Новости часа

Общий потолок цен на газ сочли более рациональным

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов посчитал установку общего потолка цен на газ более рациональным и реализуемым решением, чем введение ограничений в отношении исключительно России.

В ЕК заявили о провале попытки договориться по лимиту цен на российский газ

Министры энергетики Евросоюза не договорились об установлении лимита цен на российский газ на заседании 9 сентября, заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. По ее словам, к данному вопросу ЕС вернется на следующей неделе.

В США пообещали санкции против россиян, поддерживающих позицию властей

Соединённые Штаты не откажутся от санкций против России до тех пор, пока продолжается конфликт на Украине. О таких планах американской администрации заявил координатор санкционной политики при Госдепартаменте Джеймс О'Брайен.

США анонсировали введение потолка цен на нефть из России

Министерство финансов США подтвердило, что режим потолка цен на российскую нефть начнет действовать с 5 декабря текущего года, сообщает ТАСС. Также в американском ведомстве отметили, что с 5 февраля 2023 года данный режим распространится и на другие нефтепродукты.

Из горящего ТЦ в российском городе спасли полсотни животных

Пожарные эвакуировали животных из контактного зоопарка в загоревшемся торговом центре (ТЦ) «Меркурий» в Уфе. Всего были спасены 56 животных, среди них — обезьяны, еноты и лисы. Ни одно животное не пострадало.

Российский теннисист Хачанов вылетел с US Open в полуфинале

Российский теннисист Карен Хачанов вылетел с US Open. В полуфинале отечественный спортсмен встретился с норвежцем Каспером Руудом. Матч завершился в четырех сетах со счетом 7:6 (7:5), 6:2, 5:7, 6:2 в пользу седьмой ракетки мира. Спортсмены провели на корте 3 часа 1 минуту.

Появились подробности нападения на росгвардейцев в Курской области

Сотрудник правоохранительных органов получил ранение в Курской области в ходе совместной операции Росгвардии и ФСБ. Источник «Известий» рассказал, что силовики выполняли задачу по поимке группы лиц, которые, по одной версии подозреваются в контрабанде оружия, по другой — связях с украинскими националистами.

Интернет-издание TJ закрылось

Популярное в России интернет-издание TJ (ранее было известно как TJournal) закрылось. Сейчас вместо главной страницы сайта стоит заглушка со ссылками на архив статей редакции. TJournal функционировал с 2011 года.

ВКС России уничтожили лидера незаконного формирования в Сирии

Воздушно-космические силы (ВКС) РФ уничтожили в Сирии лидера террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещенная в России террористическая организация) Сирожиддина Мухтарова. Уточняется, что удар ВКС России был нанесен по лагерю боевиков в провинции Идлиб 8 сентября.

В Пентагоне обеспокоились из-за космического оружия России

Совет по оборонной политике при Пентагоне обсудил возможную угрозу для США космического оружия России и Китая. В американском ведомстве обеспокоились, как потенциальное создание Россией и КНР систем частично-орбитального бомбометания и оружия класса «космос-Земля» могут повлиять на способность США к сдерживанию.

"Нафтогаз" запускает против "Газпрома" новую тяжбу

Украинский "Нафтогаз" заявил о готовности подать новый иск против российского концерна "Газпром". В качестве причины называется якобы несвоевременная оплата услуг по транспортировке газа по украинским территориям.

Как повлияет смерть королевы на Киев и что осталось за кулисами переговоров Блинкена и Зеленского

Вашингтон планирует заставить украинскую власть продержаться ещё одну зиму, но возьмёт под контроль поставки вооружения и денежные потоки, что может лишить Зеленского его кресла.

Шесть человек погибли и 11 пострадали при столкновении поездов в Хорватии

Пассажирский и грузовой поезда столкнулись в Хорватии. Управление гражданской защиты страны написало об этом в Twitter 10 сентября. «Согласно первоначальной информации, есть несколько погибших и много пострадавших.

