Новости часа

Премьер Индии подарил Лаврову шарф с символами G20

Премьер-министр Индии Нарендра Моди подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову шарф, украшенный символами «Большой двадцатки» (G20). Моди вручил Лаврову шарф бежевого цвета, сделанный из ткани хади, которую разработал Махатму Ганди. Об этом передает РИА Новости.

РБК: разъяснения Еврокомиссии запрещают гражданам РФ въезжать в ЕС на личных автомобилях

Помимо угрозы конфискации личного автомобиля, у граждан России на таможне могут изъять дорогую косметику, смартфоны, ноутбуки и предметы роскоши. Business FM спросила у специалиста по санкционному праву, действительно ли такая практика применяется, как она нарушает собственные законы ЕС и как правильно составить жалобу, если вы попали в такую ситуацию

Эксперты считают необходимым принятие федерального закона об этнологической экспертизе

По мнению доктора экономических наук Сергея Никонорова, мера предоставит возможность повысить эффективность реализации государственной политики в отношении коренных и малочисленных народов

Сериал "Лист ожидания" получил приз зрительских симпатий на фестивале "Киношок"

Как сообщили в оргкомитете, в номинации также отметили комедийную мелодраму "Очень плохая невеста" режиссера Владимира Устюгова и мелодраму "Заполярный вальс" режиссера Феликса Герчикова

Байден обсудит в Ханое углубление сотрудничества между США и Вьетнамом

Как отметил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, визит американского лидера в республику даст возможность странам укрепить связи для "стабильности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе"

В Баку опровергли связь между пропуском помощи из РФ в Карабах и открытием двух дорог

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев напомнил, что на погранично-пропускном пункте, установленном властями Азербайджана в Лачинском коридоре, "должен соблюдаться азербайджанский таможенный и пограничный режим"

В России назвали декларацию G20 «очередным сотрясением воздуха»

Член комитета Совета Федерации по международным делам Наталья Никонорова в разговоре с журналистами заявила, что принятая на саммите G20 декларация является очередным сотрясением воздуха, так как она указывает на глобальные проблемы, но заявления кардинально расходятся с действиями.

Полиция арестовала предполагаемого китайского шпиона в британском парламенте

Полиция Лондона задержала помощника депутата британского парламента по подозрению в шпионаже в пользу Китая. Как уточнили в полиции, сфера деятельности референта включала внешнеполитические вопросы.

Российские инвесторы получат выплаты по евробондам после 15 декабря

С 15 декабря Минфин собирается расплачиваться с иностранными держателями евробондов при помощи замороженных счетов НРД, на которые поступают выплаты для российских инвесторов. Остались ли еще препятствия для обмена выплатами и сколько получат отечественные инвесторы?

Премьер Армении отправил в отставку главу государственной охраны

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отправил в отставку главу Службы государственной охраны республики Саргиса Ованнисяна. Отмечается, что заместитель начальника Артур Гаспарян был назначен исполняющим обязанности главы службы.

Польская оппозиция пригрозила трибуналом президенту и премьеру

Крупнейшая польская оппозиционная коалиция «Гражданская платформа» обещает привлечь к государственному трибуналу президента, премьера и других политиков страны при своей победе на будущих парламентских выборах.

Игравший в России иностранный футболист рассказал о вопросах к Путину

Бывший нападающий московского «Локомотива» Даме Н'Дойе рассказал, что хотел бы познакомиться и поговорить с президентом России Владимиром Путиным. Иностранный футболист заявил, что ему было бы интересно задать политику много вопросов.

Число пострадавших при землетрясении в Марокко возросло

Число пострадавших при землетрясении в Марокко возросло и достигло 2420. Отмечается, что наибольшее число жертв зафиксировано в провинциях Эль-Хауз (1 351) и Тарудант (492). Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в Марокко в ночь на 9 сентября.

Тяжелый уход от семьи и новая жена-француженка. Жизнь Игоря Костолевского

10 сентября отмечает 75-летие народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Игорь Костолевский, сыгравший в легендарных картинах «Звезда пленительного счастья», «Безымянная звезда», «Гараж» и др.

В Индии раскрыли количество часов для согласования декларации G20

Шерпа Индии в «Большой двадцатке» (G20) Амитабх Кант рассказал, сколько времени понадобилось странам для согласования совместной декларации лидеров государств, принятой на саммите в Нью-Дели. «Важно было провести красные линии для каждой страны», — отметил Кант в беседе с телеканалом NDTV.

