Новости


Под Петербургом появится белорусский порт

Белоруссия построит под Петербургом собственный порт. Как сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на белорусское государственное новостное агентство БЕЛТА, под Петербургом появится белорусский порт, который будет переваливать «миллионы грузов».

Известный браузер Mozilla оказался на грани закрытия

Популярному браузеру предрекли скорый крах из-за финансовых проблем. Браузер Firefox от компании Mozilla может перестать поддерживаться из-за финансовых проблем компании. Последние 15 лет число пользователей браузера постепенно снижается.

Жилье россиян предложили отдать беженцам с Донбасса

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил передать жилье умерших от Covid-19 россиян беженцам с Донбасса. По его словам, жители ДНР и ЛНР, эвакуируемые в Ростовскую область, способны способны компенсировать смертность от коронавируса.

Эксперт перечислил риски при покупке подержанного смартфона

Эксперт перечислил риски при покупке подержанного телефона с рук или в магазине. Замдиректора центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР Руслан Пермяков рассказал, чем рискуют пользователи, покупая подержанные смартфоны с рук или в магазине.

В Мурманске появится перегрузочный комплекс сжиженного газа

Ростех разработает проект перегрузочного комплекса сжиженного газа в Мурманске. Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех выполнит работы по проектированию инфраструктуры перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в порту Мурманска.

Донбасские сепаратисты записали призыв к эвакуации населения в Россию за два дня до её начала

Руководители пророссийских сепаратистов Донбасса записали видеообращения с объявлением эвакуации населения в Россию за два дня до её объявления. В одном из них названа конкретная дата начала эвакуации — 18 февраля.

Президент России подписал указ о призыве на военные сборы граждан в запасе

18 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о призыве граждан в запасе на военные сборы. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

В социальных сетях распространяют фейки об эвакуации из ДНР и ЛНР

В пабликах социальных сетей, посвящённых Донецкой и Луганской народным республикам, распространяются фейки об эвакуации. Авторы сообщений призывают население Донбасса не садиться в автобусы, которые должны увезти их в Россию.

Зеленский пообещал отправить своих министров на фронт в Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о решении президента страны отправить в Донбасс министров и депутатов. Сегодня, 18 февраля, представитель СНБО Данилов заявил о решении Владимира Зеленского направить на линию фронта делегацию из министров и депутатов Верховной рады.

Калужская область заявила о готовности принять беженцев из ДНР и ЛНР

Представитель Калужской области заявил о том, что регион готов принять эвакуируемых жителей непризнанных республик Донбасса. Сегодня, 18 февраля, представитель министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области заявил о готовности принять в регионе граждан ДНР и ЛНР, которых сейчас массово эвакуируют в Россию.

В ДНР сообщили о начале обстрела границы украинской армией

Замначальника управления Народной милиции ДНР заявил о начале обстрела социальных объектов армией Украины. Сегодня, 18 февраля, замначальника управления Народной милиции непризнанной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил о том, что украинские военные начали обстрел по всем точкам соприкосновения в Донбассе.

Верещук: Мы готовы сделать всё, чтобы прекращение огня продолжалось

Вице-премьер Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий страны Ирина Верещук заявила о готовности к диалогу и нежелании нарушать режим прекращения огня. Сегодня, 18 февраля, вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила о том, что Киев готов сделать всё необходимое, чтобы восстановить режим прекращения огня.

Первые автобусы с жителями ДНР выехали в Россию

Правительство самопровозглашённой Донецкой народной республики сообщило о том, что первые автобусы с беженцами уже направляются к российской границе. Эвакуация из Донбасса началась в 20:00, власти планируют вывезти в Россию порядка 700 000 человек.

Пушилин: Вооруженные силы противника находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса

Сегодня, 18 февраля, глава непризнанной Донецкой народной республики заявил о том, что Украина готова к полномасштабной войне с Донбассом. Ранее в Донецкой и Луганской народных республиках началась массовая эвакуация гражданского населения на территорию Российской Федерации.

Народный артист театра и кино Борис Невзоров скончался в 73 года

Коллеги знаменитого артиста по Малому театру сообщили о смерти Невзорова на 73 году жизни. Сегодня, 18 февраля, умер народный артист театра и кино Борис Невзоров. Об этом сообщил художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин добавив, что все спектакли с участием Невзорова отменяются.

В Ростовской области создали оперативный штаб для беженцев из Донецка

Для эвакуируемых из непризнанных Луганской и Донецкой народных республик создали оперативный штаб в Ростовской области. Ростовская область стала местом временного приюта для беженцев из Донбасса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда Госдумы по вопросам стран СНГ, связям с соотечественниками и евразийской интеграции Виктора Водолацкого.

Путин поручил выплатить беженцам из ДНР и ЛНР по 10 тысяч рублей

Правительство Российской Федерации выплатит каждому беженцу из непризнанных Донецкой и Луганской народных республик по 10 тыс. рублей. Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому беженцам из ДРН и ЛНР положены выплаты в размере 10 000 рублей.

Nestle и Reckitt заявили о росте цен на свою продукцию

швейцарская Nestle и британская Reckitt предупредили о росте цен на свою продукцию из-за повышения стоимости производства. Представители Nestle заявили, что компания уже подняла цены на 3,1 процента в четвертом квартале прошлого года, чтобы компенсировать рост операционных расходов.

