Новости часа

США обязали Украину протоколировать случаи использования кассетных снарядов

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что Вашингтон обязал Киев протоколировать случаи использования кассетных снарядов и гарантировать, что они не будут применяться в районах с мирным населением.

Зеленский пригласил Турцию на «саммит мира»

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Турцию на так называемый глобальный саммит мира. «Я благодарен Турции за поддержку формулы мира, которую я представил в прошлом году. Мы активно работаем над реализацией пунктов формулы, готовим глобальный саммит мира», — заявил политик.

Часть Подмосковья осталась без электричества после ливня

Часть населенных пунктов в Московской области остались без электричества после сильного ливня. Об этом написал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем Telegram-канале. В пятницу, 7 июля, в регионе начались гроза, дождь, град и ветер.

Новые парламентские выборы в Нидерландах пройдут не ранее середины ноября

По данным избирательного совета страны, новые партии должны получить возможность зарегистрироваться, действующим партиям требуется время на составление списков кандидатов, а муниципалитеты должны организовать избирательные участки

Эрдоган сообщил о переговорах по обмену пленными между Россией и Украиной

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара ведет переговоры с Россией и Украиной по вопросу нового обмена военнопленными. «Сегодня мы на встрече с господином [президентом Украины Владимиром] ]Зеленским выслушали украинскую сторону, ведем также переговоры с российской стороной», — сказал политик.

Иностранных наемников заметили гуляющими по городам Украины

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что иностранные наемники открыто гуляют по городам Украины. «В последнее время много приходит агентурных данных, о том, что, уже не стесняясь никого, иностранные наемники свободно гуляют по городам Украины, по инфраструктурным объектам», — сказал он.

Компания Mars призналась в передаче Украине более 25 миллионов долларов

Американская компания Mars, специализирующаяся на продуктах питания и кормах для животных, отчитывалась о передаче Украине более 25 миллионов долларов. Первая новость о помощи Украине датируется 1 марта 2022 года, в ней гендиректор компании Грант Рид заявил, что Mars «потрясен тем, что происходит на Украине».

В США раскрыли причину передачи Украине кассетных боеприпасов

Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер раскрыл причину передачи Украине кассетных боеприпасов. Риттер заявил, что у Вашингтона не осталось обычных 155-миллиметровых фугасных снарядов для ВСУ. «Так что никакого стратегического замысла за применением кассетных боеприпасов нет», — отметил он.

Итоги недели: смертоносный забор, вспышка менингококка и алковечеринка детей

Уходящая неделя радовала уральцев погодой, но была омрачена сразу несколькими инцидентами с детьми и теми, кто постарше. Обо всех ключевых событиях недели – в обзоре «Нового Дня». Забор под напряжением В начале недели город...

Партия «СРЗП» выдвинула кандидатов в гордуму Екатеринбурга

Свердловское отделение СРЗП выдвинуло кандидатов в городскую думу Екатеринбурга. Возглавил список координатор регионального отделения партии, депутат Государственной думы Андрей Кузнецов. Далее по списку идут Денис Хованцев –...

Глава МАГАТЭ призвал искать реалистичный способ по защите ЗАЭС

Директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что для защиты Запорожской АЭС необходимо дать реалистичное и осуществимое альтернативное предложение. По его словам, если на ЗАЭС произойдет авария, то винить придется «только самих себя».

В США указали на бесполезность поставок кассетных бомб Украине

Подполковник американской армии Дэниел Дэвис заявил, что кассетные бомбы, которые США предоставят Киеву, не помогут Украине изменить баланс сил. Эксперт также указал на недостаточную подготовку ВСУ и отсутствие должного опыта их офицеров.

Кокаин в Белом доме не угрожает безопасности США

Советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в пятницу, 7 июля, заявил, что ситуация с обнаружением кокаина в западном крыле Белого дома угрозы национальной безопасности не несет, Комментируя...

Россия запросила на 11 июля заседание СБ ООН по подрывам "Северных потоков"

Заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский сообщил, что российская сторона пригласит "пару интересных незаангажированных докладчиков"

В Совфеде назвали терроризмом поставки США кассетных боеприпасов Киеву

Глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев назвал терроризмом поставки США кассетных снарядов Киеву и заявил, что Россия ответит на этот шаг. Он указал, что защита российских граждан является приоритетом для органов государственной власти России, «и при применении кассетных бомб со стороны Украины СФ может

В Краснодарском крае откроется первый муниципальный приют для животных

В Краснодарском крае появится первый муниципальный приют для животных — он откроется в Хостинском районе Сочи. Об этом сообщил мэр города Алексей Копайгородский. По словам градоначальника, в настоящее время на территории возводится административный корпус, ветеринарный пункт, манеж-приемная и складские помещения.

