Новости


США обвинили РФ в составлении списка украинцев, которых могут убить или арестовать после вторжения

Вашингтон направил ООН письмо, в котором сообщил о составлении Россией списка жителей Украины, свобода и жизнь которых будет находиться в опасности в случае военной эскалации конфликта.

Пожилым гражданам РФ придет на карту 6330 рублей вместе с пенсией

Пожилых граждан РФ обрадовали новой выплатой. Получить ее смогут смогут миллионы федеральных льготников уже 25 февраля. Как сообщает PRIMPRESS, получить дополнительные средства могут инвалиды, участники Великой отечественной войны,  бывшие несовершоннолетние узники концлагерей и участники боевых действий, ставшие инвалидами из-за ранений.

OCCRP: Credit Suisse мог годами обслуживать преступников

Журналисты обнародовали расследование по материалам утечки данных швейцарского банка. Среди клиентов - люди, обвинявшиеся в различных преступлениях. Обнаружены и активы семьи президента Казахстана Токаева.

Маленькие дети стали новой группой риска по коронавирусу

Врачи сообщают, что самые маленькие пациенты стали такой же уязвимой для коронавируса группой, как и пенсионеры. Главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик сообщил, что дети до трех лет рискуют при заражении коронавирусом с такой же силой, как и пенсионеры, которых принято считать самой уязвимой в пандемию группой.

Mail.ru заплатит 3 млн рублей штрафа за публикацию постов Навального и Яшина

Савеловский суд Москвы признал компанию Mail.ru виновной в неудалении из соцсети "Одноклассники" информации, якобы содержащей призывы к экстремизму. Удалить посты оппозиционеров требовал Роскомнадзор.

Упаковки продуктов в России уменьшат, чтобы скомпенсировать рост цен

Производители продуктов в России уменьшили упаковки, чтобы сдержать рост цен. Производители начали уменьшать размер упаковки товаров для сохранения цен. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в одной из розничных сетей.

Вице-канцлер ФРГ оценил экономические последствия нападения РФ на Украину

Ответом на возможное нападение России на Украину должны стать жесткие экономические санкции, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. Хотя они будут иметь последствия и для ФРГ, отметил он.

Ипотечные ставки в России могут вырасти до 15%

Эксперты ожидают рост ставок по ипотеке до 15 процентов уже в ближайшее время. Эксперты бюро кредитных историй «Эквифакс» считают, что радоваться снижению ипотечных ставок до 9,2% рано. Курса на дальнейшее снижение не будет, наоборот, в ближайшее время ставки вырастут, и сильно — вероятно, до 15%.

Россиянам посоветовали готовиться к конфискации сбережений

Экономист Хазин призвал граждан в РФ готовиться к конфискации сбережений — как в девяностые. Известный экономист Михаил Хазин, который предрек дефолт 1998 года, утверждает, что сейчас Россию ждет финансовый кризис не меньших масштабов.

Врач оспорил пользу гематогена для гемоглобина

Эксперт заявил, что современный гематоген не повышает уровень гемоглобина в крови. Врач и телеведущий Александр Мясников развеял миф о пользе гематогена для человека. По словам эксперта, продаваемый в аптеках гематоген давно не влияет на уровень гемоглобина в крови.

Работающие пенсионеры финансово пострадают в феврале

Инфляция сильнее всего ударит по работающим пенсионерам, считают эксперты. Как сообщает ИА DEITA. RU, индекс потребительских цен в текущем месяце вырос по отношению к декабрю минувшего года. Выросли цены даже на самые базовые продукты, за счет которых обычно выживают пенсионеры.

Врач заявил, что некоторые виды рака безвредны

Врач заявил о существовании безвредных онкологических заболеваний. Член-корреспондент РАН, главный врач онкоцентра «Лапино-2» Михаил Давыдов заявил, что не все виды онкологических заболеваний одинаково опасны для человека.

Названо еще одно последствие коронавируса

Врач предупредил о редком, но опасном последствии перенесенного коронавируса. Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предупредил россиян, что перенесенный коронавирус может дать еще одно неожиданное, но опасное последствие.

МакSим жалуется на проблемы с легкими после коронавируса

Певица МакSим рассказала, как идет восстановление после долгой болезни и комы. Певица МакSим в программе Пятого канала «Светская хроника» призналась, что больше всего после выписки из больницы ее расстраивают проблемы с голосом.

Россия может скомпенсировать смертность от ковида за счет беженцев

Россия может восполнить потери в населении из-за пандемии за счет беженцев. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров заявил, что за счет беженцев с Донбасса Россия может восполнить потери в населении, появившиеся из-за высокой коронавирусной смертности.

Коронавирус может ухудшить течение желудочно-кишечных заболеваний

Эксперты установили, что повышенное тромбообразование при коронавирусе может ухудшить течение желудочно-кишечных заболеваний. Главный врач-гастроэнтеролог департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Бордин рассказал, что коронавирус плохо сказывается на пациентах, имеющих желудочные заболевания.

Ученые определили вид чая, повышающий риск развития рака

Один из видов чая повышает риск развития рака почти в три раза, установили ученые. Специалисты из американского мемориального онкологического центра имени Слоуна-Кеттерин заявили, что парагвайский чай мате повышает риск заболевания раком в три раза.

Пенсионеры могут понести ответственность за обман при получении пенсий

Эксперты рассказали, чем рискуют пенсионеры, которые решили обманным путем получить прибавки к пенсионным выплатам. Преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН, прокурор Мария Кормилицына напомнила, что у пенсионеров есть не только права, но и обязанности.

