Новости часа

В результате атаки Израиля в Газе убито 40 человек и около 100 ранено

Правительства Сектора Газа в четверг, 22 февраля, сообщило, что в результате атаки авиации Израиля на центральную часть анклава погибло 40 человек, более 100 было ранено, – сообщают СМИ. В сообщении, распространенном пресс-службой...

В Пентагоне указали на успехи ВСУ на поле боя

Украинские военные делают успехи на востоке и юге страны, заявила заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх. При этом она признала, что войска испытывают некоторые трудности.

Во Франции узнали о сгрызающих западную технику на Украине мышах

Военная техника, поставляемая Западом Украине, оказалась не подготовленной к реалиям фронта на Украине. В частности, пишет газета Le Figaro, некоторые защитные оплетки для электрических проводов сделаны из кукурузного волокна, в результате на некоторых машинах грызуны перегрызли провода.

«Это была игра». Бабушка отдала московскую квартиру за участие в детективе

Почти два месяца пенсионерка из Москвы вела двойную жизнь, скрываемую от родственников. Переполненная азартом, она «помогала следственным органам разоблачать банду преступников», предвкушая награду от МВД. Но в итоге стала жертвой аферистов.

Белый дом выступил с угрозами введения санкций против Тегерана

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге в четверг, 22 февраля, заявил, что если подтвердятся данные о том, что Иран поставит России баллистические ракеты,...

Зеленский заявил об уверенности в поддержке народа

Президент Украины Владимир Зеленский заявил об уверенности в своей победе в случае проведения выборов. «Если у нас прямо сейчас будут выборы, люди выберут меня. Я не пытаюсь остаться у власти, потому что я выиграю», — сказал он.

Вашингтон попытался объяснить оскорбления президентом США Владимира Путина

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге в четверг, 22 февраля, заявил, что президент США Джо Байдена позволил себе оскорбительные высказывания в адрес...

Захарова высказалась о решении Литвы закрыть погранпункты для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала решении Литвы закрыть погранпункты для россиян. Она обвинила Вильнюс в очередной попытке «любыми способами создать россиянам и белорусам дополнительные трудности».

Нуланд назвала новые санкции против России «сокрушительными»

Новый пакет антироссийских санкций будет «сокрушительным», пообещала заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. По словам политика, ограничения коснутся оборонно-промышленного комплекса России.

Путин пообещал обсудить увеличение суточных для водителей

Владимир Путин назвал справедливым вопрос об изменении механизма расчета суточных в сфере автотранспорта. Тему подняли на встрече с руководством логистических автомобильных фирм и водителей грузовиков.

В России рассказали о готовящемся «проукраинском шабаше» в ООН

Государства западного лагеря готовят в ООН «проукраинский шабаш», в Нью-Йорк «как мухи» слетаются европейские министры. Об этом заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. По его словам, в Нью-Йорк прилетят министры, которых «не дождешься» на мероприятиях, посвященных действиям Израиля в Газе.

Мыши обездвижили западную военную технику ВСУ

Грызуны в зоне специальной военной операции повредили часть западной военной техники, поставленной Украине. Об этом сообщает газета Figaro со ссылкой на военного специалиста. Защитные оболочки электрических проводов на некоторых...

Минобороны сообщило о сбитых беспилотниках ВСУ над Курской областью

Средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили два украинских беспилотника над Курской областью, сообщило Минобороны России. В оборонном ведомстве уточнили, что попытка Вооруженных сил Украины (ВСУ) совершить атаку с применением беспилотников была пресечена около 10:20 (мск).

Главу Международного союза биатлонистов заподозрили в коррупции

Главу Международного союза биатлонистов Олле Далина заподозрили в коррупции. Уточняется, что он находится под следствием в Австрии. Его подозревают в занижении стоимости продажи телевизионных прав компании компании Infront.

В Польше предупредили США о реакции союзников на отказ выделить помощь Киеву

Глава МИД Польши Радослав Сикорский предупредил, что союзники разочаруются в США, если власти страны откажутся выделить новую помощь Украине. По его словам, некоторые союзники могут начать разрабатывать собственное ядерное оружие, чтобы подстраховаться.

Появились подробности уничтожения первой машины ВСУ на шасси танка M1 Abrams

Инженерная машина M1150 Assault Breacher ВСУ была уничтожена под Авдеевкой на этой неделе. Машина на шасси танка M1 Abrams принадлежала 47-й механизированной бригаде ВСУ, которая считается одной из самых боеспособных во всей украинской армии.

