Новости часа

В Молдавии заявили о невозможности переговоров по Приднестровью в формате «5+2»

Вице-премьер Молдавии по вопросам реинтеграции Олег Серебрян заявил о невозможности проведения переговоров по урегулированию конфликта в Приднестровской Молдавской республики (ПМР) в формате «5+2». По словам политика, такой переговорный процесс может быть возобновлен только после нормализации отношений между Украиной и

«Локомотив» победил ЦСКА и перевел серию второго раунда плей-офф КХЛ в седьмой матч

Хоккейный клуб «Локомотив» 27 марта одержал победу над ЦСКА в шестом матче серии второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча завершилась со счетом 2:1В составе ярославцев шайбы забросили нападающие Егор Аверин и Александр Полунин.

Пешеход пострадал из-за столкновения двух автомобилей в Москве

В результате столкновения двух автомобилей в Москве сбит пешеход. Об этом 27 марта сообщила столичная прокуратура. Отмечается, что авария произошла на пересечении Мичуринского проспекта и Раменского бульвара

В Дагестане автобус с пассажирами чуть не унесло течением

Автобус с пассажирами чуть не унесло течением на реке Сулак в Дагестане. Кадры произошедшего появились в Сети 27 марта. Водитель автобуса хотел пересечь реку по понтонному мосту. Пассажиры пытались отговорить его, однако он к ним не прислушался.

Названа дата выхода спин-оффа «Ходячих мертвецов»

Спин-офф сериала «Ходячие мертвецы» выйдет 18 июня 2023 года на стриминговой платформе AMC. На прошедшем в США фестивале WonderCon показали тизер проекта «Ходячие мертвецы: Мертвый город». В мероприятии приняли участие звезды нового сериала: актеры Джеффри Дин Морган и Лорен Кохэн, а также шоураннер проекта Эли Хорн.

Шкала перевода баллов ЕГЭ в 2023 году

С 26 мая в России стартует основной период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Тестирование в 2023 году проводится в три этапа:досрочный (20 марта – 19 апреля);основной (26 мая – 1 июля);дополнительный (6 сентября – 19 сентября).

Понятого застрелили во время обыска в Дагестане

В Дагестане полицейские ликвидировали мужчину, застрелившего понятого во время обыска. Трагедия произошла в селе Джигия. В рамках дела о наркотиках полицейские пришли с обыском к 28-летнему безработному, взяв с собой понятого — 29-летнего жителя соседнего села Дуреги. Фигурант открыл огонь.

Полянский заявил об оказании давления со стороны Запада на членов СБ ООН

Запад оказывал большое давление на членов СБ ООН, чтобы те не голосовали за резолюцию РФ по «Северным потокам». Об этом 28 марта заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в беседе с «РИА Новости».

Кириенко провел заседание Координационного совета «Движения первых»

Первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко провел заседание Координационного совета «Движения первых». Встреча состоялась на федеральной территории «Сириус» в рамках «Марафона первых» в понедельник, 27 марта.

Москвич, два года насиловавший дочь сожительницы, предстанет перед судом

Житель столицы предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней дочери сожительницы. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве.

Человек дня: Екатерина Дашкова

28 марта 1743 года родилась княгиня Екатерина Дашкова, общественный деятель, мемуаристка. Личное дело Екатерина Романовна Воронцова (в замужестве Дашкова, 1743–1810) родилась в Петербурге.

Аналитик назвал условие для укрепления рубля

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в беседе с агентством «Прайм» назвал условия для укрепления рубля. По словам специалиста, сокращение дефицита бюджета России и восстановление цены на нефть марки Brent около 85 долларов за баррель положительно скажется на российской валюте.

Коса до пояса. Какие простые ритуалы помогут сохранить волосы?

Здоровью волос уделяется немалое внимание. Ведь пышная, блестящая и крепкая шевелюра выглядит привлекательно и считается признаком молодости. Как же можно поддерживать волосы, в том числе и ночью?

Полицейский пострадал при обстреле поста ДПС в Ингушетии

В Ингушетии неизвестные обстреляли стационарный пост ДПС «Волга-14», пострадал один из полицейских, сообщила пресс-служба МВД республики. Инцидент произошел в Назрановском районе около полуночи. Огонь велся, предположительно, из автоматического оружия.

