Новости


Путин оценил ситуацию в Донбассе как критическую

Владимир Путин заявил о том, что ситуация в Донбассе приняла острый, критический оборот. Во время своего обращения, транслируемого на канале «Россия 24», президент Российской Федерации Владимир Путин оценил ситуацию, складывающуюся вокруг Донбасса, как критическую.

Евросоюз призывает Россию не признавать ЛНР и ДНР

Представители ЕС призвали российские власти не признавать независимость непризнанных Донецкой и Луганской республик. Глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал президента Российской Федерации Владимира Путина не признавать ДНР и ЛНР.

Канцлер Германии призвал Путина к деэскалации у границ Украины

Лидер ФРГ Олаф Шольц призвал президента РФ Владимира Путина к деэскалации ситуации вокруг Украины, и немедленному отводу войск от украинской границы. 21 февраля состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Путин заявил о планах признать независимость ЛНР и ДНР

После заседания Совета безопасности, на котором глава МИД РФ Сергей Лавров и другие выскопоставленные чиновники РФ предложили Владимиру Путину признать независимость ЛНР и ДНР, президент заявил в переговорах с главой Франции Эммануэлем Макроном, что имеет в виду подписать соответсвующий указ.

Лавров призвал Германию повлиять на Киев

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Германию повлиять на власти Украины, с целью перехода к более конструктивной позиции в кризисное время. Так как Германия является страной-участницей «нормандского формата», она должна сделать всё возможное, чтобы оказать влияние на Киев, и призвать их занять более конструктивную позицию в нынешнем политическом кризисе.

Российские акции рухнули на фоне новостей о признании ДНР и ЛНР

Рынок российских акций обрушился до уровня ноября 2020 года из-за новостей о возможном признании Донецкой и Луганской народных республик властями РФ. Среди других причин обвала индекса РТС и МосБиржи «Интерфакс» называет обострение конфликта между Россией и Украиной, а также вооружённые столкновения в Донбассе.

Как петербуржцам получить QR-код по антителам на «Госуслугах»

В петербуржском комитете по здравоохранению рассказали о том, как вывести QR-код по тесту на антитела в приложение «Госуслуг», если он делается в частной лаборатории. Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, в эфире телеканала «Санкт-Петербург», рассказал о том, как получить на «Госуслугах» QR-код, демонстрирующий результаты теста на антитела.

Украина запросила консультации по безопасности в ООН

Киев направил запрос в Совет безопасности ООН с просьбой о немедленном начале консультации по обеспечению безопасности Украины. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, по поручению президента страны Владимира Зеленского, направил запрос в Совбез ООН с просьбой о немедленном старте консультаций по обеспечению безопасности страны в рамках Будапештского меморандума.

НАТО — в «параллельной реальности». Эксперты оценили последствия кризиса на Донбассе

Напряженная ситуация на Украине искусственно создана западными лидерами, которые стремятся поднять свои низкие рейтинги. Об этом рассказали «Актуальные комментарии» в обзоре мнений и прогнозов по поводу ситуации вокруг Украины.

Зеленский заявил о 150 тысячах российских военных у украинской границы

21 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что не видит признаков деэскалации со стороны Российской Федерации. Украинский лидер Владимир Зеленский, во время телефонного разговора с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером, сообщил об отсутствии признаков деэскалации со стороны России и о том, что ситуация остаётся крайне напряжённой.

Barrick Gold расширяет медный бизнес в Африку

Один из наиболее крупных производителей золота Barrick Gold сообщил о планах по расширению медного сегмента своего бизнеса. Основную ставку компания делает на африканские страны. Расширение медного бизнеса Barrick Gold  анонсировали РБК со ссылкой на издание MarketWatch, сообщив о решении компании начать интенсивное освоение месторождений в африканских странах.

В ПФР сообщили, как семьям военных получить компенсацию на услуги ЖКХ

В ПФР рассказали, как семьям военных получить компенсацию на услуги ЖКХ. Указанные категории граждан вправе претендовать на возмещение 60% от суммы, уплаченной за коммунальные услуги. С 2022 года семьи погибших военнослужащих вправе получать компенсационные выплаты за оплату коммунальных услуг.

Эксперт рассказал о ядерном будущем Украины

У Украины есть теоретические возможности к созданию ядерного оружия, однако их реальное воплощение сомнительно. Таким мнением поделился руководитель украинского аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Пользователи Telegram жалуются на глобальный сбой в работе мессенджера

Пользователи Telegram по всему миру жалуются на сбои в работе мессенджера. Пользователи мессенджера Telegram во всем мире заявили о сбоях в его работе, свидетельствуют данные сайта Downdetector, который занимается мониторингом сбоев и отключений популярных интернет-площадок.

Эксперты рассказали о последствиях признания Россией ДНР и ЛНР

Эксперты не исключают, что признание ДНР и ЛНР может состояться, рассуждая о его возможных последствиях. Заместитель главы Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что признание ДНР и ЛНР необходимо использовать по принципу «красных линий».

Путин заявил о решении по Донбассу

На внеочередном заседании Совета Федерации президент России Владимир Путин высказался о ситуации на границах России и на Донбассе. Он также попросил парламент одобрить ввод войск в кризисный регион.

Путин заявил о важном решении по Донбассу

На внеочередном заседании Совета Федерации президент России Владимир Путин высказался о ситуации на границах России и на Донбассе.   «Цель сегодняшнего заседания — определить наши дальнейшие шаги на этом направлении, имея в виду обращения ЛНР и ДНР», — заявил Путин в начале заседания.

Всем семьям с детьми предложили выплачивать по 100 тыс. рублей в год

Российские семьи смогут получать по 100 тысяч рублей на несовершеннолетнего ребенка ежегодно, пока тот не достигнет 18 лет. С такой инициативой выступила омбудсвумен из Татарстана. Как сообщила уполномоченный по правам ребенка по Республике Татарстан Ирина Волынец, руководству страны следует рассмотреть инициативу об введении допвыплат семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей.

Агрегатор такси DiDi уходит с российского рынка

Представители китайского агрегатора такси DiDi заявили о том, что компания прекращает работу на рынках России и Казахстана. Как сообщили корреспондентам РБК в пресс-службе компании, DiDi завершает свою работу в России и Казахстане 4 марта 2022 года.

В России установлена предельная цена на сахар в 47 рублей за килограмм

Крупнейшие производители сахара, агрохолдинги, поставляющие на рынок около 93 % всего сахара в стране, договорились об установке предельного значения отпускной цены за килограмм сахара. В пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ заявили о том, что предельная цена на сахар не поднимется выше 47 рублей за килограмм.

ПФР начал прием заявлений на выплату 19 000 рублей от граждан РФ

Пенсионный фонд России (ПФР) обратился к жителям страны по поводу назначения одной из ключевых выплат. В ведомстве призывают подавать документы на оформление пособий заранее, чтобы избежать ошибок и успеть в установленные законом сроки.

Новая соцсеть Трампа начинает работу

Приложение для соцсети экс-президента США Дональда Трампа Truth Social появилось в американском App Store. Ожидается, что платформа будет полностью функционировать к концу марта.

В Госдуме РФ сообщили условия конфискации сбережений россиян

В Госдуме РФ назвали условия, при котором сбережения россиян будут арестованы. По словам депутата Госдумы РФ Николая Арефьева, накопления населения РФ будут конфискованы в случае блокировки всех денежных средств России, которые находятся за рубежом.

В Госдуме РФ сообщили условие конфискации сбережений россиян

В Госдуме РФ назвали условие, при котором сбережения россиян будут арестованы. По словам депутата Госдумы РФ Николая Арефьева, накопления населения РФ будут конфискованы в случае блокировки всех денежных средств России, которые находятся за рубежом.

Инфекционист рассказал о вероятном прохождении пика волны омикрона

Инфекционист Сергей Вознесенский сообщил о вероятном прохождении пика заражений омикрон-штаммом. доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский заявил, что последние данные официальной статистики заболеваемости коронавирусной инфекции в Российской Федерации говорят о том, что пик волны омикрон-штамма коронавируса, вероятно, пройден.

Украина назвала фейком новость об уничтожении группы своих диверсантов

Украинская сторона опровергла сообщения о том, что российские военные уничтожили пятерых разведчиков-диверсантов пересёкших границу. Информация Южного военного округа (ЮВО) была опровергнута советником главы МВД Украины Антоном Геращенко.

Диетолог назвал продукты, приводящие к слепоте и остеопорозу

Доктор медицинских наук Михаил Гинзбург предупредил, что при частом поедании вредных продуктов в организме накапливаются последствия, которые могут привести к тяжелым болезням. Михаил Гинзбург заявил, что если человек злоупотребляет сладким изо дня в день, спустя время это может привести к развитию сахарного диабета второго типа.

Правозащитники предложили Госдуме рассмотреть альтернативный законопроект против пыток

Фонд "Общественный вердикт" и Комитет против пыток раскритиковали рассматриваемый Думой законопроект. В нем пытки рассматриваются не как спланированное коллективное преступление.

Отоларинголог: Переболевшие омикроном всё чаще страдают от ушной инфекции

Отоларинголог Зайцев предупредил россиян о том, что ушная инфекция становится частым последствием перенесённого омикрон-штамма коронавируса. Участившиеся случаи выявления у пациентов ушной инфекции после выздоровления от омикрона подтвердил врач высшей категории, кандидат медицинских наук, отоларинголог Владимир Зайцев.

Стало известно, когда войска РФ покинут Беларусь

Выяснилось, когда российские войска покинут территорию Республики Беларусь. По словам начальника Генштаба ВС Виктора Гулевича, все зависит от действий НАТО. Начальник Генерального штаба ВС Беларуси Виктор Гулевич рассказал, когда войска России покинут территорию Республики.

