Новости часа

Зеленский собрал ставку главнокомандующего «для особо значимого разговора»

Президент Украины Владимир Зеленский собрал заседание ставки верховного главнокомандующего «для особо значимого разговора». Глава украинского государства отметил, что заседание впервые прошло в двойном формате.

Названо условие для взаимодействия России и Совета Европы

Замглавы МИД РФ Александр Грушко рассказал, что определенное взаимодействие России и Совета Европы (СЕ) будет возможно в рамках оставшихся конвенций и протоколов к ним, в которых участвует Москва. Российская сторона согласна работать с СЕ только на равноправной основе и при уважении ее интересов.

Дипломат назвал новые направления атак ВСУ

Военный дипломат, член-корреспондент Академии военных наук, кандидат военных наук Александр Бартош предположил, в каких направлениях Вооруженные силы Украины совершат наступление. Он спрогнозировал усиление их действий в районе Крыма и Мелитополя.

Госдеп поблагодарил Конгресс за идеи по развитию отношений США и Китая

Официальный представитель госдепа Нед Прайс прокомментировал призывы американских конгрессменов к главе ведомства Энтони Блинкену использовать поездку в КНР с целью привлечь Коммунистическую партию Китая (КПК) к ответственности за «нарушения прав человека».

В Снигиревке рассказали о репрессиях против получавших гумпомощь из России

Глава российской администрации Снигиревского района Юрий Барбашов рассказал, что киевский режим проводит репрессии против жителей Снигиревки, получавших гуманитарную помощь от России. Украинские войска начали подозревать всех, у кого нашли пакеты или обертки, в получении гуманитарной помощи.

В ДНР назвали решающий шаг в освобождении Артемовска

Советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что решающим, но, отнюдь, не последним шагом в освобождении Артемовска станет полное перекрытие трассы из Часова Яра.

Зеленский «верит», что переговоры о вступлении Украины в ЕС состоятся в текущем году

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежевечернем видеообращении в четверг, 2 февраля, заявил, что верит, что переговоры о вступлении в ЕС могут начаться уже в этом году, – сообщают украинские СМИ.

Британский генерал невысоко оценил шансы Лондона в войне с Москвой

Армия Великобритании столкнется со снарядным голодом в первый же день потенциальной войны с Россией, заявил британский генерал в отставке Ричарда Бэрронс. По словам бывшего военного, боеприпасов не будет хватать в войне с Москвой из-за многолетней политики сокращения бюджета армии Соединенного Королевства.

Три человека заживо сгорели при пожаре в деревянном вагоне в российском городе

В Биробиджане Еврейской автономной области( ЕАО) обнаружили тела трех человек после пожара в деревянном вагоне на Брянской улице. По данным издания KP. RU, пламя охватило нежилое строение в российском городе 2 февраля.

В ДТП со школьным автобусом на Сахалине пострадали пять детей и двое взрослых

Число пострадавших в ДТП со школьным автобусом в Холмском районе на юге Сахалина увеличилось до семи. Среди них — пять детей, сообщила журналистам главный врач районной больницы Светлана Мищенко.

Верхнеуралец, протащивший полицейского по дороге, уходя на авто от погони, предстанет перед судом

Житель Верхнеуральского района ответит в суде за применение насилия в отношении инспектора ГИБДД. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, надзорное ведомство Верхнеуральского района утвердило ...

Губернатор Шумков предложил Сербии войти в состав РФ

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил Сербии войти в состав России. Так он отреагировал на заявление президента Александра Вучича об угрозе Запада закрыть Сербии вход в Евросоюз. «Сербии надо заявить о намерении о...

В США 10 человек погибли в результате ледяного шторма

Мощный ледяной шторм прокатился по южным штатам США. По меньшей мере, 10 человек погибли, более 500 тыс. домохозяйств остаются без электричества, пишет The Guardian. Холодный фронт принес в четыре южных штата метели, мокрый снег, ледяной дождь и сильный ветер.

"Ъ": Danone может продать часть активов в России с опцией обратного выкупа

Французский производитель молочных продуктов Danone готов передать потенциальным инвесторам контроль над частью своих российских активов. При этом, как пишет "Коммерсант", компания сохранит возможность обратного выкупа.

В Ялте заставили летать собаку

В Ялте заставили летать собаку, инцидент зафиксировали камеры наблюдения. Как передает корреспондент РИА «Новый День», пожилая горожанка выгуливала домашнего питомца на длинном поводке. Но шла посередине дороги.

В Лабытнанги 24 работника УК больше трех лет не получали зарплату

В Лабытнанги Следственный комитет начал расследование в отношении руководства одной из управляющих компаний. По данным следствия, директор управляющей компании, куда пришли с проверкой силовики, в период с декабря 2019 года по...

Зарплату полицейских Казахстана привяжут к KPI

Зарплата полицейских Казахстана привяжут к показателю KPI сотрудников правоохранительных органов республики, рассказал начальник полиции Алматы Арыстангани Заппаров. Он привел в пример полк патрульной полиции, указав, что на лучших позициях будут те экипажи, которые обслуживают больше вызовов и не опаздывают.

Мэр Ясиноватой рассказал «Известиям» подробности обстрела здания администрации города

Мэр Ясиноватой Донецкой Народной Республики (ДНР) Дмитрий Шевченко в пятницу, 3 февраля, рассказал «Известиям» об обстреле здания администрации города. Обстрел произошел накануне вечером.

Глава МИД Венгрии осадил американского посла

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ответил на заявление посла США Дэвида Прессмана, который раскритиковал позицию Будапешта по антироссийским санкциям. Сийярто назвал слова Прессмана неинтересными, поскольку он не имеет отношения к внутриполитическим процессам Венгрии, и призвал его не вмешиваться в дела страны.

Зеленский не стал ветировать скандальный закон о наказании военных

Президент Украины Владимир Зеленский отклонил петицию о применении вето к закону, усиливающему уголовную ответственность военнослужащих. Его ответ опубликован на официальном сайте главы государства.

Администратора Telegram-канала «Новый Век» арестовали по делу о вымогательстве

Тверской районный суд города Москвы взял под стражу администратора Telegram-канала «Новый Век» Александра Гусова, обвиненного в вымогательстве, до 2 апреля. Об этом в пятницу, 3 февраля, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Казахстан увеличил экспорт нефти в обход России

Казахстан в 2022 году увеличил экспорт нефти в обход России. Большая часть сырья, идущего не по российской территории, импортировалась в Китай. По трубопроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума ушло более 80 процентов от общего объема поставок нефти из Казахстана.

В Госдуме призвали создать новые виды войск для призыва на спецоперацию

Первый зампредседателя комитета Госудумы по контролю («Справедливая Россия — За правду»), член рабочей группы при Минобороны РФ по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев заявил, что с ряда ученых, инженеров, IT-специалистов следует снять бронь на частичную мобилизацию.

В ЛНР заявили о проблемах со связью у украинских военных в Артемовске

Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал, что на пунктах управления подразделениями Вооруженных сил Украины (ВСУ) в населенном пункте Артемовск все чаще стала пропадать как спутниковая, так и радиосвязь.

В Польше назвали число выступающих против участия России в Олимпиаде стран

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук назвал число стран, выступающих против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года. По его словам, такую позицию занимают около 40 государств.

Канадского сурка-предсказателя Фреда нашли мёртвым за несколько часов до Дня сурка

Сурок-предсказатель Фред из канадского Валь-д'Эспуар провинции Квебек был найден мёртвым за несколько часов до наступления Дня сурка, отмечаемого в Северной Америке 2 февраля. Об этом сообщает телеканал CBC.

Названа причина трудных отношений Зеленского с Израилем

Связи президента Владимира Зеленского с ультраправыми экстремистскими группировками портят отношения Украины и Израиля, счел колумнист хорватского издания Advance Антун Роша. Он заявил, что отношения между двумя странами «довольно плохие», особенно если учитывать то, что обе они являются союзницами США.

Карта спецоперации на Украине 3 февраля

Специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса проводится Россией с 24 февраля. Отследить ход продвижения совместных войск России, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также посмотреть карту военных действий на 3 февраля можно в материале «Известий».

Стюардесса рассказала об опасности употребления томатного сока в самолете

Стюардесса Сью Фогвелл, проработавшая по профессии 22 года, рассказала об опасности употребления томатного сока и коктейля «Кровавая Мэри» в самолете. По словам собеседницы портала Travel and Leisure, пассажирам стоит избегать данных напитков из-за высокого содержания в них соли.

Польские фермеры заявили о риске разорения из-за зерна с Украины

Польские фермеры устроили акцию протеста из-за ввоза в страну украинского зерна. Им грозит разорение из-за стоимости сырья из соседней страны. По их словам, они не могут продать пшеницу по 1000 злотых (около 16 тысяч рублей) за тонну — то есть, на 500 злотых дешевле, чем во время сбора урожая, пишет портал RMF24.

Назван способ ускорить похудение с помощью нескольких действий утром

Чтобы ускорить похудение, необходимо пить лимонную воду и каждое утро составлять план питания на день, считает фитнес-тренер Виктория Брэди. Она также посоветовала не начинать утро с мобильного телефона, а вместо этого позволить себе полноценно проснуться и выделить пять-десять минут на растяжку.

Лучшее новости

Раскрыты подробности о продаже бизнеса Danone в России

Французская продовольственная компания Danone включила опцион обратного выкупа в контракт по передаче контроля в российском бизнесе над молочными продуктами и растительными напитками. Инвесторам предложили от 75 процентов.

Путин пообещал ответить на угрозы Запада не только бронетехникой

Президент России Владимир Путин, выступая на мероприятии в день 80-летия победы в Сталинградской битве, пообещал, что Москва ответит на угрозы Запада, и не только применением бронетехники. Глава государства заявил, что России вновь угрожают немецкими танками Leopard, страна противостоит коллективному Западу.

В США предложили запретить доступ к соцсетям детям до 16 лет

Член палаты представителей конгресса США от Республиканской партии Крис Стюарт предложил запретить доступ к социальным сетям детям младше 16 лет. Стюарт подчеркнул, что дети в США «переживают кризис психического здоровья».

Созданы умные контактные линзы для борьбы с глаукомой

Ученые из Пхоханского университета наук и технологий создали контактные линзы для борьбы с глаукомой. Устройство theranostic представляет собой датчик мониторинга ВГД и систему доставки лекарственных препаратов, которая активируется в случае выявления повышенного давления.

Пьяный рецидивист застрелил многодетную россиянку и совершил суицид

В Приморском крае погибла многодетная мать от выстрела из ружья. Трагедия произошла в поселке Свиягино. Дважды судимая за кражи 48-летняя местная жительница Валентина, у которой было трое детей, пригласила в гости 35-летнего друга Алексея, также являющегося рецидивистом за угон, драку с полицейскими и угрозу убийством.

Цукерберг обогатился на 12 миллиардов долларов за день после массовых увольнений

Глава американской корпорации Meta Platforms (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) Марк Цукерберг обогатился на 12 миллиардов долларов за день после массовых увольнений. Акции компании показали рост на 21 процент, оптимизм инвесторов связан с обещанием миллиардера продолжить сокращать расходы.

Шольц заверил в хорошем сне после скандалов с министрами

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прокомментировал громкие высказывания и поступки министров страны. Он не ожидает, что кто-то еще из его кабмина «откроет ящик Пандоры». «Несмотря на все сложные времена, в большинстве своем я сплю достаточно хорошо и с радостью смотрю на предстоящий день», — подчеркнул он.

Девушка призналась в страхе заниматься сексом с парнем с большим пенисом

Жительница Великобритании призналась, что притворяется во время секса, будто он ей нравится, а на самом деле ждет его скорейшего окончания. Причиной этого является большой пенис бойфренда. Девушка рассказала, что любит партнера, но интимная близость является для нее настоящим мучением.

Иран пообещал ответить Израилю за атаку «когда посчитает нужным»

Постоянный представитель Ирана при ООН Саид Иравани пообещал, что Тегеран ответит Израилю за атаку на военный объект в Исфахане «там и тогда, когда посчитает нужным». Дипломат заявил, что Исламская Республика имеет легитимное право на защиту своей национальной безопасности на основе международного права и Устава ООН.

Байдена призвали отправить контрактников США на Украину

Администрация президента США Джо Байдена должна отправить на Украину американских контрактников для помощи Киеву. К этому призвал Вашингтон офицер армии США в отставке, ветеран войны в Ираке Александр Виндман.

Украинский пленный заявил об употреблении наркотиков в ВСУ

Украинский военнопленный Вячеслав Симбирский рассказал, что военный медик перед боем раздавал военнослужащим Вооруженных сил Украины амфетамин. Врача, которого украинский военный видел впервые, звали Федорович.

В Швейцарии рассказали о шизофрении Бербок

Главный редактор швейцарского еженедельника Роджер Кеппель рассказал, что руководство Германии погрязло в политической шизофрении. Он привел в пример слова министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, которые противоречат друг другу.

В России произошли «тектонические сдвиги» в судебных спорах по увольнению

За последние год-полтора произошли «тектонические сдвиги» в подходах судов к рассмотрению споров, связанных с увольнениями, заявил старший юрист, руководитель практики трудового права компании «Технологии доверия» (бывшая PwC в России) Алексей Дингин.

Актуальное новости

Распространитель детского порно инсценировал смерть и скрывался шесть лет

В США к 20 годам тюрьмы приговорили мужчину из штата Айова, который инсценировал собственную смерть, чтобы избежать обвинений в хранении и распространении детской порнографии, и скрывался шесть лет. Жителя города Де-Мойн Джейкоба Грира впервые арестовали в 2016 году, но выпустили под залог.

МИД РФ заявил об отсутствии намерения у России возвращаться в Совет Европы

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко рассказал, что Россия не имеет намерений возвращаться в Совет Европы. «Усилиями Запада он превращен теперь в нечто противоположное. В такую организацию, некий предбанник ЕС, даже при буйстве фантазии нет никакого смысла возвращаться», — отметил он.

Трамп призвал Байдена добиваться переговоров между Россией и Украиной

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтону необходимо вести переговоры о мире между Россией и Украиной, тогда как Европе следует усилить свою помощь Киеву. Он призвал американское руководство приложить максимум усилий для организации и проведения переговоров о мире.

Мальчик сбежал из-за страха перед обрезанием и 25 лет прожил на рынке

Житель Индонезии сбежал из дома, когда ему было 12 лет. Причиной побега стала паническая боязнь процедуры обрезания. Юноша сел на автобус и уехал в соседний город, который находится в 40 километрах.

В Москве начали тестировать комплекс по фиксации непропуска скорой помощи

В столице начали тестировать комплекс, который фиксирует факт непропуска машин спецтранспорта. Об этом сообщает Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы. В настоящее время система установлена для проверки на одной из машин скорой помощи. Речи о штрафах пока не идет.

Украина и Еврокомиссия официально договорились об усилении антироссийской пропаганды

Министр культуры и информационной политики киевского режима Александр Ткаченко в по итогам встречи представителей Еврокомиссии и украинского правительства в четверг, 2 февраля, заявил, что Украина обсудила с представителями...

Бывший замглавы Минздрава российского региона осужден по делу о томографах

Центральный районный суд Челябинска приговорил к условному сроку бывшего замминистра здравоохранения региона Александра Кузнецова по делу о злоупотреблении полномочиями при закупке томографов. Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно.

США обвинили в превращении украинцев в «вымирающий вид»

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик осудил американские власти за поддержку эскалации на Украине. Белик обвинил США в превращении украинцев в «вымирающий вид». По его словам, Вашингтон занимается этим, желая навредить России чужими руками. Слова депутата приводит РИА Новости.