Тарпищев прокомментировал поражение Хачанова в полуфинале US Open

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал поражение Карена Хачанова в полуфинале US Open. Он назвал выступление спортсмена лучшим за последние годы. «Трагедии никакой нет в поражении, он же должен вернуться в двадцатку.

Россиянин Хачанов уступил норвежцу Рууду в полуфинале US Open

Полуфинальный матч Открытого чемпионата США по теннису (US Open) завершился для россиянина Карена Хачанова поражением. В четырех сетах он уступил сопернику из Норвегии Касперу Рууду, сообщил в пятницу, 9 сентября, «Спорт-Экспресс».

Тепло, но не солнечно: погода может преподнести челябинцам сюрпризы

В Челябинске начинаются основные торжества, приуроченные ко Дню города. Погода к горожанам вроде бы благосклонна, но могут быть сюрпризы. Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня днем воздух в южноуральской столице прогреется до +15 градусов.

Синоптики рассказали о потеплении до 17 градусов в Москве и области 10 сентября

Погода с переменной облачностью, отсутствие осадков и до 17 градусов тепла ожидают жителей Московского региона в субботу, 10 сентября. Соответствующий прогноз был опубликован на сайте российского Гидрометцентра.

В Египте туристам предложили электрокары и электробусы для путешествий

Министерство туризма Египта сообщило о запуске маршрута электрокаров и электробусов для перевозки туристов в зоне пирамид Гизы. Маршрут запущен в преддверии конференции по спасению планеты (COP27) рамках сотрудничества с частным сектором и включает семь остановок, в том числе у самих пирамид и на смотровых площадках.

Головин назвал желаемые клубы для продолжения карьеры

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин рассказал о том, в каких клубах хотел бы продолжить карьеру. «Конечно, всегда хочется перейти в топ-топ-клуб и попробовать себя на таком уровне. В тот же "Челси", "Манчестер", "Реал", "Барсу"», — заявил 26-летний Головин.

Путин назвал образование КБР важной вехой в укреплении российской государственности

Президент обратил внимание на инвестиционный потенциал республики, совершенствование транспортной инфраструктуры и бережное сохранение исторического и культурного достояния

Россиянин Хачанов не смог пробиться в финал US Open

Российский теннисист Карен Хачанов уступил норвежцу Касперу Рууду в полуфинальном матче Открытого чемпионата США (US Open). Встреча завершилась со счётом 7:6 (7:5), 6:2, 5:7, 6:2 в пользу Рууда, посеянного на турнире под пятым номером.

Еврокомиссар Симсон: министры энергетики ЕС не согласовали лимит цен на газ из России

Министрам энергетики стран Евросоюза не удалось достичь договоренностей по введению потолка цен на газ из России. Об этом 9 сентября рассказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симпсон.

Вучич: Германия и Франция потребовали от Белграда "решить проблему Косова"

Президент обратил внимание на инвестиционный потенциал республики, совершенствование транспортной инфраструктуры и бережное сохранение исторического и культурного достояния

США предупредили о санкциях за закупку нефти РФ выше установленного лимита

Власти США планируют наказывать участников рынка, закупающих нефть РФ по цене дороже готовящихся ценовых ограничений и предоставляющих ложные документы. Об этом заявили в министерстве финансов США.

Бывший тренер Медведевой из Канады заявил о нежелании работать с россиянами

Канадский тренер Брайан Орсер заявил о нежелании работать с российскими спортсменами. «Во-первых: не думаю, что кто-то выйдет на нас с таким предложением. А во-вторых. . . Знаете, мы прошли с Евгенией [Медведевой] прекрасный путь вместе, это было здорово.

Овечкин вернулся к тренировкам с «Вашингтоном» в США

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин вернулся в США. Об отъезде спортсмена из России стало известно 7 сентября. 9 сентября «Вашингтон» опубликовал фото хоккеиста и подтвердил, что игрок приступил к тренировкам.