Мясников рассказал о влиянии свинца на организм человека

Известный доктор и ведущий медицинских телепередач Александр Мясников  рассказал о воздействии свинца на здоровье человека. Эксперт отметил, что люди старшего поколения, вспоминая свою молодость, рассказывают, как на газовых плитах плавили пластинки свинца и отливали примитивные кастеты, но многие не знают, что именно с повышенной концентрацией свинца в организме связаны многие проблемы с нашим здоровьем, сообщает SOLENKA.

Власти Ростовской области не знали о направленных к ним беженцах из ДНР

Правительство Ростовской области заявило о том, что власти узнали о решении эвакуировать к ним жителей непризнанной Донецкой народной республики из публикаций СМИ. В администрации губернатора региона проинформировали о том, что никаких сведений о прибывающих беженцах из ДНР к ним не поступало.

Глава Пентагона: в Польшу могут попасть десятки тысяч беженцев из Украины

Ллойд Остин находится в Варшаве с визитом, он посетит американскую базу близ Познани. Министр обороны США предупредил, что в Европу могут попасть "десятки тысяч беженцев" в случае российского вторжения в Украину.

В Минстрое рассказали о возможности россиян воспользоваться ипотечным кредитом

Министерство строительства Российской Федерации сообщило, что почти треть семей в России не смогут взять ипотеку даже при нулевой ставке. В проекте стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ страны до 2030 года, разработанном Минстроем, сообщается, что почти треть семей в Российской Федерации не будут иметь возможности взять ипотечный кредит даже при нулевой ставке.

В Кандалакше жителям пришлось везти тело умершего на санях из-за плохих дорог

Снегопад, покрывший наледью и снегом дороги Мурманской области, обернулся проблемой, о которой рассказала в соцсетях местная жительница. Тело её скончавшегося супруга пришлось везти на санях до кладбища родственникам и добровольцам.

Экономист Колташов обвинил США в повышении цен в РФ

Экономист Колташов объяснил россиянам, почему в стране постоянно растут цены на продукты и товары первой необходимости. По словам специалиста, это обусловлено несколькими факторами. Директор Института нового общества Василий Колташов в беседе с изданием «Общественная служба новостей» рассказал, почему в РФ постоянно происходит повышение цен на товары первой необходимости.

Лучшее

В Минске идёт обыск у журналистов агентства БелаПАН

В Минске в среду утром начались обыски у журналистов независимого информационного агентства БелаПАН. Следственные действия проходят у корреспондента Ирины Турчиной, редактора Александра Зайцева и бухгалтера Екатерины Боевой, сообщается на сайте агентства.

В Подмосковье разбился опытный образец нового самолёта Ил-112B

В Подмосковье разбился опытный образец нового лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112B. По предварительным данным, на борту были три человека, они, по всей видимости, погибли. Он потерпел крушение во время тренировочного полёта при заходе на посадку в аэропорту Кубинка.

В Вильнюсе прошли массовые протесты против обязательной вакцинации

Несколько тысяч жителей Литвы начали утром в Вильнюсе акцию против решения властей ввести ограничения для граждан, которые не привились от коронавируса. Непривитые заболевшие COVID-19 не будут получать пособие по безработице.

Суд отклонил иск Навального к Пескову, поданный из-за слов о ЦРУ

Пресненский суд Москвы во вторник отказал оппозиционеру Алексею Навальному в его иске к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову о защите чести и достоинства. Об этом сообщили "Новой газете" в пресс-службе суда, подробности не приводятся.

Против соратников Навального возбудили ещё одно дело - за сбор средств

Следственный комитет России возбудил ещё одно уголовное дело против ближайших соратников находящегося в заключении оппозиционера Алексея Навального. Ивана Жданова и Леонида Волкова, а также «иных лиц», которые в сообщении Следственного комитета не названы, обвиняют в сборе средств и оказании финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации.

Любовь Соболь приговорили к полутора годам ограничения свободы

Преображенский суд в Москве во вторник признал соратницу оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь виновной по так называемому «санитарному делу» о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм – в связи с акцией протеста в Москве 23 января.

Глава «Белорусского дома», пропавший в Киеве, найден мёртвым в парке

В Киеве найден повешенным глава «Белорусского дома в Украине» Виталий Шишов, который исчез в украинской столице днём ранее. Как сообщила во вторник городская полиция, Шишова нашли в парке, недалеко от места его проживания.

Актуальное

Сооснователь крупнейшей компании в сфере кибербезопасности арестован за госизмену

Основатель одной одной из крупнейших в мире компаний в сфере кибербезопасности Group-IB Илья Сачков арестован по делу о государственной измене. Об этом сообщает российская редакция журнала Forbes со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда Москвы.

КГБ Беларуси сообщило о гибели сотрудника в перестрелке

В Минске во время специального мероприятия убит сотрудник КГБ и открывший огонь гражданин Беларуси. Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудники проверяли адреса, по которым могли находиться «лица, причастные к террористической ведомости».

Под Киевом неизвестные обстреляли машину помощника Зеленского

В Киевской области неизвестные открыли огонь по автомобилю первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира. В результате был ранен водитель. Шефир не пострадал, пишет «Украинская правда».