Новости часа

В Германии оценили невероятную точность российских авиабомб

Журналист издания Bild из Германии Юлиан Репке оценил точность российских авиабомб с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК) и назвал ее невероятной. По его словам, такие боеприпасы в зоне проведения специальной военной операции (СВО) оснащены навигационной системой ГЛОНАСС и складными крыльями.

Apple начала выкупать iPhone по более выгодной цене

Компания Apple изменила стоимость выкупа старых моделей iPhone. В корпорации начали выше оценивать старые смартфоны, которые пользователи сдают для обмена по программе trade-in. В Apple стали предлагать более выгодную цены для потребителей, которая будет включена в скидку при покупке нового устройства.

В Грузии заявили о риске вовлечения страны в военный конфликт

Грузия все еще стоит перед риском вовлечения в военный конфликт и открытия «второго фронта» против России. Об этом заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили. Ранее премьер Грузии выразил огорчение в связи с заявлениями официальных украинских лиц об открытии в Грузии «второго фронта».

Поддерживающую Россию пенсионерку лишили квартиры на Украине

Пенсионерка из Винницы лишилась квартиры и получила уголовный срок за поддержку России. 80-летняя учительница давно открыто высказывала свои политические взгляды, а к началу конфликта переехала на территорию РФ, откуда продолжила критиковать украинские власти с помощью постов в соцсетях.

Азербайджан потребовал от Армении возвращения четырех сел на границе

Азербайджан потребовал от Армении возвращения четырех сел на границе — Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджилы. По словам вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева, принадлежность этих сел Баку «бесспорна и они подлежат немедленному освобождению».

Франция решила создать альянс стран, готовых отправить войска на Украину. Какие государства поддержали эту идею?

Франция начала подготовку к созданию альянса, куда войдут страны Европы, готовые отправить войска на Украину. Большинство стран Европы, в том числе Германия и Чехия, заявили об отсутствии планов отправлять войска на Украину.

Захарова считает, что США "кроваво опозорились" с украинским проектом

Дипломат обратила внимание на интервью американского лидера телеканалу MSNBC, в котором он оговорился и перепутал Украину с Афганистаном и Ираком, сказав, что США "не стоило лезть на Украину"

Спорные зубы. Врач назвала ситуации, когда нужно удалить зубы мудрости

«Восьмерки», они же зубы мудрости, вечно вызывают множество вопросов. Все постоянно сомневаются, а надо ли их удалять, в том числе и просто так, на всякий случай. На деле же есть ряд показаний, когда такая операция необходима.

В ДНР уничтожили два американских комплекса Patriot. Как на Украине объяснили, почему редкие системы попали под удар?

Российские артиллеристы уничтожили ударом ракеты из оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» два американских зенитно-ракетных комплекса Patriot, используемых Вооруженными силами Украины (ВСУ).

Трамп указал на возможность для Путина воспользоваться слабостью Байдена

Американский политик и бизнесмен Дональд Трамп посчитал, что российский лидер Владимир Путин имеет возможность воспользоваться слабостью президента США Джо Байдена в проведении своей политики. Заявление Трампа на выступлении перед его сторонниками транслировалось на YouTube-канале RSBN.

Илона Маска возмутили жесткие методы мобилизации на Украине

Американского предпринимателя Илона Маска возмутили жесткие методы мобилизации на Украине. Соответствующий комментарий он разместил под постом бизнесмена Дэвида Сакса. На опубликованных в сети кадрах микроавтобус с мужчинами призывного возраста задерживают на границе Украины.

В Курской области при попадании снаряда в дом погибла женщина

В селе Кульбаки Глушковского района при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины погибла женщина, об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. Ее супруг получил обширные ожоги. Снаряд попал в жилой дом, после чего произошел пожар.

Средства ПВО за ночь сбили два беспилотника над территорией российского региона

Средства противовоздушной обороны за ночь сбили два беспилотника над территорией российского региона, об этом сообщили в Минобороны РФ. «Дежурными средствами ПВО два украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Белгородской области», — отметили в ведомстве.

США отправили первый корабль для обустройства морского коридора в Газу

США отправили корабль с оборудованием для обустройства морского коридора по доставке гуманитарной помощи в сектор Газа. Об этом сообщается на странице центрального командования Соединенных Штатов (CENTCOM).

Россиянам посоветовали разминку для профилактики сутулости

Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике Ия Зорина посоветовала россиянам разминку для профилактики сутулости. Начать эксперт предложила с прогиба в грудном отделе. Еще одно упражнение — обратный мостик.

США эвакуировали персонал своего посольства с Гаити

США приняли решение эвакуировать персонал своего посольства с Гаити на фоне массовых беспорядков. «На борту военного самолета не было ни одного гражданина Гаити», — говорится в сообщении. Также в США задумались об отправке на Гаити элитной группы морской пехоты из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране.