В Латвии приостановили лицензии выступивших на Играх будущего спортсменов

Федерация хоккея Латвии (LHF) приостановила лицензии спортсменов, выступивших на Играх будущего в Казани. В организации подчеркнули, что получили соответствующую информацию. Там не уточнили, о каких конкретно хоккеистах идет речь.

В Швеции заподозрили пенсионные фонды страны в финансировании ВС РФ

Член парламента Швеции Йоаким Санделл заподозрил шведский государственный пенсионный фонд Sjunde AP-fonden в косвенном финансировании Вооруженных сил (ВС) России. Об этом говорится в обращении Санделла к шведскому министру финансовых рынков Никласу Викману, с текстом которого ознакомилась «Лента.ру».

Шойгу назвал условие победы

Российской армии нужно сделать еще много работы для достижения победы, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Эти слова министра прозвучали в штабе Объединенной группировки во время вручения наград военнослужащим.

Россиянам назвали минимальную стоимость отдыха на море в 2024 году

В 2024 году стоимость отдыха на море для россиян вырастет по сравнению с прошлым сезоном. Об этом предупредил вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян. В разговоре с «Лентой.

Пользу глюкометров в умных часах оценили

Американские власти прояснили ситуацию с умными часами, производители которых заявили о наличии в устройстве функций неинвазивного глюкометра. В FDA разъяснили, что на рынке нет смарт-часов и умных колец, которые могут без прокола кожи забирать кровь для дальнейшего анализа.

«Все к оружию! На защиту революции!» Что Россия празднует 23 февраля на самом деле?

Декрет Совета народных комиссаров об образовании Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) на добровольных началах был обнародован 28 января (15 января по старому стилю) 1918 года, но день ее рождения уже более ста лет отмечается 23 февраля.

Штрафы водителей с дорожных камер в России оказались рекордными

Сумма штрафов, выписанных благодаря камерам фотовидеофиксации водителям, нарушавшим ПДД, в прошлом году оказалась рекордной за последние пять лет. Всего было наложено штрафов на 141 миллиард рублей, из которых 30 миллиардов рублей пришлись на Москву, а 22,5 миллиарда рублей — на Подмосковье

Россия передала «жесткую ноту протеста» в Госдеп США из-за оскорблений Путина Байденом

Посол России в США Анатолий Антонов в четверг, 22 февраля, заявил, что Москва передала в Госдепартамент Соединенных Штатов «жесткую ноту протеста» из-за оскорбительных высказываний Джо Байдена в адрес президента РФ Владимира Путина.

Польские власти не приехали на встречу с премьер-министром Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о том, что польские власти не приехали на встречу с ним, назначенную на границе государств. Вместе с ним на встречу прибыли вице-премьеры Ольга Стефанишина и Александр Кубраков, министр внутренних дел Игорь Клименко и другие политики.

Политолог назвал преимущества кандидатов в президенты США Байдена и Трампа

Конкуренция между действующим президентом США Джо Байденом и экс-лидером страны Дональдом Трампом в гонке за кресло главы государства будет серьезной, считает политолог-американист Малек Дудаков. В разговоре с «Лентой.

Раскрыты подробности падения летательных аппаратов в российском регионе

Два летательных аппарата упали в Каневском районе Краснодарского края, произошел пожар на площади 250 квадратных метров. Об этом сообщил оперативный штаб российского региона. Инцидент произошел вечером 23 февраля около 20.

Задержанный по запросу Украины Чуркин занялся получением убежища

Россиянин Игорь Чуркин, экстрадиции которого требует Украина, начал процесс получения убежища в Аргентине. Об этом рассказал его адвокат Кристиан Рубилар. По его словам, Чуркину выдали временное разрешение на проживание в стране как беженцу.

Жена Кологривого отреагировала на слухи о его тайном романе с Муцениеце

Жена звезды сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» Никиты Кологривого, артистка Александрина Питиримова отреагировала на слухи о том, что причиной ее расставания с супругом стал тайный роман актера с Агатой Муцениеце.

Лучшее новости

Российские танкисты уничтожили первую машину на шасси танка M1 Abrams

Танкисты 21-й бригады Центрального военного округа (ЦВО) уничтожили в зоне проведения спецоперации (СВО) первую бронемашину США на основе танка M1 Abrams. Поясняется, что в районе Авдеевки точным огнем была подбита инженерная машина M1150 Assault Breacher.

Байден пообещал Юлии Навальной ввести санкции против России

Президент США Джо Байден в четверг, 22 февраля, сообщил, что встретился со вдовой Алексея Навального Юлией и пообещал ей уже в пятницу, 23 февраля, ввести против России санкции «в ответ за смерть ее мужа», – передают СМИ.

Пашинян оценил возможность установления мира с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян оценил возможность установления мира с Азербайджаном. По его словам, на данный момент мир между странами немыслим, особенно если Азербайджан считает Армению «западным Азербайджаном».

В Киеве раскрыли подробности провала плана ВСУ в Авдеевке

Подразделения ВСУ начали аврально покидать позиции в Авдеевке после того, как бойцам ВС России удалось осложнить положение украинских войск всего за несколько часов, рассказал аналитик Defense Express Иван Киричевский.

Роскомнадзор сообщил о разовой утечке 500 миллионов записей о россиянах

В результате одного крупного инцидента в 2024 году в сеть утекли 500 миллионов записей о россиянах, рассказал замглавы Роскомнадзора (РКН) Милош Вагнер. Всего же, добавил он, с начала года вследствие 19 утечек в открытый доступ попали более 510 миллионов записей. Сейчас ведомство ведет расследование.

Шойгу наградил участников СВО и заявил, что у армии впереди много работы

Министр обороны России Сергей Шойгу в штабе Объединенной группировки войск вручил государственные награды военнослужащим, отличившимся в ходе специальной военной операции, и заявил, что у российской армии впереди еще много работы.

Обнаружены необычные осадки от ядерных взрывов

Ученые обнаружили новый тип радиоактивных осадков, оставшихся после взрыва ядерной бомбы над Хиросимой, которые напоминают первые твердые тела, образовавшиеся в Солнечной системе. Они представляют собой стекла, образовавшиеся из испарившихся материалов зданий и ландшафта.

Новые антироссийские санкции США затронут «более чем 500 целей»

США намерены ввести новые антироссийские санкции в отношении «более чем 500 целей», сообщил замминистра финансов Уолли Адейемо. Он подтвердил, что ограничения будут направлены против российского оборонно-промышленного комплекса.

Путин подловил Блинкена на словах о бегстве его прадеда из России

Российский лидер Путин ловко подловил госсекретаря США Энтони Блинкена на словах о бегстве его предков из России. Во время интервью Путина журналисту Павлу Зарубину российский лидер ловко уколол Блинкена, ранее рассказывавшего, что его прадед сбежал из России в 1904 году.

Пашинян заявил, что Армения заморозила свое участие в ОДКБ

Участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заморожено. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян в интервью телеканалу France24. По его мнению, Договор о коллективной безопасности в...

80 лет со дня рождения Олега Янковского

23 февраля народному артисту СССР Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Известный актер много снимался в кино, но главным в своей жизни считал театр Ленком, где проработал 35 лет.

23 – 24 февраля ожидаются следующие события – Челябинск

23.02.2024, пятница 11:00 Челябинск – Церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, посвященная Дню защитника Отечества, с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера (Аллея славы) 12:00 Челябинск –...

Актуальное новости

Нуланд пообещала «сотни, сотни и сотни» новых санкций против России

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне в четверг, 22 февраля, заявила, что Белый дом готов в ближайшие дни ввести против России «сотни, ...

Украинцы начали свозить сгоревшую технику к польской границе

Украинцы начали свозить сгоревшую сельхозтехнику на границу с Польшей в качестве жеста протеста в связи с блокадой на границе не только сельхозпродукции, но и других перевозок, пишет украинское издание «Апостроф» со ссылкой на соцсети.

Зеленский вновь отверг план Трампа по разрешению конфликта на Украине за сутки

Президент Украины Владимир Зеленский счел нереализуемым план бывшего президента США Дональда Трампа по разрешению конфликта с Россией за сутки. Глава государства предупредил американского политика, что ему не удастся «решить эту трагедию» с ним.

Зеленский отказался от заключения новых минских соглашений

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не хочет идти на заключение новых соглашений, подобных минским. Он отметил, что речь идет не только о территориях, но о безопасности Украины. «Мы не верим в новые замороженные конфликты», — подчеркнул украинский лидер.

Ивлеева опубликовала первое за долгое время видео

Российская телеведущая и видеоблогер Анастасия Ивлеева впервые за долгое время выложила видео. Ролик с концерта донецкого рэпера ОМ в Москве она опубликовала в своем Telegram. «Сила в делах! Дима, спасибо за концерт», — написала она.

Пашинян объявил о заморозке участия Армении в ОДКБ

Участие Армении в ОДКБ заморожено, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян. Он указал, что сейчас Баку считает Армению «Западным Азербайджаном». Политик также обвинил президента Азербайджана Ильхама Алиева в том, что тот стремится не к мирному договору, а к захвату новых территорий.