Новости часа

Трамп обжаловал вердикт по делу о попытке изнасилования журналистки

Бывший президент США Дональд Трамп подал апелляцию на вердикт, вынесенный ранее судом присяжных Нью-Йорка по делу о попытке изнасилования писательницы и журналистки Джин Кэрролл. Присяжные пришли к выводу, что политик домогался ее весной 1996 года, однако не совершил изнасилования, в котором его обвиняли первоначально.

Wildberries приостановил начисления за рекламу после митинга продавцов

Маркетплейс Wildberries приостановил начисления за рекламу на время проведения следствия после митинга продавцов. По информации собеседника агентства, Wildberries достиг договоренностей с продавцами, собравшимися у офисов маркетплейса из-за списания примерно 2 миллиардов рублей «за некие рекламные услуги».

Названы финалисты «Евровидения-2023»

В Ливерпуле прошел второй полуфинал международного песенного конкурса «Евровидение-2023», на котором определились страны-участницы, которые выступят в финале состязания. По результатам голосования в финал вышли Кипр, Албания, Эстония, Австрия, Бельгия, Литва, Австралия, Польша, Армения и Словения.

России не хватает инструментов для защиты прав своих граждан за рубежом

России в настоящее время очень сложно оказывать помощь своим гражданам за границей из-за принципа территориального действия законодательства. Об этом рассказал председатель ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин.

В Белом доме прокомментировали телефонный разговор Байдена и Си Цзиньпина

В Белом доме пока не располагают деталями возможного телефонного разговора президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщила РИА Новости высокопоставленная представительница американской администрации: «Он [президент США Джо Байден] готов и хочет поговорить с председателем Си».

США задумались об ограниченном ослаблении санкций против России

США рассматривают возможность ограниченного снятия санкций с России в рамках сделки по обмену заключенными. Об этом сообщили неназванные представители американской администрации. По их информации, Вашингтон активно контактирует со странами, где были задержаны «предполагаемые российские шпионы».

Украинских детей призвали атаковать памятник Жириновскому в Minecraft

Замглавы комитета Госдумы по информационным технологиям Андрей Свинцов сообщил, что власти Украины призывают школьников атаковать сервер ЛДПР в видеоигре Minecraft. По словам Свинцова, «понятно, на каком участке фронта сосредоточены основные силы ВСУ», подразумевая памятник основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому.

В Калифорнии произошло землетрясение

В американском штате Калифорния произошло землетрясение магнитудой 5,4. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в четырех километрах юго-западнее населенного пункта Ист-Шор, его очаг залегал на глубине 1,5 километра.

Связанного мужчину спасли из леса после сексуальной ролевой игры

Немецкие правоохранители сообщили, что 51-летнего немца обнаружили в лесу случайный велосипедист и охотник после его криков о помощи. Мужчина был связан, а на его голову был натянут капроновый чулок.

В Британии рассказали о провале планов Запада насчет капитуляции России

Планы Запада провалились из-за нежелания остального мира вести экономическую войну против России. О неудачной стратегии США и их союзников насчет капитуляции России написал британский журнал The Spectator.

Певица Биби Рекса показала фигуру в купальнике с глубоким декольте

Американская певица Биби Рекса показала фигуру на снимке в откровенном образе. 32-летняя поп-исполнительница разместила фотографию с отдыха, на которой она позирует в купальнике бренда Dolche&Gabbana черного цвета с глубоким V-образным декольте и золотыми буквами DG на поясе.

Times: вещатели "Евровидения" не позволят Зеленскому выступить с обращением в финале

В Европейском вещательном союзе отметили, что мероприятие носит аполитичный характер, поэтому видеообращение президента Украины противоречило бы правилам конкурса, передает газета

Эксперт заявил об окончании эпохи неизменных границ в Европе с распадом Югославии

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько отметил, что Запад приложил усилия для того, чтобы разрушить мощное экономическое образование на Балканах

Диверсанты устроили засаду у железной дороги в Крыму и следили за поездами

В Крыму рядом с железной дорогой обнаружена засада диверсантов, следивших за движением военных поездов. На участке между Севастополем и Симферополем было обустроено укрытие из полиэтилена от дождя, картона и одеяла.