Задрафтованного клубом НХЛ россиянина раскритиковали за поведение

Бывший игрок Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Райан Уитни раскритиковал задрафтованного клубом «Филадельфия Флайерс» 18-летнего россиянина Матвея Мичкова за поведение. «Тренеры, опытные игроки пытаются с ним разговаривать, но он просто отвечает им: "Отвали"», — поделился он.

Байден назвал поставки кассетных боеприпасов Украине временной мерой

Президент США Джо Байден заявил, что поставки Украине кассетных боеприпасов являются временной мерой на период, пока западные страны не нарастят выпуск обычных снарядов 155-миллиметрового калибра. Американский лидер объяснил решение о передаче потребностями наступления Вооруженных сил Украины.

Российский футбольный арбитр погиб в зоне спецоперации

Футбольный арбитр Даниил Шеметов погиб в зоне специальной военной операции. Арбитру был 31 год. «РФС оказывает семье всю необходимую помощь, коллеги Шеметова также окажут его семье дополнительную финансовую поддержку», — сообщили в службе коммуникаций Российского футбольного союза (РФС).

ВСУ нанесли новый удар по Белгородской области: есть раненые

За минувшие сутки по Белгородской области было выпущено в общей сложности более 100 снарядов со стороны Украины. Как сообщил глава региона Вячеслав Гладков, ранения получили двое местных жителей. По его словам, в Краснояружском...

Стало известно о состоянии выпавшего из окна сына Ефремова после пяти операций

Сыну российского актера Михаила Ефремова Николаю, выпавшему из окна третьего этажа, провели уже пять операций. По данным Mash, Ефремову удалили часть костей таза, которые уже было невозможно восстановить.

Посольство России призвало США не разыгрывать антироссийскую карту

Посольство России призвало США не разыгрывать антироссийскую карту и не политизировать деятельность ОЗХО. Об этом сообщает РИА Новости. Кроме того, в диппредставительстве заявили, что призывы США избавить мир от ужасов применения смертоносных вооружений разбиваются о решение поставить Киеву кассетные боеприпасы.

Стало известно о пострадавшем при обстреле Шебекино со стороны Украины

Житель города Шебекино в Белгородской области был ранен при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины. Мужчине с рваной раной надбровной области оказали медицинскую помощь. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, госпитализация пострадавшему не понадобилась — его отправили на амбулаторное лечение домой.

В посольстве РФ заявили о превращении США ОЗХО в орудие борьбы с неугодными государствами

В дипмиссии напомнили, что решение Вашингтона предоставить ВСУ кассетные боеприпасы не соответствует американским призывам "избавить мир от ужасов применения летального оружия"

«Ситуация выходит из-под контроля»: МИД России встревожен новых обострением в Косове

Ситуация в Косове выходит из-под контроля – налицо непосредственная угроза существованию сербского народа в крае. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, ответственность за происходящее...

Британский премьер высказался о поставках США кассетных бомб Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак высказался о намерении США поставить Украине кассетные боеприпасы. Он напомнил, что Соединенное Королевство подписало конвенцию, которая запрещает их производство или применение, и препятствует их применению.

В Узбекистане накануне досрочных выборов президента наступил день тишины

В пресс-службе Центральной избирательной комиссии пояснили, что в Ташкенте и во всех населенных пунктах республики сняли рекламно-агитационные банеры, растяжки, плакаты и билборды, на которых кандидаты рассказывали о своих программах развития страны

Постпредство РФ заявило о попытках Запада сохранить протекторат над Боснией и Герцеговиной

Советник российского постоянного представительства при ООН Федор Стржижовский отметил, что народы БиГ имеют право без контроля извне договариваться о будущем векторе развития своей страны

Эксперт сообщил, что женатые мужчины живут на два года дольше неженатых

Кроме того, они менее подвержены депрессиям, заявил завотделом консультативной и дистанционной психиатрии Московского научно-исследовательского института психиатрии - филиала Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им.

