Новости часа

В Центробанке рассказали о превращении валютных счетов россиян

Первый зампред Центробанка (ЦБ) России Дмитрий Тулин заявил, что после начала кризиса характер валютных банковских вкладов российских граждан изменился: они превратились в де-факто рублевые счета с привязкой к валютному курсу.

Учительница занялась сексом с учеником в своем доме и избежала тюрьмы

В США 31-летняя учительница средней школы признала себя виновной в сексуальных отношениях с учеником и получила условный срок. Согласно материалам уголовного дела, избежавшая тюрьмы Меган Мари Уивер поссорилась с мужем, выпила и пригласила к себе одного из учеников, с которым поддерживала дружеские отношения.

Запад обвинили в применении пятой статьи устава НАТО из-за Украины

Финский политолог Йохан Бекман заявил, что поставки западного оружия на Украину можно расценивать, как активацию пятой статьи устава НАТО о взаимной обороне всех членов альянса. По его словам, своими действиями Североатлантический альянс сделал Украину оружием против России.

Дзюба уехал, Захарян остался. Итоги летнего трансферного окна в европейском футболе

Бывший нападающий "Зенита" теперь представляет турецкий клуб "Адана Демирспор", полузащитник "Динамо" мог перейти в английский "Челси", но сделка не состоялась по техническим причинам

Россиянка сняла в Таиланде дом за 200 рублей и пожаловалась на «ядовитых тварей»

Российская тревел-блогерша Марина Ершова сняла в Таиланде бунгало стоимостью 200 рублей в сутки и пожаловалась на риски для жизни. По словам девушки, дом располагается на острове Панган и полностью сделан из бамбука, что показалось ей очень экологичным.

В Мелитополе произошла серия мощных взрывов

Cерия мощных взрывов произошла в Мелитополе Запорожской области. По предварительной информации, в городе сработала система противовоздушной обороны (ПВО). «В городе слышны многочисленные взрывы. Подробности позже», — написал член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов.

Раскрыт точный дизайн iPhone 14 Pro

Новые смартфоны Apple будут иметь модифицированный экранный вырез. Как сообщил источник, iPhone 14 Pro и 14 Pro Max получат экранный вырез, состоящий из двух элементов — круглого и прямоугольного. Однако во время использования телефона владелец девайса будет видеть один прямоугольный элемент.

Украинская теннисистка отказалась пожать руку белоруске Азаренко

Украинская теннисистка Марта Костюк отказалась жать руку белоруске Виктории Азаренко после их матча во втором круге US Open. Вместо традиционного рукопожатия спортсменки обменялись лишь касаниями ракеток.

Минпромторг направит дополнительно свыше 5 млрд рублей для выпуска самолетов МС-21 и SSJ

В июне министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщал, что "Аэрофлот" планирует в ближайшее время подписать контракт на приобретение 300 самолетов МС-21, Ту-214 и Sukhoi Superjet 100

Спецслужбы Украины боролись с украинцами, желающими получить паспорта России и Польши

Служба безопасности Украины (СБУ) проводила спецоперации, призванные предотвратить получение украинцами паспортов других стран — России, Румынии, Польши и Венгрии. Свидетельством тому стали секретные документы херсонского отделения спецслужбы, которые были брошены при бегстве ее сотрудников после начала российской военной спецоперации.

Банки в РФ понесли убытки в 1,5 трлн рублей в первом полугодии

Чистые убытки банковского сектора в России за первое полугодие составили 1,5 трлн рублей. Первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин считает, что банки обошлись «малой кровью». Банки понесли убытки в полугодии впервые с 2012 года, в...

Несущаяся вдоль российской дороги фура с горящими тюками сена попала на видео

В Воронежской области водитель на фуре Volvo продолжил движение с горящими тюками сена вдоль дороги. Позже выяснилось, что в машине перевозили 32 тюка сена. По неизвестной причине груз загорелся, но водитель не сразу обратил на это внимание и успел еще какое-то время проехать с пожаром в прицепе.

В Кургане закрывают движение по двух перекресткам в центре города

В Кургане в связи с ремонтом на десять дней закроют движение на двух перекрестках в центре города. «С 23 часов 2 сентября до 23 часов 12 сентября закрыт для движения перекресток ул. Ленина – ул. М. Горького.

