Новости часа

Платежный баланс России ушел в минус впервые с 2020 года

Центробанк сообщил журналистам, что платежный баланс России в июне 2023 года ушел в отрицательную зону с дефицитом счета текущих операций в размере 1,4 миллиарда долларов. По данным ведомства, это связано с объявлением дивидендов российскими компаниями и сжатием экспорта.

В Британии могут предложить гражданам разместить у себя дома афганских беженцев

Заместитель главы МВД Соединенного Королевства Роберт Дженрик отметил, что министр жилищного строительства Майкл Гоув, который отвечает за эту тему, рассматривает возможные варианты

Мозг людей оказался способен слышать тишину

Ученые Университета Джона Хопкинса продемонстрировали, что мозг воспринимает тишину также, как и другие звуки, то есть человек буквально слышит тишину. Эксперименты с участием людей показали, что тишина может вызывать аналоги звуковых иллюзий, что указывает на одинаковую сенсорную обработку.

Россияне сняли рекордную сумму денег наличными во время мятежа Пригожина

Россияне сняли рекордную сумму денег наличными — 100 миллиардов рублей — во время мятежа основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина. Об этом говорится в материалах Центробанка.

Экономист объяснил влияние ослабления рубля на стоимость бензина

Эксперт РАНХиГС при президенте РФ, экономист Владислав Гинько объяснил, что ослабление рубля и рост курса доллара не даст всплеска стоимости бензина в России, особенно в рознице, а не в оптовом сегменте.

Экономист назвал зерновую сделку бесполезной для России

Независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов заявил, что зерновая сделка является невыгодной не только для России. «Фактически имела место блокировка экспорта минеральных удобрений и зерна из России, несмотря на условия сделки и усилия ООН, западные санкции продолжили действие», — отметил он.

Шведский активист решил сжечь устав НАТО вместо Корана

Шведский активист решил сжечь устав НАТО вместо Корана на фоне согласия Турции ратифицировать заявку Швеции на вступление в альянс. 29-летний житель Хельсингборга получил разрешение полиции на проведение манифестации с сожжением Корана, которая была запланирована на 12 июля, однако решил изменить свою позицию.

В Китае призвали сотрудничать с Россией в расследовании по «Северным потокам»

Зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан призвал сотрудничать с Россией в расследовании диверсии на газопроводе «Северный поток» и «Северный поток-2». Он указал, что необходимо выяснить организатора этих диверсия, проведя расследование в профессиональном ключе и сделав беспристрастные выводы.

Нарышкин обсуждал по телефону с главой ЦРУ, «что делать с Украиной»

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин подтвердил факт телефонного разговора с главой ЦРУ Уильямом Бернсом. По его словам, контакт состоялся в конце июня. «Да, действительно, разговор состоялся в конце прошлого месяца.

В России предупредили о риске повреждения железных дорог из-за аномальной жары

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) предупредил, что в четырех федеральных округах России аномальная жара может повредить железные дороги, в том числе согнуть рельсы, есть риск перегрева трансформаторных подстанций.

Россиян предупредили о возможном подорожании лекарств

Цены на импортные фармацевтические субстанции начали расти после снижения в 2022 году. По итогам января-мая ряд позиций подорожал по сравнению с прошлым годом на 40–100 процентов из-за девальвации рубля и необходимости приобретать вещества через посредников. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Несколько участков трассы М-4 «Дон» полностью перекрыли из-за ливня и оползня

В Туапсинском районе Краснодарского края несколько участков федеральной трассы М-4 «Дон» полностью перекрыли из-за ливней и оползней. Об этом сообщает РИА Новости. На опубликованных кадрах видно, что движение по четырехполосной дороге в обе стороны приостановлено, так как полностью затоплен один из участков трассы.

Совсем несладко. Чем опасна гипогликемия

Если спросить людей на улице, что такое диабет, большинство скажут про высокий сахар в крови. Но это, конечно, далеко не вся правда. При диабете уровень глюкозы может быть любым. Состояние, когда он низкий, называется гипогликемией.

Посольство РФ в Лондоне заявило о взятии Великобританией курса на милитаризацию Европы

В дипмиссии отметили, что британцы наставляют союзников повышать оборонные расходы как минимум до 2% от ВВП, адаптировать военные планы и оргструктуру НАТО, наращивать возможности быстрого реагирования во всех операционных средах

Аршавин оценил трансфер полузащитника сборной России во французский «Гавр»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин оценил трансфер хавбека национальной команды Далера Кузяева во французский «Гавр». «Он серьезно перешел в "Гавр"? Ну, поздравляю его! Только я не понимаю, для чего "Зенит" менять на "Гавр".

