

Эксперт считает, что рано говорить об окончании пандемии. Напротив, сейчас созданы все условия для появления более опасного штамма. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в настоящее время в мире созданы благоприятные условия для возникновения нового, более опасного штамма коронавируса.

Россияне могут получить налоговый вычет за лечение коронавируса

Юрист рассказал о возможности получения налогового вычета после лечения COVID-19. Адвокат, старший юрист компании Taxadvisor Виктор Андреев рассказал, как россиянам получить налоговый вычел за лечение коронавирусной инфекции.

Коронавирус повышает риск развития психических расстройств

У переболевших Covid-19 выявили долгосрочный риск развития психических расстройств. Коллектив американских ученых из Центра клинической эпидемиологии штата Вирджиния, Университета Сент-Луиса, Фонда исследований и образования ветеранов Сент-Луиса и Вашингтонского университета подтвердили, что в течение года после перенесенного коронавируса у больных имеется повышенный риск развития психических расстройств.

Lufthansa отменяет полеты в Киев и Одессу с 21 февраля

Снаряд разорвался в километре от границы с Украиной. Жертв и разрушений нет. Ранее СК возбудил уголовное дело по факту взрыва в центре Донецка автомобиля начальника "народной милиции ДНР". DW следит за развитием событий.

Глава МИД ФРГ: Запад подготовил пакеты санкций для всех сценариев нападения России на Украину

По словам главы МИД Германии, стороны договорились, какие действия Москвы станут поводом для введения санкций и какие из пакетов будут одобрены - в случае разных сценариев действий в РФ по Украине.

Депутат призвал государство платить «нормальную пенсию» гражданам

Депутат партии «СРЗП» призвал государство выплачивать пенсии россиянам без посредника в виде Пенсионного фонда. Депутат и лидер партии «СРЗП» Сергей Миронов призвал платить «нормальную пенсию» гражданам РФ.

Вычет по НДФЛ могут увеличить до 288 тысяч рублей

В Госдуму внесли проект об увеличении предельного размера налогового вычета. Если его одобрят, сумма вычета станет более 288 тысяч рублей. Группа депутатов из фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновым и сенатор Ольга Епифанова внесли в Госдуму законопроект, который предполагает увеличение максимальной суммы вычета по НДФЛ до 288 608 рублей.

Глава МИД Украины заявил о готовности Киева ко всем возможным сценариям

Украина готовится к любым вариантам развития конфликта с РФ, указал Дмитрий Кулеба, комментируя заявление Джо Байдена о том, что российский президент Владимир Путин принял решение атаковать соседнюю страну.

Врачи считают, что заболеть одновременно гриппом и коронавирусом нельзя

Иммунолог считает, что вероятность одновременного заболевания COVID-19 и гриппом чрезвычайно низка. Российский иммунолог Владислав Жемчугов оценил, каковы шансы человека заболеть одновременно гриппом и коронавирусом.

Личные данные из памяти смартфона могут «утечь» от неправильного использования

Эксперт объяснил, как происходит утечка личной информации со смартфонов. Дело в неправильном использовании гаджетов. Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал, по какой причине происходят утечки личной информации со смартфонов владельцев.

Лучшее

В Петербурге у соратницы Навального Ирины Фатьяновой идёт обыск

В Санкт-Петербурге в доме сторонницы Алексея Навального Ирины Фатьяновой проходит обыск. Об этом она писала в своём телеграм-канале. Связи с активисткой пока нет. Муниципальный депутат Денис Луговский сообщил редакции Север.

Навальный в колонии ответил на вопросы New York Times. Главное

Российский оппозиционер Алексей Навальный дал первое интервью во время своего пребывания в колонии. Он письменно ответил на вопросы газеты The New York Times. В большом материале, опубликованном в американском издании, приводятся цитаты из ответов Навального (он назван в статье "самым знаменитым российским заключённым") на вопросы о его жизни в колонии, о нынешней политической ситуации в России, о политике США в отношении Кремля.

«Четвертый сектор» признали иноагентом из-за «лояльного отношения» к ЛГБТ

Журналистское объединение «Четвертый сектор» признали иностранным агентом из-за критики правоохранительных органов и пропаганды лояльного отношения к ЛГБТ. Об этом в фейсбуке сообщила экс-руководитель объединения Анастасия Сечина.

Грузия решила участвовать в форуме «Крымской платформы»

Премьер-министр Грузии примет участие в форуме "Крымской платформы", несмотря на недовольство Москвы. В субботу он прибыл в Киев с первым официальным визитом. Основным пунктом двухдневной программы визита считается участие председателя правительства Грузии, а также министра иностранных дел Давида Залкалиани в саммите "Крымской платформы", инициированной украинскими властями.

Меркель едет в Москву. Речь на переговорах зайдёт и о Навальном

Международная правозащитная организации Amnesty International выпустила специальное заявление в годовщину покушения на Алексея Навального. Это год позорной несправедливости, заявляют правозащитники, когда организаторы этого преступления остаются безнаказанными, а правительство России решило посадить самого Навального за решетку и начать безжалостную кампанию репрессий против его сторонников.

Движение «Голос» внесено в список незарегистрированных иноагентов

Минюст России внёс общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» в новый список незарегистрированных организаций-иноагентов. Соответствующая запись появилась в реестре Минюста. Общероссийское движение «Голос» стало первой внесенной в него организацией.

В Астраханской области разбился истребитель МиГ-29. Пилот погиб

В Астраханской области в среду потерпел катастрофу истребитель МиГ-29. Лётчик погиб. Самолёт разбился при выполнении планового полёта. МиГ-29 упал в безлюдном месте на территории полигона Ашулук, сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Актуальное

Премьер Японии заявил о суверенитете Токио над южными Курилами

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида считает, что на южную часть Курильских островов, де-факто принадлежащих России, распространяется суверенитет Токио. Об этом Кисида заявил во вторник в ходе дебатов в нижней палате парламента, сообщает ТАСС.

В Болгарии гражданин России арестован по обвинению в шпионаже на военном заводе

60-летний россиянин арестован в Болгарии по подозрению в промышленном шпионаже. Его подозревают в похищении продукции и документации военного завода «Арсенал», производящего артиллерийские системы, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Истёк срок давности по делу об убийстве Анны Политковской

7 октября 2021 года истек срок давности по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Таким образом, заказчики преступления, имена которых следствие до сих пор не назвало, официально ушли от ответственности, отмечает «Новая газета».

У родителей основателя The Insider Романа Доброхотова проходит обыск

Сотрудники ФСБ проводят обыск в квартирах основателя и шеф-редактора расследовательского издания The Insider Романа Доброхотова и его родителей. К ним пришли в шесть утра в Москве. Сам Доброхотов сейчас находится за границей.