Байден: принятие Украины в НАТО до завершения конфликта грозит прямым столкновением с РФ

По данным телеканала TGRT, основными темами стали вопросы, которые касаются координации позиций двух стран перед саммитом НАТО в Вильнюсе, гарантий безопасности Украины, зерновой сделки, оборонного сотрудничества между предприятиями

В Москве начали изучение британской ракеты Storm Shadow

Специалисты российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) начали изучение сбитой российскими силами британской ракеты Storm Shadow. Об этом сообщил руководитель военно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

В российском регионе на железной дороге подожгли релейные шкафы

На железнодорожной станции Балакирево во Владимирской области ночью загорелись два релейных и аккумуляторный шкафы. По данным СЖД, неизвестные вмешались в работу железнодорожного транспорта, в результате чего произошло возгорание.

Украина столкнулась с трудностями в использовании танков Challenger 2

ВСУ столкнулись с трудностями в использовании танков Challenger 2 из-за требований Лондона по их эксплуатации и обслуживанию, сообщил военный аналитик Драго Боснич. Лондон добивается от Киева гарантий, что никакие поставленные Великобританией танки не будут использовать в рискованных операциях.

В Киеве раскритиковали Зеленского из-за грубой ошибки в ходе зарубежных визитов

Экс-советник бывшего лидера Украины Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что нынешний президент страны Владимир Зеленский игнорирует беженцев и их нужды во время зарубежных визитов, решая свои личные вопросы.

Кремль обвинил Турцию в нарушении договоренностей

Возвращение из Турции на Украину главарей запрещенного в России террористического батальона «Азов»* является нарушением ранее достигнутых Москвой с Анкарой и Киевом договоренностей. Об этом заявил пресс-секретарь президента России...

Открыт полезный для лечения рака механизм прерывания деления клеток

Ученые открыли механизм, который позволяет клеткам выйти из цикла деления, что может быть полезно для разработки новых методов лечения опухолей, прерывающих процесс размножения злокачественных клеток.

В США предрекли Украине потерю Одессы из-за саммита НАТО

Экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор предрек Украине территориальные потери, в частности Одессы, из-за провокационных решений на саммите НАТО. По его мнению, действия альянса могут вынудить президента России Владимира Путина пойти в активное наступление, у России есть достаточное количество ресурсов.

На Украине сообщили о повреждении половины объектов энергосистемы

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что половина объектов энергосистемы страны имеет повреждения, часть из них полностью разрушена. «50 процентов всей энергосистемы [повреждено]. (.

Лучшее новости

Эрдоган понадеялся на скорый визит Путина в Турцию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ожидает визита российского коллеги Владимира Путина в августе. «Мы вновь сможем обсудить тему обмена военнопленными лицом к лицу», — заявил политик на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Десятки правозащитных организаций осудили поставки Киеву кассетных боеприпасов

По меньшей мере 38 правозащитных организаций выступили против поставок на Украину кассетных боеприпасов. «По меньшей мере 38 правозащитных организаций публично выступили против передачи кассетных боеприпасов Украине, где такое оружие уже использовалось в войне с разрушительными последствиями», — пишет The Hill.

В Финляндии пожаловались на украинских беженцев

Все чаще украинские беженцы отказываются заниматься сезонными работами по сбору ягод в городах Финляндии из-за опасений лишиться соцпособий. С жалобами выступили финские фермеры, передает телерадиокомпания Yle.

Снято! Извращенец-вуайерист замечен в столичном метро

Ещё один вуайерист попался на камеры в столичном метро. Он подсунул свой мобильник под одежду ничего не подозревающей девушки и вел тайную съемку. Но бдительные пассажиры засекли этот беспредел и даже сняли инцидент на видео.

В Воронежской области сбили два беспилотника

Силы противовоздушной обороны в Воронежской области обнаружили и уничтожили два беспилотника. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев в своем Telegram-канале. «Средствами ПВО на подлете к Воронежу выявлены и уничтожены два БПЛА», — написал он.

Эрдоган заявил о намерении добиваться мира на Украине путем переговоров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара продолжит усилия для прекращения конфликта на Украине путем переговоров. «Мы будем прилагать все усилия для прекращения этого конфликта путем переговорного процесса», — сказал он на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В бундестаге раскритиковали поставку Украине кассетных боеприпасов

Глава комитета бундестага Германии по европейским делам Антон Хофрайтер раскритиковал анонсированную США поставку кассетных боеприпасов Украине. Он выступил против подобных планов, посчитав, что те «по праву объявлены вне закона».