Авиация России уничтожила до 300 военных ВСУ в ДНР и Харьковской области

Российская авиация уничтожила высокоточным оружием пункты временной дислокации подразделений 92-й механизированной бригады и батальона «Кракен» в районах Балаклеи и Чугуева Харьковской области, сообщили в Минобороны России.

В Запорожье заявили об участии наёмников в попытке высадки десанта ВСУ

Представитель главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что на катерах украинского десанта, который прошлой ночью пытался высадиться в регионе, могли находиться иностранные наёмники.

Встречавший Елизавету II посол рассказал о реакции россиян на визит королевы

Во время визита королевы Великобритании Елизаветы II россияне предлагали ей остаться. Об этом в беседе с «Лентой. ру» рассказал российский посол в Великобритании с 1994 по 1997 годы Анатолий Адамишин.

В Венгрии предрекли пересмотр Евросоюзом антироссийских санкций

Советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан заявил, что антироссийские санкции Евросоюза не оправдали ожиданий, и предрек их пересмотр в «новом политическом сезоне». Он призвал «посмотреть на себя и оглянуться на весь мир», чтобы убедиться в том, что санкции не сработали.

Врио главы Кировской области Соколов проголосовал на выборах губернатора

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов отдал свой голос на выборах главы региона. Процедуру волеизъявления он прошёл на избирательном участке № 459 в Вятской православной гимназии в Кирове, куда пришёл вместе с супругой и младшим сыном.

Потерянное 17 лет назад в водном канале обручальное кольцо вернулось к владельцу

Пловец в Канаде нашел в водном канале обручальное кольцо, которое местный житель потерял 17 лет назад. При помощи полиции нашедшему украшение удалось разыскать его владельца. По совпадению, хозяин получил украшение к 20-летней годовщине свадьбы со своей женой.

"Это ещё зима не пришла": Японцы признали победу России над западными санкциями

Читатели японского издания Yahoo News Japan заявили о бесполезности западных санкций против России. Портал опубликовал материал, в котором сообщалось о росте доходов Москвы от экспорта энергоресурсов на фоне введённых Западом рестрикций.

В Белгородской области сообщили об очереди из беженцев с Украины

У контрольно-пропускного пункта (КПП) на границе с Белгородской областью выстроились очереди беженцев из Харьковской области. По словам губернатора области Вячеслава Гладкова, на месте уже развернуты мобильные пункты питания и организована доставка еды и воды на Харьковскую сторону. Также организованы пункты обогрева.

Карл III произнес клятву в ходе церемонии провозглашения его королем Британии

Карл III произнес традиционную клятву в ходе церемонии провозглашения его королем Британии. Он пообещал добиваться мира, гармонии и процветания своих подданных.«Я, Карл III, божией милостью король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, равно как и других моих владений и территорий, защитник веры, твердо обещаю и клянусь, что буду неукоснительно сохранять и поддерживать устроение истинно протестантской религии, как установлено законами, написанными в Шотландии», — объявил новый король в тронном зале Сент-Джеймсского дворца.новость дополняется

The Telegraph: EC передумал вводить потолок цен на газ после ультиматума Путина

Предупреждение президента России Владимира Путина о приостановке поставок газа в случае принятия решения ввести потолок цен на голубое топливо заставило Евросоюз отказаться от этой идеи, написала 9 сентября газета The Telegraph.

Курские власти заявили о ранении человека после атаки диверсантов

Во время нападения неизвестных на сотрудников Росгвардии в Курской области ранение получил один человек, эту информацию распространили власти региона. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, сейчас ведутся поиски подозреваемых.

Посол в отставке рассказал о вызвавшей слезы Елизаветы II фразе

Российский посол в Великобритании с 1994 по 1997 год Анатолий Адамишин поделился с «Лентой.ру» своими воспоминания о встречах с королевой Великобритании Елизаветой II. Он сообщил, что королева уделяла ему особое внимание, потому что тогда отношения России и Британии были очень хорошими.