Пентагон отказался обнародовать видео со сбитыми НЛО

Пентагон отказался публиковать ролик с тремя неопознанными летающими объектами (НЛО), сбитыми в небе над Аляской. Представитель ведомства уточнил, что материалы остаются засекреченными в целях безопасности, и пока нет никакой информации о возможных сроках изменения классификации кадров.

Лавров заявил об отсутствии контактов США и России по ДСНВ

Между Россией и США нет диалога по Договору о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Никаких контактов по Договору о стратегических наступательных вооружениях с американцами не ведется», — подчеркнул глава МИД.

Эксперты объяснили схему кражи хакерами аккаунтов россиян в мессенджерах

Эксперты рассказали, что уведомления с кодом для авторизации, когда пользователь не запрашивал доступ к аккаунту в мессенджерах, могут говорить, что хакеры перехватили доступ. Украденные данные злоумышленники могут использовать для дальнейшего кибермошенничества, отметили специалисты.

В ожидании поехавших

Экономист Яков Миркин пишет: «Связи с Россией всё больше обрываются. Буйно ограничиваются возможности получать, живя за кордоном, мелкие платежи - зарплату, аренду, пенсии - и на них жить.

Конгресс США принял инициативу о мерах по лишению Китая статуса развивающейся страны

Член Палаты представителей Янг Ким отмечала, что Китай "злоупотребляет своим статусом развивающейся страны", получая "помощь в развитии и займы от международных организаций"

Стало известно возможное ограничение для России при допуске на Олимпиаду-2024

России могут запретить участие в командных игровых видах спорта на Олимпийских играх-2024 в Париже. Отмечается, что это является одним из вариантов рекомендаций для международных федераций. Ограничение может коснуться таких видов спорта, как футбол, гандбол и волейбол.

Автомобильный рынок РФ после спада начал восстанавливаться в конце 2022 года

К концу 2022 года автомобильный рынок начал восстанавливаться после продолжительного спада, сообщили «Известиям» 28 марта аналитики Страхового Дома ВСК и ГК «АвтоСпецЦентр». Эксперты уточнили, что на III квартал пришлось 28% от общего объема продаж каско в прошлом году.

Россиянам раскрыли уловки супермаркетов

Сотрудники супермаркетов прибегают к разным уловкам, чтобы обращать внимание покупателей на определенные товары, сообщает сопредседатель общественной организации «Национальный союз защиты прав потребителей» Алексей Егармин.

В Венгрии рассказали об опасениях финнов из-за вступления в НАТО

Жители Финляндии опасаются, что после вступления в НАТО страна перестанет быть мирной и нейтральной, так как США начнут их эксплуатировать для своих интересов против России. Об этом рассказал глава правящей фракции в венгерском парламенте Мате Кочиш в соцсетях со ссылкой на письма, полученные им от финских политиков.

Преподобномученик Иаков Данилов

Подвизался послушником в Белогорском Никольском монастыре. 10 октября 1918 года был арестован большевиками за отказ от мобилизации в ряды Красной армии и расстрелян. Ему было 26 лет.

Мужчина и собака погибли при пожаре в частном доме в Санкт-Петербурге

В Колпинском районе Санкт-Петербурга в результате пожара в частном доме погиб 46-летний мужчина и его собака. Возгорание произошло в ночь на понедельник, 27 марта. Кадры с места происшествия появились в распоряжении «Известий».

Новая форма омега-3 снизила риск ухудшения зрения при болезни Альцгеймера

В Иллинойском университете создали новую форму омега-3, которая способна снизить ухудшение зрения при болезни Альцгеймера. Специалисты тестировали LPC-DHA на мышах в дозировке эквивалентной 250-500 миллиграммам омега-3 в день у людей, а через шесть недель у них увеличилось содержание DHA в сетчатке на 96 процентов.

Иномарка сбила пешехода на переходе в Мурманске

В Мурманске в результате наезда легкового автомобиля пострадал пешеход. Об этом сообщает ИА «Би-порт» со ссылкой на пресс-службу ГИБДД УМВД России по региону. Авария произошла во вторник, 28 марта, на проспекте Героев Рыбачьего.

В Бельгии напомнили ЕС о ядерных боеголовках США в Восточной Европе и Турции

Европейский союз (ЕС) забыл о размещенных в Восточной Европе и Турции ядерных боеголовках B61 США. Об этом высказался один из ведущих членов бельгийской партии «Фламандский интерес» Филипп Девинтер.