«Москвич» назвал число произведенных с начала года автомобилей

С конца ноября 2022 года по настоящее время на московском заводе произвели 11 тысяч автомобилей «Москвич 3» и «Москвич 3е». При этом за первые шесть месяцев 2023 года продали более четырех тысяч автомобилей.

Военные самолеты Китая совершили крупнейший за последние месяцы налет на Тайвань

Китай направил наибольшее за последние месяцы число боевых самолетов в «чувствительные районы» вокруг Тайваня, такой шаг последовал за визитами на остров законодателей США. По последним данным, 32 самолета пересекли срединную линию в Тайваньском проливе.

Жителю Сима предъявили обвинение в надругательстве и убийстве школьницы

Южноуральца отправили в следственный изолятор на 2 месяца. Как сообщили РИА «Новый День» в следственном управлении СКР по Челябинской области, местному жителю пр­едъявлено обвинение в совершении преступ­ления против...

Президент Узбекистана уволил 17 «спящих предателей»

После переизбрания президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев уволил 17 руководителей районов, городов, отраслевых компаний и объединений. Соответствующее решение он принял на совещании по вопросам привлечения инвестиций, сообщил пресс-секретарь главы республики Шерзод Асадов.

Стилист высмеял образ Дуа Липы с обнаженной грудью фразой «сплющенные оладьи»

Российский стилист Даниил Грачев высмеял образ британской певицы Дуа Липы фразой «сплющенные оладьи». Так, эксперт обратил внимание на наряд исполнительницы, в котором она посетила премьеру фильма «Барби».

Назван срок возможного возвращения итальянских кормов для животных в Россию

Итальянские корма для домашних животных — Monge, MisterPet и Befood — могут официально вернуться на прилавки российских магазинов уже этим летом. Производители при помощи итальянского посла обратились в Россельхознадзор с обещанием исправить нарушения, включая ГМО в составе, недостоверные данные на этикетках и другие.

Объем ввода жилья в Тамбовской области в первом полугодии вырос на 20%

По данным пресс-службы регионального правительства, на показатель повлияли снижение бюрократических барьеров при согласовании проектно-сметной документации, повышение эффективности организации труда, а также ответственность застройщиков

Мошенники начали красть данные россиян при помощи новой соцсети Цукерберга

Мошенники начали красть данные россиян при помощи новой соцсети гендиректора корпорации Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) Марка Цукерберга Threads. Специалисты компании BiZone выявили более 2,5 тысячи мошеннических сайтов, которые злоумышленники выдавали за связанные с Threads страницы.

Платежный баланс России впервые за три года ушел в отрицательную зону

В июне 2023 года платежный баланс России ушел в минус впервые почти за три года. Об этом сообщает Центробанк. По мнению регулятора, счет текущих операций оказался дефицитным из-за объявления дивидендов российскими компаниями и сжатием экспорта.

Байден запутался при попытке озвучить число членов НАТО

Американский лидер Джо Байден запутался во время выступления на саммите НАТО в Вильнюсе, когда озвучивал число членов альянса. «Скоро НАТО станет тридцать вторым. Будет тридцать три свободных. Три, два свободных члена, защищающих вместе наших людей и территории», — заявил политик.

МИД России назвал показной озабоченность США ситуацией с детьми в зоне СВО

МИД России назвал показной озабоченность США ситуацией с детьми в зоне специальной военной операции (СВО). В российском ведомстве пояснили, что США рассматривали Украину в качестве одного из основных источников международного усыновления детей преимущественно славянского происхождения.

В российском регионе тигр напал на инспектора охотнадзора

В Хабаровском крае тигр напал на инспектора охотнадзора. Об этом сообщил центр «Амурский тигр». «Происшествие произошло в окрестностях села Маяк Нанайского района. Инспектор исследовал местность после сообщения от местного жителя о пропаже собаки и, зайдя в лесной массив, обнаружил хищника у добычи», — уточнили там.

Захарова оценила решение США о поставке кассетных боеприпасов Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила решение США о поставке кассетных боеприпасов Украине. Как отметила Захарова, тема кассетных боеприпасов была одной из основных у западных стран, «когда им нужно было в очередной раз поковыряться в чьих-то внутренних делах».

Эксперт заявил, что законы КНДР запрещают пролеты иностранной авиации в экономической зоне

Профессор южнокорейского Университета Кунмин, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Ланьков так объяснил разногласия Сеула и Пхеньяна о пролете американской разведывательной авиации

Медведев прокомментировал дебютный выход в полуфинал Уимблдона

Российский теннисист Даниил Медведев во время пресс-конференции прокомментировал выход в дебютный для себя полуфинал Уимблдона. «В матче был момент, когда я совершенно потерял игру, а он играл хорошо.

Россиянам дали советы по предотвращению появления змей на участке

Для того, чтобы змеи не завелись на земельном участке, необходимо поддерживать на нем порядок. Советы россиянам о том, как предотвратить появление опасных животных на даче, дал герпетолог Владимир Черлин, его слова передают «Аргументы и факты».

Российские туристы застряли в горах Индии без связи

Российские туристы оказались заблокированы без связи в горной деревне Касол в Индии из-за сильных дождей, повлекших за собой наводнение. Известно, что всего среди застрявших в горной местности россиян 15 человек.

Пушилин дал оценку возвращению боевиков Азова на Украину

Врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что обмен боевиков бригады «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) в 2022 году был более болезненным, чем нынешнее возвращение их командиров из Турции на Украину.

Венесуэла и Куба раскритиковали манипуляции ЕС при подготовке саммита с СЕЛАК

Латиноамериканские страны считают, что Евросоюз пытается принизить их роль как суверенных государств и провести без согласования с ними серию параллельных мероприятий

Лучшее новости

В США призвали НАТО пересмотреть свою цель

Бывший разведчик корпуса морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что НАТО следует пересмотреть заявление о своей цели. «Зачем России беспокоиться о защите границ от альянса, который исключительно оборонительный по природе?» — отметил американский военный в социальной сети Twitter.

Полковник раскрыл последствия применения ВСУ кассетных бомб

полковник запаса Юрий Чмутин раскрыл последствия применения Вооруженным силами Украины (ВСУ) кассетных бомб. Он отметил, что место, где они упадут, станет зоной повышенной опасности, поскольку некоторые снаряды не разрываются.

ВСУ обстреляли Токмак в Запорожской области кассетными боеприпасами. Как отреагировали в России?

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли город Токмак в Запорожской области. По предварительное информации, использовались кассетные боеприпасы. Информацию о пострадавших и разрушениях уточняется.

В США раскрыли опасную ошибку на Украине

Экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор прокомментировал решение США поставить Вооруженным силам Украины (ВСУ) кассетные боеприпасы. «Я думаю, мы допустили ошибку, добиваясь этого, потому что теперь мы выглядим как бесстыдные лицемеры. И, конечно, мы такие и есть», — отметил он.

Показаны кадры кладбища американской техники на запорожском направлении

Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» показал кадры кладбища американской техники у Орехова на запорожском направлении. «Бойцы 71-го полка и уничтоженные БМП Bradley на запорожском фронте. Часть бронемашин уничтожена, а часть просто брошена», — говорится в публикации. На кадрах показана обгоревшая техника.

Дочь бывшего российского губернатора нашли мертвой в московской квартире

В квартире Пресненского района Москвы нашли мертвой дочь экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева Наталью. Об этом сообщает Mash в Telegram-канале. Консьержка вызвала оперативные службы в квартиру Натальи Бочкаревой, так как накануне ей было плохо, а на следующее утро она не открывала.

Киссинджер признал данное США Горбачеву обещание о нерасширении НАТО на восток

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер признал, что США обещали советскому лидеру Михаилу Горбачеву не расширять НАТО на Восток, но лишь устно, оно не было зафиксировано письменно. Об этом он рассказал в ходе беседы с российскими пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым).

Небензя заявил о праве России провести свое расследование по «Северным потокам»

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия оставляет за собой право самостоятельного расследования диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». По словам дипломата, Москва исходит из того, что следователи и эксперты могут получить доступ к месту преступления.

Сестры нашли «проклятую» тайную комнату в своем доме и сбежали через две недели

Жительницы США обнаружили тайную комнату в своем нью-йоркском доме и сбежали оттуда через две недели. Женщина рассказала, что скрытое «проклятое» помещение за одним из шкафов нашла ее сестра, когда обследовала дом, куда они переехали незадолго до этого. Комната оказалась чуть более метра в высоту.