Пациентка скорой помощи погибла в результате ДТП с грузовиком на Кубани

Кубанские правоохранители выясняют обстоятельства смертельной аварии с участием машины скорой помощи и грузовика. В результате ДТП погибла 74-летняя женщина, находившаяся в автомобиле неотложки, сообщает пресс-служба Главного...

Глава МАГАТЭ Гросси: была сделана первоначальная оценка состояния Запорожской АЭС

За несколько часов пребывания на Запорожской АЭС участники миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) смогли сделать первоначальную оценку состояния объекта. Об этом в четверг, 1 сентября, заявил глава организации Рафаэль Гросси.

Пожилая женщина потеряла лотерейный билет и чуть не лишилась 30 миллионов рублей

Пожилая жительница Ирландии пошла в магазин за продуктами и купила на оставшуюся сдачу лотерейный билет. После розыгрыша подруга посоветовала ей проверить билет, но к этому моменту женщина потеряла его и нашла только через два дня у себя в кошельке. Оказалось, что она сорвала джекпот.

Посольство РФ в США открыло книгу соболезнований в связи со смертью Горбачева

Посольство России в Вашингтоне открыло книгу соболезнований в связи со смертью президента СССР Михаила Горбачева. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщила пресс-служба диппредставительства в своем в Telegram-канале.

Электричество в ЕС может подорожать в 15 раз

К концу года электричество в Европе может подорожать в 12–15 раз относительно уровня января-2022. Такой прогноз «Известиям» дали в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ, его актуальность подтвердили представители бизнеса.

ЕК разрешила странам Европы распоряжаться изъятой у россиян валютой

Национальные органы власти европейских государств смогут сами решать, как распоряжаться изъятой у россиян на границе валютой. Об этом в четверг, 1 сентября, заявил представитель Еврокомиссии по финансовой стабильности и финансовым услугам в беседе с РБК.

Стилист Рогов оценил наряд Ивлеевой фразой «извинись перед страной, это ******»

Стилист Александр Рогов оценил гардероб телеведущей Анастасии Ивлеевой и выбрал худший наряд звезды. Знаменитость посетила премию «Муз ТВ» в нижнем белье черного цвета и прозрачной накидке. «Извинись за этот образ перед страной — это был *****, правда», — высказался мужчина в ролике.

Заморозки ожидаются в Подмосковье в ближайшие три дня

В ближайшие дни в Подмосковье ожидаются местами заморозки. Об этом предупредила пресс-служба главного управления МЧС по Московской области. «Согласно прогноза погоды федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное...

Рынку жилья в России предсказали рекордные объемы строительства

Российскому рынку недвижимости предрекли рекордные объемы жилищного строительства по итогам 2022 года. По словам вице-премьера, в период с января по август нынешнего года в стране ввели 66,1 миллиона квадратных метров жилья.

В российском городе водитель сбил мать с дочкой на переходе и попал на видео

В Кирсанове Тамбовской области водитель Kia Spectra сбил на нерегулируемом пешеходном переходе мать с дочкой и попал на видео. Соответствующий ролик опубликован в группе «Мой Тамбов» во «ВКонтакте».

В США подтвердили захват американских беспилотников в Красном море

Военно-морские силы (ВМС) США подтвердили захват американских беспилотников в Красном море. Об этом инциденте рассказал представитель американского Пятого флота, чье имя не раскрывается. По его данным, американская сторона знает о произошедшем.

«Большая семерка» одобрила ценовой потолок на российскую нефть

Министры финансов государств «Большой семерки» (G7) договорились ввести потолок цен на российскую нефть. Решение также предполагает «запрет для страхования и финансирования танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше...

США назвали ответ Ирана по СВПД неконструктивным

США получили ответ от Ирана по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом в четверг, 1 сентября, заявили в Госдепартаменте. В ведомстве отметили, что не считают его конструктивным.

Байден заявил о переломном моменте в истории США

США переживают переломный момент, который определит, какими они станут в будущем. Об этом в четверг, 1 сентября, заявил американский лидер Джо Байден в ходе выступления в Филадельфии. Трансляция выступления велась на сайте Белого дома.

Иран передал координатору ЕС ответ на американское мнение по СВПД

Иран передал свой ответ на предложения США по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Насера Канаани.

В Бельгии зарегистрирован первый случай смерти от оспы обезьян

В Бельгии зарегистрирован первый случай смерти человека, заразившегося оспой обезьян. Об этом в четверг, 1 сентября, сообщил телеканал France 24 со ссылкой на еженедельный доклад бельгийского института общественного здравоохранения Sciensano.

Администрация Байдена регулярно цензурировала соцсети

Администрация президента США Джо Байдена занималась регулярной цензурой социальных сетей, встречаясь с руководством онлайн-платформ. Это следует из материалов переписки и совместного заявления генеральных прокуроров Луизианы и Миссури Джеффа Лэндри и Эрика Шмитта.

«Разбежались, теперь возвращаются». Как начали учебный год вузы Донбасса

Первым вузом Донбасса, который в августе уже получил российскую аккредитацию, стал Мелитопольский государственный университет, который уже набрал студентов. В состав обновлённого университета вошли сразу шесть вузов Запорожья.

В российском регионе отчим месяц избивал двухлетнюю падчерицу

В Ульяновской области мужчина месяц избивал свою двухлетнюю падчерицу. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета (СК). По данным следователей, в городе Инзе 31-летний мужчина также избивал мать девочки.

Мэр Снигиревки: все морги Николаева переполнены после провала контрнаступления ВСУ

Более 2 тыс. раненых украинских военных доставлены в госпитали и больницы Николаева, городские морги забиты после провалившейся попытки контрнаступления украинских войск. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщил глава администрации подконтрольного России города Снигиревка Николаевской области Юрий Барбашов в беседе с «РИА Новости».

В польском городе снесли памятник советским солдатам

В польском Валбжихе в районе Гай был снесен памятник советским солдатам, распоряжение об этом отдал мэр города Роман Шелемей. Сообщение в социальной сети проиллюстрирована фотографией, на которой показано место, где ранее находится памятник, изображавший фигуру советского солдата.

В Латвии раскритиковали Германию за «несоответствующую» помощь Украине

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс раскритиковал Германию, заявив, что ее военная помощь Украине является несоответствующей. «Я могу расстроить [канцлера ФРГ Олафа] Шольца или кого-то в Германии. Но с латвийской точки зрения.

Вероятность отказа «Газпрома» от поставок при введении ЕС предела цен оценили

Аналитик Мария Белова оценила вероятность отказа «Газпрома» от поставок при введении ЕС предела цен на газ по аналогии с российской позицией в отношении инициативы о введении ценового коридора на нефть и нефтепродукты.

Инициатива поднятия флага и исполнения гимна востребована молодежью РФ

Вступившее в силу нововведение об исполнении гимна и поднятии флага в начале учебной недели в каждой школе востребовано молодежью. Об этом заявил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль в интервью «Известиям».

Зеленский упразднил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 1 сентября, подписал указ, согласно которому официально упраздняется украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, – сообщают украинские СМИ.

Лучшее новости

Зеленский назвал визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС «бесплодной экскурсией»

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежевечернем традиционном видеообращении негативно оценил инспекцию Запорожской АЭС представителями МАГАТЭ и назвал ее «бесплодной экскурсией», – сообщают украинские СМИ.

Раскрыта стоимость жилья известной k-pop певицы

K-pop певица Ли Чжи Ын, известная под псевдонимом IU, владеет несколькими объектами недвижимости. Среди принадлежащих ей объектов квартира в районе Каннам в Сеуле за 9,69 миллиона долларов, звукозаписывающая студия Кенгидо за 3,43 миллиона долларов и дом за 1,64 миллиона долларов.

Главу МИД Германии раскритиковали из-за слов о поддержке Украины

Представители германских партий ХДС «Христианско-демократический союз», «Левые» и «Альтернатива для Германии» раскритиковали слова главы МИД ФРГ Анналены Бербок о ее намерении поддерживать Украину столько, сколько потребуется - независимо от того, что думают ее избиратели.

Аналитик спрогнозировал повышение курса доллара до 80 рублей

К концу 2022 года доллар может достичь отметки в 80 рублей, в случае значительного увеличения объема выкупа валюты государством по новому бюджетному правилу. Россия собралась закупить 70 миллиардов долларов (около 4,4 триллиона рублей) в «дружественных» валютах для замедления роста курса рубля.

Заблокировавший Босфор сухогруз сняли с мели

Береговая служба в Стамбуле начала буксировать севший на мель в Босфоре сухогруз Lady Zehma, который шел с Украины в Италию с тремя тысячами тонн кукурузы на борту. При этом, сам пролив пока остается закрытым для движения судов.

Глава Крыма оценил ущерб от взрывов в Новофедоровке и под Джанкоем

Глава Крыма Сергей Аксенов оценил предварительную сумму ущерба от взрывов в Новофедоровке и в селе Майском под Джанкоем на севере республики. Аксенов добавил, что от взрывов пострадало более 4,5 тысяч человек, 1367 человек уже получили компенсации, более 1 тысячи получили по 10 тысяч рублей.

В Китае введен полный локдаун в мегаполисе с 20 миллионами жителей

Власти китайского города Чэнду ввели широкомасштабную общегородскую изоляцию. 21 миллиону жителей запретили покидать свои дома. Об этом сообщает CNN. Согласно новым правилам, все жители должны оставаться дома с 18:00 1 сентября.

Андрей Малахов стал совладельцем санатория в российской регионе

Телеведущий Андрей Малахов приобрел 51 процент долей в ООО «СГК «Изовела», которое владеет одноименным санаторно-гостиничным комплексом в городе Апатиты Мурманской области. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Специалист по этикету перечислил бросающиеся в глаза признаки неухоженного жилья

Оставленные на виду моющие средства, искусственные ароматы и грязные кружки говорят о неопрятности хозяев, рассказал эксперт по этикету из Великобритании Уильям Хэнсон. Кроме того, о том же свидетельствуют, по его словам, подушки без сменных чехлов, неубранные детские игрушки и неработающие лампочки.

Администрацию Байдена уличили в цензуре соцсетей

Администрация президента США Джо Байдена занималась регулярной цензурой социальных сетей в консультациях с руководством онлайн-платформ. Это следует из переписки и совместного заявления генеральных прокуроров Луизианы и Миссури.

Актуальное новости

Появилось видео нападения мужчины с пистолетом на вице-президента Аргентины

Появились кадры нападения мужчины с пистолетом на вице-президента Аргентины Кристину Киршнер возле ее дома в Буэнос-Айресе. На видео видно, как окруженная толпой Киршнер пытается пройти, когда внезапно перед ее лицом появляется рука с пистолетом, которая быстро исчезает.

Байден назвал сторонников Трампа угрозой демократии в США

Президент США Джо Байден назвал сторонников экс-президента Дональда Трампа и движение MAGA угрозой американской демократии. Выступление Байдена намечено на 03:00 (мск) в пятницу, 2 сентября. Ожидается, что речь главы государства будет посвящена «угрозам, с которыми сталкиваются» демократические ценности в США.

США предрекли катастрофу из-за решения по Украине

Решение США отправить на Украину вооружение на миллиарды долларов может привести к катастрофе в ближайшем будущем, предрек научный сотрудник Defense Priorities Бенджамин Гилтнер. Он предупредил, что с увеличением Вашингтоном поставок оружия Украине обстановка в регионе накалится.

Несколько челябинских многоэтажек рискуют встретить зиму с неработающими системами отопления

Жители нескольких многоэтажных домов Челябинска рискуют встретить зиму с неработающими системами отопления. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в преддверии нового отопительного сезона в очередной раз повторяется ситуация...

В Финляндии заявили о нарушении НАТО международного права из-за Украины

Финский политолог Йохан Бекман заявил, что поставки западного оружия на Украину предпринимаются в рамках применения пятой статьи устава НАТО о взаимной обороне всех членов альянса. политолог подчеркнул, что поставки оружия Киеву незаконны из-за внеблокового статуса Киева и нарушают международное право.

Байден заявил о наступлении переломного момента в США

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты сейчас переживают переломный момент, который определит их будущее. «Я считаю, что Америка находится в переломном моменте, это один из тех моментов, когда определяется, каким все будет в будущем», — сказал он.

Старейший винный дом Италии приостановил поставки в Россию

Итальянский винный дом Antinori, чьи основные поместья сосредоточены в Тоскане, приостановил поставки в Россию. Решение может быть связано с нежеланием Antinori работать с РФ «из-за геополитического кризиса».

Украину предостерегли от новых попыток захватить Запорожскую АЭС

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов предостерег Украину от новых попыток захватить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). По его словам, они будут жестко пресечены.

Шойгу раскрыл цель «контрнаступления» Украины на юге

Глава Минобороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании заявил, что украинская армия продолжает попытки наступления на Николаево-Криворожском направлении. По его словам, ВСУ несут значительные потери.