Новости часа

1-3 июля ожидаются следующие события – Челябинск

01.07.2023, суббота 10:00 Челябинск – Выпускной в ЮУрГУ (ЮУрГУ, площадь перед главным учебным корпусом, пр. Ленина, 76) 10:00 – 20:00 Челябинск – Интерактивные творческие, образовательные и спортивные площадки, приуроченные к Дню ...

В Польше выразили опасения из-за нахождения ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

Глава польского Бюро национальной безопасности Яцек Севера выразил опасения, что бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» могут организовать миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей и странами Балтии.

Уничтожение склада боеприпасов ВСУ сняли на видео

Бойцы «Южной» группировки Вооруженных сил России уничтожили склад боеприпасов украинских войск на авдеевском направлении. На кадрах, снятых с разведывательного коптера, видно, как в отдалении происходит мощный взрыв. Также отчетливо заметна ударная волна.

Премьер Франции попросила всех министров находиться в Париже из-за протестов

Французский премьер-министр Элизабет Борн обратилась ко всем членам кабинета министров с просьбой находиться в Париже на фоне массовых протестных акций. Об этом сообщает France Info. Премьер добавила, что, по мнению кабмина страны, сегодняшний вечер будет «действительно трудным».

В украинском городе «запретили труд»

В находящемся под контролем Киева Купянске «запретили труд», указал глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он пояснил, что в городе несколько десятилетий стояла буквенная конструкция «СЛАВА ТРУДУ».

Самочувствие. Ежедневный прогноз магнитных бурь на июль 2023 года

В июле усиление геофизической активности ожидается: 3, 4, 7–12, 21–26-го. В эти дни возможно формирование циклонов и ураганов, повышение аварийности всех видов, усиление сейсмоактивности и напряжённости в социуме.

В Минобороны сообщили о попытке ВСУ провести разведку боем в Запорожье

Подразделения группировки российских войск «Восток» пресекли попытку ВСУ провести разведку боем на запорожском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки Олег Чехов. Он пояснил, что в районе Новоданиловки пехота противника попыталась совершить такой маневр, но понесла потери и отступила.

Трагическая смерть маленького Далера, расследование отравления на Таганской и электронные выборы: итоги недели «Нового Дня»

Главной и самой шокирующей темой уходящей недели стала смерть шестилетнего Далера, который последние три года жил в семье опекуна Вероники Наумовой. Тело мальчика пролежало в гараже несколько месяцев, и никто не сообщал о пропаже ребенка до этой недели.

Дан ответ на вопрос о правильном хранении кетчупа

Heinz решил поставить точку в споре о том, как правильно хранить кетчуп: в холодильнике или в шкафу. Представители компании решили высказаться после того, как проведенный в Великобритании опрос показал, что почти половина любителей этого соуса хранят его в шкафу.

Названа наиболее вероятная цель украинского наступления

Главные цели украинского наступления расположены на южном направлении. Об этом «Известиям» рассказал военный эксперт Алексей Леонков. Он пояснил, что в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе 10-11 июля Киеву важно показать свои успехи, и у них для этого еще имеются силы.

Женщина отомстила соседу-гомофобу и покрасила его забор в радугу

Женщина покрасила забор своего соседа-гомофоба в цвета радуги, отомстив ему таким образом за уничтожение цветочных клумб. Об этом сообщает издание Mirror. Она рассказала, что сосед уже несколько лет пытается вынудить ее переехать.

Зеленский заявил о желании Украины показать результаты до саммита НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет показать результаты на поле боя до саммита НАТО. «Но каждый километр стоит жизни», — отметил он. Украинский лидер подчеркнул, что «быстрые вещи не всегда безопасны» и заявил, что предпочтет более медленный темп контрнаступления ВСУ при меньших потерях.

Сотрудники посольства РФ в Бухаресте покинут Румынию

Сорок сотрудников посольства России в Бухаресте и члены их семей покинут территорию Румынии в субботу, 1 июля, из-за требования властей страны сократить штат дипломатического представительства. Вылет состоится около 13:00 по местному времени на борту гражданского самолета, принадлежащего российской авиакомпании.

В Литве соберут старые аптечки для передачи Украине

Общественные активисты из Литвы соберут автомобильные аптечки старого образца для передачи Украине. С таким предложением они выступили после вступившего в силу требования к литовским водителям заменить прежние аптечки набором новой комплектации.

Стало известно о ликвидации на Украине родственника народного артиста России

Наследник народного артиста России Александра Пороховщикова Вахтанг Барабадзе воевал на стороне Вооруженных сил Украины и был ликвидирован в боях в районе города Артемовск. По данным «МК», Барабадзе с прошлого года числился в розыске за участие в военных действиях на стороне ВСУ.

Россиян предупредили о новой угрозе для смартфонов

Для смартфонов на базе Android появилась новая угроза — троянец Rasket. Этот вирус умеет получать доступ к личным данным владельца гаджета, а затем шантажировать и вымогать деньги. Хакеры, разработавшие программу, требуют выкуп за неразглашение информации в размере пяти тысяч рублей.

