Новости часа

Патрушев заявил, что НАТО готовит диверсантов для операций против России. Что еще стало известно о планах альянса?

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев сообщил о подготовке инструкторами Североатлантического альянса диверсантов, которые будут участвовать в антироссийских операциях. Он также добавил, что для достижения своих целей НАТО не гнушается использовать террористов.

Украинские беспилотники впервые с начала СВО атаковали Татарстан. По каким объектам пытались ударить ВСУ?

Украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) впервые с начала специальной военной операции (СВО) атаковали Татарстан. В пресс-службе главы республики Рустама Минниханова сообщили, что дроны упали в Елабуге и Нижнекамске.

2 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

2 апреля отмечают День единения народов России и Республики Беларусь. Этот день также посвящен борьбе с аутизмом и детской литературе, ведь именно 2 апреля родился Ганс Христиан Андерсен. Кто еще отмечает день рождения 2 апреля, какие приметы и праздники пришлись на этот день — в материале «Ленты.ру».

На «неизведанной территории». Учёные рассказали, будет ли это лето жарким

Известный американский климатолог утверждает, что наука не в состоянии объяснить, почему 2023 год оказался рекордно тёплым. Что думают об этом российские эксперты, и какой прогноз они дают на 2024-й?

Власти Японии дополнительно выделят $3,8 млрд на поддержку производителя чипов Rapidus

Также в 2024 году правительство направит около $1,6 млрд на производство полупроводников, которое осуществляют японская компания KIOXIA и американская Western Digital, сообщил министр экономики, торговли и промышленности страны Кэн Сайто

Ценам на российские удобрения предрекли рост

В 2024 году экспортные цены на российские азотные и фосфорные удобрения снова вернутся к росту. В среднем они подорожают на 15-20 и 10 процентов соответственно. Такую тенденцию прогнозируют аналитики Центра ценовых индексов (ЦЦИ) — причиной станет возможное подорожание газа и фосфоритной руды.

В Европарламенте оценили траты Германии на содержание украинских беженцев

Германия ежегодно тратит как минимум 20 миллиардов евро на содержание украинских беженцев. Такие данные озвучил депутат Европарламента (ЕП) от ФРГ Гуннар Бек. При этом он не исключил, что сумма расходов может быть и больше.

Режим воздушной опасности второй раз за сутки объявили в Липецкой области

В Липецкой области второй раз за сутки ввели режим воздушной опасности. Об этом сообщил губернатор российского региона Игорь Артамонов в Telegram-канале.По его словам, у границ Липецкой области были замечены беспилотники, в связи с чем все службы были приведены в состояние повышенной готовности.

В России шестилетнюю девочку засосало в канализацию

В городе Прокопьевске Кемеровской области шестилетнюю девочку засосало в канализационный водосток, сообщает сетевое издание «Кузбасс Онлайн». По его данным, в конце марта жители Прокопьевска пожаловались на открытый канализационный люк в том месте, где оступилась девочка.

Теперь цветы ипомеи нельзя выращивать: какие еще растения под запретом для дачников?

По сведениям портала larissanet.gr, исполнительный комитет Федерации таможенных служащих Греции заявил, что "с момента образования AADE таможенная отрасль подвергается скоординированным и постоянным атакам"

Пригожин вспомнил о замещении российских артистов украинскими

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин вспомнил, как российских артистов замещали украинские. Медиаменеджер поведал, что до недавнего времени многих музыкантов из Украины ставили в эфир в ущерб отечественным.

Число российских миллиардеров оказалось рекордным

Число российских миллиардеров в очередном списке Forbes достигло рекордных 125 человек. За год таких бизнесменов стало на 15 больше. Самым богатым россиянином впервые признан совладелец нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов, состояние которого оценили в 28,6 миллиарда долларов против 20,5 миллиарда годом ранее.

Россиянам назвали способ не платить налог за дачный туалет

Владелец дачного участка обязан платить налог за хозяйственные постройки. Их главное отличие от других сооружений — наличие фундамента, который не позволяет легко перенести постройку с места на место.

Суд отклонил ходатайства Хантера Байдена о снятии налоговых обвинений

Федеральный суд Калифорнии отклонил все восемь ходатайств президента США Джо Байдена Хантера Байдена снять с него уголовные обвинения по налоговым обвинениям. Отмечается, что суд отклонил также обвинение Хантера Байдена в адрес специального прокурора Дэвид Вайса, которого он заподозрил в политической подоплеке.

Появились данные о пострадавших при попытке новой атаки БПЛА в Татарстане

Три человека, по предварительным данным, пострадали при новой попытке беспилотного летательного аппарата (БПЛА) атаковать завод «Танеко» в Нижнекамске в Татарстане. Такая информация появилась в Telegram-канале издания Baza.

Врач раскрыла изменившие внешность Варнавы вмешательства

Врач-косметолог и дерматовенеролог Оксана Баланова раскрыла вмешательства, которые изменили внешность российской актрисы и телеведущей Екатерины Варнавы. Специалистка проанализировала внешний вид 39-летней звезды и пришла к выводу, что за последние годы она прибегала к ринопластике.

