Новости часа

Путин поручил упростить размещение акций высокотехнологичных компаний

Президент России Владимир Путин по итогам форума ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству страны совместно с Центробанком и государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» принять дополнительные меры, направленные на расширение возможностей размещения ценных бумаг быстрорастущих высокотехнологичных компаний.

Финляндия готовится весной полностью запретить сделки с недвижимостью гражданам РФ

Министр обороны страны Антти Хяккянен сообщил, что Финляндия планирует ужесточить условия выдачи разрешений на сделки с недвижимостью лицам и компаниям из стран, не входящих в ЕС и ЕЭП

В МИД Польши предупредили о новой волне беженцев с Украины

Наступление России приведет к новой волне беженцев с Украины, заявил заместитель главы польского МИД Анджей Шейна. «Российское наступление приведет к смещению фронта на Запад и приведет к тому, что в Польше появятся еще миллионы украинцев, в том числе в основном женщины и дети», — сказал он.

Футболист «Динамо» сравнил уровень туристического сервиса в России и США

Голкипер «Динамо» Игорь Лещук оценил уровень туристического сервиса в России и США. «В Америке лучше развиты национальные парки. Там все для любого туриста: хоть на машине, хоть пешком. Если бы это было в России, у нас больше людей летало бы на Алтай и Камчатку», — заявил он.

Найден россиянин, выигравший миллиард рублей. Что о нем известно и почему он две недели не приходил за своим призом?

В Москве объявился победитель новогоднего розыгрыша «Русского лото». Первого января он выиграл один миллиард рублей и после этого две недели не откликался на обращения организаторов лотереи и не забирал полагающиеся ему деньги.

На Украине подсчитали количество изъятого у граждан оружия за 2023 год

За 2023 год у граждан Украины изъяли более 5 тысяч единиц огнестрельного оружия. Об этом сообщала Национальная полиция Украины. Речь идет об автоматах, пистолетах, револьверах, гранатометах и переделанном огнестрельном оружии.

Названы лучшие кинопроекты 2023 года

Фильм-байопик «Оппенгеймер» и сериал «Наследники» стали лучшими проектами 2023 года. Об этом свидетельствуют данные агрегатора кинорейтинга Rotten Tomatoes. В топ-рейтинг фильмов также вошла картина «Миссия невыполнима: Смертельная расплата.

Стало известно о большом числе желающих сменить работу в 2024 году россиян

Рекрутинговая компания Get experts провела опрос и выяснила, что большое число россиян желает сменить работу в 2024 году. Чаще всего на рынок труда россияне выходят из-за неудовлетворенности финансовым вознаграждением, отсутствия возможностей для карьерного и профессионального роста, стресса или выгорания.

Эксперты призвали привязать лимон к кухонному крану

Решить проблему появления накипи на кухонном кране удастся с помощью лимона. По словам экспертов «БелНовостей», цитрусовые отлично помогают избавиться от некоторых загрязнений. Для того чтобы очистить кран от скопления накипи, они посоветовали разрезать лимон пополам, а затем привязать его к крану.

Бывший дистрибьютор Mercedes в России решил возить автомобили от Huawei

Бывший дистрибьютор Mercedes в России, входящее в ГК «Автодом» АО «МБ РУС», станет возить в Россию автомобили Huawei. Компания заключила соглашение с Seres Group, которая совместно с фирмой из КНР выпускает гибридные машины Aito M5 и M7.

Трехлетний мальчик получил химический ожог после укола в российской больнице

Жительница Кургана Алена Юркина подала в суд на детскую больницу имени Красного креста, в которой ее трехлетний сын получил химический ожог. По словам россиянки, мальчику назначили укол, а после процедуры медсестра положила на место инъекции вату и ушла, не предупредив, что она пропитана антисептиком.

В Казахстане в 2024 году пройдут военные учения с участием стран Средней Азии

В Казахстане в рамках мероприятий боевой подготовки пройдут крупномасштабные армейские учения с участием Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. Об этом сообщило Министерство обороны республики на официальном сайте.

Борьба "силой любви": как Мартин Лютер Кинг продвигал идею мирных протестов

95 лет назад родился Мартин Лютер Кинг — американский общественный деятель, легендарный борец за права чернокожих в США. Кинг прославился не только своим лидерством в рамках маршей против расовой сегрегации, но и идеологией ненасильственного сопротивления, которая с его подачи легла в основу протестных акций афроамериканцев.

В России собрались увеличить рост ВВП после пересчета

Первая оценка роста ВВП России в 2023 году составит 3,5 процента, однако после пересчета она может вырасти до четырех процентов, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его словам, предварительные данные можно ожидать в конце января.

Путин сообщил о сокращении числа учителей в России

Число преподавателей математики, физики и информатики в России сокращается. Об этом заявил президент Владимир Путин во время встречи с Сергеем Кравцовым, министром просвещения России. Видео со встречи президента с чиновником опубликовано в Telegram-канале Ria_Kremlonpool.