Кому нельзя есть мёд?

О том, в каких случаях надо исключить такой продукт из своего рациона и когда может стать причиной кишечного заболевания или сбоев в работе сердца, рассказала врач.

Лучшее новости

США захотели ввести запрет на перевозки российской нефти морем

Соединенные Штаты и их союзники намерены добиться запрета на перевозку российской нефти морем с 5 декабря. Об этом сообщило Министерство финансов США, передает ТАСС. Кроме того, с 5 февраля 2023 года Запад намерен ввести подобный запрет и в отношении продуктов переработки нефти.

Усугубление энергокризиса в ЕС связали с потолком цен на нефть из России

Попытки США и их союзников установить потолок цен на российскую нефть могут усугубить энергетический кризис в ЕС, момент для этих действий выбран неудачно, считает эксперт из банка Citigroup Эдвард Морс.

Пенсионерам назвали самый подходящий момент для увольнения

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина рассказала о самом подходящем моменте для увольнения с работы. Эксперт напомнила, что все трудоустроенные пенсионеры имеют право на индексацию пенсии после увольнения.

Кракен поднимается: Вымышленные и реальные чудовища из морских глубин

Образ гигантского моллюска всегда волновал воображение людей. В мифологии практически всех прибрежных народов есть такие осьминоги, каракатицы и кальмары. Есть ли у них реальный прототип в природе?

Новой баржей на старые грабли: Почему ВСУ три раза не смогли захватить Запорожскую АЭС

Киев в очередной раз бросил десант на Запорожскую АЭС, снова получил отпор и понёс большие потери. После очередного провала у ВСУ может не остаться людей и техники для штурма атомной электростанции.

Историк допустил падение монархии в Великобритании после правления Карла III

Британское общество может задуматься о целесообразности сохранения института монархии на фоне мировой нестабильности и энергетического кризиса в стране. Такое мнение выразил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

В США предрекли войну между Грецией и Турцией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может довести до войны конфликт с Грецией. Об этом пишет зарегистрированное в США издание 19FortyFive. Авторы статьи предрекли войну в Средиземноморье в случае выхода внутриполитической ситуации с республике из-под контроля и проигрыша Эрдогана на выборах в 2023 году.

Заботиться о собаках Елизаветы II будет обвинённый в изнасиловании принц Эндрю

Королевский биограф Ингрид Сьюард раскрыла дальнейшую судьбу питомцев умершей Елизаветы II. Предположительно, за корги Её Величества присмотрит принц Эндрю. Об этом сообщает издание Newsweek.

Подсчитан объем вывезенного из Украины зерна

В рамках «продуктовой сделки» из украинских портов было вывезено почти 2,5 миллиона тонн зерна и иного продовольствия. С момента подписания договоренности между Москвой, Киевом и Анкарой порты Южный, Черноморск и Одесса покинули 108 судов, при этом заход в воды Украины был разрешен 129 кораблям.

Актуальное новости

Министры энергетики ЕС разошлись во мнениях о потолке цен на российский газ

Европейский комиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что министры энергетики ЕС не смогли согласовать потолок цен на газ из России. «Никаких решений не принято», — сказала она, добавив, что окончательный пакет предложений Еврокомиссии будет готов на следующей неделе.

Провалившему взвешивание Чимаеву поменяли соперника в UFC

Боец смешанного стиля (ММА), представляющий Швецию уроженец Чеченской Республики Хамзат Чимаев, проведет поединок против американца Кевина Холланда. Изначально Чимаев в главном бою UFC 279 в Лас-Вегасе должен был встретиться с американцем Нейтом Диасом, но провалил взвешивание.

Шотландские ученые развеяли миф о влиянии плотного завтрака на похудение

Шотландские ученые опровергли распространенный миф о положительном влиянии плотного завтрака на похудение. Проведя исследование, специалисты выяснили, что утренний плотный прием пищи с последующем снижением объема порций в течение дня не способствует ускорению калорий.