Украинцы потребовали у властей отказаться от снарядов с обедненным ураном

Граждане Украины голосуют против использования ВСУ снарядов с обедненным ураном, которые Великобритания пообещала передать Украине. Соответствующая петиция опубликована на сайте офиса украинского президента.

Почти 30% московских предприятий не получили прибыль в прошлом году

Около 3,7 тысячи столичных средних и крупных предприятий не показали наличия прибыли по итогам прошлого года, 9,1 тысячи прибыль получили. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и...

Разработан биосенсор коронавируса SARS-CoV-2

Ученые Центра имени Гельмгольца Дрезден-Россендорф в Германии разработали нанобиосенсор на основе золотых нанопроволок, который выявляет антигены и антитела, связанные с COVID-19. Он является более точной альтернативой полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой.

Качество для нацпроекта. Асфальтобетонные заводы проходят проверку

Строители и асфальтобетонные заводы, участвующие в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», проходят проверки и инспекции в преддверии дорожно-строительного сезона.

Венгерский депутат назвал причины страхов финнов после вступления в НАТО

Глава правящей фракции в венгерском парламенте Мате Кочиш заявил об опасениях граждан Финляндии, которые считают, что после вступления в НАТО их страна перестанет быть мирной и нейтральной. Об этом он заявил 27 марта в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

На Украине заявили о возможности экспорта электроэнергии

Украина может экспортировать электроэнергию в страны Европейского союза (ЕС) из-за наличия резервных мощнгостей. Об этом заявил глава Минэнерго страны Герман Галущенко. Он подчеркнул, что сейчас ситуация с генерацией электроэнергии на Украине стабилизировалась.

Байден прокомментировал стрельбу в школе шуткой про мороженое

Президент США Джо Байден посетил школу городе Нэшвилл штата Теннесси, где произошла стрельба. Свою речь американский лидер начал с шутки про мороженое. Кадры с выступления опубликованы 27 марта на YouTube-канале CBS News.

Кулеба заявил, что Россия угрожает мировому порядку

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время видеовыступления на «Саммите для демократии» во вторник, 28 марта, заявил, что Украина защищает весь демократический мир, когда Россия стремится уничтожить мировой порядок, – сообщают украинские СМИ.

ЦБ назвал главную причину отказов в ипотечных каникулах

Заявления россиян на ипотечные каникулы чаще всего не одобряют из-за отсутствия информации, подтверждающей сложную жизненную ситуацию заемщика. Главную причину отказов назвал Центробанк. По данным регулятора, с марта 2022 года по февраль 2023-го в банки поступило 15,8 тысячи заявок о предоставлении ипотечных каникул.

Отдыхавший с девушкой турист решил спрыгнуть со скалы и разбился насмерть

Американский турист, отдыхавший на Майорке с девушкой, решил спрыгнуть с 12-метровой скалы и разбился насмерть. Уточняется, что несчастный случай произошел в популярном заливе Кала-Варкес. 26-летнего отдыхающего, ударившегося о камни, заметили члены экипажа проплывавшего мимо парусника.

Поздняков назвал неприемлемыми новые рекомендации МОКа по допуску российских атлетов

Новые рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских атлетов до соревнований — неприемлемы. Об этом журналистам 28 марта заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Лучшее новости

В США раскрыли серьезную ошибку Байдена

Президент США Джо Байден допустил серьезные ошибки при выводе войск из Афганистана, говорится статье American Thinker. «Если вы еще не заметили, внешняя политика Соединенных Штатов превратилась в катастрофу после двух лет правления Байдена», — заявил автор материала Томас Лифсон.

КНДР провела имитацию ядерного взрыва

КНДР в понедельник, 27 марта, провела имитацию ядерного взрыва с применением тактических баллистических ракет класса «земля — земля». Отмечается, что имитация ядерного взрыва была осуществлена на высоте 500 метров.

В России ученые займутся изучением НЛО

Институт прикладной математики (ИПМ) им. М. В. Келдыша Российской академии наук (РАН) в понедельник, 27 марта, объявил о запуске научной программы по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО). В сообщении, опубликованном в...

КНДР увеличит производство материалов для ядерного оружия

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын распорядился увеличить производство материалов для ядерного оружия с целью наращивания ядерного потенциала страны. Об этом 28 марта сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Мэр крупного украинского города рассказал о «тупых» вопросах горожан

Глава администрации украинского Николаева Александр Сенкевич в понедельник, 27 марта, назвал тупыми вопросы горожан о чистой воде, – сообщает ТРК «Март». В эфире телеканала Сенкевич сказал: «Какие вопросы я называю тупыми? Вопросы, ответы на которые очевидны.

На Украине заявили о доминировании российских истребителей в небе

На Украине заявили, что новое поколение истребителей дает российской стороне все большее доминирование в небе в зоне конфликта. Об этом сообщает телеканал ABC со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

В Италии раскрыли детали побега сына российского губернатора из-под ареста

Российский предприниматель Артем Усс, сына губернатора Красноярского края, сбежал из-под домашнего ареста в Италии при помощи сообщников. В день побега Усса недалеко от дома ждал водитель. Кроме того, электронный браслет, который носил сын российского губернатора, сработал с опозданием в несколько минут.

Миллионам людей предрекли потерю работы из-за искусственного интеллекта

Новые сервисы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, могут оставить без работы около 300 миллионов человек. Проведенный Goldman Sachs анализ показал, что в будущем вероятны глобальные изменения на рынках труда, хотя исторически технологический прогресс не только сокращает рабочие места, но и создает новые.

Блогерша набрала десять килограммов и рассказала о плюсах новой внешности

Фитнес-блогерша Лиз Байтс набрала десять килограммов и рассказала о плюсах новой внешности. Девушка для сравнения показала коллаж из двух снимков, на которых позировала в спортивных топах и трусах. Первый был сделан в 2021 году, когда инфлюэнсерша была более худой. Второй она сделала в 2023 году.

Актуальное новости

Россия в 2022 году «сэкономила» почти 800 миллиардов рублей

Счетная палата РФ в понедельник, 27 марта, опубликовала документ о ходе исполнения федерального бюджета за 2022 год, согласно которому объем неиспользованных средств федерального бюджета России по итогам 2022 года составил 783,8 миллиарда рублей.

Раскрыты системные требования Windows 12

Следующая операционная система от Microsoft будет иметь более строгие системные требования. Согласно раскрытой информации инсайдеров, для запуска Windows 12 будет необходим компьютер, имеющий минимум 8 гигабайт оперативной памяти.

Владимир Легойда: «Цель властей Украины — ликвидация канонической Церкви»

29 марта представителям Канонической православной украинской церкви предписано покинуть Киево-Печерскую лавру. Эта — только вершина айсберга проблем, с которыми сталкиваются православные верующие на Украине.

Киев просит Швейцарию отменить запрет на реэкспорт оружия

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Швейцарской Конфедерации Ирина Венедиктова в понедельник, 27 марта, заявила, что внешнеполитическая позиция нейтралитета Швейцарии не должна включать блокирование реэкспорта оружия на...

Российского военнослужащего обвинили в госизмене

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону рассматривает уголовное дело в отношении военнослужащего Ростовского гарнизона Ильи Трачука. Он обвиняется в незаконном получении сведений, составляющих гостайну, и госизмене.

Собчак назвала придурками критиков ее вопроса о Кардашьян

Российская телеведущая и журналистка Ксения Собчак ответила на критику своего вопроса о телезвезде Ким Кардашьян, который она задала художнику и скульптору Михаилу Шемякину в интервью. В частности, ведущая назвала критиков придурками и заявила, что собеседник понял и оценил ее вопрос.

На одной из самых оживленных магистралей Челябинска отключают светофоры

На одной из самых оживленных магистралей Челябинска отключат светофоры. Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня до 18 часов не будут работать светофоры на Комсомольском проспекте: на перекрестке с улицей Ворошилова и в районе дома №66/2.

Водитель насмерть сбил российского ребенка с велосипедом и попал на видео

В поселке Алексеевское в Татарстане водитель Chevrolet сбил малолетнего ребенка с велосипедом на пешеходной зоне. Инцидент произошел на улице 8 марта. По предварительным данным, автомобилист не справился с управлением.

ВКС России сообщили о готовности отразить контрнаступление Киева

Российский летчик сообщил о готовности штурмовиков Воздушно-космических сил (ВКС) России отразить любое возможное контрнаступление сил Киева. По его словам, российские военные знают о подготовке Вооруженными силами Украины (ВСУ) контрнаступления.