В США призвали КНР совместно бороться с климатическими изменениями

Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что Штаты и КНР должны вместе бороться с изменениями климата. Сотрудничество стран может привести к «глобальным прорывам», подчеркнула министр, выступая в Пекине, пишет РИА Новости.

Россия запросила заседание СБ ООН по подрыву «Северных потоков»

Россия запросила новое заседание СБ ООН по подрыву «Северных потоков» на 11 июля. «Будем наносить еще один удар по линии западников о том, что расследованию этого преступления уделяется достаточно внимания в Дании, Германии и Швеции и международные усилия для поиска виновных не требуются», — заявил Дмитрий Полянский.

В Кремле высказались о возможности встречи Путина и Эрдогана

Определенности со встречей президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана пока нет. Так о встрече двух лидеров высказался пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Как сообщили в Кремле, контакты двух президентов возможны, однако договоренностей о встрече нет.

Европейский футбольный клуб сделал заявление о форме в цветах флага России

Нидерландский футбольный клуб «Херенвен» сделал заявление о форме в цветах флага России. Коммерческий директор европейской команды Мартин Купман заявил, что сожалеет о подобной реакции со стороны фанатов.

В США заявили о ликвидации запасов химоружия

Американский сенатор Митч Макконнелл заявил, что США завершили ликвидацию своих запасов химического оружия. «Это знаменательное достижение стало результатом сотрудничества, которое на протяжении почти трех десятилетий велось властями на местах, в штатах и федеральным правительством», — сказал он.

Кино, Гайдай и звезды. В Нижнем Новгороде стартовал фестиваль «Горький fest»

На церемонии открытия фестиваля, который прошел в театре драмы, Михаил Пореченков сообщил, что в этом году в показах фильмов будет задействовано 40 площадок, причем впервые показы организуют в Губернаторском саду Нижегородского кремля.

Актуальное новости

Байден объявил о завершении ликвидации запасов химоружия в США

Президент США Джо Байден на выступлении объявил о завершении ликвидации американских запасов химического оружия. Американский лидер подчеркнул, что США работали над уничтожением своих запасов химического оружия более тридцати лет, что США «приблизились еще на шаг к миру, свободному от ужасов химического оружия».

Эрдоган выразил надежду на переговоры с Путиным по зерновой сделке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Стамбуле выразил надежду на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным по зерновой сделке как по телефону, так и очно.

Средняя температура на Земле обновила исторический максимум

В четверг, 6 июля, средняя температура на Земле обновила исторический максимум. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Национальных центров экологического прогнозирования США. 3 июля зафиксировали рекордно высокую температуру на Земле, которая впервые превысила плюс 17 градусов по Цельсию.

Байден поддержит планы Британии по вопросу Украины и НАТО

Американский лидер Джо Байден рассматривает возможность поддержать планы Великобритании по ускорению вступления Украины в НАТО. Об этом пишет Telegraph со ссылкой на представителя США в альянсе. Лондон предложил НАТО отменить требование о том, что Киеву сначала необходимо провести военные и дипломатические реформы.

Эксперт рассказала о риске развития аутоиммунной патологии из-за коронавируса

Эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что коронавирус может быть триггером развития патологий, к которым изначально есть предрасположенность организма. При появлении первых симптомов перенесенной инфекции необходимо обратиться ко врачу, заявила медик в интервью РИА Новости.

В России оценили внедрение боевых дронов в армию

Внедрение в армию боевых FPV-дронов (first-person view — вид от первого лица) сравнимо с появлением огнестрельного оружия в XIV веке. Такую оценку ТАСС привел гендиректор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

Российские производители нарастили поставки продуктов за рубеж

Российские производители продуктов питания наращивают поставки за рубеж своих товаров в Казахстан, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, страны Африки и другие. Об этом пишут «Известия». По информации издания, компания «Эфко» (бренды «Слобода» и другие) увеличит нарастит объем поставок за рубеж в 2023 году в 1,5 р.

Шойгу проверил подготовку новых соединений на полигонах ЮВО

Министр обороны России Сергей Шойгу проверил на полигонах Южного военного округа организацию боевой подготовки военнослужащих по контракту вновь формируемых соединений. Уточняется, что на полигонах ЮВО с военными проводятся практические занятия по тактико-специальной, медицинской, огневой подготовке.