Новости часа

Тинькофф Банк и Альфа-банк запустили сервисы для бесконтактной оплаты

Тинькофф Банк и Альфа-банк запустили собственные сервисы для бесконтактной оплаты. Tinkoff Pay и Alfa Pay будут доступны для смартфонов на базе Android. О запуске своего платежного сервиса Тинькофф Банк заявлял в 2022 году после ухода из России Google Pay и Apple Pay

В Пентагоне сообщили, что Остин не контактировал с Шойгу по ситуации с ЧВК "Вагнер"

Пресс-секретарь оборонного ведомства Патрик Райдер отметил, что глава Пентагона был на связи с ключевыми союзниками и партнерами и делился с ними информацией о происходившем в России

Нехватку врачей задумали решить за счет студентов-ординаторов

Студенты-ординаторы смогут работать на должности врачей-стажеров, пишут «Известия». Таким способом Минздрав планирует частично решить кадровые проблемы в сфере здравоохранения. По состоянию на 2022 год, в стране не хватает более 26 тысяч врачей и более 58 тысяч специалистов со средним медицинским образованием.

Псковский губернатор назвал имена погибших от рук ЧВК «Вагнер» вертолетчиков. ПВО мятежников сбивала «все взлетающее»

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников назвал имена двух военных летчиков, погибших 24 июня во время мятежа частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». «Среди них были и военнослужащие Псковского территориального гарнизона: экипаж Ка-52 — подполковник Алексей Ворожцов и лейтенант Денис Олейников», — сказал он.

Россиянин выпал из окна автобуса при повороте и попал на видео

В Якутске мужчина выпал из окна автобуса, когда тот поворачивал на перекрестке. Случившееся попало на видео, его публикует Telegram-канал «Новости Якутии». На кадрах видно, как во время того, как автобус заходит в поворот, из оконной рамы вываливается стекло, а затем мужчина. Он падает на асфальт.

Законопроект о запрете операций по смене пола направят на допсогласование

Законопроект о смене пола после принятия в первом чтении в середине июня может быть отправлен на дополнительное согласование в профильные ведомства. Об этом сообщил источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией.

Из бюджета России потратят миллиард рублей на аналог Telegram для чиновников

Минцифры планирует направить из федерального бюджета 907,4 миллиона рублей на масштабирование автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС) в регионы. Разработка должна стать для чиновников полноценной заменой зарубежных сервисов и мессенджеров, в том числе Telegram.

Пункт договора помог фотографу отомстить не желавшим платить клиентам

Пользователь Reddit, пишущий на платформе под ником PineappleIsSafeword, рассказал, как, работая фотографом, смог отомстить не желавшим платить клиентам благодаря одному пункту их договора. Он обвинил заказчиков в нарушении авторских прав и получил денежную компенсацию.

Ким Кардашьян снялась в латексном бикини в рекламе собственного бренда

Американская телезвезда и предпринимательница Ким Кардашьян приняла участие в откровенной рекламной кампании собственного бренда Skims. 42-летняя знаменитость снялась в нескольких моделях купальников из новой коллекции ретейлера.

Хрупкое доверие: как КС защитил статью о дискредитации российской армии

Анализируя оспариваемую группой граждан статью КоАП о дискредитации российской армии, Конституционный суд пришел к выводу, что критиковать армию можно, но конструктивно, не отрицая поставленных перед нею задач.

Москвич после налета на алкомаркет стрелял из ружья в полицейских

В столице мужчина с помповым ружьем ограбил алкомаркет, а когда за ним пришли полицейские, открыл стрельбу. Об этом сегодня сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, 25 июня мужчина вошел в магазин по...

Россиянин напал с ножом на полицейского и получил шесть лет колонии

В Комсомольске-на-Амуре суд приговорил к шести годам лишения свободы 52-летнего местного жителя за нападение на полицейского. Утром 19 ноября 2021 года сотруднику МВД поступи вызов: фигурант в квартире на улице Дикопольцева избивал женщину.