Машина врезалась в ворота Букингемского дворца и попала на видео

Водитель автомобиля въехал в ворота Букингемского дворца в Лондоне и попал на видео. Свидетель происшествия рассказал, что услышал хлопок и, обернувшись, увидел машину, врезавшуюся в ворота. Вскоре на место прибыла полиция.

Петр Ян прервал серию из поражений в UFC

Российский боец смешанного стиля (ММА) Петр Ян одержал победу над китайцем Сун Ядуном в бою на турнире UFC 299. Поединок прошел в ночь на воскресенье, 10 марта, в Майами и продлился все три раунда.

Водителям раскрыли способы защитить авто от льда на дорогах

Цепи противоскольжения или силиконовые браслеты с шипами на шинах помогут спасти автомобиль от льда на дорогах. Способы защитить машину в такую погоду раскрыла водителям эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.

В России отреагировали на подготовку США ответа на ядерный удар по Украине

Подготовка США к ответу на потенциальный ядерный удар России по Украине непонятна, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. В разговоре с «Лентой.ру» он отреагировал на сообщения о том, что Вашингтон допускал возможность использования Москвой ядерного оружия.

Появились подробности об обрушении кровли магазина в Татарстане

В результате обрушения кровли магазина в Татарстане никто не пострадал. Подробности произошедшего появились в Telegram-канале «РЕН ТВ|Новости». Уточняется, что под завалами не обнаружили людей. По информации МЧС, в настоящее время груду завалов разбирают тракторы управляющей компании и подрядной организации.

В Италии признали превосходство российской военной промышленности над западной

Глава Минобороны Италии Гуидо Крозетто признал, что военное производство России превосходит по объемам западное, в связи с чем у союзников Украины возникают трудности в оказании ей военной поддержки.

От обстрела ВСУ получили повреждения четыре школы и ясли в Донецке

В результате обстрела Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донецке получили повреждения школы, ясли и женская консультация. Об этом сообщили в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

На Украине придумали способ использования существующих газопроводов

Украина намерена использовать существующую газопроводную инфраструктуру для экспорта водорода в ЕС, заявил министр энергетики Герман Галущенко. «Европейская водородная стратегия предусматривает импорт более 10 миллионов тонн в год к 2030 году.

ВС РФ уничтожили в ДНР несколько складов топлива и боеприпасов ВСУ

Вооруженные силы Российской Федерации в течение суток уничтожили в ДНР пункт управления 47-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины и пункт управления беспилотными летательными аппаратами 71-й егерской бригады украинской армии.

Лариса Долина отказалась от «заграничных тряпок»

Российская певица Лариса Долина отказалась от одежды зарубежных брендов в пользу российского производителя. Долина появилась на мероприятии в облегающем комбинезоне, расшитом фрагментами зеркал, и в накидке из органзы в цветах российского флага. Многие поклонники наряд певицы не оценили.

Власти прокомментировали установку памятника Пригожину на Кубани

Организаторам установки памятника основателю частной военной компании «Вагнер» Евгению Пригожину и ее командиру Дмитрию Уткину в Краснодарском крае не требуется какого-либо разрешения, так как речь идет о частной территории.

В Турции прокомментировали информацию о переговорах по Украине 25 марта

Власти Турции заявили, что им неизвестно о планах провести в стране переговоры по Украине 25 марта. «О готовности провести в Турции мирные переговоры неоднократно заявлялось на официальном уровне. Нам нечего к этому добавить», — подчеркнул представитель канцелярии в администрации.

В США назвали последствия подавления украинских ПВО армией России

Подавление систем противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины усилит мощь Воздушно-космических сил (ВКС) России. Журналисты Military Watch Magazine отметили, что наземные войска России за счет этого добиваются все больших успехов на фронте — в частности, взяли под контроль Авдеевку.

США пригрозили санкциями австрийскому Raiffeisen из-за бизнеса в России

Американский Минфин грозит отрезать банк от финансовой системы США, если тот «будет помогать финансировать российскую армию». Ранее Байден подписал указ о мерах против иностранных банков в случае их причастности к торговым сделкам, связанным с ОПК РФ

Киркоров надел «водолазку извинений» и спел про неправильную дверь

Певец Филипп Киркоров в премьерном выпуске шоу «Звезды» на НТВ пошутил про «голую вечеринку», организованную ведущей и блогершей Анастасией Ивлеевой 20 декабря в клубе «Мутабор». Артист выступил в качестве капитана команды «Борцы».

Лучшее новости

10 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

В России празднуют День архивов, а в мире вспоминают о важности своевременного обнаружения глаукомы. Также сегодня день рождения празднует старинный музыкальный инструмент — волынка. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники выпадают на 10 марта, а также на какие приметы обращают внимание в этот день.

Еще в одном российском регионе объявили ракетную опасность

В Белгороде и Белгородской области объявили ракетную опасность, об этом сообщила мэрия города со ссылкой на Единую государственную систему предупреждения чрезвычайных ситуаций (РСЧС). «Ракетная опасность.

