Новости часа

Американский офицер назвал дату завершения контрнаступления Украины

Американский офицер в отставке Дэниел Дэвис назвал дату завершения контрнаступления Украины в статье для 19FortyFive. Дэвис обратил внимание на большие потери украинских сил и приближающийся сезон дождей.

Кандидат в президенты США пообещал не допустить третью мировую войну

Кандидат в президенты США от республиканцев Вивек Рамасвами пообещал не допустить развязывания третьей мировой войны в случае победы на выборах. Он отметил, что это является одним из трех пунктов его программы внешней политики.

В Китае США предупредили о страшных последствиях

Вашингтон пересек «красную линию», пообещав предоставить Тайваню военную помощь, в ответ на что КНР не ограничится простыми заявлениями. Об этом говорится в статье китайской газеты Global Times. «США постепенно разрушают принцип одного Китая посредством своей "тактики салями"», — отмечают авторы публикации.

Минобороны сообщило о еще одной попытке атаки дрона ВСУ на Крымский мост

Еще один морской беспилотник Вооруженных сил Украины попытался атаковать Крымский мост. Об этом сообщили в Минобороны России. В военном ведомстве уточнили, что полупогружной безэкипажный катер был уничтожен в акватории Черного моря 2 сентября около 02.10 мск.

Бывший офицер предрек контрнаступлению ВСУ печальную судьбу

Бывший офицер Великобритании Фрэнк Ледвидж заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины не принесет кардинальных результатов. Он указал на тот факт, что Киев и его союзники перекладывают вину друг на друга в данном вопросе.

Все о соцвыплатах. Эксперт раскрыла нюансы при назначении пенсий и пособий

Какие пособия могут получать семьи? В каких случаях пенсия меняется, если пенсионер переезжает в другой регион? Где платят больше и кому полагаются доплаты? Все, что вы не знали о выплатах, которые можно получать от государства.

В ВСУ пожаловались на десятикратное превосходство России в боеприпасах

У российских войск имеется почти десятикратное преимущество над ВСУ в численности и боеприпасах, рассказал командир подразделения украинской 1-я отдельной бригады специального назначения Симон Солатенко.

Над Белгородской областью сбит очередной украинский беспилотник

Минобороны России поздно вечером сообщило, что над территорией Белгородской области был уничтожен украинский БПЛА самолетного типа. В сообщении российского оборонного ведомства говорится: «1 сентября около 23.00 мск.

Постпредство России при ООН: действия США могут привести к прямому столкновению с НАТО

Первый заместитель постоянного представителя РФ при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский отметил, что Североатлантический альянс "сильно вовлечен в конфликт на Украине"

«Реввоенсовет нас в бой зовёт!» Как получилась армия, которая «всех сильней»

Аппарат управления новой армией создавался крайне медленно и хаотично. Военно-административные структуры то учреждались, то распускались, то дублировали друг друга, вызывая конфликты интересов…

NBC: Пентагон размышляет над сокращением контингента в Восточной Европе на 4 тыс. человек

По данным телеканала, часть представителей американского оборонного ведомства полагает, что необходимости в том, чтобы сохранять увеличенный контингент военных США в Европе, уже нет

СМИ: США планируют передать Киеву снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

Администрация президента США Джо Байдена на следующей неделе может объявить о включении в пакет военной помощи Украине бронебойные снарядов с обедненным ураном, – сообщает в пятницу, 1 сентября агентство Reuters.

Минобороны сообщило об атаке ВСУ на Крымский мост

Российские военные пресекли попытку украинских войск атаковать Крымский мост полупогружным безэкипажным катером, сообщает Минобороны России. Уточняется, что атака была совершена около 23:15 по московскому времени.

Главные киевские борцы с коррупцией посетили Белый дом

Администрация США в пятницу, 1 сентября, сообщила, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на встрече с главами антикоррупционных органов Украины в Белом доме, – передают СМИ.

Япония сбросила в море радиоактивную воду со станции «Фукусима». Чем это угрожает людям?

После сброса воды с аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в море на северо-восточной границе примыкающего к ней порта обнаружили тритий — радиоактивный изотоп водорода. Концентрация его пока невысока, но в скором времени рискует увеличиться и нанести огромный вред морской фауне и людям.

Глава Габона переходного периода пообещал демократизацию институтов власти в стране

Генерал Брис Клотер Олиги Нгема отметил, что речь идет о реорганизации государственных институтов власти, "чтобы сделать их более демократичными инструментами, в большей мере соответствующими международным стандартам с точки зрения уважения прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона"

В Киеве продолжают угрожать России новым дальнобойным «чрезвычайно качественным» оружием

Официальный представитель Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Андрей Юсов в понедельник, 1 сентября заявил, что Киев продолжает работы по разработке и испытаниям дальнобойного оружия, – сообщают украинские СМИ.

Названа дата выступления Зеленского на Генассамблее ООН

Глава Украины Владимир Зеленский выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 19 сентября. Соответствующая информация содержится в распространенной в штаб-квартире всемирной организации программе сессии Генассамблеи.

Над Белгородской областью сбиты две воздушные цели

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вечером в пятницу, 1 сентября, сообщил, что в небе над регионом силами ПВО были сбиты две воздушные цели. В своем Telegram-канале Гладков написал: «В Корочанском районе и...

В Чечне запустили первый образовательно-производственный кластер в строительной сфере

Как сообщил директор департамента стратегического развития Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова Тимур Якубов, благодаря ему в 2023 году по 32 специальностям начнут обучать 3 тыс. студентов

Главы ЦБ и Минфина поспорили о мерах, которые могли бы стабилизировать курс рубля

Эльвира Набиуллина выступает за повышение ключевой ставки, Антон Силуанов — за возврат обязательной продажи валютной выручки. Экономисты, однако, говорят, что ни одна из этих мер не может быть эффективной в сегодняшних условиях

Родителям дали рекомендации по выбору первого смартфона для ребенка

Выбирая первый смартфон для ребенка, необходимо учитывать, насколько он активный, посоветовал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

Рост безработицы в США и ослабление рубля. Обзор финансового рынка от 1 сентября

Пятничную сессию Мосбиржа завершила ростом индекса на 0,1%, на уровне в 3231 пункт. Индекс РТС упал на 0,35% и составил 1055 пунктов. Российская валюта на бирже завершила день на уровне в 96,35 за доллар и 104 рубля 22 копейки за евро

В Нигере суд издал постановление о высылке из страны лишенного аккредитации посла Франции

По информации Нигерского агентства печати, такое решение приняли, потому что Сильвен Итте больше не является дипломатом и не имеет никакого постоянного вида на жительство в стране

Эксперт рассказал о давлении на ООН из-за зерновой инициативы

ООН, как один из гарантов черноморской инициативы, находится под возрастающим «давлением тех, кому предполагалось доставлять это самое зерно». Об этом в интервью RT рассказал эксперт Института современного развития, руководитель направления финансов и экономики Никита Масленников .

МИД России назвал ООН ареной для нечистоплотных методов работы Запада

В настоящее время площадка Организации Объединенных Наций (ООН) становится ареной для нечистоплотных методов работы Запада. Об этом говорится в сообщении МИД РФ о начале работы 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Залог здоровья. История мировой антисептики

Человечество прошло тернистый путь, пока не осознало, насколько опасны невидимые глазу микробы и вирусы и как важна антисептика. Для доказательства этого многим учёным пришлось преодолеть массу сложностей, а кому-то даже пожертвовать собой.

Депутат Госдумы Сергей Сокол отказался от выборов главы Хакасии

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов главы Хакасии по состоянию здоровья. Об этом говорится в сообщении в официальном телеграм-канале политика.

Магазины «Связной» закрылись в Москве и Санкт-Петербурге

Последние магазины сети «Связной» закрылись в Москве и Санкт-Петербурге в конце августа. Корреспондент агентства убедился, что все три точки продажи в Москве (в ТЦ «Щука», «Глобал Молл» и РИО на Дмитровском шоссе) и три в Московской области (в Подольске и Люберцах) больше не работают.

Директора Института США и Канады РАН отстранили от должности

Российский историк и политолог Валерий Гарбузов сообщил, что был отстранен от должности директора Института США и Канады Российской академии наук. «Вчера был подписан приказ о расторжении со мной договора.

Лучшее новости

Украина пыталась атаковать Крымский мост морским беспилотником

Минобороны России в ночь на субботу, 2 сентября, сообщило, что Украины пыталась безэкипажным катером нанести террористический удар по Крымскому мосту. В сообщении оборонного ведомства говорится: «1 сентября около 23:15 мск...