Киев предложил новый формат переговоров по деэскалации на Украине

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам встречи с главами МИДов ЕС заявил, что оптимальным форматом переговоров для деэскалации будет саммит постоянных членов Совета Безопасности ООН с Украиной, ФРГ и Турцией.

Обострение на Донбассе поставило под угрозу российские границы

Боевые действия, развернувшиеся вблизи российско-донецкой границы, могут представлять для нее угрозу. Подтверждение тому – разрушение поста пограничников в Ростовской области. Как сообщил руководитель непризнанной ДНР Денис Пушилин, обстановка на Мариупольском направлении крайне обострилась – бои разворачиваются в непосредственной близости от границы республики с Россией.

Пожилым гражданам РФ рассказали о возможности получить до 200 тыс. рублей

Частично, но хотя бы что-то – российские пенсионеры имеют возможность получить единовременную выплату по накопительной пенсии. Средства могут начисляться трем категориям граждан. Как сообщила кандидат экономических наук Фарида Мирзабалаева в беседе с «TerrNews», россияне, достигшие определенной возрастной категории, имеют право на получение единовременной выплаты, что отчисляется из страховых пенсионных накоплений.

Гражданам в РФ пояснили, как увеличить пенсию в два раза

Пенсионные эксперты рассказали гражданам РФ, как те могут существенно увеличить свои пенсии. Для этого можно отложить выход на заслуженный отдых на срок до 10 лет.   «Если гражданин отложит оформление пенсии на год или более, впоследствии она будет назначена в повышенном размере.

«Будет преследование»: в МОК намерены обвинить окружение Валиевой

Прояснить дело о положительной допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой позволит расследование в отношении её окружения. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что в настоящее время ведётся служебное расследование по окружению, которое также несёт ответственность за защиту юной спортсменки.

Аналитик объяснил, зачем банки скупили тонны наличных долларов и евро

Аналитик Беспалов объяснил, почему российские банки начали массово закупать иностранную валюту. По словам специалиста, кредитные организации находятся в тревожном ожидании антироссийских санкций со стороны Запада.

За месяц продажи туров по России выросли в два раза

За месяц продажи туров по программе кешбэка увеличились в два раза. Традиционное россияне отправляются в короткие поездки на майские праздники. Эксперты выяснили, где хотят провести майские праздники россияне.

Лучшее

Европарламент: ЕС должен быть готов не признавать выборы в Думу

Европейский парламент в среду одобрил рекомендации для Еврокомиссии и Евросовета по вопросу об отношениях с Россией. Документ содержит жёсткую риторику в отношении российских властей, призывы к ужесточению санкций и возможному отказу в признании легитимности выборов в Госдуму.

Путин ушёл на самоизоляцию из-за COVID-19 в его окружении

Президент России Владимир Путин ушёл на самоизоляцию из-за случаев заражения коронавирусом в его окружении. Об этом сообщается на сайте Кремля. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уточнил, что Путин здоров, он сдал отрицательный тест на коронавирус.

Роскомнадзор заблокировал сайт Михаила Ходорковского о выборах

Роскомнадзор заблокировал сайт бизнесмена Михаила Ходорковского duma. vote – там была собрана информацию о кандидатах на выборы в Госдуму, написало издание Daily Storm. Ресурс был аналогом «Умного голосования», доступ к которому также ограничен.

В Сирии погиб российский военный

В провинции Хомс в центральной части Сирии погиб российский военный. Его автомобиль был подорван взрывным устройством, заложенным у обочины дороги. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление российского министерства обороны.

Актуальное

Верховный суд России отказался принять иск «детей ГУЛАГа» к Госдуме

Верховный суд России отказался принять иск «детей ГУЛАГа» о возвращении домой. Об этом говорится в карточке дела на сайте суда. По какой причине суд отказался принять иск, неизвестно. Как уточнил Север.

Арест лидера крымских татар Наримана Джелялова продлён до 23 января

Суд в аннексированном Крыму продлил до 23 января срок ареста одному из лидеров крымских татар Нариману Джелялову. Об этом сообщил в четверг его адвокат Николай Полозов. Джелялов и еще четверо его коллег содержатся под стражей с начала сентября.

Украинская армия впервые нанесла удар по противнику с дрона «Байрактар»

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил о применении украинскими военными на востоке страны беспилотного аппарата турецкого производства «Байрактар». Опубликованы кадры, на которых заснят момент удара с дрона по артиллерийской батарее.

В Астрахани троих cвидетелей Иеговы приговорили к 8 годам колонии

Суд в Астрахани приговорил троих последователец Церкви cвидетелей Иеговы к восьми годам колонии, а ещё одну верующую — к трем с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщило областное управление Следственного комитета.

Президент Турции отменил решение о высылке послов 10 стран

Президент Турции Реджеп Эрдоган отказался от намерения выслать из страны послов десяти западных государств. Об этом турецкий лидер сообщил на пресс-конференции в Анкаре, подчеркнув, что послы «пошли на попятный» и «впредь будут осторожными в заявлениях».