В Воронежскую область прибыли первые беженцы с Донбасса

Первый поезд с беженцами из Донбасса прибыл в Воронежскую область из Ростовской. Первый поезд с беженцами из самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) прибыл в Воронежскую область из Ростовской.

Юрист рассказал, когда россияне могут не оплачивать вывоз мусора

Россияне имеют право не оплачивать вывоз мусора с территории жилого дома, если отсутствуют длительное время. Ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «СЕНАТОР» Юрий Захаров рассказал, что в некоторых случаях россияне могут сэкономить на вывозе мусора.

Эксперт заявил, что по глазам можно оценить состояние других органов

Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев заявил, что по состоянию глаз можно определить заболевания других органов. Офтальмолог сообщил, что, разговаривая с человеком, можно увидеть ксантелазмы – жировые отложения на веках.

Психологи рассказали о формировании игровой зависимости

Эксперты объяснили, как быстро формируется игровая зависимость. Ведущий научный сотрудник кафедры общей психологии факультета психологии МГУ, кандидат психологических наук Александр Войскунский рассказал, как формируется игровая зависимость и как быстро увлечение может превратиться в паталогию.

Некоторые пенсионеры могут получить 74 тысячи в 2022 году

Российским пенсионерам объяснили, как получить выплату в 74 тысячи рублей в 2022 году. Некоторые российские пенсионеры имеют право на крупные выплаты от государства. С учетом индексации в 2022 году размер этих выплат может превышать 74 тысячи рублей.

Глава Евросовета призвал провести конференцию доноров для Украины

С Россией следует вести более жесткий диалог, заявил председатель Евросовета Шарль Мишель на Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, Москва ошибается, если надеется ослабить Запад и Украину.

Борис Джонсон допустил крупнейший конфликт в Европе из-за ситуации с Украиной

Борис Джонсон допустил, что ситуация на Украине приведет к крупнейшей войне в Европе с 1945 года. Британский премьер-министр заявил, что есть достаточно высокая вероятность вторжения вооруженных российских формирований на Украину, которое якобы может происходить не только через Донбасс, но и через белорусско-украинскую границу, так как это поможет российским соединениям окружить Киев.

Пенсионерам рассказали о новой индексации пенсий с 1 марта

Очередное повышение пенсий должно произойти в России с 1 марта. Пенсионный эксперт Сергей Власов заявил, что с первого марта текущего года в Российской Федерации должны увеличиться выплаты для военных пенсионеров.

Эксперт рассказал о борьбе со слабостью при коронавирусе

Врач первой категории, невролог, реабилитолог «Клиники инновационных технологий» Алексей Руденко, что бороться со слабостью при коронавирусе насильно не стоит. Специалист отметил, что слабость, возникающая при заражении коронавирусной инфекцией, спровоцирована застоем венозной крови.

Врач рассказала о вреде ферментированных продуктов

Диетолог Джози Портер заявила, что ферментированные продукты вызывают рак желудка. Врач-диетолог в Gut Health Clinic Джози Портер заявила, что развивающаяся из-за неправильного питания онкология поражает человеческие органы, связанные с пищеварительным трактом.

Российские банки готовы отреагировать на повышение ключевой ставки

Российские банки планируют повысить ставки по вкладам после повышения ключевой ставки. Опрос кредитных организаций продемонстрировал, что отечественные банки собираются поднять проценты по вкладам или уже сделали это после повышения ключевой ставки Центральным Банком Российской Федерации, сообщают РИА Новости.

Лучшее

В Киеве снесли памятник в честь дружбы с Россией

В Киеве демонтировали памятный знак в честь дружбы Украины и России, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Киевского городского совета Алину Михайлову. Памятник установили в 2001 году в сквере на улице Маршала Якубовского.

В Беларуси обвинение запросило для Колесниковой и Знака 12 лет колонии

В Беларуси гособвинение запросило 12 лет колонии для участников Координационного совета оппозиции Максима Знака и Марии Колесниковой. Об этом агентству БелаПАН сообщили адвокаты обвиняемых. В суде идут прения сторон.

Российские издания проводят акцию солидарности против преследования СМИ

Ряд российских изданий, в том числе «Новая газета», 7x7, Republic, Wonderzine, русская редакция журнала Forbes, «Медуза», «Дождь» (последние 2 внесены в реестр СМИ-»иноагентов») проводят в пятницу акцию солидарности в защиту неподконтрольных Кремлю медиа и преследуемых журналистов.

Актуальное

Путин заявил о стремлении исключить «Талибан» из списка террористов

Россия будет стремиться к исключению движения «Талибан» из списка запрещённых террористических организаций, заявил Владимир Путин, выступая на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». При этом президент подчеркнул, что в первую очередь это должен сделать Совет Безопасности ООН.

Москва и область закроются на карантин с 28 октября

Москва с 28 октября закроется на карантин. В городе будет остановлена работа почти всех предприятий сферы услуг, магазинов, государственных органов, в детских школах и садах объявляются каникулы. Указ подписал мэр города Сергей Собянин.

В России почти тысяча умерших от COVID-19 за сутки

В России новые максимумы числа зараженных и умерших от COVID-19 за всё время пандемии. За прошедшие сутки выявили 32 196 новых заболевших коронавирусной инфекцией, 999 пациентов умерли. Об этом сообщает оперативный штаб.

В Тбилиси состоялась многотысячная акция в поддержку Саакашвили

В Тбилиси состоялась многотысячная акция в поддержку бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. В начале октября его задержали в грузинской столице и отправили в тюрьму. По данным СМИ, в митинге участвовало около 50 тысяч человек.