Новости часа

США подготовят резолюцию Совбеза ООН о ядерном оружии в космосе

США готовят резолюцию Совета Безопасности ООН о ядерном оружии в космосе, которая предостерегла бы мировые государства от размещения подобных вооружений, сообщает агентство Bloomberg. Инициатива появилась в ответ на распространяющуюся информацию о якобы готовящихся планах России отправить в космос ядерное оружие.

Путин по случаю 8 Марта обратился к находящимся в зоне СВО женщинам

Президент России Владимир Путин по случаю 8 Марта обратился к женщинам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции и выполняющим боевые задачи. Также глава государства обратился к тем женщинам, которые ждут своих близких, поддерживают военнослужащих.

Стало известно об уничтожении укрепрайона ВСУ на авдеевском направлении

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли удар по укрепрайону Вооруженных сил Украины (ВСУ). Уточняется, что российские Су-34 уничтожили неуправляемыми авиационными бомбами ФАБ-500 укрепрайон ВСУ на авдеевском направлении.

Китай высказался об использовании ресурсов Луны

Китай обозначил позицию по использованию ресурсов Луны. Согласно заявлению китайской делегации в ООН, использование ресурсов естественного спутника Земли должно происходить в рамках Договора о космосе, заключенного в 1967 году. Об этом пишет американское издание SpaceNews.

Израиль обвинили в удержании сотрудника «Врачей без границ»

В гуманитарной организации «Врачи без границ» заявили, что получили подтверждение факта удержания их сотрудника от представителей Израиля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление организации в социальной сети X.

Байден заявил о нежелании конфликта с Китаем

Президент США Джо Байден в ежегодном обращении к Конгрессу страны заявил, что Вашингтон не ищет конфликта с КНР. «Кроме того, мы лучше подготовлены к конкуренции в 21 веке с Китаем или какой-либо другой страной», — отметил он в послании «О положении страны». Слова Байдена приводит РИА Новости.

Российский полковник назвал неочевидную причину присоединения Швеции к НАТО

Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин заявил, что присоединение Швеции к НАТО нужно альянсу для подготовки к грядущим сражениям в арктическом регионе. Неочевидную причину присоединения Стокгольма к Североатлантическому альянса специалист назвал в беседе с «Лентой.ру».

Зеленский встретился с главой Минобороны Великобритании

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о встрече с главой Минобороны Великобритании Грантом Шаппсом. По его словам, они обсудили назначение бывшего главкома Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного послом в Лондоне, а также дальнобойные возможности украинской армии.

В США обвинили Байдена в оторванности от жизни

Сенатор-республиканка Кэйти Бритт, которой поручили прокомментировать итоги выступления президента США Джо Байдена в Капитолии, обвинила его в оторванности от реальности. Она подчеркнула, что американский лидер сбился с темпа.

Байден предложил американцам слетать с ним в Москву за дешевыми лекарствами

Американский президент Джо Байден в ежегодном обращении к Конгрессу страны рассказал о высокой стоимости лекарств в стране, предложив американцам слетать вместе с ним в другие страны и приобрести медикаменты дешевле.

Байден назвал недопустимым использование Израилем гумпомощи как разменной монеты

Президент США Джо Байден в ежегодном послании к Конгрессу «О положении страны» назвал недопустимым попытки Израиля использовать направляемую палестинцам гуманитарную помощь в качестве разменной монеты.

«Довел Пугалкин тетку!». В Сети требуют признать Пугачеву иноагентом

«Старость должна приходить с мудростью, к некоторым приходит только старость. Причем старость смешная, с суррогатными "материнствами" и молодыми "мужьями" на потеху публике», — пишут пользователи.

Путин подписал указ о помиловании женщин

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании 52 женщин в честь Международного женского дня, отмечаемого 8 марта. В частности, были помилованы женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, а также женщины, родственники которых участвуют в специальной военной операции.

Такер Карлсон назвал слова Байдена об Украине бредом сумасшедшего

Слова президента США Джо Байдена об Украине, озвученные в ходе ежегодного послания «О положении страны», являются «бредом сумасшедшего». Об этом заявил американский журналист Такер Карлсон. Он также добавил, что внутренние проблемы США перестали быть приоритетом для администрации Байдена.