Россиянка надела электронный браслет на кота и сбежала из-под домашнего ареста

Жительница Новокузнецка, обвиняемая в продаже наркотиков, сбежала из-под домашнего ареста, надев электронный браслет на кота. 45-летняя Марина Гилева с 2016 года занималась распространением наркотиков через интернет.

Минобороны опровергло «прорывы» на линии боевого соприкосновения

Минобороны России вечером, 11 мая, сообщило, что «заявления, распространенные отдельными телеграмм-каналами об имевших место «прорывов обороны» на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности».

Захарова прокомментировала конфискацию активов Малофеева в США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «неприкрытым грабежом» и «вопиющей практикой экспроприации частных средств» конфискацию в США активов основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева.

Абстрактное далёко турецкой оппозиции

Профессор социологии в Калифорнийском университете Бёркли Джихан Тугал пишет в The New York Times об отсутствии у турецкой оппозиции внятного проекта будущего устройства страны, что может побудить часть электората голосовать в пользу Реджепа Эрдогана: «Любая эйфория сейчас преждевременна.

Бывший дом автора хита из «Криминального чтива» продали в США

Дом, ранее принадлежавший музыканту Элу Грину — автору хита Let’s Stay Together, который прозвучал в фильме «Криминальное чтиво», — продали в США. Об этом сообщает Dirt. Нынешний владелец отдал за новый дом, возведенный в 2023 году на месте старого, 13,25 миллиона долларов.

Реж уже неделю в дыму: теперь горит лес рядом с поселком Костоусово (ФОТО)

Задымление в городве Реже Свердловской области сохраняется уже неделю. Огнеборцам удалось потушить пожар в поселке Первомайском, откуда ранее были эвакуированы люди, и локализовать возгорание в Стриганово.

Все страны ЕС согласились с ужесточением энергетических санкций против России

Все страны Евросоюза согласились с ужесточением энергетических санкций против России. Против этого решения не высказались даже те государства, которым был «выгоден незадекларированный импорт российской нефти», говорится в материале.

В Москве после капремонта открылись 80 поликлиник

В Москве отремонтировали по новому стандарту и открыли для пациентов уже 80 поликлиник. Так, программа капремонта объектов амбулаторного звена выполнена на 40 процентов. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Рогов рассказал об угрозах Киева сотрудникам Запорожской АЭС

Сотрудникам Запорожской атомной электростанции (АЭС) поступают сообщения с угрозами о расправе от киевских властей. Об этом рассказал глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, власти Украины таким образом пытаются сорвать восстановительные процессы на атомной станции и парализовать работу АЭС.

Российская ПВО сбила украинскую ракету «Точка-У»

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) группировки войск «Запад» уничтожили украинские баллистическую ракету «Точка-У» и беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Валькирия». Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки Сергей Зыбинский. «Точка-У» была сбита в Харьковской области.

Боррель указал на возможность Китая извлечь выгоду из любого исхода СВО

Власти Китая смогут извлечь выгоду из любого исхода специальной военной операции России на Украине. На эту возможность указал глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель, пишет Financial Times.

Россиянин схватил за шею проезжавшую на самокате девочку и попал на видео

В Кургане мужчина беспричинно схватил за шею 12-летнюю девочку, проезжавшую на самокате. Действия россиянина попали на видео. На появившихся кадрах видно, как школьница едет на самокате. Навстречу ей идут двое прохожих.

Замглавы МИД РФ Богданов обсудил с послом Ирака сирийское урегулирование

В МИД РФ сообщили, что стороны также обсудили дальнейшее развитие "традиционно дружественных российско-иракских отношений, включая поддержание регулярного политического диалога на различных уровнях"

ВСУ перебрасывают танки и артиллерию к линии фронта в Запорожской области

Вооруженные силы Украины стягивают военную технику к линии фронта в Запорожской области. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Российские военные сбили четыре ракеты HIMARS на южнодонецком направлении

Российские военные группировки «Восток» отразили ракетный удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении и сбили четыре ракеты HIMARS. Об этом сообщил глава пресс-центра группировки Александр Гордеев.

Названы эффективные упражнения для уличной тренировки

Фитнес-тренер Элеонора Алибаева назвала эффективные упражнения для занятий на улице. Специалист посоветовала делать джампинг джек — прыжки, при которых нужно одновременно расставлять ноги на ширину бедер и поднимать руки над головой, а затем возвращаться в исходное положение.

В российской колонии заключенного обвинили в убийстве другого зэка ножом

В Новосибирске 37-летнего заключенного обвинили в расправе над другим зэком. По версии следствия, утром 1 марта обвиняемый из личной неприязни отвел потерпевшего в одно из помещений столовой, где нанес ему не менее трех ударов кухонным ножом в грудную клетку и живот. Мужчина скончался на месте.

В Германии назвали способное помешать контрнаступлению ВСУ российское оружие

Военный обозреватель Bild Юлиан Репке назвал способное помешать контрнаступлению Вооруженных сил Украины (ВСУ) российское оружие. В материале, опубликованном на сайте издания, он сообщил, что для этих целей российские войска задействовали высокоточные планирующие аиабомбы УПАБ-1500Б.

Медведев словами «око за око» ответил на притеснение российского бизнеса

Россия ответит на притеснение отечественного бизнеса за рубежом принципом «око за око». Такими словами сложившуюся ситуацию прокомментировал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Если российский бизнес и граждане притесняются в какой-то стране, ее резидентов в России ждет то же самое, заявил он.

Лучшее новости

Минобороны сообщило об активных действиях российских военных в Авдеевке

Министерство обороны России сообщило об активных действиях российских военных по блокированию Авдеевки в в Донецкой народной республике (ДНР). Кроме того, в заявлении говорится, что подразделения «Южной» группировки войск Российской армии ведут действия по овладению Марьинкой.

В Эстонии захотели закрыть пограничный переход с Россией

Эстония планирует рассмотреть вопрос о закрытии погранпункта Койдула на границе с Россией. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс. Таллин проведет анализ, нужен ли этот пограничный пункт.

Decathlon нашла покупателя на часть своих магазинов в России

Компания Decathlon нашла покупателя на часть своих магазинов в России. Об этом пишут «Известия». По информации издания, в Минпромторге рассказали, что правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила заявку на эту сделку. Площади расположены в разных регионах.

Нищета, разруха и копеечная зарплата. Как живёт «нетуристическая» Грузия?

10 мая власти России разрешили запустить авиарейсы в грузинские города. Это значит, что летом количество российских туристов в республике зашкалит. Почти все они посещают сугубо Тбилиси и Батуми. Можно, я покажу вам и другую Грузию?

Российские производители мебели начали выходить на новые иностранные рынки

Крупные российские производители мебели начали выходить на новые иностранные рынки. Об этом пишет «Коммерсантъ». По информации издания, «Ангстрем» до конца весны откроет первый салон в Монголии — в планах также выход на рынок Азербайджана.

Маск оставит пост гендиректора Twitter

Американский миллиардер, предприниматель, владелец Twitter Илон Маск в четверг, 11 мая, заявил, что через шесть недель покинет пост генерального директора соцсети, – сообщают СМИ. В своем микроблоге в Twitter Маск написал: «Рад...

Назван вероятный преемник Маска на посту гендиректора Twitter

Топ-менеджер масс-медийной компании NBCUniversal Линда Яккарино займет пост генерального директора Twitter. По данным The Wall Street Journal, в NBCUniversal Яккарино курирует все глобальные, национальные и региональные продажи рекламы, а также отвечает за партнерства, маркетинг.

Пекин предостерег ЕС от санкций против китайских компаний

Глава МИД Китая Цинь Ган во время своего визита в Берлин предостерег Евросоюз (ЕС) от внесения в санкционный список вместе с российскими фирмами компаний из КНР. Как заявил дипломат, между китайскими и российскими компаниями существует нормальный экономический обмен и это сотрудничество не должно быть нарушено.

Суд арестовал более 311 миллионов со счетов блогеров Чекалиных

Савеловский суд Москвы в рамках расследования уголовного дела наложил арест на более чем 311 миллионов рублей, находящихся на банковских счетах блогеров Валерии и Артема Чекалиных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Зеленский утвердил план реформы правоохранительных органов

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что утвердил план реформы правоохранительных органов. «Сегодня утвердил комплексный стратегический план реформирования нашей системы правопорядка — всех правоохранительных органов и прокуратуры.

Разработана капсула для исследования пищеварительного тракта

Ученые Стэнфордского и Калифорнийского университетов разработали капсулу для исследования желудочно-кишечного тракта. После проглатывания она собирает данные о пищеварении и микробиоте. Открытие позволило совершать более точные измерения метаболитов в верхних отделах кишечника.

Создан дезинфицирующий материал против устойчивых больничных инфекций

Специалисты из Ноттингемского университета создали дезинфицирующий материал против устойчивых больничных инфекций. В процессе разработки был использован распространенный антисептик хлоргексидин, которым покрыли полимер акрилонитрилбутадиенстирол (ABS).

Актуальное новости

Центробанк описал сценарий восстановления российской экономики

Спад ВВП России, по оценке Центробанка, в первом квартале составил 2,3 процента в годовом выражении, во втором квартале регулятор ждет роста экономики сразу на 4,2 процента. Сценарий восстановления российской экономики описан в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ.

Активисты в Вильнюсе облили кетчупом Шендеровича

Российского журналиста и писателя Виктора Шендеровича (признан Минюстом России иноагентом) облили кетчупом в Вильнюсе активисты с украинскими флагами. Об этом сообщает РБК со ссылкой на журналиста Дмитрия Еловского.

В российском регионе собака напала на ребенка

В Углегорском районе на Сахалине на мальчика напала собака. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) России по региону. Отмечается, что животное напало на ребенка со спины, пока тот шел по улице.

США пообещали приложить все усилия для восполнения нехватки вооружений Киева

Госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал, что власти США приложат все усилия для восполнения нехватки вооружений и боеприпасов у Украины, если Киев направит соответствующий запрос Вашингтону. По его словам, власти США ежедневно работают с Украиной и с рядом стран, чтобы убедиться, что у Киева есть необходимая поддержка

Определились все участники финала "Евровидения-2023"

В следующий раунд прошли представители Австралии, Австрии, Албании, Армении, Бельгии, Кипра, Литвы, Польши, Словении, Эстонии, Израиля, Молдавии, Норвегии, Португалии, Сербии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции

«Ювентус» вырвал ничью у «Севильи» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы

Испанская «Севилья» одержала победу над итальянским «Ювентусом» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы сезона-2022/2023. Встреча прошла в Турине на «Альянц Стадиум» и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

В Конгресс США внесли законопроект о санкциях против «Росатома»

Группа американских конгрессменов-демократов внесла законопроект о введении санкций против российской госкорпорации «Росатом», якобы ответственного за создание угрозы для Запорожской АЭС. Инициатива была представлена заместителем председателя комитета палаты представителей по иностранным делам Грегори Миксом.

Захарова заявила, что Зеленский составил бы участникам "Евровидения" достойную конкуренцию

Британская вещательная корпорация Би-би-си и другие международные вещатели ранее отказались предоставлять президенту Украины возможность выступить с видеообращением во время финала конкурса