Раскрыта обстановка в аэропорту Татарстана после атаки дронов на регион

Аэропорт Бегишево, который находится недалеко от Елабуги и Нижнекамска, работает в штатном режиме. Бегишево находится в Тукаевском районе республики, приблизительно в 26 километрах от Нижнекамска и 40 километрах от Елабуги.

Глава Татарстана отреагировал на атаку беспилотников по региону

Глава Татарстана Рустам Минниханов призвал сохранять спокойствие после атаки на регион беспилотников, о чем стало известно утром 2 апреля. По словам главы республики, в результате атаки серьезных разрушений нет.

МО РФ заявило, что артиллеристы круглосуточно накрывают командные пункты украинских ДРГ

В военном ведомстве также отметили, что расчеты 122-мм гаубиц Д-30 артиллерийских подразделений группировки "Запад" продолжают наносить огневое поражения по скоплению живой силы и техники "украинских националистов в приграничных районах Белгородской области"

Украинский генерал призвал превращать харьковские дома в крепости

Киеву нужно подготовить жилые дома в Харькове к обороне, превратив их в крепости. К таким действиям украинские власти призвал экс-генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос. При этом он отметил, что российским войскам необходимо иметь достаточное количество сил и средств, чтобы блокировать Харьков.

Офтальмолог перечислила грозящие слепотой симптомы

Некоторые заболевания глаз требуют срочного визита к врачу, предупредила врач-офтальмолог, врач-микрохирург, врач лазерный хирург Светлана Миргородская. Насторожить человека должны, по ее словам, полная или частичная потеря зрения — это может говорить об отслойке сетчатки, тромбозах сосудов сетчатки.

В России произошел сбой в работе Telegram

В работе мессенджера Telegram в России произошел сбой. Об этом свидетельствуют данные портала Downdetector. Больше всего пользователей пожаловались на сбой в работе мобильного приложения. Также были отмечены проблемы с уведомлениями и работой сайта. Наибольшее число жалоб поступило из Москвы.

Шойгу уличил Киев в попытках перенести боевые действия на территорию России

Украина пытается перенести боевые действия на территорию России, прибегает к актам терроризма и обстрелам мирного населения, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. «Наши Вооруженные силы реагируют асимметрично на подобные преступления украинских боевиков», — подчеркнул министр.

Стало известно о ключевом оружии в зоне СВО

Модифицированный российский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Джокер-10» сыграет решающую роль в специальной военной операции (СВО). Об этом стало известно телеканалу WION. Отмечается, что БПЛА способен перехватывать дроны Вооруженных сил Украины, а по своей цене он не дороже велосипеда.

СМИ: из музея Вооруженных сил Казахстана в Астане убрали восковую фигуру Назарбаева

Теперь на этом месте расположена фигура советского и казахстанского военачальника, первого министра обороны Казахстана, Героя Советского Союза Сагадата Нурмагамбетова, сообщило агентство Tengrinews

Врач опровергла распространенный миф о холестерине

Доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко прокомментировала мнение о том, что женщинам якобы можно не беспокоиться о повышенном уровне холестерина. Врач заявила, что это не правда. По словам доктора, до климакса женщинам можно сдавать анализы на холестерин примерно один раз в два года.

Экс-издателю «Медиазоны» Верзилову вынесли приговор за фейки о Российской армии

В Москве к восьми года и четырем месяцам колонии заочно приговорен экс-издатель «Медиазоны»(включена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) Петр Верзилов (также включен Минюстом в реестр иностранных агентов). Приговор по делу о фейках вынесен заочно.

Шойгу раскрыл личность нового командующего Черноморским флотом

Глава Минобороны России Сергей Шойгу раскрыл личность вновь назначенного командующего Черноморским флотом: вице-адмирал Сергей Пинчук. Об этом сообщили во вторник, 2 апреля, в пресс-службе ведомства.

Лучшее новости

Обнаружено новое последствие изменения климата

Ученые обнаружили новое последствие изменение климата, которое выражается в замедлении волн тепла, распространяющихся по всей Земле. Согласно результатам исследования международной группы климатологов из США и Китая, это приводит к более продолжительным эпизодам экстремальной жары, от которой пострадает больше людей.

«Мозгов как у курицы». Народ возмутили разговоры Хаматовой про возвращение

«Да не больно ей, а завидно, что её друзья оказались умнее её. Это не друзья оказались не по ту сторону, а она. Вряд ли она "запрещает" себе думать о России. Гордыня не позволяет сказать другое, да и гроши нужно отрабатывать», - уверены в Сети.

Стала известна цель ввоза в Россию с Украины взрывчатки в православных иконах

Спрятанную в православных иконах и утвари взрывчатку с Украины должны были доставить в Москву. Цель ввоза раскрыл задержанный на допросе. ФСБ пресекла канал ввоза взрывчатки в церковной утвари и православных иконах с Украины.