Научно доказано. NEJM: Нанопластик в бляшках вызывает инфаркты и инсульты

Впервые учеными доказано, что отложение микро- и нанопластика в атеросклеротических бляшках сосудов увеличивает риск инфарктов, инсультов и смерти. Исследование провели итальянские ученые.

В Кремле сочли заявления Макрона попыткой вовлечь Францию в конфликт на Украине

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что высказывания президента Франции Эммануэля Макрона являются попыткой все больше вовлечь страну в конфликт на Украине. Он считает, что подобные действия противоречат интересам французов.

Медведев назвал Байдена позором США

Зампред Совбеза РФ отметил, что Франклин Рузвельт, даже будучи в инвалидном кресле, вывел Америку из депрессии, тогда как нынешний американский лидер - "безумный, умственно отсталый человек, который решил затащить человечество в ад"

Москвичам пообещали снег и гололедицу 8 марта

В пятницу, 8 марта в Москве ожидают облачную погоду и температуру около нуля градусов. «Сегодня погоду в столице будет формировать холодный атмосферный фронт, который пересечет регион с севера на юг», — заявил Леус.

Байден сравнил себя со сражающимся с Гитлером Рузвельтом

Президент США Джо Байден в ежегодном послании к Конгрессу «О положении страны» сравнил себя с Франклином Рузвельтом, возглавлявшим страну в годы Второй мировой войны, который сражается с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером.

Глава Гагаузии призвала Молдавию дружить с Россией

Глава Гагаузии Евгения Гуцул после рабочего визита в РФ заявила, что Молдавия должна дружить с Россией. «Мы чувствуем их (российских властей) поддержку. И все, что мы с ними обсудили, наши дальнейшие проекты, мы обязательно реализуем», — заявила глава Гагаузии в аэропорту Кишинева.

Названы две возможные цели встречи Зеленского и Эрдогана

Политолог Дмитрий Журавлев назвал две возможные цели визита украинского лидера Владимира Зеленского в Стамбул для встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. В разговоре с «Лентой.ру» эксперт допустил, что президент Украины может попытаться заставить Эрдогана надавить на Россию.

Под Белгородом сбили два беспилотника

Под Белгородом сбили два беспилотных летательных аппарата (БПЛА). Об этом сообщил губернатор российского приграничного региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. «В Белгородском районе системой ПВО сбито два БПЛА самолетного типа в районе села Варваровка», — пояснил он.

От женитьбы до встречи на БТР и попытки захвата акулы. Уральские мужчины о безрассудных поступках, совершенных из любви к женщине (ВИДЕО)

На этой неделе Рунет обсуждает жителя Кузбасса, который привел в обычную пятиэтажку живую лошадь, чтобы впечатлить любимую женщину. Поступок, конечно, сомнительный, но романтичный. «Новый День» решил спросить у известных уральских...

Еще четыре беспилотника сбили над российским регионом

Минобороны России сообщило о том, что средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили еще четыре беспилотных летательных аппарата (БПЛА) над Волгоградской областью. Попытка совершить атаку дронами самолетного типа по территории российского региона была пресечена 8 марта около 7:00 по московскому времени.

В Чехии опровергли готовность закупить 800 тысяч снарядов для Украины

Прага не может поставить Киеву 800 тысяч артснарядов, поскольку не собрала достаточную сумму для приобретения всего объема боеприпасов. Слова президента Чехии Петра Павла опроверг советник главы государства по нацбезопасности Томаш Пояр.

В США заявили о стремительном ухудшении ситуации на Украине

Армия РФ возьмет под свой контроль еще больше территорий Украины перед тем, как власти западных стран призовут Киев к началу мирных переговоров с Москвой, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.

Гуманитарный коридор в Палестину откроют с Кипра

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила об открытии морского гуманитарного коридора с Кипра в Палестину. Открытие необходимо для оказания помощи жителям сектора Газа, территория которого в настоящее время продолжает обстреливаться со стороны израильских военных.

Байден отказался отправлять американских солдат на Украину

Президент США Джо Байден в ежегодном послании к Конгрессу «О положении страны» отказался отправлять американских военных на Украину. Политик отметил, что Киев не просит отправлять на территорию страны американских военнослужащих, а только нуждается в дополнительных поставках вооружений.

В России заявили о минимальных шансах Зеленского остаться президентом

Депутат Госдумы Олег Морозов прокомментировал назначение бывшего главкома Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного послом в Великобритании. В случае катастрофы на Украине у президента страны Владимира Зеленского останутся минимальные шансы остаться в своей должности.

Министр обороны Франции анонсировал открытие военных заводов на Украине

На Украине ближайшим летом начнут производства три французских оборонных компании. Об этом сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню. По его словам, речь идет о выпуске беспилотников и оборудования для сухопутных войск.

В Дубае введут налог для зарубежных банков

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) введут в Дубае ежегодный налог в размере 20 процентов для зарубежных банков. Отмечается, что налог будет взиматься с зарубежных финансовых организаций на налогооблагаемую прибыль.

Выставленный на драфт отказов НХЛ россиянин нашел новый клуб

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс» обменял российского нападающего Евгения Кузнецова в «Каролину Харрикейнс». «Вашингтон» удержит 50 процентов зарплаты отечественного хоккеиста.

Украина вышла из соглашения СНГ о вооруженных силах и пограничных войсках

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил о выходе Украины из соглашения СНГ о вооруженных силах и пограничных войсках. Парламентарий не уточнил, как долго рассматривался этот вопрос и когда именно было принято окончательное решение.

ВСУ обстреляли морской порт в Скадовске Херсонской области

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо рассказал об обстреле Вооруженными силами Украины морского порта в Скадовске. Глава региона отметил, что, хотя здание получило сильные повреждения, пострадавших в результате инцидента нет.

МО РФ заявило о нанесении за неделю 34 групповых ударов высокоточным оружием и БПЛА

В ведомстве отметили, что удары нанесли также по объектам, где собирали безэкипажные катера, базам топлива, арсеналам и пунктам дислокации ВСУ и иностранных наемников

Киев запланировал эвакуацию детей в Донбассе

На подконтрольной Вооруженным силам Украины (ВСУ) части Донецкой народной республики (ДНР) планируется эвакуация детей из четырех населенных пунктов. Об этом сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на распоряжение правительства.

Лучшее новости

Трамп указал на убивающую США особенность политики Байдена

Бывший президент США Дональд Трамп указал на то, что особенность политики нынешнего главы государства Джо Байдена привела к убивающим страну последствиям — огромной инфляции. «Инфляция при Байдене убивает Америку», — заявил экс-хозяин Белого дома в социальной сети Truth Social.

Захарова рассказала о своем не всегда хорошем поведении в школе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призналась, что ее поведение в школе не всегда было хорошим, отметив, что она получала замечания в дневник. Дипломат добавила, что преподаватели иногда звонили ее родителям и долго обсуждали с ними поведение их дочери.

Путин поздравил россиянок с Международным женским днем

Президент России Владимир Путин 8 марта поздравил россиянок с Международным женским днем. Глава государства отметил, что в этот день в каждой семье звучат самые нежные и теплые пожелания мамам, бабушкам, женам, дочерям и подругам.

Гол Месси помог «Интеру Майами» сыграть вничью в матче Кубка чемпионов КОНКАКАФ

Клуб североамериканской Главной лиги футбола (MLS) «Интер Майами» сыграл вничью с «Нэшвиллом» в первом матче 1/8 финала Кубка чемпионов КОНКАКАФ. Встреча прошла в ночь на пятницу, 8 марта. Добиться ничьей команде из Майами помог гол Лионеля Месси, в составе команды также отличился Луис Суарес.

Расширение НАТО назвали бесчестной игрой

Сенатор от Крыма, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков в беседе с РИА Новости прокомментировал процесс расширения НАТО. Цеков назвал расширение НАТО в сторону России бесчестной игрой и нарушением договоренностей, которые были достигнуты более 30 лет назад. Россия вела себя порядочно, подчеркнул он.

Захарова призналась в случавшемся на работе страхе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призналась, что на работе бывали периоды, когда она испытывала страх из-за различных ситуаций. Однако она подчеркнула, что страх как эмоция должна быть отправным моментом, когда человек мобилизуется и берет ситуацию под свой контроль.

