Новости часа

Делегация РФ в ООН призвала защитить русскоязычное население в Европе

Постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов отметил, что "в странах Прибалтики "вопреки международным конвенциям властями подогревается ненависть к русскому языку, который исключается из системы образования, принимаются циничные решения по депортации россиян"

В Сумах сотрудники горсовета будут помогать военкоматам с мобилизацией

Как сообщл и. о. мэра Артем Кобзарь, в их функции будут входить уведомление лиц призывного возраста, организация коммунальными предприятиями производства и снабжения Вооруженных сил Украины заказанной продукцией, услугами, энергоресурсами

В Китае заявили, что продолжат устранять ограничения на иностранные инвестиции

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи отметил, что республика заинтересована, чтобы в страну приезжало больше иностранцев, и будет создавать для этого благоприятные возможности

Двух бывших российских судей заподозрили в связях с террористами

Сотрудники ФСБ России задержали экс-судью Верховного суда Ингушетии Сергея Бойчука и бывшего председателя Магасского райсуда той же республики Магомеда Аушева. Аушева подозревают в получении взятки и в воспрепятствовании правосудию, а Бойчуку помимо воспрепятствования инкриминируют превышение должностных полномочий.

В Харькове снова произошел взрыв

В Харькове снова произошел взрыв. Об этом сообщается в Telegram-канал украинского телеканала «Общественное». «Второй взрыв в Харькове», — говорится в сообщении. Ранее телеканал также сообщал о взрыве в городе.

Спецпредставитель генсека ООН: расширение БРИКС благоприятно повлияет на развитие Африки

Советник главы офиса президента Украины подчеркнул, что армии страны необходимы 60 самолетов F-16, 5-6 комплексов Patriot, 200 тыс. снарядов в месяц, несколько сотен дальнобойных ракет и другое вооружение

МО рассказало о подвиге старшины, который со своей группой сковал действия атакующих ВСУ

Кроме того, в ведомстве сообщили о подвиге гвардии старшего лейтенанта Владимира Кныра, который, действуя в составе мотострелкового батальона, выполнял специальные военные задачи на одном из тактических направлений

Евросоюз давит на Сербию, требуя признать невозможное. Комментарий Георгия Бовта

Речь идет о подготовке вступления Косова в Совет Европы и возможном изменении статуса Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины. Ранее Александр Вучич уже не раз демонстрировал способность договариваться в самых сложных ситуациях, однако нынешнее давление носит действительно самый сильный характер, отмечает политолог

По последним данным МЧС в теракте в «Крокус сити холле» погибло 143 человека

МЧС России в среду, 27 марта опубликовало обновленный список с именами 143 погибших в результате теракта в «Крокус сити холле». «На основании на данных Минздрава РФ по состоянию на 20:00 27 марта в результате теракта в «Крокус сити холле» погибло 143 человека.

Замглавы МИД РФ обсудил с представителем Южной Осетии безопасность республики

Дипломаты подчеркнули необходимость выработки гарантий неприменения силы со стороны Тбилиси в отношении Сухума и Цхинвала, а также начала процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ

В США допустили смещение Зеленского

Соединенные Штаты могут снять украинского президента Владимира Зеленского с поста. Такой вариант развития событий допустил бывший разведчик Вооруженных сил США Тони Шаффер. По мнению Шаффера, США ищут более подходящую кандидатуру для этой должности. Он заявил, что дни Зеленского сочтены.

Власти Белгородской области допустили открытие верхних этажей ТЦ

Власти Белгородской области допустили, что в регионе могут открыть верхние этажи торговых центров. Об этом сообщил губернатор российского региона Вячеслав Гладков. По его словам, к нему обратился один из предпринимателей, который попросил открыть вторые и третьи этажи ТЦ для торговли.

В Тульской области появился напечатанный на 3D-принтере отель

В Тульской области появился напечатанный на 3D-принтере отель, который попал в книгу рекордов России. Известно, что в местном эко-парке «Ясно поле» возвели три дома, в каждом из которых присутствует по несколько комнат.

Зеленский заявил о неготовности к обороне в случае наступления российских войск

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его вооруженные силы не готовы к защите от крупного российского наступления, которое он ожидает в конце мая или в июне, – сообщают в четверг, 28 марта, западные СМИ.

Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу из-за российских ударов

Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу после российских ударов по объектам критической инфраструктуры страны. Об этом сообщила миссия Киева в Североатлантическом альянсе. Кроме того, глава Минобороны Украины Рустем Умеров призвал страны НАТО передать Киеву больше систем ПВО и боеприпасов для них.

Рядом с Севастополем в море упал военный самолет

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в четверг, 28 марта, сообщил, что в Черное море упал военный самолет. Летчик катапультировался, его подобрали спасатели. В своем Telegram-канале Развожаев написал: «В море упал военный самолет.

