Новости часа

Гранты для НКО: как получить и отчитаться

24 февраля, в День НКО, организованный Фондом президентских грантов на площадке павильона «Атом», в рамках серии паблик-токов PRO-Тренды состоится дискуссия, участники которой обсудят, как подать проект на президентский грант и его реализовать.

«Наполи» и «Барселона» сыграли вничью в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

«Барселона» на выезде сыграла вничью с «Наполи» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча прошла в среду, 22 февраля, и завершилась со счетом 1:1. В составе каталонцев голом на 60-й минуте отметился Роберт Левандовски, а спустя 16 минут Виктор Осимхен восстановил равенство.

В ВСУ ввели лимит по количеству выстрелов из-за нехватки боеприпасов

В ВСУ из-за нехватки боеприпасов ввели лимит по количеству выстрелов в день. Издание ссылается на беседу с солдатом ВСУ с позывным «Титушко», который рассказал о проблемах в зоне боевых действий. Он отметил, что еще в ноябре ВСУ могли делать 300 выстрелов в день, но теперь есть лимит — 10 в сутки.

Женщина пожаловалась на необычную проблему во время орального секса

Секс-коуч Рич Юзвяк дал совет женщине, страдающей от болей в челюсти при оральном сексе. Женщина рассказала, у нее диагностирована дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Это значит, что, если она продержит челюсть открытой более двух минут, у нее начнется головная боль, которая может продлиться до суток.

В США предупредили о риске попадания оружия ВСУ на черный рынок

Аналитический Центр Стимсона заявил, что переданные Украине сотни тысяч единиц артиллерийских боеприпасов, в том числе кассетные, рискуют попасть на черный рынок. «Они могут быть легко перепрофилированы для непредусмотренного использования противозаконными элементами», — отметили в центре.

Женщина впервые сходила на секс-вечеринку и сравнила ее с детским праздником

Жительница Новой Зеландии сходила на секс-вечеринку и рассказала о разочаровании от мероприятия. Баркер отметила, что в основном на посетителях секс-вечеринки была обычная одежда, разбавленная странными аксессуарами вроде маски с перьями или цилиндра с блестками. Большинству из них было от 40 до 60 лет.

Россиянин побывал в супермаркете во Франции и раскрыл цены на яйца

Российский путешественник побывал во Франции и раскрыл цены на продукты в местном супермаркете. По его словам, яйца там можно купить в среднем по 2,55 евро за десяток (примерно 255 рублей). «Яйца, похоже, медленно, но верно превращаются из дешевого белкового продукта... в недешевый», — отметил он.

В Лондоне прошло заседание суда по экстрадиции Ассанжа

В Лондоне прошло заседание суда по экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, решение пока не вынесено, передает Independent. Слушания по апелляционному делу прошли в Высоком суде Лондона 20 и 21 февраля, фигуранту предъявили 18 уголовных обвинений, в сумме ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Офис Зеленского анонсировал «нечто особенное» на 25 февраля. Кто приедет в Киев?

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров в эфире телеканала «Рада» рассказал, что на 25 февраля украинские власти подготовили «нечто особенное». По его словам, в Киеве пройдет конференция, на которой обсудят жизнь и будущее Украины.

Байден рассказал о ждущих его переизбрания зарубежных лидерах

Президент США Джо Байден заявил, что девять зарубежных лидеров просили его переизбраться на второй срок. «Не потому что я такой особенный. "Вы должны победить, потому что на кону окажется моя демократия, если выиграет другой парень"», — рассказал о разговоре с одним из них президент США.

В России захотели обязать авиакомпании предоставлять IP-адреса пассажиров

В Министерстве транспорта России захотели обязать авиакомпании предоставлять личные данные пассажиров, в частности, их IP-адреса. Минтранс также предлагает собирать номера телефонов путешественников, сведения о билетах, информацию об учетных записях пользователей и даже данные банковских карт.

Раскрыт самый популярный регион для отдыха россиян в феврале

Российские туристы массово устремились на Дальний Восток в конце февраля — регион стал самым популярным для отдыха на предстоящих праздниках. На втором месте оказался Кавказ: туристы выбирают для поездок на февральских выходных Северную Осетию, Карачаево-Черкессию, Кабардино-Балкарию.

В Словении почтили память погибших в годы Второй мировой войны советских военнослужащих

В мероприятии, приуроченном к празднованию Дня защитника Отечества, приняли участие посол РФ в республике Тимур Эйвазов, сотрудники российской дипмиссии, секретарь общества ветеранов "Север" Драго Космач, представители ветеранских организаций, а также местные граждане

Найденный в Запорожской области арсенал с боеприпасами попал на видео

В Запорожской области полицейские нашли крупный арсенал с боеприпасами. На кадрах видно, как правоохранители со служебной собакой обыскивают территорию и находят крупный арсенал. Изъяты около четырех тысяч патронов различного калибра, десять снарядов и взрыватели для них, 24 гранаты, шесть выстрелов.

Названы главные точки соприкосновения в зоне украинского конфликта

Обстановка в зоне украинского конфликта остается достаточно напряженной, заявил в разговоре с «Лентой.ру» военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. Среди главных точек соприкосновения он назвал купянское и херсонское направления, а также устье Днепра.

Лавров ответил Западу о Навальном и указал на «бревно в глазу» с Ассанжем

Запад не может вмешиваться в дела России в ситуации со смертью Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр иноагентов, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России), у них «бревно в глазу» с Ассанжем.

Назван самый эффективный способ решить распространенную проблему со здоровьем

Физические нагрузки являются самым эффективным способом профилактики и лечения болей в спине, считает врач-невролог Разият Чупанова. Она рассказала, что чаще всего эта проблема возникает из-за малоподвижного образа жизни, напряжения на фоне перенагрузки или искривления позвоночника.

Европейский Центробанк отчитался о первом за долгие годы убытке

Европейский центральный банк (ЕЦБ) отчитался о завершении 2023 года с убытком впервые за последние 19 лет, составившим 1,3 миллиарда евро. В 2022-м показатель был нулевым, а вернуться к стабильно получаемой прибыли регулятор рассчитывает в течение ближайших нескольких лет.

«Мало не покажется…» Западу тяжело аукнется воровство российских активов

Решение властей США и Евросоюза о передаче замороженные российские активы другим странам обернется жесткими ответными мерами Москвы. Об этом заявил замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в...

Лавров назвал препятствие для переговоров по Украине

Высокомерие Запада не позволяет вести речь о переговорах по Украине. Препятствие на пути к урегулированию конфликта назвал глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, заряженность на русофобию и такая высокомерная позиция, «которая у немцев особенно проскальзывает», неизлечима.

Минобороны показало места наиболее ожесточенных боев в Авдеевке

Военнослужащие 55-й гвардейской мотострелковой бригады Центрального военного округа показали путь, по которому пробивались штурмовые группы к центру города Авдеевка в Донецкой народной республике (ДНР).

Министр обороны Дании назвал срок поставок F-16 на Украину

Дания намерена направить Украине первые истребители F-16 летом. Об этом сообщил министр обороны страны Троельс Лунд Поульсен. Судя по сообщениям западных СМИ, Дания заключила с Украиной соглашение о гарантиях безопасности, рассчитанное на десять лет.

В России запустят производство нового бренда Solaris

Российская компания AGR Automotive Group, ранее выкупившая бывший завод южнокорейского концерна Hyundai в Санкт-Петербурге и переименовавшая его в «Автомобильный завод АГР», объявила о запуске производства нового бренда автомобилей Solaris, которые по дизайну совпадают с южнокорейскими марками.

Анджелина Джоли неожиданно сменила имидж

Американская актриса и режиссер Анджелина Джоли неожиданно сменила имидж и попала в объектив папарацци. 48-летнюю знаменитость заметили на улицах Нью-Йорка с новой прической — на размещенных кадрах видно, что телезвезда перекрасилась в блонд.

Google представила модель ИИ для разработчиков

Американская корпорация Google анонсировала модель искусственного интеллекта (ИИ) Gemma для разработчиков. Gemma была создана специалистами Google DeepMind на основе тех же технологий, которые использовали при разработке модели Gemini.

Белоруссия пообещала жесткий ответ на закрытие границы Литвой

План Литвы закрыть два приграничных контрольно-пропускных пункта на границе с Белоруссией — недружественный шаг. Минск будет вынужден жестко отреагировать в ответ на это, сообщили в Министерстве иностранных дел Белоруссии.

На Украине сотрудники военкомата предстанут перед судом за пытки

Два сотрудника военкомата, пытавшие и унижавшие украинцев, предстанут перед судом. Об этом сообщило Государственное бюро расследований Украины. «Во Львовской области работники ГБР завершили расследование по пыткам и незаконному лишению свободы четырех мужчин», — заявили в ведомстве.

Россиянин донес на учительницу из-за ее свадебного фото

Неизвестный житель Новосибирской области написал донос на учительницу школы-интерната из-за ее семейного фото. Автору жалобы показался непристойным снимок, на котором женщина обнимается с мужем на фоне храма в день свадьбы.

Пассажир российского самолета после полета попал в реанимацию

Летевший в Азербайджан самолет с россиянами на борту резко сменил курс и сел в другом месте. Непредвиденная ситуация произошла с лайнером, следовавшим из Москвы в Баку, 21 февраля. Из-за ухудшения состояния одного из пассажиров во время полета командиру воздушного судна пришлось направиться в ближайшую авиагавань.

Оценены проблемы Вооруженных сил Украины

Пехотные соединения Вооруженных сил Украины (ВСУ) тают количественно и деградируют качественно, считает военный эксперт Евгений Норин. По его словам, из-за этого сейчас для ВСУ очень опасно нести высокие людские потери одномоментно, поэтому командование стремится сохранить хотя бы часть пехоты.

Мужчина похитил ребенка возлюбленной в попытке заставить выйти за него замуж

Житель Индии похитил трехлетнего сына женщины в попытке заставить ее выйти за него замуж и жить с ним. Рахул Ядав долгое время был влюблен в 25-летнюю молодую женщину. Он знал ее с детства и хотел жениться на ней.

В Кремле назвали оскорбительным для США выпад в адрес Путина

Оскорбительное заявление американского лидера Джо Байдена в адрес президента РФ Владимира Путина стали оскорбительными только для самих США, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. «Подобные хамские заявления из уст главы...

Путин подвез вице-премьера на КамАЗе и в шутку поинтересовался наличием денег

Президент России Владимир Путин подвез вице-премьера Марата Хуснуллина на КамАЗе по трассе М-12 «Восток». Кадры из кабины грузовика распространила пресс-служба Кремля. Перед поездкой российский лидер в шутку поинтересовался, есть ли у попутчика деньги.

В ЕС раскрыли содержание 13-го пакета санкций на годовщину СВО

МИД Ирландии сообщил, что очередной, 13-й пакет санкций Евросоюза против России будет содержать пункты, направленные на снижение доступа РФ к компонентам для производства беспилотников. ЕС принял его к годовщине начала специальной военной операции (СВО).

Известная спортсменка взволновала фанатов откровенным нарядом для гольфа

Известная американская гольфистка Грейс Чарис снялась в откровенном виде и взволновала фанатов. На размещенном видео спортсменка запечатлена во время игры в гольф. В кадре девушка позировала в наряде, представляющем собой ромпер с пуговицами.

Немецкий депутат предупредил Запад о повторении судьбы Наполеона и Гитлера

Депутат немецкого бундестага Маттиас Моосдорф предупредил, что Запад рискует повторить судьбу Наполеона или Гитлера, если продолжит вести антироссийскую политику. По мнению Моосдорфа, именно такой вывод страны Запада должны сделать из произошедшего на Украине за последние 10 лет.

Лучшее новости

Орбан заявил о неверии Европы в победу Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что никто в Европе не верит в победу Украины. «Поддержка украинцев обходится в огромную политическую цену. Фермеры восстают по всей Европе, и никто не верит в победу Украины», — подчеркнул он во время выступления на закрытом совещании, написала газета Magyar Nemzet.

«Блестяще справились». Медведев оценил взятие под контроль Авдеевки и высказался о дальнейших интересах России

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что взятие под контроль российских войск Авдеевки в Донецкой народной республике (ДНР) является крупным успехом. Он подчеркнул, что это было сложной задачей, с которой военные блестяще справились.

Чехия продлила запрет на выдачу виз гражданам РФ и Белоруссии

Правительство Чехии продлило запрет выдавать визы и разрешения на проживание гражданам России и Белоруссии. Как отметили в Кабмине, это решение действовало до 31 марта 2024 года. «Теперь по предложению МИД страны в решении правительства не оговаривается срок действия данных мер», — подчеркнули власти.

На Западе заявили об отходе бойцов 110-й бригады ВСУ без согласования

Бойцы 110-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) отошли из Авдеевки без предварительного согласования с командованием, об этом заявило западное издание The Washington Post (WP). «Усталость вынудила их покинуть свои позиции без предварительного согласования», — отмечается в материале.

Секс-коуч назвала признаки превращения несерьезного романа в серьезный

Отношения без обязательств могут изнурять, но отличить их от серьезного романа довольно просто, рассказала секс-коуч Джиджи Фонг. Одним из первых признаков серьезных отношений она назвала совпадение слов с делами.

«Порту» вырвал победу у «Арсенала» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

«Порту» на своем поле вырвал победу у лондонского «Арсенала» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча прошла в среду, 22 февраля, и завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на четвертой добавленной минуте забил Вендерсон Галено.

Женщина выиграла суд против решившего вылечить все зубы за один раз стоматолога

Мари Харрисон пришла на прием к дантисту Кайлу Навроту 18 марта 2023 года, чтобы заменить шесть пломб на трех зубах, процедура должна была пройти под общим наркозом. Однако Наврот решил вылечить женщине все 22 зуба, которые нуждались в уходе и лечении, не спрашивая при этом ее разрешения.

Плакат с немецким танком Leopard заметили у российского военкомата

В Кирове возле военкомата на улице МОПРа заметили плакат с приглашением на службу по контракту, на котором изображен немецкий танк Leopard, стоящий на вооружении НАТО и Вооруженных сил Украины. Судя по фотографиям очевидцев, плакат установлен в нескольких метрах от входа в военный комиссариат.

Курс Украины в НАТО назвали ошибкой

Оппозиционный украинский политик, председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук заявил, что Киев серьезно ошибся, выбрав курс в НАТО. «Это примитивность, ограниченность власти, непонимание того, что может ждать страну людей и мировой правопорядок», — отметил он в беседе с РИА Новости.

ПВО перехватила украинскую ракету С-200 над Ростовской областью

Средства противовоздушной обороны сегодня ночью уничтожили над Ростовской областью украинскую ракету С-200, а в Брянской области перехватили вражеский беспилотник. Об этом сообщило Минобороны России. В ведомстве отметили, что ВСУ ...

Медведчук назвал возможную причину отставки Залужного

Оппозиционный украинский политик и председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук рассказал о возможной причине отставки Валерия Залужного с должности главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ), связав это с коррупционными схемами по закупке вооружения.

Турецкие компании сообщили о критической ситуации с платежами из России

Проблемы с платежами из России на фоне новых санкций США постепенно становятся критическими, ситуация только ухудшается, утверждают турецкие экспортеры. Чтобы поддержать бизнес, отдельные компании пытаются получить платежи через банки третьих стран или же выбирают бартер, но такой выход не похож на полноценное решение.

В Москве рассказали о работе «робокошек» в больницах

«Робокошки» — роботы-курьеры, которые появились в трех стационарах Москвы с ноября 2023 года, — освоились в столичных больницах и выполнили уже почти 30 тысяч заданий. Последние три месяца они встречали и провожали пациентов стационаров, помогали им перевозить вещи, доставляли еду и лекарства.

Актуальное новости

Госдеп призвал американцев не ездить в Россию

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что американцам не стоит ездить в Россию по каким-либо причинам из-за «угрозы задержания». «Ни один американский гражданин не должен рассматривать возможность поездки в РФ по какой бы то ни было причине, потому что он подвергается риску», — отметил он.

СМИ: конгрессмены-республиканцы спорят о дальнейшей помощи Киеву

По данным портала Punchbowl News, помощь Украине была одной из основных тем, которые обсуждали на этой неделе во Флориде ключевые фигуры Республиканской партии в нижней палате Конгресса

Девушка отказалась приглашать мать на свадьбу из-за поступка семилетней давности

Пользовательница Reddit поделилась историей о том, как она отказалась приглашать мать на свадьбу из-за поступка семилетней давности. В комментариях под постом многие поддержали решение рассказчицы. «Скажи, что она слишком старая и ей нужен опекун, поэтому она не может прийти», — посоветовал ей один из комментаторов.

Пара занялась сексом в парке на глазах у прохожих

В Колумбии пара занялась сексом в парке и попала на видео. Инцидент произошел в городе Богота, его засняли местные жители, живущие около парка. Молодые люди занимались сексом на лавочке на глазах у прохожих и прикрывались курткой, чтобы не быть замеченными.

В России захотели ввести наказание за нарушение контрсанкционных указов Путина

Власти России хотят ввести наказание за нарушение специальных мер из контрсанкционных указов президента России Владимира Путина. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству и Центробанку.

Лавров пожелал Западу не подавиться за демократическим столом

Глава МИД России Сергей Лавров пожелал западным странам «не подавиться за своим демократическим столом». Так он отреагировал на слова госсекретаря США Энтони Блинкена. «Если вы не за столом международной системы, то вы в меню», — произнес Блинкен на Мюнхенской конференции по безопасности.

В Германии предложили устроить 48-часовое перемирие на Украине

Политик ФРГ от партии «Левые» Грегор Гизи предложил Западу организовать 48-часовое перемирие на Украине. «Запад мог бы, конечно, после консультации с украинским правительством сказать: мы больше не будем поставлять оружие Украине в течение 48 часов, если Россия согласится на 48-часовое прекращение огня», — призвал он.

Строитель довел собственницу квартиры до больницы

Жительница Улан-Удэ попала в больницу из-за конфликта с недобросовестным строителем. Специалист заключил договор с собственницей и взял с нее 800 тысяч рублей за ремонт, но не выполнил работы в оговоренный срок, перестав выходить на связь. Собственница подала на него в суд.