Беспилотники атаковали КПП в Курской области

Два беспилотника атаковали контрольно-пропускной пункт (КПП) «Суджа» в Курской области. Об этом сообщает Mash. По информации канала, начиненные взрывчаткой дроны атаковали КПП в ночь на 28 июня. Один из аппаратов был сбит огнестрельным оружием.

Дастан и море. Дети участников СВО бесплатно едут отдыхать

Более 150 человек в день проходят через московский Пункт отбора на военную службу по контракту. Те, кто подходит по всем параметрам, оформляются быстро и уезжают в учебку со спокойной душой. Они знают, что об их близких в городе позаботятся.

Раскрыты подробности о бизнес-империи Пригожина в Петербурге

Крупнейшим источником дохода главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина являются многочисленные подряды на армейские поставки, заявила «Фонтанка». Издание также раскрыло подробности о бизнес-империи главы ЧВК в Санкт-Петербурге.

Сексолог предупредил об ударе током при использовании секс-игрушек

Чтобы секс-игрушки были безвредными, нужно соблюдать правила их использования, рассказал врач-сексолог, психотерапевт Олег Гулько. По его словам, неправильное использование секс-игрушек приводит к травматизации.

В Запорожье сообщили об авиаударе по скоплениям ВСУ на ореховском направлении

Тактическая авиация ВКС России нанесла бомбовый удар по местам скопления украинских войск в Запорожской области, заявил Владимир Рогов. Он уточнил, что авиабомбы попали по противнику на ореховском направлении.

Грузовик с тонной марихуаны перевернулся в Бразилии

В бразильском муниципалитете Жуис-ди-Фора на проспекте Жуселину Кубичека перевернулся грузовик с тонной марихуаны. Отмечается, что водитель потерял контроль после того, как заметил присутствие военнослужащих на дороге.

Состояние попавшего в ДТП генерала российского МВД улучшилось

Состояние попавшего в ДТП на квадроцикле генерала МВД Александра Травникова улучшилось. После ДТП Травникова доставили в реанимацию Гатчинской больницы. Затем было решено перевести его в реанимацию больницы скорой помощи имени Джанелидзе в Санкт-Петербурге. Там состояние мужчины улучшилось.

Мать раскрыла обстоятельства пропажи 10-летнего сына в российской тайге

Мать потерявшегося в глухой тайге Амурской области 10-летнего мальчика рассказала, что узнала о случившемся от полиции. Слова россиянки приводит РЕН ТВ. «Сын уехал с супругом в тайгу на рыбалку. От полиции вчера в 11 часов узнала, что он потерял ребенка.

Научный сектор экономической зоны "Янпу" на Хайнане зарегистрировал уже более 70 компаний

Среди зарегистрированных субъектов - высокотехнологичные предприятия, промышленные организации с передовым производственным оборудованием, фирмы по предоставлению современных услуг, внешнеторговые компании

Швеция надеется вступить в НАТО на саммите альянса

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон надеется на вступление страны в НАТО на ближайшем саммите альянса, который состоится в Вильнюсе 11-12 июля. Процесс вступления страны заблокировала Турция, которая была недовольна акцией сожжения Корана в Стокгольме, которая прошла в январе 2023 года.

В Минобороны Германии назвали нынешний год решающим в ситуации на Украине

Нынешний 2023 год и ближайшие месяцы станут решающими в ситуации на Украине, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. «С большой долей вероятности, это сейчас решающий год, решающие месяцы», — сказал он, добавив, что делает ставку на большое контрнаступление Вооруженных сил Украины.

Чимаев рассказал об отношении к Кадырову

Шведский боец смешанного стиля (ММА) Хамзат Чимаев рассказал об отношении к главе Чечни Рамзану Кадырову. «Я испытываю величайшее уважение к Рамзану Кадырову. Он зовет меня поужинать с ним, и я прихожу.

СМИ: Пакистан ведет переговоры с МВФ о финансовой помощи в размере $2,5 млрд

По данным Dawn, эта сумма должна включать до сих пор не полученные Исламабадом $1,4 млрд, которые входят в завершающуюся 30 июня программу расширенного финансирования МВФ, а также новые транши по $500 млн каждый

США назвали объем военной помощи Украине за время работы Байдена

С начала работы Джо Байдена на посту американского президента общий объем военной помощи США Украине превысил 41,2 миллиард долларов. При этом 40,5 миллиардов долларов были выделены после 24 февраля 2022 года.