В российском регионе пропала пятилетняя девочка

В городе Сорочинск Оренбургской области пропала пятилетняя Василиса Целовальникова. Девочка, игравшая во дворе жилого дома, ушла в неизвестном направлении днем 30 июня и до сих пор о ее местонахождении ничего не известно.

Очередь из автомобилей на Крымский мост достигла 9 км

Пробка на подъезде к Крымскому мосту со стороны Темрюкского района Краснодарского края растянулась почти на 9 км. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края. Отмечается, что администрация муниципалитета организовала раздачу воды тем, кто застрял в пробке.

В Польше заявили о намерениях убедить НАТО разместить ядерное оружие в стране

Власти Польши намерены постепенно убедить союзников по НАТО в необходимости разместить на территории страны ядерное оружие, заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий. По его словам, в ответ на размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии его страна тоже хочет повысить уровень безопасности.

В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне

Член Совета Федерации России Алексей Пушков оценил прогноз главы космического командования Великобритании Пола Годфри о том, что Китай в ближайшие десятилетия cможет начать добывать полезные ископаемые на Луне и астероидах.

В Совфеде прокомментировали недопуск Зеленского на саммит ЕС и Латинской Америки

Член Совета Федерации России Алексей Пушков прокомментировал недопуск украинского президента Владимира Зеленского на предстоящий саммит Евросоюза (ЕС) и стран Латинской Америки. По словам сенатора, позиция Глобального Юга по конфликту на Украине отличается от той, которой придерживаются западные страны.

Главный прокурор российского региона умер во время заплыва по Волге

Главный прокурор Республики Чувашия Андрей Фомин умер во время заплыва по Волге, пишет Mash. По информации канала, ЧП случилось в субботу, 1 июля. Предположительно у мужчины, находившегося в 150 метрах от берега, остановилось сердце, его вытащили на берег уже в бессознательном состоянии.

Жертвами загоревшегося автобуса стали 25 человек

В индийском штате Махараштра как минимум 25 человек погибли в результате пожара в автобусе. Представитель полиции города Булдхана Бабурао Махамуни уточнил, что извлечено 25 тел. Всего же, добавил он, в автобусе ехали 32 человека.

Президент Абхазии поддержал действия российских властей 24 июня

Президент Абхазии Аслан Бжания во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным поддержал действия Москвы во время событий 24 июня. «Бжания выразил полную поддержку предпринятых российским руководством», — сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

Сотни табачных лавок и продуктовых были разграблены во Франции

За четыре дня массовых беспорядков во Франции были разграблены сотни табачных лавок и продуктовых магазинов. Об этом сообщил министр экономики страны Брюно Ле Мэр на пресс-конференции. Он добавил, что нападению также подверглись торговые центры. Многие торговые точки были сожжены.

В Госдуме отреагировали на планы Киева разместить ракеты близ Крыма

Словами о размещении ракет на границе с Крымом Киев создает для своих союзников ложную картину. Об этом, реагируя на угрозу Украины, заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Он указал на неудачи Украины при попытке контрнаступления и назвал позерством планы президента Украины Владимира Зеленского.

Орбан предрек скорое исчезновение слабым нациям

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал страну тренироваться и вооружаться. Политик предрек, что слабые нации скоро исчезнут. По словам Орбана, выживут только сильные нации. Он заявил, что Венгрия нуждается в сильных правительстве, экономике, армии и службе охраны порядка.

Загитова рассказала о реакции на хейт

Фигуристка Алина Загитова рассказала о реакции на хейт в свой адрес. «Раньше я реагировала остро. Задумывалась, вдруг они правы и у меня ничего не получается? Но если думать над каждым комментарием, ничего и не получится.

Американские компании предупредили о риске работы в Китае

Американские компании рискуют при работе в Китае из-за изменений в местном законе о контрразведке, которые сделали понятие «шпионаж» более расширенным. Об этом бизнес предупредила разведка США. Теперь любые документы, данные, материалы или предметы можно считать относящимися к закону из-за его «двусмысленностей».

Удар российского «Искандера» по ВСУ под Антоновским мостом попал на видео

Удар российского ракетного комплекса «Искандера» по ВСУ, находившимся в тот момент под Антоновским мостом в Херсонской области, попал на видео. Запись показал временно исполняющий обязанности (врио) главы региона Владимир Сальдо.

Младенец погиб в ДТП на российской трассе

Пятимесячная девочка умерла после ДТП на российской трассе, сообщил старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по Свердловской области Александр Шульга. По его словам, младенец был госпитализирован, девочке оказали необходимую медицинскую помощь, однако впоследствии она умерла в больнице.

Обладатель Кубка Стэнли Орлов пожаловался на неопределенность будущего в НХЛ

Российский защитник «Бостона» Дмитрий Орлов пожаловался на неопределенность будущего в НХЛ. Контракт хоккеиста с бостоном закончился 1 июля, на данный момент он не нашел новую команду. «На самом деле самое тяжелое — это неопределенность.

