Новости часа

Воссоздан бальзам для мумификации в Древнем Египте

Ученые Института геоантропологии Общества Макса Планка воссоздали древний бальзам, который использовался для мумификации аристократки в Древнем Египте 3500 лет назад. Бальзамы для мумификации содержали смесь пчелиного воска, растительных масел, жиров, битума, сосновой смолы, бальзамического вещества и смолы даммара.

Кандидат в президенты признал вину США в подрыве «Северных потоков»

Предприниматель Вивек Рамасвами, претендующий на выдвижение в президенты США от Республиканской партии, прокомментировал взрывы на российских газопроводах «Северные потоки». Рассуждая о конфликте на Украине, Рамасвами обещал заключить сделку с Россией и заморозить линию боевых действий.

Боец ММА и секундант Нурмагомедова подрались на улице в Махачкале

Российский боец смешанного стиля (ММА) Вагаб Вагабов подрался с экс-бойцом ММА Магомедом Магомедовым на улице в Махачкале. Причины конфликта не сообщаются. В драку вмешались друзья спортсменов и случайные прохожие, один из участников оказался в нокдауне. После драки Магомедов и Вагабов помирились.

Потеря общения. Почему молодые люди всё хуже чувствуют своё тело

Неожиданные послед­ствия жизни в виртуальном мире – молодые люди всё хуже чувствуют своё тело, им сложно объясняться с помощью жестов. Особенно это заметно на примере абитуриентов театральных вузов, утверждает почётный профессор Щукинского института.

Российские военные хакеры атаковали планшеты бойцов ВСУ

Российские военные хакеры массово атаковали мобильные устройства солдат украинской армии с целью украсить конфиденциальную информацию, которая может помочь Москве в специальной военной операции. О возможных хакерских атаках Вооруженные силы Украины предупредили союзники.

В России рассказали о технологии протезирования для домашних животных

Российская технология протезирования для домашних животных с установкой протезов, напечатанных на 3D-принтере, доказала свою эффективность, но требует постоянного совершенствования. Об этом рассказал ветеринарный врач клиники «Бэст» из Новосибирская Сергей Горшков. Всего было сделано около 40 таких операций.

Экс-солистка Pussycat Dolls показала тело в бикини

Экс-вокалистка популярной группы The Pussycat Dolls Эшли Робертс поделилась видео в откровенном образе. 41-летняя телезвезда показала ролик, на котором она отдыхает вместе с приятельницей в бане. Знаменитость снялась в халате белого цвета, надетом поверх голубого бикини на завязках.

Вступил в силу закон о техобслуживании газового оборудования в многоквартирных домах

Как пояснил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, теперь обслуживанием газового оборудования в одном многоквартирном доме может заниматься только одна газораспределительная организация

Инфантино прокомментировал инцидент с Рубиалесом на женском чемпионате мира по футболу

По мнению главы ФИФА, ситуация с участием главы Королевской испанской футбольной федерации и капитана женской сборной Испании Хенифер Эрмосо не должна была произойти

Британский регулятор вторую зиму подряд будет доплачивать за экономию энергии

Проведенный компанией National Grid опрос показал, что в предстоящий зимний период 86% домохозяйств из тех, что участвовали в программе в прошлый раз, готовы вновь на нее записаться

Американский генерал призвал изолировать Крым

Бывший командующий армии США в Европе генерал Бен Ходжес призвал изолировать Крым, разрушив Крымский мост. Он отметил, что речь идет не о том, чтобы «отбросить русских назад», но о решающем участке местности, добавив, что разрушение Крымского моста полностью изменит правила игры.

В Финляндии объяснили отказ Запада давать ВСУ современную технику

Экс-глава разведки финского генштаба, генерал-майор в отставке Пекка Товери объяснил, почему Запад передает Вооруженным силам Украины (ВСУ) в основном устаревшую технику. Он уточнил, что страны опасаются, что Россия овладеет этими машинами.

В Германии оценили вероятность успеха контрнаступления ВСУ

Депутат комитета по обороне в бундестаге Ян Нольте заявил, что тот факт, что наступление Вооруженных сил Украины длится почти три месяца и не приносит каких-либо оглушительных результатов, делает успех маловероятным.

Снайпер ТОФ рассказал, что стрелки в зоне СВО стали приоритетной целью для противника

Командир группы мобильных тяжелых снайперов Тихоокеанского флота с позывным Ярый также отметил, что концепция ведения боевых действий подразделений НАТО подразумевает применение танка для уничтожения стрелков

Китай ввел ограничения на экспорт некоторых дронов и комплектующих

Китай с 1 сентября вводит ограничения на экспорт некоторых дронов и комплектующих для беспилотных летательных аппаратов. Экспортный контроль в отношении оборудования и БПЛА, по информации министерства коммерции КНР, будет действовать на протяжении двух лет.

Швейцарию предостерегли от вступления в НАТО

Бывший председатель военного комитета НАТО, генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят прокомментировал стремление Швейцарии присоединиться к альянсу. Куят подчеркнул, что Швейцария обладает безопасностью благодаря ее нейтралитету.

На Кипре по запросу США арестовали мужчину с гражданством России и Германии

По версии американского Минюста, Артур Петров, предположительно, был членом сети, которая после начала спецоперации якобы осуществила для компании РФ незаконный экспорт большого объема микроэлектронного оборудования

США передадут Украине ракеты среднего радиуса

Пентагон заключил контракт с американской компанией Raytheon на закупку противовоздушных ракет среднего радиуса AMRAAM класса «воздух-воздух», сумма которого составила 192 миллиона долларов. Оплата контракта будет производиться из средств, выделенных на военную помощь Киеву в рамках нынешнего финансового года.

В ДНР обвинили ВСУ в обстреле Донецка зажигательными и кассетными снарядами

Представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации обвинило Вооруженные силы Украины (ВСУ) в обстреле Донецка зажигательными и кассетными снарядами. Обстрелы зафиксированы в 5:25, 5:40 и 5:45 из реактивных систем залпового огня (РСЗО).

В России нашли способ блокировать номера мошенников

В Госдуме заявили о нахождении способа блокировать номера мошенников. Отмечается, что в скором времени будут внесены поправки в закон «О связи», которые обяжут мобильных операторов не пропускать звонки с телефонов, которые не прошли верификацию в их базах данных, а также в государственных системах.

Лучшее новости

Россиянам объяснили новый порядок уплаты налогов

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ Ольга Дайнеко напомнила россиянам о новом порядке уплаты налогов в 2023 году. Согласно новому порядку, у каждого налогоплательщика есть Единый налоговый счет, который пополняется с помощью Единого налогового платежа, больше не требуются отдельные квитанции.

Стало известно о превосходстве БМП-3 над американской Bradley

Заместитель исполнительного директора по ГОЗ и ВТС «Курганмашзавода» Роман Хромов рассказал о проведении анализа трофейной американской боевой машины пехоты (БМП) Bradley. По его словам, выяснилось, что советская и российская БМП-3 превосходит Bradley по боевой эффективности.

В США признали разрушающие страну последствия развития БРИКС

Член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин признала, что развитие БРИКС окажет разрушающее воздействие на Соединенные Штаты и в конечном итоге сломит страну, поскольку американская валюта станет значительно слабее, что сильно скажется на будущих поколениях американцев.

В России назвали причины растерянности Макрона из-за событий в Африке

Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал причины растерянности президента Франции Эммануэля Макрона из-за событий в Африке. По его словам, французскому лидеру нечего противопоставить успешной политике России на континенте, а африканские страны тяготеют к Москве, в противовес коллективному Западу.

В США спрогнозировали длительность конфликта на Украине

Член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин предположила, сколько времени продлится конфликт на Украине. «Если это не закончится в течение года, то может затянуться на десятилетия, особенно при том финансировании США, как сейчас», — допустила она.

Россию назвали победительницей в конфликте на Украине

Член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин прокомментировала ход конфликта на Украине. «Америка врет о войне, вот в чем трагедия. Они — Запад — проигрывают. Россия выигрывает», — подчеркнула она в ходе своего выступления.

Эскортник назвал неожиданную причину роста популярности секс-услуг среди женщин

Бывший эскортник из Австралии назвал неожиданную причину, по которой секс-услуги становятся все более популярными у женщин. Мужчина по имени Дэн, работавший под псевдонимом Митч Ларссон, рассказал, что сам половой акт для большинства его клиенток имел далеко не главное значение.

Путин поручил расширять Транссиб и наращивать работы по Севморпути

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию Красноярского края поручил расширять Транссибирскую магистраль и наращивать работы по Северному морскому пути. лава государства отметил, что отдельной темой является развитие логистики и транспортной инфраструктуры, развитие портов, ремонт и строительство трасс.

В Германии оценили шансы ВСУ переломить ситуацию с помощью F-16

Бывший председатель военного комитета НАТО, генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят прокомментировал шансы Украины изменить ситуацию в конфликте с Россией с помощью поставок истребителей F-16. Он предположил, что этого не произойдет. Слова политика приводит РИА Новости.

Заболеваемость COVID-19 в мире резко возросла

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своей еженедельной эпидемиологической сводке заявила о резком росте заболеваемости COVID-19 в мире в период с 24 июля по 20 августа. Отмечается, что за это время было зарегистрировано на 63 процента больше заболевших, чем за предыдущие 28 дней.

Киев планирует перевести бюджет «на военные рельсы» и направлять в другие страны запросы об экстрадиции уехавших украинцев

Глава фракции Зеленского в Верховной раде «Слуга народа» Давид Арахамия в четверг, 31 августа, заявил, что Киев может направлять в другие страны запросы для экстрадиции покинувших Украину военнообязанных, а также о том, что...

В России стартовал эксперимент по внедрению исламского банкинга

В четырех российских регионах — Башкирии, Дагестане, Татарстане и Чечне — стартовал эксперимент по внедрению исламского банкинга. Эксперимент пройдет с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года, при чем его сроки могут быть увеличены, как и перечень принимающих в нем участие регионов.

В Германии оценили вероятность мирных переговоров по Украине

Депутат комитета по обороне в бундестаге Ян Нольте (партия «Альтернатива для Германии») оценил возможность мирных переговоров по Украине. Нольте уточнил, что в бундестаге раздается все больше голосов, выступающих за дипломатическое решение конфликта на Украине вместо увеличения поставок оружия.

Актуальное новости

ВСУ получат первую партию Abrams в середине сентября

Первую партию американских танков Abrams командование Вооруженных сил Украины получит в середине сентября. Об этом рассказали несколько источников, знакомых с планами военных. «Западные официальные лица надеются, что прибытие техники даст Киеву преимущество в их изнурительном наступлении», — говорится в сообщении.

В Госдуме назвали условия укрепления рубля

Укрепление рубля возможно при условии, если Центральный Банк (ЦБ) России этого захочет и предпримет соответствующие меры, считает заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Михаил Делягин.

Личность неопознанного захватчика школы в Беслане установили спустя 19 лет

Личность неопознанного террориста, участвовавшего в захвате школы в Беслане в 2004 году, установили спустя 19 лет, им оказался уроженец Ингушетии Асланбек Парчиев. Об этом сообщают «Известия». По данным издания, в мае 2023 года в Следственный комитет поступила информация об обнаружении совпадения с отпечатками пальцев.

В Германии выступили против вступления Украины в НАТО и Евросоюз

Депутат комитета по обороне в бундестаге Ян Нольте заявил, что в будущем Украина не должна превратиться в пешку в геополитической шахматной игре, поэтому ей не стоит вступать в НАТО или Евросоюз. По словам политика, инструментами достижения мира могут стать гарантии безопасности со стороны других стран.

В США разведку обвинили во лжи о намерении России вторгнуться в Европу

Член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин обвинила американскую разведку во лжи о наличии у России намерения вторгнуться в Европу. Она подчеркнула, что в том случае, если бы у российского лидера были подобные желания, действия Москвы были бы гораздо агрессивнее.

Зеленский уволил главу районной администрации за пьянство

Президент Украины Владимир Зеленский уволил главу Ивано-Франковской районной администрации Александра Ярощука. Пункт 7 Кодекса законов о труде подразумевает, что с сотрудником можно расторгнуть трудовой договор за появление в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.