В Банке России допустили повышение ключевой ставки

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин допустил повышение ключевой ставки на предстоящем заседании совета директоров. Как напомнил Заботкин, ключевая ставка оставалась неизменной с сентября прошлого года, и назвал этот период «довольно длительным промежутком времени».

Полицейские уничтожили схрон со снарядами для РСЗО под Херсоном

В Херсонской области полицейские уничтожили схрон с артиллерийскими снарядами. Во время разведки полицейские нашли тайник недалеко от села Максима Горького Каланчакского района. Из него изъяли три снаряда реактивной системы залпового огня РСЗО «Град» и 16 артиллерийский снарядов.

13-летний подросток отбился палкой от вцепившегося в него аллигатора

13-летний Габриэль Климис, житель США, отбился от напавшего на него аллигатора палкой. Подросток вместе с друзьями прыгал с моста в ручей. Когда Габриэль выходил на берег, из воды внезапно выпрыгнул аллигатор.

Глава Госдепа ушел от ответа на вопрос о гарантиях безопасности Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен ушел от ответа на вопрос, сможет ли Запад дать Киеву гарантии безопасности по примеру Израиля. «Что мы можем сделать, о чем я говорил ранее, так это помочь Украине выстроить долгосрочные возможности в сфере обороны и сдерживания», — ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

FT: ЕС расколот по вопросу использования российских замороженных активов

По данным газеты, крупные государства-члены Евросоюза опасаются, что радикальное предложение может поколебать веру в безопасность активов, хранящихся иностранными государствами в Европе

В Белоруссии заявили о важности реализации союзных программ для сотрудничества с Россией

Между административными единицами двух государств действуют порядка 450 документов различного уровня, отметила председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Наталья Кочанова

В России заявили о юридическом оформлении русофобии в Прибалтике

Русофобия в прибалтийских странах приняла юридическое оформление, заявил заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Владимир Андреев. По его словам, это выражается в том, что любой, кто высказывается в поддержку России попадает под угрозу уголовного преследования.

Названы неочевидные ранние симптомы деменции

Неспособность выражать мысли и правильно подбирать слова является одним из ранних признаков деменции, считает врач-невролог Ариф Далви. Кроме того, на ранних стадиях старческое слабоумие может проявляться как потеря ориентации в пространстве и резкие перепады настроения.

Лучшее новости

Песков оценил перспективы работы ЧВК «Вагнер» в ЦАР

Российские военные советники продолжат работу в Центральноафриканской Республике (ЦАР) согласно планам по государственному сотрудничеству обоих государств. О перспективах работы сотрудников частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в африканской стране заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков

10-летний мальчик пропал в глухой тайге в российском регионе

В Амурской области в районе реки Малый Урил пропал десятилетний Анатолий Путилин, который пошел в глухую тайгу на охоту вместе с отцом. В поселке Архара работают поисковики. С помощью параплана они осматривают местность.

В ПАСЕ объяснили идею не допускать россиян на ОИ-2024 даже в нейтральном статусе

Международному сообществу необходимо воспрепятствовать участию россиян в ОИ-2024 даже в нейтральном статусе, так как их допуск будет означать, что МОК принял сторону России в конфликте с Украиной. Об этом заявила член ПАСЕ и депутат парламента Норвегии Линда Хеллеланд.

В Госдуме высказались о переводе ординаторов на должности врачей-стажеров

При реализации проекта Минздрава, согласно которому студенты-ординаторы смогут работать на должности врачей-стажеров, фактически ничего не изменится. Об этом в беседе с «Лентой. ру» заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Шеф-повар поставил точку в вопросе правильной окрошки

Выбор между квасом и кефиром в окрошке зависит от личных предпочтений повара, сообщил шеф-повар и телеведущий Василий Емельяненко. Тем самым в разговоре с «Лентой. ру» он поставил точку в вопросе правильной окрошки.