Экс-премьер Великобритании стал почетным доктором Львовского университета

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон получил степень почетного доктора Львовского национального университета имени Ивана Франко в ходе своего визита на Украину. Вуз присуждает это звание на основании заслуг соискателя, даже если он не имел прямого отношения к учебному заведению, передает телеканал Sky News.

Российские войска отразили две атаки штурмовых групп ВСУ в ЛНР

Подразделения Западной группировки войск отразили две атаки штурмовых групп 25-й воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении, сообщили в Минобороны России. В ведомстве уточнили, что атаки были отражены при поддержке авиации и огня артиллерии в районе населенного пункта Куземовка.

Жизнь в мыльной опере. Как Гай Ричи справился с «проклятьем Мадонны»

10 сентября 1968 года родился Гай Ричи — британский режиссер, который прославился боевиком «Карты, деньги, два ствола», женился на Мадонне и сумел выпутаться из этого брака, похожего на мыльную оперу.

В США удивились поведению ВСУ перед наступлением

Экс-аналитик Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Ларри Джонс признался, что был удивлен тактикой Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые не предприняли никаких попыток атаковать российскую линию обороны в момент ее подготовки.

Шольцу припомнили слова о «пощечине» России

Отсутствие в итоговой декларации саммита G20 в Нью-Дели осуждения России разрушает планы канцлера Олафа Шольца об изоляции России. Отмечается, что год назад принятие подобного документа интерпретировалось как «пощечина» Москве и «важное прояснение в решающий момент этого конфликта».

Названа сумма выделенных Всемирным банком для Украины денег

Минфин Украины сообщил, что Всемирный банк вложил в проекты в государстве почти 27 миллиардов долларов. Общая сумма составляет более 5,5 миллиарда долларов и 1 миллиарда евро кредитных средств, а также более 20 миллиардов долларов грантовых средств, рассказали специалисты.

В США развенчали миф о планах России

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор развенчал миф о планах России. Он считает беспочвенными опасения о стремлении Москвы захватить Европу. Таким образом эксперт прокомментировал аргумент властей США о том, что единственный способ помешать России захватить всю Европу — остановить ее на Украине.

Учебный кошмар. Сомнолог рассказал, к чему снятся экзамены и учеба

Такой сон бывает сродни кошмару. Взрослый состоявшийся профессионал вдруг во сне снова оказывается у школьной доски или в студенческой аудитории. Почему же он появляется, да еще и с завидной регулярностью?

Президент Бразилии назвал подходящую площадку для обсуждения мира на Украине

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва назвал G20 неподходящей площадкой для обсуждения вопроса достижения мира на Украине, поскольку она была создана для решения экономических вопросов. По его словам, эту тему необходимо обсуждать в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Москвичам рассказали о способах потратить баллы программы «Миллион призов»

Москвичи, которые примут участие в электронном голосовании на выборах мэра столицы и депутатов в 13 муниципальных образованиях ТиНАО, могут выиграть баллы программы «Миллион призов». Их можно потратить в различных столичных учреждениях — например, оплатить счет в ресторане или получить бонусы в аптеках и магазинах.

В России спрогнозировали новое повышение ключевой ставки

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев спрогнозировал новое повышение ключевой ставки Центробанком до 14 процентов годовых на заседании 15 сентября. Таким образом, по его мнению, ставка поднимется на 200 базисных пунктов.

В США заявили о победе Путина над Западом на саммите G20

Согласование итоговой декларации на саммите G20 в Нью-Дели означает капитуляцию перед президентом России Владимиром Путиным. «Члены G20 соглашаются называть вторжение России на Украину "войной на Украине" вместо "войны против Украины" в знак капитуляции перед Путиным, которого там даже не было», — отмечает BI.

В Хабаровске в возведение нового здания художественного музея вложат 9,8 млрд рублей

Как сообщил министр экономического развития Виктор Калашников, проект строительства планируют реализовать на условиях государственно-частного партнерства

На Украине сообщили о новых взрывах в Киеве

В Киеве произошли новые взрывы, об этом заявило украинское издание «Зеркало недели». По данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, в Киевской области с 00:01 до 03:09 действовала воздушная тревога.

Лучшее новости

«Все спокойно». Второй день работы Общественного штаба по выборам в Москве

Всю субботу, 9 сентября, корреспондент Aif.ru работал в Общественном штабе наблюдения за выборами. Сюда поступала информация о количестве проголосовавших, сюда же приходили известные персоны поделиться впечатлениями о ходе голосования.