«Локомотив» сыграл вничью с аутсайдером РПЛ

«Локомотив» и «Сочи» сыграли вничью в матче 20-го тура Российской премьер-лиги. Встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 2:2. На 53-й минуте, получив вторую желтую карточку, поле покинул хавбек москвичей Артем Карпукас.

На Западе рассказали о крахе значительной части экономики Германии

Большая часть семейных компаний, составляющих основу экономики Германии, оказалась на грани краха из-за ограничения правительственного финансирования и огромных цен на электроэнергию. Об этом информирует агентство Bloomberg.

Путин проголосует на выборах президента России

Президент России Владимир Путин на следующей неделе проведет ряд встреч, а также проголосует на выборах главы государства, которые пройдут с 15 по 17 марта. Уточняется, что на данный момент неизвестно, как именно он примет собирается проголосовать — дистанционно или на избирательном участке.

Бывший депутат Рады дал совет Байдену на случай проигрыша Украины

Бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник дал совет президенту США Джо Байдену на случай проигрыша Украины в конфликте с Россией. По его мнению, действующему главе Белого дома не стоит идти на выборы, если республика потерпит поражение.

Во Франции рассказали о возможном ответе России на действия с ее активами

Использование замороженных активов России в Евросоюзе нелегально и глупо. В России гораздо больше западных активов, нежели наоборот, рассказал в интервью РИА Новости лидер французской партии «Патриоты», политик Флориан Филиппо.

В Будапеште прошла инаугурация нового президента Венгрии

Церемония инаугурации нового президента Венгрии Тамаша Шуйока, избранного депутатам парламента, состоялась перед президентским дворцом в Будапеште. Он сменил на этом посту президента Каталин Новак, которая ушла в отставку после скандала с помилованием человека, причастного к преступлению, связанному с педофилией.

Трамп высмеял предвыборное видео Байдена

Бывший президент США Дональд Трамп в ответ на видеоролик нынешнего главы государства Джо Байдена, который он начинает словами о возрасте, представил свой — с падениями действующего лидера США. Кампания экс-главы США спустя несколько часов после выхода ролика Байдена представила ролик под названием «немолодой парень».

Двух парапланеристов приняли за украинских диверсантов и задержали

Двух парапланеристов приняли за диверсантов ВСУ и задержали в Белгородской области, в 20 километрах от российско-украинской границы. Система противовоздушной обороны зафиксировала неизвестные объекты, после чего по тревоге подняли дежурных бойцов Федеральной пограничной службы.

Патриарх Кирилл ответил на вопрос о спасении души масленичными блинами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопрос о том, скажется ли на спасении души употребление масленичных блинов. По словам предстоятеля РПЦ, исполнение традиций праздника, в том числе употребление блинов, не влияет на спасение души.

В России увеличили срок кредитов на технику и мебель

В России за последние полгода срок возврата кредитов на технику и мебель увеличился почти в два раза и составил 21 месяц. Об этом пишут «Известия». Уточняется, что в январе POS-кредиты, которые выдаются прямо в магазине или на сайте продавца (без посещения банка), стали оформлять на 21 месяц.

Украинский беспилотник упал на территорию нефтебазы в российском городе

Беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ) был сбит российскими силами противовоздушной обороны (ПВО) в небе над Курском. Он загорелся и упал на территории нефтебазы, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Актуальное новости

Врач развеяла миф о пользе фруктозы

Врач-нутрициолог Дарья Русанова развеяла миф о пользе фруктозы. По ее словам, фруктоза практически полностью идентична сахару, однако ее не способны перерабатывать все клетки организма, за исключением печени.

В Одессе военком накричал на женщин в автобусе

Сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) В Одессе остановил автобус, полный людей, для проверки документов у мужчин. Все происходило в будний день, женщины открыто выразили недовольство тем, что могут опоздать на работу, в ответ мужчина в форме на них накричал.

Путин пошутил про прическу с дредами

Президент России Владимир Путин на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи прокомментировал прическу с дредами у одного из них, заявив, что хочет такую же. Путин заметил участника фестиваля из Нигерии с дредами, когда фотографировался со студентами.

Байден заявил о вредном влиянии Нетаньяху на Израиль

Президент США Джо Байден заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вредит своей стране. «У него есть право защищать Израиль, право продолжать преследовать ХАМАС, но он должен, должен, должен уделять больше внимания гибели невинных людей, которые гибнут в результате предпринятых действий«, — добавил Байден.

«Вот уровень Танюськи-наливуськи!» Сеть оценила новый проект Лазаревой

«Что же эти всем дебилам не живётся без России спокойно? Вот зависть что делает с людьми. Кто спился, кто психически заболел, как Пугачева с Галкиным. Так вам и надо, мерзавцам - навсегда потерять покой!» — пишут комментаторы.

Экс-глава МИД Румынии заявил об утрате страной суверенитета

Румыния фактически утратила свой суверенитет, а внешняя политика страны всецело сконцентрирована на удовлетворении геостратегических интересов Вашингтона. Об этом заявил экс-министр иностранных дел республики и бывший председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Адриан Северин.