Промоутер нашел замену Фьюри на бой против Усика на турнире в Саудовской Аравии

Промоутер Эдди Хирн рассказал, какой боксер может заменить британца Тайсона Фьюри в поединке против украинца Александра Усика на супертурнире в Саудовской Аравии. «Александр будет боксировать со своим обязательным претендентом на титул IBF Филиппом Хрговичем на этом же вечере бокса», — заявил Хирн.

Лучшее новости

Экс-президенту Бразилии запретили участвовать в выборах в течение восьми лет

Верховный суд в Бразилии запретил бывшему президенту страны Жаиру Болсонару участвовать в выборах в течение восьми лет до 2030 года. Его признали виновным в злоупотреблении властью в преддверии прошлогодних президентских выборов.

Омбудсмен рассказала о страхе детей обращаться к взрослым за помощью

Омбудсмен Московской области Ксения Мишонова прокомментировала ситуацию с девочкой, подавшей жестом сигнал о помощи в эфире программы «Мужское / Женское» на Первом канале. По словам Мишоновой, чаще всего дети боятся рассказывать о проблемах в семье, так как считают, что это может навредить.

В США призвали запретить финансировать Украину до завершения конфликта

Член Конгресса США Марджори Тейлор Грин призвала запретить финансировать Украину, пока текущий конфликт не будет завершен. «Ради достижения мира я также внесла поправку о запрете любого и всего финансирования Украины до тех пор, пока дипломатическое решение войны не будет достигнуто», — сообщила политик в Twitter.

Китаю предрекли скорую возможность добывать ископаемые на Луне

Глава космического командования Великобритании Пол Годфри заявил, что Китай в ближайшие десятилетия cможет начать добывать полезные ископаемые на Луне и астероидах. «Они уже доставили образцы с Луны на Землю.

Макрона предупредили о последствиях в случае продолжения беспорядков в стране

Президент Франции Эммануэль Макрон рискует столкнуться с опасными последствиями, если не сможет урегулировать ситуацию в стране. Об этом заявил обозреватель газеты The New York Times (NYT) Роджер Коэн.

На борту загоревшегося самолета в Пулково присутствовала делегация из Вьетнама

На борту самолета Boeing компании Emirates Airline, загоревшегося в петербургском аэропорту Пулково, присутствовала делегация из Вьетнама. Делегация из Вьетнама приезжала на открытие памятника Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге.

300 фактов о Екатеринбурге: стоянка древнего человека в черте современного города

Факт № 154. В границах Екатеринбурга, в микрорайоне ЖБИ, находится археологический и геологический памятник – Шарташские Каменные Палатки. Это гранитные скалы-останцы, которым около 300 миллионов лет. Камни представляют собой...

Главу российского города арестовали по делу о взятке

Суд избрал меру пресечения главе Анжеро-Судженска Кемеровской области, которого обвиняют в получении взятки в 1,9 миллиона рублей, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Российские футбольные судьи вернутся к работе на международных матчах

Российские судьи и делегаты могут в ближайшем будущем вернутся к работе на матчах под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). По информации «Спорт-Экспресс», Российский футбольный союз (РФС) с февраля этого года активно обсуждает с УЕФА возвращение рефери и официальных лиц к работе.

Двигатель самолета загорелся в аэропорту Пулково

В петербургском аэропорту Пулково загорелся двигатель самолета Boeing. Уточняется, что возгорание произошло в силовой установке. Пассажиров и экипаж эвакуировали по надувным трапам. В результате происшествия никто не пострадал.

ПВО отразила ракетный удар ВСУ по Бердянскому району

Система противовоздушной обороны России отразила ракетный удар по Бердянскому району Запорожской области. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «Около 8:40 нацисты попытались нанести ракетный удар по Бердянскому району.

Актуальное новости

В России просроченные продукты будут блокироваться автоматически

Министерство промышленности и торговли в пятницу, 30 июня, на портале проектов нормативных правовых актов проекта опубликовано постановления, согласно которому с 1 ноября текущего года в России может заработать механизм...

На Украине заявили о невозможности быстро отреагировать в случае аварии на ЗАЭС

Глава украинской компании «Энергоатом» Петр Котин заявил о невозможности Киева быстро отреагировать в случае аварии на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Как отметил Котин, украинская сторона имеет датчики радиационного мониторинга на территории правобережья, которая находится под ее контролем.

Польского президента обвинили в обмане поляков из-за заявления об Украине

Президент Польши Анджей Дуда обманул семьи поляков, чьи родственники были убиты украинскими националистами во время Второй мировой войны. Об этом в своем Twitter-аккаунте написал польский священник Тадеуш Исаковича-Залеский.

WSJ: директор ЦРУ заявил главе СВР о непричастности США к попытке мятежа в России

По сведениям источников газеты, телефонный разговор Уильяма Бернса с Сергеем Нарышкиным стал контактом наиболее высокого уровня между представителями Соединенных Штатов и РФ с момента попытки мятежа

На химзаводе на юго-востоке Китая произошел взрыв

Взрыв произошел на химическом заводе в провинции Цзянси на юго-востоке Китая. Инцидент произошел в субботу, 1 июля, на заводе компании Jiangxi Qiantai New Materials. В настоящее время информации о пострадавших нет, так как неизвестно, сколько людей могло находиться на рабочей смене в момент взрыва.