В США раскрыли реакцию британских властей на уничтожение танка Challenger

Журналист из США Джексон Хинкл раскрыл реакцию властей Великобритании на уничтожение поставленного Украине танка Challenger 2. «Не думаю, что Соединенному Королевству понравился тот факт, что Россия вывела из строя эти танки», — заявил он, добавив, что ликвидация техники НАТО является для нее плохим маркетингом.

В Париже неизвестные подожгли покрышки перед входом в посольство Ирана

В Париже неизвестные подожгли автомобильные покрышки перед входом в здание посольства Ирана. Отмечается, что пожар удалось потушить через несколько минут. В результате пожара был поврежден фасад здания.

На Украине заявили о продолжении контрнаступления ВСУ зимой

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ)продолжат контрнаступление предстоящей зимой. Он добавил, что «в холод, сырость и грязь бороться сложнее».

Более 20 рейсов задержали в московских аэропортах

Более 20 рейсов задержали в московских аэропортах в ночь на 10 сентября, свидетельствуют данные сервиса «Яндекс. Расписание». Во Внуково задерживаются семь рейсов, один отменен. Столько же задерживаются в Домодедово, отменены три.

В США заявили о неспособности Киева вести военные действия без помощи Вашингтона

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил о неспособности Украины продолжать вести боевые действия без поддержки США. «Откровенно говоря, если бы не наша финансовая помощь, то они (украинское правительство — прим.

ВСУ случайно раскрыли секрет танков Leopard 2

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) выдали России слабое место немецких танков Leopard 2. Они ошиблись, опубликовав видео с установленной на них динамической защитой. В материале FR уточняется, что солдаты ВСУ модифицировали свои основные боевые танки Leopard 2 против российских противотанковых ракет.

Россиянка превратила квартиру в свалку и отправилась лечиться

Жительница Рязанской области превратила свою квартиру в свалку, после чего ее отправили лечиться. Квартира россиянки находится в Рязани по адресу улица Зубковой, 6к1. По словам очевидцев, из жилья женщины вынесли 37 больших мешков мусора.

Россиянин поджег два дома и с ножом набросился на полицейских

В Самарской области рецидивист поджег два частных дома, а после набросился на полицейских с ножом. Преступления произошли в селе Старая Балыкла Камышлинского района. Россиянин в состоянии алкогольного опьянения поджег свой дом, а затем дом соседа. На место прибыли полицейские.

Актуальное новости

"Известия": в России создали систему противодействия подставным ДТП

Издание пишет, что подставные дорожно-транспортные происшествия представляют собой вид мошенничества, при котором попавшие в аварию владельцы автомобилей пытаются оформить страховые выплаты постфактум

В танках «Армата» доработают электронику по опыту спецоперации

Военный эксперт, главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сообщил, что в танках Т-14 «Армата» доработают электронику по опыту специальной военной операции (СВО). Он отметил, что танк сыграет ведущую роль не поле боя, он будет действовать в единых формированиях с тяжелой боевой машиной пехоты Т-15.

Воздушную тревогу объявили в двух областях Украины

Министерство цифровой трансформации Украины сообщило журналистам, что воздушная тревога объявлена в Сумской и Черниговской областях страны. Как уточнили в ведомстве, сигнал тревоги включили в 23:07 (время совпадает с московским) в воскресенье, 10 сентября, в Сумской области.

Число погибших после землетрясения в Марокко вновь выросло

Число погибших после землетрясения в Марокко выросло до 2012 человек. Пострадали 2059 человек, из них 1404 получили тяжелые травмы. Государственные власти продолжают свои усилия по спасению и эвакуации раненых, оказанию помощи пострадавшим и мобилизации всех необходимых возможностей для устранения последствий.

Живущая в США пловчиха назвала преимущество американцев над россиянами

Российская пловчиха Анастасия Макарова, которая живет и учится в США, назвала преимущество американцев над соотечественниками. «Мне кажется, в США люди добрее, чем в России. В южных штатах все очень добрые, спокойные, всегда скажут "доброе утро"» — заявила спортсменка.

В Польше назвали причину поддержки Украины

Глава комитета по иностранным делам сейма Польши Радослав Фогель объяснил, для чего Варшава поддерживает Украину. «А также потому, что мы видим в этом свой собственный интерес. Грубо говоря, Украина, которая будет побеждена и завоевана Россией, будет представлять определенную угрозу для Польши», — отметил он.

SpaceX побила рекорд по числу пусков

Американская компания SpaceX побила рекорд по числу пусков ракет семейства Falcon 9. Об этом пишет ArsTechnica. Издание обратило внимание на то, что произведенный 3 сентября пуск Falcon 9 стал 62-м в 2023 году для ракет этого семейства.