Сеул ввел санкции против гражданина России за помощь Северной Корее

Республика Корея объявила о введении санкций против двух физических и двух юридических лиц в связи с их предполагаемой причастностью к военным программам производства и разработки вооружений Северной Кореи.

Суд отказался смягчить наказание устроившему стрельбу в пермском вузе

Апелляционный суд оставил без изменений приговор Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в ПГНИУ в сентябре 2021 года, в результате которой погибли шесть человек. Бекмансурову придется отбывать пожизненное заключение и выплачивать пострадавшим и родственникам погибших более 25 миллионов рублей.

Волонтерка случайно рассекретила присутствие западных инструкторов в Краматорске

Украинская волонтерка рассекретила присутствие западных военных инструкторов в Караматорске с помощью постов в Instagram, после чего по их расположению был нанесен ракетный удар. Девушка сфотографировалась с инструкторами из Канады, а затем опубликовала фотографии в соцсети, отметив их аккаунты и указав геолокацию.

Полька рассказала об отношении к русским как к королям в Анталье

Жительница Польши по имени Агнешка выразила недовольство распространенностью русского языка на курорте в турецкой Анталье. По ее словам, с ней все здоровались по-русски, даже не уточняя, откуда она родом.

В популярной игре про Марио обнаружили троян

Специалисты по безопасности обнаружили в популярной игре про Марио криптомайнер. По словам экспертов, криптографический майнер был обнаружен в файле-установщике популярного платформера Mario Forever, который вышел в 2004 году.

44-летняя Николь Шерзингер показала тело в бикини на пляже

Американская певица Николь Шерзингер поделилась снимками в откровенном образе и порадовала фанатов. 44-летняя исполнительница показала тело в бикини с принтом бело-голубого цвета. Знаменитость позировала на пляже в соломенной шляпе с цветами и колье с массивным крестом. При этом волосы она распустила.

США упрекнули в одержимости идеей нанести поражение России

Соединенные Штаты Америки хотят нанести России стратегическое поражение, поставляя вооружение Украине. Об этом заявило посольство РФ в США в своем Telegram-канале. Также в дипведомстве заявили, что российские военные «изо дня в день опровергают мифы» о мощности американского оружия.

Описан эффект от возможного повышения ключевой ставки ЦБ в России

Центральный Банк (ЦБ) России может повысить ключевую ставку на ближайшем заседании из-за ослабления курса рубля, считает финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев. В разговоре с «Лентой.

Актуальное новости

В России предложили ввести максимальную наценку на отечественные автомобили. Когда авторынок придет в норму?

Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП) выступил с предложением установить максимальную надбавку на стоимость автомобилей отечественной сборки на уровне 15 процентов. По мнению главы союза Павла Шапкина, эти меры позволят исключить искусственные завышения со стороны автодилеров.

В Европе заявили о недостатке лидерства Франции и Германии

Недостаток лидерских качеств у Франции и Германии препятствует развитию сотрудничества по обороне в Европе. Об этом сообщает в отчете MSC. Согласно отчету, отсутствие их лидерства и узкие промышленные интересы удерживают Европу от расширения сотрудничества в этой области, «как того требует конфликт на Украине».

Не брившая волосы на теле два года девушка удивила зрителей внешностью

Блогерша Рэйчел Мэй, не брившая волосы на теле два года, показала свою внешность и удивила зрителей. Она продемонстрировала свой внешний вид в коротком топе и трусах с высокой посадкой, приподняв руки вверх.

Девушки сняли дом в отпуске и нашли в нем тайные лазы и глазки для подглядывания

Девушки из США поехали в Орегон на две недели и забронировали жилье через сервис Airbnb. Однако старинный дом, за аренду которого они заплатили 3,5 тысячи долларов (почти 300 тысяч рублей), оказался не таким, как на фотографиях.

В Киеве заявили о попытках Зеленского спасти ВСУ

В Киеве отчаянно пытаются спасти Вооруженные силы Украины (ВСУ) — для этого на улицах похищают мужчин и отправляют в армию, утверждает в своем блоге на YouTube бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин.