Новости часа

МИД России осудил удары США по Сирии и Ираку

Министерство иностранных дел РФ решительно осудило удары США по Сирии и Ираку. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, удары Соединенных Штатов вновь продемонстрировали всему миру агрессивную сущность политики США на Ближнем Востоке и полное пренебрежение Вашингтоном нормами международного права.

Финляндия заявила о невозможности открыть пропускные пункты на границе с Россией

Финляндия не может открыть пропускные пункты на границе с Россией. О невозможности отменить соответствующее решение заявил премьер-министр страны Петтери Орпо. По его словам, сейчас необходимо подготовить средства для борьбы с незаконным пересечением границы, несмотря на ее закрытие.

В деле задержанной за приставания к школьнику учительницы появились подробности

Задержанная за приставания к школьнику в Ленинградской области 25-летняя учительница заявила, что между ней и учеником ничего не было, а первые показания были даны под давлением следователя. По словам родных женщины, мальчик сам начал проявлять интерес к педагогу в прошлом году, отправляя ей различные сообщения.

Иностранцы стали чаще приезжать в Россию

В 2023 году количество поездок иностранных граждан в Россию выросло на 18,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года, до 15,4 млн. Об этом свидетельствуют данные статистики погранслужбы Федеральной службы безопасности, которую публикует РБК.

Следствие требует ареста московского педиатра по делу о фейках о российской армии

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело, после того как стало известно, что Буянова на приеме пациентов высказывалась о проведении СВО

Женщина-дворник разбогатела на 30 миллионов рублей благодаря просьбе продавца

Жительница Таиланда, работающая дворником, разбогатела благодаря просьбе продавца и решила выйти на пенсию. 56-летняя Сомсонг Сингса убирает улицы уже более 40 лет. Однажды во время обеденного перерыва к ней подошел продавец лотерейных билетов. Он попросил женщину купить у него два билета.

Эстония передала Украине противотанковые ракеты Javelin

Противотанковые ракеты Javelin, предоставленные Киеву Таллином, прибыли на Украину, сообщило Минобороны Эстонии. В пакет военной помощи также вошли пулеметы, боеприпасы к стрелковому оружию, различная наземная и водная техника и водолазное оборудование.

Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за участие в несогласованных акциях

Ведомство напомнило жителям, что как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем влекут за собой установленную российским законодательством ответственность

Новое приложение Сбербанка для IOS продержалось в AppStore три дня и было удалено

Эксперты говорят, что в банке, вероятно, и не надеялись, что приложение продержится в магазине Apple долго, задача была, чтобы максимальное количество пользователей успели скачать новую версию. Для этого Сбер провел масштабную PR-кампанию

Блогерша на год отказалась от умывания лица и поделилась опытом

Блогерша Кэндис Рэй с никнеймом @thrivewithcandice отказалась от умывания лица на срок больше года и поделилась опытом. По словам девушки, вместо традиционного ухода и удаления загрязнений она решила использовать натуральные продукты.

Захарова заявила об исчерпанном потенциале Швейцарии в урегулировании конфликтов

Швейцария исчерпала свой потенциал в качестве брокера при урегулировании конфликтов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. она подчеркнула, что утверждение Берном новой внешнеполитической стратегии до 2027 года подтверждает слепое следование установкам США и Евросоюза.

Ирак назвал фальсификацией заявления США о координации с ним атак на приграничные районы

Официальный представитель правительства Ирака Басем аль-Авади добавил, что утверждения Вашингтона "ложные и направлены на введение в заблуждение международной общественности"

На Украине рассказали о подготовке депутатов Рады к уходу Зеленского

Массовый исход депутатов Верховной Рады Украины из президентской фракции «Слуга народа» связан с подготовкой к скорому уходу Владимира Зеленского с поста президента. Таким мнением поделился киевский политолог Андрей Золотарев.

Неизбежные последствия: спикер Госдумы предрек смену власти в европейских государствах

Решение лидеров Европейского союза о выделении нацистскому киевскому режиму 50 млрд евро спровоцирует новые проблемы в государствах ЕС, в результате чего приблизили свое отстранение от власти. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Пентагон сообщил, что США ждали хорошей погоды для нанесения ударов по Ираку и Сирии

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что бомбардировка никак не связана с возвращением на родину останков трех американских военнослужащих, погибших в Иордании

ФСБ раскрыла количество поездок иностранцев в Россию за прошлый год

За 2023 год количество поездок иностранных граждан в Россию увеличилось на 18,6 процентов по сравнению с предыдущим. Число въездов иностранцев на территорию РФ в 2022 году составило 13 миллионов, а в 2023 — уже 15,4 миллиона.

Внешний вид Канье Уэста на матче сына напугал пользователей сети

Внешний вид американского рэпера и дизайнера Канье Уэста на баскетбольном матче сына Сейнта напугал пользователей сети. Отмечается, что 46-летний исполнитель посетил семейное мероприятие в Лос-Анджелесе, США.

ChatGPT не появится в «Госуслугах»

В OpenAI прокомментировали ситуацию с якобы запуском чат-бота ChatGPT на «Госуслугах». Представители фирмы опровергли новость о том, что ChatGPT будет доступен на государственном портале. Разработчик популярного чат-бота также подкрепил свой комментарий списком из 130 стран, где работает чат-бот — России среди них нет.

В России приостановили сертификацию кормов из двух европейских стран

Россельхознадзор приостановил сертификацию всех итальянских и французских производителей кормов для кошек и собак с 6 февраля. В число брендов, сертификация которых будет приостановлена, попали Petfood, La Normandise, Agranda Petfood, Hill's и Nestle Italiana Spa. В некоторых из них был найден мышьяк.

Тренер раскрыл подробности нападения на российского фигуриста в метро

На российского фигуриста Владислава Дикиджи напал в метро пожилой мужчина с ножом. Об этом рассказал тренер спортсмена Олег Татауров. «Видно, что пожилой мужчина в неадеквате был, то ли выпивший, непонятно, по какой причине нападение произошло.

ФИФА заставила покинувшего Россию легионера заплатить «Ростову»

Трибунал Международной федерации футбола (ФИФА) обязал норвежского нападающего Матиаса Норманна выплатить «Ростову» компенсацию за досрочное и безосновательное расторжение контракта. футболист должен будет заплатить 2,9 миллиона евро.

Финансы в гору. Эксперт Паулаускас дал 6 советов, как стать богатым

Даже небольшая зарплата позволяет добиться сытой и благополучной жизни в России, считает член экспертного совета комитета Госдумы по финансовому рынку, экономист Станислав Паулаускас. Как это сделать, он рассказал aif.ru

Космонавты приступили к укладке отработавшего оборудования и мусора на "Прогресс МС-24"

По словам спецкора ТАСС Олега Кононенко, вместе с "Прогрессом" будет утилизировано демонтированное оборудование из шлюзовой камеры после ее интеграции в российский сегмент

Милош Бикович лишился роли в новом сезоне «Белого лотоса»

Сербский актер с российским гражданством Милош Бикович не сыграет в «Белом лотосе». Об этом сообщает Deadline. Отмечается, что телекомпания HBO решила не сотрудничать с актером после массовой критики в социальных сетях.

Лучшее новости

Минобороны заявило о десятках групповых ударов по военным объектам на Украине

За неделю с 27 января по 3 февраля Вооруженные силы (ВС) России нанесли 37 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками по военным объектам Украины, заявил представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В деле блогера Блиновской появился новый фигурант

В уголовном деле против блогера Елены Блиновской появился еще один фигурант. По версии следствия, в 2019 году этот человек предоставил создательнице марафонов доступ к электронным ключам в системе «Клиент-Банк», чтобы она могла совершать любые транзакции и не платить налоги.

«Я не знаю, вернет ли Украина Крым». Президента Польши раскритиковали из-за слов о принадлежности полуострова

Президент Польши Анджей Дуда усомнился в возможности Украины вернуть Крым под свой контроль. Слова политика вызвали волну критики как в Польше, так и на Украине. По словам польского президента, он не знает, вернет ли Украина Крым, однако он выразил уверенность в том, что она якобы сможет вернуть Донецк и Луганск.

Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за призывы и участие в несанкционированных акциях

Сегодня прокуратура Москвы выступила предостережением об ответственности за призывы и участие в несогласованных массовых мероприятиях. Как пояснила пресс-служба надзорного ведомства, в сети «Интернет», в том числе в социальных...

Российский посол назвал неприемлемыми заявления МИД Южной Кореи об СВО

Заявления Министерства иностранных дел (МИД) Южной Кореи о российской специальной военной операции (СВО) на Украине неприемлемы. Так высказался посол России в Сеуле Георгий Зиновьев на встрече в МИД Южной Кореи.

В Киргизии создадут госкомиссию по выявлению причин аварии на ТЭЦ в Бишкеке

В Киргизии создадут госкомиссию по выявлению причин аварии на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Бишкеке. Известно, что ее возглавит заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев.

Сельхозпредприятие попало под обстрел ВСУ в российском регионе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали село Вязовое Краснояружского района Белгородской области, сообщил губернатор приграничного российского региона Вячеслав Гладков. В результате обстрела пробита крыша одного из корпусов местного сельскохозяйственного предприятия. Мирные жители не пострадали.

ФИФА предложила определять цены на футболистов с помощью алгоритма

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино предложил определять цены на футболистов при помощи алгоритма. Инфантино выступил с инициативой во время выступления на ежегодной юридической конференции ФИФА в Токио.

Неизвестный пытался похитить певицу Бьянку в центре Москвы

Татьяну Липницкую, известную как певица Бьянка, пытался похитить неизвестный мужчина в центре Москвы. На подходе к салону красоты к артистке подбежал неизвестный с палкой и приказал садиться в автомобиль.

В Киеве раскрыли причину нового обострения конфликта между Зеленским и Залужным

Конфликт между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим Вооруженными силами республики Валерием Залужным обострился с новой силой из-за законопроекта о мобилизации. Такое мнение в беседе с «Известиями» высказал неназванный источник в украинских политических кругах.

Под обстрел ВСУ в российском регионе попало частное домовладение

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли село Дроновка Грайворонского городского округа Белгородской области. Об этом сообщил губернатор российского региона Вячеслав Гладков. По его словам, под обстрел попало частное домовладение: выбиты окна, повреждены кровля, фасад и забор.

Посол Украины назвал необходимый размер помощи от ЕС

Украине требуется больше помощи от стран Европейского союза. По словам бывшего посла Украины в Германии и нынешнего посла страны в Бразилии Андрея Мельника, в этом году правительство Германии выделило на вооружение Украине семь миллиардов евро, однако этой суммы на данный момент недостаточно.

От десен до мозга. Стоматолог пояснила, как пародонтит приводит к инсульту

Воспаление десен нередко недооценивается. Казалось бы, ну что такого — припухлость, покраснение и небольшая кровоточивость. Однако отложенные последствия могут быть куда серьезнее.

В Польше обвинили фон дер Ляйен в переписывании истории и лжи о Холокосте

Член Европейского парламента (ЕП) от Польши Рышард Легутко обвинил председателя Европейской комиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен в переписывании фактов истории и лжи о событиях Холокоста. Об этом говорится в обращении евродепутата к ЕК, с текстом которого ознакомилась «Лента.ру».

Киев проинформировал Белый дом о желании Зеленского уволить Залужного

Руководство Украины сообщило администрации США о намерении Владимира Зеленского уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, – пишет в пятницу, 2 февраля, The Washington Post. В публикации со ссылкой на источники говорится,...

Актуальное новости

Трамп отреагировал на матерное выражение Байдена в свой адрес

45-й президент США Дональд Трамп прокомментировал нецензурные ругательства Джо Байдена в свой адрес. «Вы знаете, он думает так не только обо мне, он думает так о каждом из моих гордых сторонников», — приводят слова Дональда Трампа его представители.

МИД Ирака вызовет временного поверенного в делах США для вручения ноты протеста

МИД Ирака вызовет временного поверенного в делах США после атаки на страну. Отмечается, что «в знак протеста против американской агрессии» поверенному намереваются вручить официальную ноту протеста в связи с нападением США на гражданские и военные объекты исламской республики.

Внешность Собчак на новом фото оценили фразой «села на "Оземпик"»

Внешность телеведущей Ксении Собчак на новом фото оценили фразой «села на "Оземпик"». 42-летняя журналистка предстала на размещенном снимке в джинсах с прямыми широкими штанинами, украшенными массивной серебристой цепочкой, и заправленной в брюки черной футболке с белой окантовкой.

Назван способ убрать живот дома за месяц

Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ убрать живот дома за месяц. При выполнении первого упражнения нужно лечь на пол, положив под лопатки положите валик или бутылку воду, затем нужно выпрямить ноги, а руки вытянуть над головой, далее необходимо задержаться в таком положении.

Глава Минобороны Великобритании потребовал не допустить победы России

Глава Минобороны Великобритании Грант Шаппс заявил, что мир не может позволить себе победу России. Не допустить успех российской стороны в конфликте на Украине британский министр потребовал на странице в X.

На границе Киргизии и Китая произошло сильное землетрясение

Сильное землетрясение магнитудой 5,2 произошло границе Киргизии и Китая, следует из данных киргизского института сейсмологии. Эпицентр природного явления находится на территории Китая. В ближайших к нему населенных пунктах Киргизии — селах Ыштык и Бедель — ощущались подземные толчки интенсивностью 3 и 3,5 балла.

ХАМАС назвало количество подлежащих освобождению палестинских заключенных

Радикальное палестинское движение ХАМАС требует освободить из тюрем Израиля три тысячи палестинских заключенных. Согласно источникам телеканала Al Arabiya, посредники предложили проект соглашения о шестинедельном перемирии в секторе Газа с освобождением 36 заложников, которых удерживает ХАМАС.