Россиян предупредили об опасности пыльных и песчаных бурь

Пыльные и песчаные бури, которые обрушились на Амурскую область, могут вызвать у людей кожные и глазные заболевания, а также усугубить другие недуги. Об опасности этого природного явления предупредила россиян руководитель отдела медицинской экспертизы «Инвитро» Екатерина Терентьева.

В России суд приговорил к 18 годам воевавшего в Сирии члена ИГ

Южный окружной военный суд приговорил Асадулы Абдулаева к 18 годам лишения свободы за участие в деятельности террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, признана террористической организацией в России и запрещена) .

Напавшие на «Крокус» террористы воздержались от обжалования ареста

Четверо напавших на «Крокус Сити Холл» не стали обжаловать арест суда. 24 марта Басманным судом Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 32-летнему Далерджону Мирзоеву, 30-летнему Рачабализоду Саидакрами Муродали, 25-летнему Шамсидину Фаридуни и 19-летнему Мухаммадсобиру Файзову.

На Старомосковском тракте в ДТП погибли два человека

На Старомосковском тракте в ДТП погибли два человека – пассажир и водитель «Оки». Машина врезалась в Fiat Ducato. Люди скончались еще до приезда медиков. Пока подробности аварии неизвестны. На участке введено реверсивное движение,...

Африканская принцесса переехала в Россию и написала книгу на русском языке

Африканская принцесса Сузи Наоми переехала в Россию и написала книгу «Габонка в Сибири» на русском языке и издала ее на собственные средства. В своей книге Сузи Наоми рассказала о жизни в Африке, переезде в Россию, встрече с мужем-красноярцем, рождении сына в Москве и получении гражданства.

Приложение ОНФ для отслеживания БПЛА "Радар. НФ" скачали более 450 тыс. раз

Как отметили в Народном фронте, лидерами по скачиванию стали Белгородская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Воронежская область и Краснодарский край

Система пока не готова: возвращению смертной казни в России мешает высокий уровень коррупции

Правоохранительная система в России не готова к применению смертной казни на фоне высокой коррупционной составляющей. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал политолог, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой.

Американские военные приняли меры после случайного отравления питьевой воды

Американские военные очистили резервуары с топливом, случайно попавшим в питьевую воду на военной базе в Перл-Харборе, сообщает телеканал NBC. В баках оставалось около 104 миллионов галлонов нефти. В течение всего процесса удаления горючего оставался риск повторного разлива топлива.

В МВД России рассказали об усилении мер безопасности на транспорте после теракта

Полиция усилила меры безопасности на всех объектах транспортной инфраструктуры после теракта в «Крокус сити холле», заявил начальник главного управления МВД России на транспорте Олег Калинкин.По его словам, сотрудники органов внутренних дел и подразделения транспортной безопасности проводят досмотры.

В России предрекли очень тяжелые природные пожары

Природные пожары в России в мае 2024 года будут очень тяжелыми. Такую ситуацию в стране предрек глава Рослесхоза Иван Советников на совещании «Леса России» на выставке-форуме «Россия». По словам главы ведомства, масштабные бедствия может спровоцировать выжигание сухой травы на сельскохозяйственных землях.

Лучшее новости

Бритни Спирс заявила о страхе рассказывать о невзгодах

Американская поп-исполнительница Бритни Спирс заявила, что хочет быть откровенной по поводу того, с какими невзгодами она сталкивается, при этом артистка отметила, что сказанное может оказаться «излишне оскорбительным».

Российским бизнесменам назвали способы увеличения пенсий

Российские бизнесмены смогут рассчитывать на получение не только минимальных социальных пенсий, если будут увеличивать размер выплат, делая взносы в Соцфонд и накапливая пенсионные баллы, рассказал член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.

Варшава прокомментировала возможность высылки посла России из Польши

Варшава не будет высылать посла России Сергея Антонова из страны в рамках ответа на инцидент с якобы российской ракетой, которая нарушила воздушное пространство Польши. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Поэт Дмитрий Кравченко примет участие в ярмарке non/fictioNвесна

Поэт, член Союза российских писателей, член Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации, блогер с аудиторией более двух миллионов подписчиков, автор восьми книг Дмитрий Кравченко примет участие в ярмарке non/fictioNвесна.

Россия резко нарастила вывоз плодоовощной продукции

По итогам 2023 года суммарные объемы вывоза российской плодоовощной продукции иностранным потребителям увеличился почти в 1,8 раза в сравнении с показателем 2022-го и достиг уровня в 700 тысяч тонн. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Светлаков прокомментировал слухи о романе с Брежневой

Российский актер и юморист Сергей Светлаков рассказал об отношениях с украинской певицей и актрисой Верой Брежневой. «У нас был общий проект. Просто мы тогда творчески друг другу были нужны. Мы действительно в каком-то одинаковом состоянии оказались на том острове», — сказал он.

Полиция попыталась найти почившего Гуфа

Полиция отправилась на поиски почившего рэпера Гуфа (настоящее имя — Алексей Долматов) после звонка пранкера. Звонивший представился бывшим супругом сестры Долматова Ольги. Он сообщил представителям правоохранительных органов, что родственница выстрелила в брата и он находится в квартире без признаков жизни.

Россия вошла в число лидеров по объемам торговли с Китаем

Россия закрепилась в топе внешнеторговых партнеров Китая, впервые поднявшись в списке на четвертое место, рассказал вице-премьер правительства Алексей Оверчук. Политик отметил, что страна переориентировалась на рынки глобального Юга и Востока, напомнив, что товарооборот с КНР растет быстрее, чем планировалось.

Кремль ответил на слова экс-канцлера Германии о дружбе с Путиным

Хорошие отношения президента России Владимира Путина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера помогали решать сложные проблемы, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он прокомментировал высказывание Шредера о возможности повлиять на урегулирование по Украине благодаря дружбе с Путиным.

Песков заявил об изрядной вовлеченности Германии в конфликт на Украине

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявления канцлера Германии Олафа Шольца о возможностях мирного процесса урегулирования конфликта на Украине. По словам Пескова, Москва тщательно отслеживает эти нюансы, но подчеркивает, что ФРГ уже и так изрядно вовлечена в украинский конфликт.

Пугачева впервые высказалась о теракте в «Крокусе»

Певица Алла Пугачева впервые высказалась о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Соответствующий пост она опубликовала в соцсетях. «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram. Аминь», — подписала певица опубликованное в соцсети селфи.

Пригожин раскритиковал поведение Пугачевой после теракта в «Крокусе»

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин раскритиковал поведение певицы Аллы Пугачевой после теракта в «Крокус Сити Холле». Медиаменеджер заявил, что артистка «бросает камни в огород народа» и ведет себя не совсем этично по отношению к своим слушателям.

Российские аэропорты попросили власти не запрещать проход в терминалы без билета

Международная ассоциация аэропортов (МАА), РСТ и Общероссийское объединение пассажиров попросили власти не запрещать проход в терминалы встречающим и провожающим пассажиров. Новые правила вступят в силу 1 сентября.

Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане

Допросы родственников террористов, атаковавших «Крокус Сити Холл», ведутся в Таджикистане уже несколько дней. Об этом сообщил источник в силовых структурах республики. Ранее сообщалось, что трех братьев подозреваемого в совершении теракта Фаридуна Шамсиддина забрали на допрос.

Актуальное новости

В Москве прохожие обнаружили гранату на асфальте

Прохожие обнаружили гранату на асфальте в Москве. Предмет, похожий на ручную дымовую гранату, очевидцы нашли на улице Летчика Спирина. Очевидцы сразу вызвали МЧС и сотрудников полиции. Место происшествия огорожено по периметру, а улица перекрыта. Ожидается приезд саперов.

Захарова ответила на сравнение Кирби российских чиновников с продавцами навоза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на сравнение координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби российских чиновников с продавцами навоза поговоркой «у кого что болит, тот о том и говорит».

Путин спросил у Беглова, почему Санкт-Петербург на третьем месте по популярности у туристов

Президент России Владимир Путин в четверг, 28 марта, на совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» поинтересовался у губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова,...

Успешно испытан двигатель российской «Сферы»

Центр Келдыша провел успешные огневые испытания плазменного двигателя КМ-55, предназначенного для использования в малых спутниках российского проекта «Сфера». Об этом со ссылкой на госкорпорацию «Роскосмос» сообщает ТАСС.

Россиянкам посоветовали носить весной одежду из латекса

Стилистка Виктория Чураева, также известная в соцсетях под псевдонимом Salavat Kypere, назвала россиянкам модную одежду на весну 2024 года. Эксперт посоветовала носить в текущем сезоне кожаные и виниловые плащи, а также вещи из латекса.

Участница экстремального шоу на ТНТ раскрыла закулисье проекта

Участница нового экстремального шоу «Сокровища императора» на канале ТНТ Александра Верещагина рассказала, что происходило за кулисами проекта. Подробности съемок программы она раскрыла в соцсетях. В частности, она заявила, что к каждой паре героев были прикреплены оператор и редактор.

Один из напавших на «Крокус» террористов отсидел пять лет за домогательства

Один из участников теракта в «Крокус Сити Холле» Фаридун Шамсиддин ранее был арестован за сексуальные домогательства. Об этом сообщила жена его дяди. Она рассказала журналистам, что Шамсиддин посещал школу до седьмого класса, а также «на некоторое время» был арестован за сексуальные домогательства.