Новости часа

«Краснодар» разгромил «Химки» в матче РПЛ со счетом 6:0

Футболисты «Краснодара» в гостях обыграли подмосковные «Химки» в матче 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла 2 апреля на стадионе «Арена-Химки» и завершилась со счетом 6:0. Счет в матче открыл полузащитник Жуан Батчи, забивший гол на 23-й минуте встречи.

МО САР уточнило количество пострадавших при ракетной атаке на Хомс

Пять сирийских военных пострадали из-за ракетного удара Израиля по провинцию Хомс в центральной части Сирии. Об этом в воскресенье, 2 апреля, сообщило министерство обороны САР. «Сегодня около 00:35 израильский противник с направления к северо-востоку от Бейрута совершил воздушную атаку, ударив по некоторым районам города Хомс и провинции.

Врач предупредила об опасности ряда медицинских процедур вне клиники

Такие медицинские процедуры, как иммунобиологическая терапия возможно проводить только в дневном или круглосуточном стационаре. Врач-эпидемиолог, ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Лидия Сопрун 2 апреля предупредила, что самолечение в данном случае может быть опасно.

Военный эксперт назвал две главные кандидатуры на пост генсека НАТО

Пост генерального секретаря Североатлантического альянса после ухода с него Йенса Столтенберга может занять глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен или министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Шесть человек пострадали при обстреле Мелитополя со стороны ВСУ

Киевский режим обстрелял Мелитополь из реактивной системы залпового огня HIMARS американского производства. Шесть человек пострадали, рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

США призвали отказаться от своей одержимости скоротечными войнами

Американский журнал заявил, что США одержимы скоротечными войнами, но должны отказаться от такой стратегии. По мнению журналиста, Вашингтон каждый раз проявляет стратегическую нетерпеливость. «Одержимость скоротечными войнами влияет сегодня и на освещение военных действий на Украине», — отметил он.

Полянский прокомментировал переход председательства в СБ ООН к России

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия во время своего председательства в Совете Безопасности будет честным брокером. Он напомнил, что в субботу, 1 апреля, председательство в СБ ООН на месяц перешло к Российской Федерации.

Отказ Байдена посетить коронацию Карла III раскритиковали

Британский депутат Боб Сили раскритиковал отказ президента США Джо Байдена от посещения коронации британского короля Карла III. «Это кажется довольно небрежным, и меня так и подмывает сказать еще что-нибудь о нем из-за того, что он не планирует приезжать», — заявил политик, предложив Байдену пересмотреть свой график.

Путин подписал указ о создании и применении платформы «Гостех» для госинформсистем

Президент России Владимир Путин постановил правительству обеспечить функционирование единой цифровой платформы «Гостех». Соответствующий указ опубликован в субботу, 1 апреля, на официальном интернет-портале правовой информации.

КНДР пригрозила США и Южной Корее ядерным оружием

Власти КНДР посоветовали США и Южной Корее помнить о цене своих военных провокаций и о том, что Пхеньян не делает пустых заявлений. Как пишет ЦТАК, решение Северной Кореи о применении ядерного оружия может измениться, если сдерживание войны не даст результата.

Российские войска уничтожили пять групп диверсантов на купянском направлении

Группировка «Запад» на купянском направлении уничтожила за сутки пять диверсионно-разведывательных групп Вооруженных сил Украины. Помимо этого, российские военные огнем «Гиацинта» сорвали ротацию подразделений ВСУ в районе населенного пункта Двуречное, рассказали в министерстве обороны РФ.

Политолог заявил о непонимании Вашингтоном важности Украины для России

Власти США вовремя не осознали важность для России событий на Украине и не сделали всё возможное, чтобы остановить боевые действия. Об этом в субботу, 1 апреля, сообщил профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт в журнале Foreign Policy.

В результате разрушительного торнадо в США погибли 18 человек

По меньшей мере 18 человек погибли в результате торнадо, обрушившегося на несколько американских штатов 31 марта, передает телеканал ABC News со ссылкой на местные власти. Помимо этого, десятки пострадавших от стихийного бедствия были госпитализированы, говорится в публикации.

В Пензе арестовали иностранку по обвинению в убийстве семимесячного сына

Суд в Пензе заключил под стражу иностранку по обвинению в убийстве семимесячного сына. Женщине предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, заведомо для нее находящегося в беспомощном состоянии. Известно, что мать, с конца января лежавшая в инфекционном отделении больницы вместе с сыном, задушила своего ребенка.

На севере Турции произошло землетрясение магнитудой 4,2

Землетрясение зарегистрировано в провинции Кастамону на севере Турции, сообщает Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD). Уточняется, что магнитуда толчков составила 4,2. Очаг землетрясения залегал на глубине 11,8 километра.

Американские специалисты заявили о росте активности вокруг ядерного центра КНДР

Американские специалисты утверждают, что строительство экспериментального легководного реактора в Северной Корее может близиться к завершению, заявил портал 38 North. В частности, эксперты зафиксировали активные работы вокруг ядерного научно-исследовательского центра в Йонбене.

Обнаружен нагрев атмосферы Сатурна из-за колец

Астрономы выявили избыток ультрафиолетового излучения, которое наблюдается в виде спектральной линии горячего водорода в атмосфере Сатурна. Это указывает на внешнее воздействие, которое загрязняет и нагревает верхнюю часть атмосферы, — дождь из ледяных частиц системы колец газового гиганта.

В Киево-Печерской лавре назвали причину ареста митрополита Павла

Решение о домашнем аресте наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла является попыткой сменить наместника канонической УПЦ на назначенного раскольниками перебежчика, сохранив монахов на месте, объяснил насельник лавры.

В Крыму заявили об отсутствии военной выгоды для Украины от атак БПЛА на республику

Глава Госсовета региона Владимир Константинов отметил, что все это делается, чтобы внутри России посеять неуверенность у людей и "отчитаться перед западными хозяевами за полученные деньги"

Сомнолог рассказала о способах улучшить качество сна

Руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова в беседе с агентством «Прайм» рассказала о способах улучшить качество сна весной.

НАТО проведет крупнейшие учения истребителей в июне

Минобороны Германии заявило, что НАТО в июне 2023 года проведет самые масштабные за всю свою историю учения истребителей. Маневры будут идти 11 дней, воздушное пространство Германии перекроют. В учениях задействуют 200 истребителей и другие военные самолеты, а также до 10 тысяч военнослужащих.

В Крыму предложили взыскать с Запада ущерб за конфликт на Украине

Россия должна взыскать с США, Великобритании и стран Евросоюза средства, которые покроют понесенный ею ущерб из-за конфликта на Украине. С таким предложением выступил глава парламента Крыма Владимир Константинов.

Младенец погиб в столкновении двух иномарок в Ленинградской области

На дороге в Ленинградской области столкнулись два легковых автомобиля, погиб восьмимесячный ребенок, еще пять человек пострадали. Об этом 2 апреля сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Азовец признался в осквернении катаной тела погибшего военного из РФ

Взятый в плен украинский боевик нацбатальона «Азов» (террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации) Антон Штукин 2 апреля признался в осквернении катаной тела погибшего российского бойца в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Вице-президент США ждет активизации работы со странами Африки в агросекторе и по климату

По словам Камалы Харрис, ее поездка в африканские страны была посвящена тому, что можно сделать для культивирования и наращивания частно-государственного партнерства

Четверо сирийских военных ранены при израильском ударе по базе в Хомсе

Четверо сирийских военных пострадали в результате ракетного удара Израиля по военной базе в провинции Хомс. Об этом 2 апреля сообщает сирийская радиостанция Sham FM.«Четверо военнослужащих армии пострадали в результате удара по военной базе на западе провинции Хомс», — говорится в сообщении.

Толпа радикалов устроила танцы вокруг молящейся певчей хора лавры

В Киеве противники Украинской православной церкви (УПЦ) устроили танцы вокруг молящейся на коленях верующей у хода в Киево-Печерскую лавру. Соответствующее видео 1 апреля опубликовал Telegram-канал союза православных журналистов.

Многоквартирный дом в Мелитополе получил повреждения в результате обстрела

Многоквартирный дом в Мелитополе получил повреждения в результате обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ). Повреждена кровля и остекление дома, по предварительной информации, получил ранения местный житель.

Вице-спикер парламента Армении: Ереван сделает так, чтобы Римский статут не повлиял на отношения с РФ

Ранее Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой

В США предупредили Украину о скрытом потенциале России

Киев должен быть готов к тому, что конфликт с Москвой станет затяжным, тем более у нее есть скрытый потенциал, который она может использовать на поле боя. Об этом написал политолог, профессор международной политики Нью-Йоркского университета Марк Галеотти, однако не пояснил, что имеет в виду.

Шри-Ланка выразила готовность расширить авиасообщение с РФ

Шри-Ланка готова наращивать сотрудничество с РФ в сфере транспортных перевозок. Об этом в воскресенье, 2 апреля, заявил министр транспорта страны Бандула Гунавардана.«Шри-Ланка планирует развивать сотрудничество с Россией в транспортной сфере, в том числе и расширять авиасообщение и транспортное сообщение в целом», — отметил он в интервью «РИА Новости».

Боррель пошутил про председательство России в Совбезе ООН

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель 1 апреля повторил за украинскими СМИ высказывание о том, что начало председательства России в Совете Безопасности ООН «подходит для Дня дурака». «Начало председательства России в Совете Безопасности ООН подходит для апрельского Дня дурака.

Полковник Литовкин назвал возможные направления контрнаступления ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут попытаться перейти в наступление в Запорожской области, а также в районе Артемовска (украинское название — Бахмут). Таким предположением в воскресенье, 2 апреля, поделился с URA.

Ветеринар назвала причину интереса кошек к домашним растениям

Ветеринарный врач Любовь Корочева 2 апреля рассказала, почему коты могут начать есть домашние растения. В интервью радио Sputnik она объяснила, что, как правило, это происходит из-за потребности в витаминах и клетчатке.

Сомнолог рассказала о правилах качественного сна

Руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова 2 апреля рассказала, как правильно спать, чтобы высыпаться.

AT назвал Запад «пороховой бочкой» из-за народных волнений

В последнее время в США и других государствах коллективного Запада наблюдается всплеск протестных настроений, причиной же стали серьезные политические ошибки властей. К такому выводу пришел обозреватель журнала American Thinker Дж. Б. Шарк.

Суд назначил митрополиту Павлу домашний арест на 60 дней и запретил обращаться к верующим

Шевченковский районный суд Киева назначил наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу домашний арест с электронным браслетом на срок 60 дней. Об этом в субботу, 1 апреля, сообщило украинское издание «Страна.

Боксер Кудряшов объяснил желание Джонсона получить российское гражданство

Желание американского боксера Кевина Джонсона получить российское гражданство свидетельствует о том, что в стране хорошо. Об этом в воскресенье, 2 апреля, в беседе с «Известиями» заявил российский спортсмен Дмитрий Кудряшов.

FT указала на повышение риска инцидентов с разливом нефти из-за санкций против РФ

Западные санкции, введенные в отношении судов, перевозящих нефть из России, повышают риск возникновения инцидентов с разливом нефти. Об этом написала газета Financial Times в воскресенье, 2 апреля, со ссылкой на представителей европейских страховых компаний.

Премьер Франции отчитала госсекретаря кабмина за интервью журналу Playboy

Госсекретарь по социальной и солидарной экономике и общественной жизни Франции Марлен Шьяппа подверглась критике со стороны правительства за свое согласие дать интервью журналу Playboy. Как сообщила 2 апреля газета Le Figaro, ей сделала строгий выговор премьер-министр страны Элизабет Борн.

Трамп заручился поддержкой 37 республиканцев в палате представителей

Бывший президент США Дональд Трамп заручился поддержкой как минимум 37 законодателей-республиканцев в палате представителей конгресса, что поможет ему в предстоящем судебном разбирательстве. Об этом в субботу, 1 апреля, сообщил американский новостной портал Axios.

ВС РФ уничтожили две группы разведчиков и диверсантов Украины

Российские бойцы за сутки ликвидировали две группы разведчиков и диверсантов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на двух направлениях. Об этом в воскресенье, 2 апреля, сообщил «РИА Новости» начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев.

Армия РФ поразила подразделение ВСУ на краснолиманском направлении

Российские войска группировки «Центр» нанесли удары по подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении. Об этом в воскресенье, 2 апреля, сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

Лучшее новости

Сирийская провинция Хомс подверглась израильской ракетной атаке

Сирийские силы противовоздушной обороны (ПВО) отражают ракетную атаку Израиля. Нападение произошло в провинции Хомс. Утверждается, что зенитчикам удалось перехватить несколько ракет, выпущенных по военным объектам.

Стало известно о ранении мирного жителя при обстреле ДНР со стороны Украины

Представительство Донецкой народной республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило, что украинские войска за минувшие сутки выпустили 97 боеприпасов по населенным пунктам ДНР. В результате ранен мирный житель.

Контакт с особыми людьми. В Сбере разработали инструкцию для клиентов с РАС

2 апреля во всём мире объявлен Всемирным днём информирования об аутизме. Специально для людей с РАС в Сбере разработали наглядные инструкции, которые помогают людям с ментальными особенностями подготовиться к визиту в офис банка.

Жители Румынии начали выселять украинских беженцев

Украинские беженцы, временно проживающие в Румынии, столкнулись с необходимостью искать себе новое жилье под давлением приютивших их местных жителей. Уточняется, что румыны стали вынуждать украинцев искать другое пристанище или начать оплачивать аренду в связи с планирующимися поправками в законодательство.

Министр иностранных дел Эквадора ушел в отставку

Министр иностранных дел Эквадора Хуан Карлос Ольгин заявил о своем уходе в отставку. Об этом он сообщил в личном Twitter-аккаунте. «Я ухожу в отставку с поста министра иностранных дел», — говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства.

На Украине уничтожили сорокового наемника из Грузии

Вооруженные силы России уничтожили на Украине еще одного наемника из Грузии. 29-летний Михаил Мазанашвили был убит в районе Артемовска. По информации портала «Новости-Грузия», он оказался 40-м наемником, сражавшимся на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) и погибшим.

Стала известна причина ухода Кержакова из европейского клуба

Генеральный менеджер кипрского клуба «Кармиотисса» Антонис Антониус рассказал, что россиянин Александр Кержаков покинул пост главного тренера команды по собственному желанию. Причиной стали низкие результаты команды.

Samsung выпустит SSD емкостью 1 петабайт

Компания Samsung намерена в будущем создать и выпустить SSD-накопитель рекордного объема. По словам инженеров корейской фирмы, будущие SSD-накопители получат емкость 1 петабайт или 1024 терабайта. Один такой накопитель позволит сохранить около 22 тысяч часов 4К-видео. Подобный SSD создадут в ближайшее десятилетие.

В России отреагировали на желание Украины переименовать Севастополь

Предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова переименовать Севастополь выглядит как проявление беспомощности. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Актуальное новости

Пилоты F-35 рассказали об обманывающих их российских комплексах С-300

Пилоты американских истребителей F-35 Lightning II, патрулирующие воздушное пространство вблизи границ с Россией, рассказали об обманных действиях со стороны комплексов ПВО С-300. Один из летчиков, полковник Крейг Андрле сообщил, что его истребитель не смог опознать С-300, хотя визуально комплекс был хорошо заметен.

Армения прислушалась к опасениям России из-за присоединения к договору о МУС

Армения прислушалась к опасениям России из-за планов Еревана ратифицировать Римский статут, заявил вице-спикер парламента республики Акоп Аршакян. По его словам, правительство одобрило законопроект о присоединении в МУС еще в 2022 году в связи планами привлечь к ответственности Азербайджан за «агрессию».