Клуб с российским футболистом в воротах упустил победу в матче Лиги Европы

Немецкий «Байер» вырвал ничью у азербайджанского «Карабаха» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Встреча прошла на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку и завершилась со счетом 2:2.

В США рассказали об угрозе войны с Россией из-за подрыва Крымского моста

Подрыв Крымского моста ракетами Taurus станет актом прямой войны НАТО с Россией. Об этом, комментируя разговор немецких офицеров об ударе по мосту, рассказал экс-разведчик Корпуса морской пехоты (КМП) США Скотт Риттер.

В Госдуме предложили ввести регулирование цен на цветы

Депутат Госдумы Амир Хамитов предложил ввести частичное государственное регулирование цен на цветы. «Видя ажиотажный спрос на какой-либо товар, они взвинчивают цены до неподъемных… В такой ситуации может помочь частичное государственное регулирование ценообразования», — заявил Амир Хамитов.

Посольство США прокомментировало признание нежелательными трех американских НКО

Посольство США в Москве прокомментировало признание нежелательными в России трех американских некоммерческих организаций. В заявлении дипломатического представительства, опубликованном на сайте посольства, действия Министерства юстиций России и МИД России называются демаршем.

Байден раскрыл последствия отказа США от помощи Украине

Президент США Джо Байден в ежегодном обращении к Конгрессу страны заявил, что отказ Вашингтона от продолжения военной помощи Киеву поставил бы Украину под угрозу. «Если США отступят, то это подвергнет опасности Украину, Европу, свободный мир, воодушевив тех, кто желает нам зла», — отметил он.

Российская авиация уничтожила две базы боевиков в Сирии

Российская авиация нанесла удары по двум местам базирования боевиков в сирийской провинции Идлиб, об этом сообщил заместитель руководителя ЦПВС контр-адмирал Вадим Кулить. В результате атаки ликвидировано более 20 террористов, причастных к обстрелам позиций правительственных сил Сирии.

Назван способ накачать шесть кубиков пресса без тренажерного зала

Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ накачать шесть кубиков пресса без тренажерного зала. Для начала эксперт рекомендовала выполнять упражнение вертикальные ножницы. Для его выполнения нужно лечь на пол, выпрямив ноги.

Актуальное новости

Путин рассказал о потрясающем предназначении женщины

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении с Международным женским днем назвал материнство потрясающим предназначением женщины и подчеркнул, что оно трудное, однако дающее столько радости и счастья.

8 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Сегодня в разных странах отмечают Международный женский день, в Таджикистане вспоминают о важности женщин-матерей, а в Сирии — о событиях, изменивших ход истории страны. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники выпадают на 8 марта и кто из знаменитых людей родился в этот день.

Глава Минобороны Польши оценил возможность отправки войск на Украину

Глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш отверг возможность отправки польских войск на Украину. «Войска польского не будет на Украине», — заявил министр. При этом он подчеркнул, что Варшава собирается продолжать оказывать военную помощь Киеву, передавая ему вооружения.

В Армении допустили возможность заключить мир с Азербайджаном

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что у страны есть возможность заключить мирное соглашение с Азербайджаном. «Как и другие народы мира, наши народы заслуживают мира, и никто из нас не обречен на вечную вражду.

«В ближайшие 48 часов». Посольство США и МИД Британии предупредили своих граждан в России об угрозе терактов

Посольство США в Москве предупредило своих граждан в России об угрозе терактов в ближайшие 48 часов и призвало избегать посещения массовых мероприятий. Дипмиссия порекомендовала следить за свежими публикациями СМИ и быть внимательными к происходящему вокруг.

Трамп назвал причину конфликта на Украине

Бывший президент США Дональд Трамп прокомментировал ежегодное обращение действующего лидера страны Джо Байдена к Конгрессу. Трамп назвал причину конфликта на Украине и подчеркнул, что кризис стал неизбежным из-за неуважения российского президента Владимира Путина к Байдену.

Метеоролог высказался о сроках смены резины на машинах москвичей

В марте еще рано задумываться о замене зимней резины на летнюю, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он сориентировал российских автовладельцев по срокам в беседе с «Лентой.