В Польше заявили о готовности разместить германские войска на своей территории

По данным Rzeczpospolita, предыдущее польское правительство в 2022 году после начала СВО ответило отказом на предложение теперь уже бывшего посла Германии в Варшаве Арндта Фрейтага фон Лоринхофена разместить германский контингент в Польше для усиления восточного фланга НАТО

Шойгу: РФ и Иран наращивают усилия для создания равноправного многополярного мира

Об этом заявил заявил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе телефонных переговоров с министром обороны и логистики Вооруженных сил Ирана бригадным генералом Мохаммадом Резой Аштияни

ФСИН опровергла сообщения об отключении отопления в российских колониях

Сообщения о том, что в российских исправительных колониях отключают отопление, чтобы заключенные отправлялись на специальную военную операцию (СВО) на Украине, оказались недостоверными. Свой комментарий по ситуации дала Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) на сайте.

Лучшее новости

Тайвань обвинил Китай в подкупе отказавшейся от отношений с островом страны АТР

Китай подкупил Науру, пообещав экономическую помощь в обмен на разрыв дипломатических отношений с Тайванем. В этом Пекин обвинил замглавы МИД Тайваня Тянь Чжунгуан. По его словам, страна Азиатско-Тихоокеанского региона поддалась на подкуп Китая, не обращая внимание на долгосрочную дружбу и содействие Тайваня.

В России выросли биржевые цены на бензин

Стоимость автомобильных бензинов в ходе торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в понедельник, 15 января, выросла на почти на 2 процента. Цены на топливо марки АИ-92 увеличились на 1,9 процента и достигли уровня в 41 371 рубль, а на АИ-95 — на 1,71 процента, до 44 164 рубля.

Ведущий случайно выругался в прямом эфире

Ведущий новостной программы North West Tonight, выходящей на «Би-би-си», Роджер Джонсон выругался в прямом эфире. Джонсон рассказывал о коллекции часов с кукушкой. Он старался говорить быстро и случайно произнес вместо слова clock (в переводе с английского — «часы») бранное слово, обозначающее мужской половой орган.

Российские войска сбили три ракеты «Точка-У» в зоне проведения спецоперации

Российские системы противовоздушной обороны (ПВО) за сутки сбили три тактические ракеты «Точка-У» в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом журналистам сообщили в Минобороны России.

Москвичей предупредили о перепадах температуры и давления

На неделе с 15 по 21 января в Москве ожидаются перепады температуры и атмосферного давления. Об этом жителей столицы предупредил руководитель прогностического центра «METEO» Александр Шувалов. По словам метеоролога, снегопад и теплая погода продержатся до вторника, 16 января.

В Совфеде рассказали о новом кризисном явлении в ВСУ

Вооруженные силы Украины испытывают нехватку в живой силе, в стране заканчиваются способные держать оружие в руках люди, заявил в интервью «Известиям» сенатор Владимир Джабаров. Он назвал реализуемую Киевом политику абсолютно катастрофической и в связи с этим выразил надежду на отрезвление граждан.

Зеленский прибыл в Швейцарию

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Швейцарию с официальным визитом. «Прибыл в Швейцарию с рабочим визитом. Встречусь с лидерами страны и приму участие в Давосском форуме. В Берне проведу переговоры с председателями обеих палат парламента», — написал он в своем Telegram-канале.

Лавров и глава МИД Ирана осудили удары по Йемену

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан осудили удары по Йемену. В ходе телефонного разговора стороны обсудили эскалацию на Ближнем Востоке и высказались также за немедленное прекращение огня в секторе Газа, а также обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа.

Филиппины разместят военных на спорных с Китаем островах

Филиппины подготовят инфраструктуру для размещения военных на спорных островах в Южно-Китайском море, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Филиппин Ромео Браунер. Он добавил, что филиппинские военные хотели бы обустроить военную инфраструктуру на всех девяти спорных островах.

Названа указывающая на проблемы с иммунитетом болезнь

О серьезных проблемах с иммунитетом может свидетельствовать появление кандидоза, рассказала терапевт Зарема Тен. По словам Тен, кандидоз выдает себя молочно-творожистым плотным налетом на всей поверхности языка.

Мужчины устроили драку с перестрелкой у здания детского сада в российском городе

Четверо мужчин устроили драку со стрельбой около здания детского сада в Макарове Сахалинской области. Как сообщают очевидцы, один из участников потасовки с пистолетом в руках пытался избить оппонента, пока тот защищался, а второй стрелял в воздух.

55-летняя Светлана Бондарчук ответила на критику своей внешности в сети

Российская модель и телеведущая Светлана Бондарчук ответила на критику своей внешности в сети. 55-летняя знаменитость отметила, что никогда не скрывала возраст и «не назначала себя королевой красоты», и призвала пользователей оставить обсуждение внешнего вида для личных бесед.

Шольц и Бербок приняли участие в митинге против правых экстремистов

Канцлер Германии Олаф Шольц и министр иностранных дел страны Анналена Бербок приняли участие в демонстрации против правых экстремистов. Митинги прошли в ряде городов страны, в том числе в Берлине и Потсдаме.

На Украине допустили отмену отсрочки для инвалидов по мобилизации

Депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая рассказала, что на Украине допустили замену групп инвалидности, не подлежащих призыву, перечнем конкретных заболеваний в законе о мобилизации. По ее словам, такое предложение внес главнокомандующий Вооруженными силами республики Валерий Залужный.

Определена главная причина образования новых звезд

Астрономы определили условия зарождения звезд в ранней Вселенной и обнаружили, что они не изменились за последние 10 миллиардов лет. Оказалось, что главной движущей силой звездообразования в крупнейших галактиках Вселенной является достаточно быстрое остывание окружающего их горячего газа.

Российским автомобилистам рассказали о способах сэкономить

Снизить расходы для автомобилистов можно без ущерба для транспортного средства, рассказали эксперты сервиса «СберАвто». В первую очередь, сократить траты на топливо поможет спокойный стиль вождения — отказ от резких ускорений и торможений также продлит срок службы тормозных колодок и дисков.

В Госдуме сообщили о препятствующих проведению выборов президента иноагентах

Выявлены многочисленные факторы препятствования проведению выборов президента России со стороны иноагентов. Об этом сообщил председатель комиссии Госдумы по расследованию вмешательства извне Василий Пискарев.

Врач назвал причины развития рака у молодых людей

Врач-онколог Евгений Черемушкин перечислил причины развития рака у молодых людей. По словам Черемушкина, на здоровье молодых влияет характер их питания, поскольку вместо здоровой еды молодежь предпочитает питаться консервантами и фастфудом.

Актуальное новости

Мартин Скорсезе назвал актера-гения кинематографа

Американский режиссер и продюсер Мартин Скорсезе заявил, что американский актер Леонардо Ди Каприо является гением кинематографа. Во время выступления на премии National Board of Review кинематографист отметил, что за 23 года он успел поработать с актером над шестью картинами.

Эксперты призвали чистить коврик в прихожей уксусом

Для эффективной чистки ковра в прихожей рекомендуется использовать раствор из столовой ложки уксуса, чайной ложки пищевой соды и чайной ложки средства для мытья посуды. Раствор рекомендуется смешивать до состояния обильной пены.

Регина Тодоренко показала лицо без косметики

Телеведущая и блогерша Регина Тодоренко показала свой естественный внешний вид во время отдыха на Мальдивах. 33-летняя знаменитость отправилась на спа-процедуры и запечатлела себя после массажа. Так, она предстала перед камерой в черном топе на тонких лямках с белой окантовкой и тунике с леопардовым принтом.

В Госдуме предложили решение проблемы роста числа зависимых от алкоголя людей

Помочь решить проблему роста числа зависимых от алкоголя россиян могут спорт и психологическая помощь, считает депутат Госдумы Сергей Леонов. Своим мнением он поделился в разговоре с «Лентой.ру». Ранее стало известно, что в России впервые за 10 лет зафиксировали рост пациентов с выявленной алкогольной зависимостью.

В США заявили о прекращении существования Украины как государства

Украина перестала существовать как государство и страны Запада продолжают делать вид, что это не так. Об этом заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Он также добавил, что Киев испытывает острый демографический кризис.

Кравцов назвал долю российских школ со второй сменой

Вторая смена осталась в 15 процентах российских школ. Об этом заявил министр просвещения страны Сергей Кравцов, чьи слова приводит РИА Новости. Соответствующее заявление министр сделал во время доклада президенту России Владимиру Путину.

Названа главная ошибка победителей лотерей

Финансовый советник Алексей Герасимов назвал главными ошибками лотерейных победителей стремление потратить всю сумму выигрыша как можно скорее, а также растраты, сделанные по советам близких. По его словам, из-за этих факторов победители лотерей часто возвращаются к прежнему финансовому уровню уже через несколько лет.

ЦБ рассказал о рисках от комиссий банков при льготной ипотеке

Центробанк (ЦБ) увидел риски во взимании банками комиссии с застройщиков при льготной ипотеке. В пресс-службе регулятора рассказали, что в итоге комиссии могут переложить в цены на недвижимость. В ЦБ отметили, что льготные ипотечные программы остаются выгодными для банков, несмотря на недавнее изменение их условий.

Космический грузовик «Тяньчжоу-7» установили на стартовую площадку

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-7» установили на стартовую площадку космодрома Вэньчан перед полетом к орбитальной станции КНР «Тяньгун», сообщило Управление программы пилотируемых полетов страны.

Минпросвещения анонсировало новую программу повышения квалификации педагогов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал новую программу повышения квалификации преподавателей «За горизонтами предмета». Об этом сообщает РИА Новости. Соответствующее заявление министр просвещения сделал 15 декабря во время доклада президенту России Владимиру Путину.

Экономист оценил шансы Киева получить средства от «репарационных» облигаций

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец оценил шансы Киева получить средства от «репарационных» облигаций. История о том, что Москва должна заплатить «какие-то репарации», существует только в мозгу у украинских политиков, отметил он.