Глава СК взял на контроль расследование дела о ДТП с участием экс-судьи

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял расследование дела по факту ДТП в Адыгее с участием экс-судьи на контроль. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы.

В Пентагоне начали обсуждать ротацию военных в Восточной Европе

Чиновники Пентагона обсуждают ротацию более четырех тысяч военнослужащих Америки, которые находятся в Восточной Европе для поддержки стран НАТО и сдерживания России. Как стало известно телеканалу NBC, Минобороны США рассматривает три варианта действий: частичную ротацию, полную ротацию и возвращение в США без замены.

СМИ: Цукерберг может ввести платную подписку на Facebook* и Instagram*

Корпорация американского миллиардера Марка Цукерберга Meta* планирует введение платных подписок на Facebook* и Instagram*, в которых не будет рекламы для пользователей в Европейском союзе, – сообщает в понедельник, 1 сентября, The Wall Street Journal.

В МИД РФ заявили о возможности прямого столкновения России и НАТО

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в пятницу, 1 сентября, в ходе общения в прямом эфире с пользователями социальной сети X (экс-Twitter) заявил, что существует риск прямого столкновения России и НАТО, – сообщают СМИ.

В российской школе набрали 31 первый класс

Образовательный центр «Южный город» в поселке Придорожном Волжского района Самарской области набрал 31 первый класс. Отмечается, что всего в первый класс пошли 930 детей. Как объяснили в министерстве образования и науки региона, школа находится в микрорайоне, где ведется массовая жилищная застройка.

В Омске сестры-близнецы совершили самоубийство в один день

Сестры-близнецы, проживающие в Омске, покончили с собой в один день. Обе женщины перед смертью попрощались со своими супругами. Как рассказал отец сестер, никаких странностей в их поведении в последнее время не было.

Эксперт рассказала о полезном комплексе упражнений из художественной гимнастики

Мастер спорта Оксана Прохорова рассказала о полезном комплексе упражнений из художественной гимнастики. Спортсменка посоветовала начать тренировку с махов ногами, затем сделать выпады в статике и складку.

В России допустили прямое столкновение с НАТО

Прямое столкновение между Россией и НАТО может произойти, считает первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Он обратил внимание на активное участие альянса в украинском конфликте, отметив, что он поставляет Киеву вооружения и передает разведывательные данные со спутников.

Актуальное новости

Адвокат Трампа заявил о своей невиновности по делу о выборах в США

Адвокат экс-президента США Дональда Трампа и экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани заявил о своей невиновности по делу о предполагаемом вмешательстве в президентские выборы 2020 года. Это следует из судебного документа.

Военкор показал удар двух «Искандеров» по зданию с совещавшимися командирами ВСУ

Российские ракетчики нанесли удар по штабу ВСУ в находящемся под контролем Киева городе Красноармейск Донецкой области. На снятом с дрона видео видно, как в здании поочередно происходит два мощных взрыва.

В Конгрессе призвали провести голосование для запуска импичмента Байдена

Необходимо провести голосование по началу расследования в рамках процедуры импичмента американскому президенту Джо Байдену, считает спикер палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти. Об этом он заявил в интервью Breitbart News.

Песочное шоу и мультфильмы. Программа Урбанфорума для детей 2-3 сентября

На площадке Московского урбанистического форума в Гостином Дворе, в первые выходные осени, пройдет масса мероприятий для детей. Ребята познакомятся с героями советских мультиков, поучаствуют в шоу мыльных пузырей и не только.

Кадыров поручил разобраться в деле о драке с участием чеченского спортсмена

Депутат Госдумы Адам Делимханов по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова взял под личный контроль дело о драке с участием чеченского спортсмена Шовхала Чурчаева в столичном ТРЦ «Ривьера». «Мы будем разбираться в этом и на сто процентов выполним поручение», — отметил депутат.

Минобороны сообщило о еще одном сбитом беспилотнике ВСУ

Минобороны России сообщило о еще одном беспилотнике Вооруженных сил Украины (ВСУ), который был сбит 1 сентября. Отмечается, что попытка атаки беспилотным летательным аппаратом самолетного типа по российской территории была предпринята около 23:00 по московскому времени. Украинский БПЛА был перехвачен.