Возлюбленная Роберта Паттинсона показала тело в купальнике

Английская модель Сьюки Уотерхаус поделилась серией снимков в откровенном образе. 31-летняя возлюбленная актера Роберта Паттинсона показала тело в купальнике лилового цвета. Знаменитость позировала на доске для сапсерфинга в озере.

Якутия и пересаженная любовь. 7 фильмов 7-го фестиваля Горький fest

Обязательное якутское кино, фантастика про любовь, которую можно пересадить, история самбо и путешествие кукол и людей по России — aif.ru рассказывает о фильмах конкурсной программы 7-го фестиваля Горький fest.

В России спрогнозировали подорожание техники Apple и других брендов к концу лета

В России до конца лета на десять процентов может подорожать техника Apple и других брендов, такой прогноз дали «Известия» со ссылкой на участников рынка. Это произойдет на фоне подорожания доллара. Если этот показатель удержится на уровне 90-100 рублей, то в августе гаджеты прибавят в цене.

16-летнюю российскую теннисистку наказали за поведение на Уимблдоне

Российскую теннисистку Мирру Андрееву наказали за неспортивное поведение в матче четвертого круга Уимблдона-2023. 16-летнюю спортсменку оштрафовали на восемь тысяч долларов. Причиной стало то, что Андреева бросила ракетку на корт в конце третьего сета.

Китай отправит исследователей на Луну к 2030 году

Китай планирует высадить человека на Луну до 2030 года, заявил заместитель главного инженера Китайского космического агентства Чжан Хайлянь. Следующим этапом освоения спутника Земли станет строительство научной станции на поверхности, пишет Global Times.

Танковый «зверинец» немцев в Курской битве сравнили с контрнаступлением ВСУ

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков сравнил танковый «зверинец» немецких войск в Курской битве в годы Великой Отечественной войны с контрнаступлением ВСУ. Как не помогли гитлеровцам танки «Пантера» и «Тигр», так не помогут украинским военным «Леопарды», указал он.

ФСБ поймала россиянина на нелегальной торговле данными абонентов сотовой связи

В Курганской области сотрудники ФСБ уличили 19-летнего жителя Шадринска в нелегальной торговле персональными данными абонентов сотовой связи. Задержанный работал в телекоммуникационной компании и решил воспользоваться доступными на работе сведениями для получения дополнительного заработка.

Актуальное новости

В Грузии рассказали о рисках из-за стремления вступить в НАТО

Глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия подвергается постоянным рискам, когда заявляет о своем стремлении стать членом НАТО. Как уточнил политик, пока Тбилиси выражает стремление к членству в НАТО и при этом не является членом Североатлантического альянса, есть постоянный риск.

В НАТО признали вмешательство в украинский вопрос после Майдана

Депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Рой Даса прокомментировал слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что альянс стал снабжать и готовить ВСУ в 2014 году. «НАТО вмешалось в дела, которые касаются Украины.

Стало известно о российском оружии против кассетных боеприпасов

В Минобороны рассказали, что российские войска располагают всеми необходимыми средствами для нейтрализации и уничтожения украинских носителей кассетных боеприпасов. По данным ведомства, российская армия имеет большие запасы аналогичных средств поражения, которые превосходят иностранные.

Женатому любовнику замужней женщины дали совет

Мужу, мечтающему уйти к любовнице, стоит обратить страсть на жену, считает коуч по отношениям Салли Лэнд. По словам 48-летнего мужчины, он женат уже около 20 лет и в последние несколько лет каждую неделю встречается с замужней любовницей — своей школьной подругой. Однако любовница отказалась съезжаться с ним.

В России назвали переданные Францией Украине ракеты SCALP сложными целями

Военные специалисты, опрошенные РБК, оценили переданные Францией Украине дальнобойные ракеты SCALP и назвали их малозаметными и сложными целями. Старший научный сотрудник ЦАСТ Юрий Лямин отметил, что по сути этот боеприпас является аналогом британских Storm Shadow, у них один производитель и одинаковые характеристики.

Россиянка рассказала о спасении во время ливня в Сочи

Жительница Сочи рассказала, что во время ливня в Сочи чудом спасла себя и своих детей. Ее историю передает региональный портал E1. ru. Женщина по имени Екатерина рассказала, что в результате ливней дом оказался затоплен.