Пострадавшие от теракта попросили возбудить дело против владельцев «Крокуса»

Пострадавшие от теракта в «Крокус Сити Холле» подали в Следственный комитет (СК) России заявление о возбуждении уголовного дела против владельцев концертного зала, заявил адвокат Игорь Трунов. По его словам, потерпевшие просят привлечь бизнесменов к ответственности за оказание небезопасных услуг.

Дипломат назвал страх НАТО из-за СВО

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов рассказал, что НАТО всерьез беспокоится из-за достижения РФ поставленных целей в зоне СВО.

Конгрессмен Мэсси предложил вывести США из НАТО

Таким образом член Палаты представителей Конгресса прокомментировал материал CNN, содержащий комментарий главы аналитического центра Pacific Forum Дэвида Санторо о том, что штат Гавайи не попадает под действие Североатлантического договора, в том числе пятой статьи о коллективной обороне

Атака беспилотников в Татарстане: пострадавших уже 13

Число пострадавших в результате атаки беспилотников в Татарстане увеличилось до 13. Об этом сообщил Минздрав республики в своем телеграм-канале. По данным ведомства, все пострадавшие – студенты, двое из них – несовершеннолетние.

Кэти Перри появилась на публике в прозрачном платье

Американская певица и актриса Кэти Перри появилась на публике в откровенном образе и привлекла внимание фотографов. 39-летняя знаменитость посетила церемонию вручения наград радиостанции iHeartRadio Music Awards 2024 в Лос-Анджелесе.

Украинский посол назвал жителей Бразилии инопланетянами

Бразильские чиновники и политики не хотят говорить о конфликте Москвы и Киева из-за своей нейтральной позиции. Об этом заявил посол Украины в Бразилии Андрей Мельник. Украинский посол также напомнил о визите в Бразилию президента Франции Эммануэля Макрона, который состоялся в конце марта.

Госсекретарь США заявил о критическом моменте для Украины

Украина переживает критический момент в конфликте и нуждается в срочной поддержке Запада. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По словам американского дипломата, необходимо обеспечить украинцев всем необходимым для самообороны, особенно когда речь идет о боеприпасах и средствах противовоздушной обороны.

Россия оценила попытки Киева отметить годовщину инсценировки в Буче

Попытки Киева отметить годовщину инсценировки в Буче призваны отвлечь внимание мирового сообщества от тяжелого положения на линии боевого соприкосновения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В ООН призвали прекратить атаки беспилотников на гражданские объекты

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик на брифинге во вторник, 2 апреля, заявил, что Всемирная организация призывает прекратить атаки БПЛА на гражданскую инфраструктуру, – сообщают СМИ.

Захарова обвинила МОК в преступном сговоре

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с обвинениями в адрес президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. Она призвала провести тщательное расследование отношений главы МОК с Национальным олимпийским комитетом Украины и ее чиновниками.

Жители Харькова жалуются подполью на «нашествие» военнослужащих бригады «Азов». Зачем Киев бросил штурмовиков в город?

В Харькове появилось большое количество военнослужащих из подразделений штурмовой бригады ВСУ «Азов», сообщил представитель подполья Сергей Лебедев. По его словам, местные жители говорят о «нашествии "азовцев"» в центре города по вечерам.

В Госдуме назвали способ прекратить «беспредел с беспилотниками»

Атаки беспилотных летательных аппаратов по территории России можно прекратить взятием Киева. С таким заявлением выступил депутат Госдумы Андрей Картаполов, его слова приводит Telegram-канал Shot. Так парламентарий отреагировал на очередной удар украинских дронов по российскому региону — атаке подверглись нефтеперераба

Актуальное новости

Мэр Нижнекамска опроверг информацию о пострадавших при ударе БПЛА

В небе над Нижнекамском при попытке атаковать нефтеперерабатывающий завод был сбит беспилотник, никто не пострадал, сообщил мэр города Рамиль Муллин, слова которого приводит ТАСС. По словам Муллина, целью БПЛА расположенный в Нижнекамске нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Кто отдаст долги Грачевского? Наследников режиссера «Ералаша» атакуют иски

Семья Бориса Грачевского после его смерти погрязла в долгах и судебных разбирательствах. Тяжбу с наследниками затеял друг режиссера. О разбирательствах aif.ru рассказал адвокат вдовы Граческого.

МОК просил украинцев следить за высказываниями россиян

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом высказался об отслеживании слов россиян в публичном поле. «Мы предлагали украинской стороне предоставить нам их информацию о поведении таких спортсменов», — заявил он.

Дети случайно нашли редкую монету стоимостью три миллиона рублей

В США семилетний мальчик и его восьмилетняя сестра случайно нашли монету XVIII века. Редкая удача улыбнулась Майклому и Касии Козиковски из штата Массачусетс. Дети с родителями отправились обследовать с металлоискателями территорию в городе Рентхем, которую перекопали для прокладки новой дороги.

В России анонсировали новые решения в безопасности на концертах

Работа по усилению безопасности концертов, театральных постановок и других мест массового пребывания людей в России продолжается, рассказала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко.