Новости часа

Силовики посетили заработавшие после скандального закрытия бары в центре Санкт-Петербурга

Полицейские и следователи с проверкой посетили бары на улицах Думской и Ломоносова, которые неожиданно заработали после их скандального закрытия. Об этом в субботу, 8 апреля, рассказал корреспондент «Известий» Семен Егоров.

Правительство Чада потребовало от посла ФРГ Крике покинуть страну за 48 часов

Правительство Чада потребовало посла Германии Яна Кристиана Гордона Крике покинуть страну. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщило министерство связи республики в своем Twitter-аккаунте. Он должен покинуть государство в течение 48 часов.

ВС РФ обрушили на украинские позиции в ЛНР снаряды из «Града»

Российские подразделения атаковали позиции украинских боевиков в Луганской Народной Республике (ЛНР), обстреляв их из ракетных систем залпового огня (РСЗО) «Град». Кадрами с места боевых действий 8 апреля поделился корреспондент «Известий» Алексей Полторанин.

В Госдуме назвали неожиданным решение Кержакова уехать из России

Депутат Госдумы Светлана Журова назвала неожиданным решение бывшего футболиста сборной России Александра Кержакова покинуть страну на фоне конфликта на Украине. «Мне казалось, что он достаточно пророссийский.

Минниханов: создание условий профразвития необходимо для сохранения молодежи в Татарстане

По словам главы республики, образовательная миграция внутри России полезна для молодежи, но важно, чтобы молодые специалисты после обучения возвращались в свои регионы

Посольство заявило об отсутствии данных о россиянах среди пострадавших в Тель-Авиве

Посольство РФ не располагает данными о возможном наличии россиян среди пострадавших при теракте в Тель-Авиве. Об этом говорится в заявлении дипмиссии в субботу, 8 апреля. «Консульский отдел посольства продолжает следить за ситуацией», — приводит сообщение ТАСС.

В заявили об ожидании на саммите всех лидеров БРИКС

ЮАР ждет на саммит в августе лидеров всех стран-участниц БРИКС, в том числе президента России Владимира Путина. Об этом в субботу, 8 апреля, сообщил шерпа республики в объединении Анил Суклал. «Россия не утверждала обратного.

Тутберидзе высказалась о противостоянии Загитовой и Медведевой

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе высказалась о противостоянии своих учениц Алины Загитовой и Евгении Медведевой. «"Противостояние" Загитовой и Медведевой вы сами нарисовали и убедили в нем сначала себя, а потом — девочек.

Депутаты призвали проверить информацию о называющем себя женщиной сотруднике ВШЭ

В Госдуме призвали проверить сообщения о методисте Высший Школы Экономики, который, являясь мужчиной, называет себя женщиной. Об этом заявил первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по науке Александр Мажуга.

Кандидат на пост главы Гагаузской автономии высказался за укрепление связей с РФ

Лидер движения "Народный союз Гагаузии" Виктор Петров отметил, что "гагаузы как тюркский народ духовно тяготеют к идеям евразийства" и назвал Россию ключевым государством ЕАЭС

Главу УЕФА обвинили в фальсификации данных в резюме

Словенское издание Slava обвинило главу УЕФА Александра Чеферина в фальсификации данных о себе в резюме. Когда функционер избирался на пост президента УЕФА в 2016 году, он заявил, что был членом совета директоров футбольного клуба «Олимпия» в течение пяти лет.

Посол Белоруссии заявил, что программа Союзного государства в сфере АПК почти завершена

Как сообщил Дмитрий Крутой, министерства сельского хозяйства Белоруссии и России определили порядок принятия решений о приостановке поставок продукции в сфере аграрно-промышленного комплекса в случае выявления нарушений

Сержант выстрелил в лицо командиру погибшего в Мариуполе брата

Севастопольский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении военнослужащего-контрактника Исмаила Дзангиева. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил уставных взаимоотношений и покушении на убийство сослуживца во время специальной военной операции (СВО).

В МЧС рассказали о правилах езды на электросамокатах

При использовании электросамокатов необходимо соблюдать ряд правил, в частности, не рекомендуется ездить на них в дождливую погоду, предупреждает МЧС России в своем Telegram-канале. Помимо этого, запрещается самостоятельно передвигаться на самокатах детям младше четырнадцати лет, рассказали в ведомстве.

Вильфанд пообещал москвичам майскую погоду в апреле

В европейской части России в начале следующей недели ожидается потепление, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, с 11 по 14 апреля стрелки термометров достигнут отметки в 18 градусов тепла.

Даня Милохин остался без денег после отказа от проектов в России

Блогер Даня Милохин признался, что остался без денег после того, как отказался от проектов в России. По его словам, из-за ограниченности в средствах он был вынужден продать с большим дисконтом — за 5 миллионов рублей — свой розовый автомобиль Mercedes-Maybach, который ранее купил за 8 миллионов рублей.

Дело об убийстве девушки 23 года назад в Иркутске направлено в суд

Прокуратура Ленинского района Иркутска направила в суд уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве девушки более 23 лет назад. Об этом в субботу, 8 апреля, сообщила пресс-служба областного надзорного ведомства.

Российская артиллерия ударила по месту дислокации ВСУ под Херсоном

Российские артиллеристы нанесли удар по месту дислокации подразделения Вооруженных сил Украины неподалеку от Токаревки в Херсонской области. Помимо этого в районе населенного пункта Львово вместе с боекомплектом ликвидирован украинский расчет миномета калибра 120 миллиметров.

Когда сажать томаты в 2023 году?

Специалисты торопят: истекают последние сроки посева томатов на рассаду. Но времени для переселения рассады на постоянное место еще достаточно.

Пентагон изучит сообщение о новой утечке секретных документов по Украине и КНР

Пентагон проведет проверку информации о новой утечке секретных военных документов США по Украины и Китаю. Об этом сообщило ведомство в субботу, 8 апреля.«Министерство изучает этот вопрос прямо сейчас, мы проводим оценку этого», — приводит «РИА Новости» комментарии представителя ведомства.

СБУ заявила об уничтожении трех каналов выезда уклонистов с Украины

В Киевской области и Закарпатье уничтожены три канала выезда уклонистов с территории Украины. Об этом сообщили в СБУ. Уточняется, что в Киевской области были ликвидированы два канала, в Закарпатье — один.

NYT сообщила об утечке в Сеть новых секретных документов США по Украине и Китаю

В Сети появилась новая порция секретных военных документов, в которых описана работа нацразведки США по Украине, Китаю и Ближнему Востоку. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщила газета The New York Times (NYT).

Кадыров сообщил о ликвидации крупной группы бойцов ВСУ

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что спецназ «Ахмат» совместно с военными 4-й бригады 2-го армейского корпуса под командованием Апты Алаудинова ликвидировали крупную группу бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) между населенными пунктами Кременная и Белогоровка.

В России увеличился спрос на внутренние горные курорты

Российские горнолыжные курорты по итогам зимнего сезона зафиксировали прирост турпотока на 10–15 процентов. Об этом пишет «Коммерсантъ». Россияне ездили кататься в основном в Красную Поляну, Домбай, Архыз, Приэльбрусье и Шерегеш.

Вашингтон обвинили в нарушении обещания по пересмотру отношений с Эр-Риядом

Вашингтон решил не пересматривать отношения с Эр-Риядом вопреки обещанию, данному после прошлогоднего решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, пишет Politico. Отмечается, что тогда власти США не только заявили о намерении пересмотреть состояние отношений с Саудовской Аравией, но и пригрозили последствиями для страны.

В Крыму назвали лучший способ урегулирования украинского конфликта

Глава парламента Крыма Владимир Константинов назвал лучший способ урегулирования украинского конфликта. «Наиболее реалистичный и оптимальный вариант — по которому различные регионы бывшей Украины ждет различная политическая судьба», — сказал он.

Москвичам предрекли майскую погоду в ближайшую неделю

В Москве в ближайшую неделю ожидается майская погода. Таким прогнозом в беседе с «Лентой.ру» поделился научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Синоптик добавил, что осадков москвичам и гостям столицы в ближайшую неделю ожидать не стоит, а температура поднимется до восемнадцати градусов тепла.

Байден осудил принятый в Техасе запрет на препарат для прерывания беременности

Американский президент Джо Байден раскритиковал решение суда в Техасе о запрете препарата для прерывания беременности. Политик подчеркнул, что миллионы женщин на протяжении более чем 22 лет приобретали этот препарат для безопасного и эффективного прерывания нежелательной беременности.

Минобороны заявило об уничтожении военных ВСУ под Купянском

Российская артиллерия Западной группировки войск уничтожила до 20 военных Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Купянском в Харьковской области, сообщили в Минобороны России. Помимо этого, истребитель Су-35 авиационной управляемой ракетой уничтожил станцию контрбатарейной борьбы производства США в районе Песчаного.

Кириенко дал напутствие участникам форума «Пик возможностей»

Образовательная программа Первого Всероссийского форума «Пик Возможностей» академии «Росмолодежь.Гранты» началась 8 апреля 2023 года с онлайн-подключения Сергея Кириенко, первого заместителя Руководителя Администрации президента Российской Федерации.

Фитнес-эксперт опровергла эффективность кардиотренировок при похудении

Фитнес-эксперт Джиллиан Майклс опровергла пользу кардиотренировок при похудении, назвав их одним из наименее эффективных видов занятий. «Формула похудения проста: вы должны тратить калорий больше, чем съедаете и силовые тренировки сжигают калории активнее, чем стационарные кардиотренировки», — пояснила она.

Лучшее новости

Российским дачникам рассказали о новых штрафах

Российским дачникам и владельцам частных домов грозит множество штрафов за несоблюдение различных правил — от установки уличного туалета до мойки и ремонта автомобиля на личном земельном участке. В 2023 году вступили в силу новые требования, однако по некоторым пунктам они смягчились.

В Пентагоне заявили об изучении информации о новой утечке секретных документов

Министерство обороны США изучает информацию о новой утечке американских секретных документов по Украине и Китаю, сообщил представитель Пентагона. По его словам, ведомство рассматривает данный вопрос и проводит оценку произошедшего.

В США оценили возможность переговоров Москвы и Киева

Госсекретарь США Энтони Блинкен исключил возможность переговоров по урегулированию конфликта на Украине между Москвой и Киевом на данном этапе. Дипломат подчеркнул, что Россия должна быть готова к конструктивным переговорам, добавив, что прекращение огня не будет справедливым шагом.

В Саудовской Аравии предупредили НАТО о последствиях в случае провокаций

Странам-членам НАТО следует воздержаться от провокаций, поскольку в противном случае они рискуют столкнуться с ответными мерами России, заявил обозреватель саудовской газеты Okaz Рами аль-Халифа аль-Али.

Sony обвинила Microsoft в ухудшении игр на PlayStation

Компания Sony заявила, что Activision будет сознательно ухудшать качество игр серии Call of Duty на PlayStation после приобретении компанией Microsoft. В ответе также говорится, что фанаты серии Call of Duty очень внимательны к качеству продукта, поэтому заметят, что на PS игры выглядят хуже.

Стало известно о провалившейся попытке ВСУ захватить ЗАЭС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались захватить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в октябре прошлого года, однако операция провалилась. По информации издания, в операции приняли участие более 600 украинских военных из элитных подразделений.

Доходы российского бюджета начали догонять расходы

После не лучшего начала бюджетного года с большим дефицитом, ситуация с доходами и расходами в российском бюджете стабилизировалась в марте. Отдельно в минувшем месяце зафиксирован небольшой профицит, который сократил накопленный за первый квартал дефицит бюджета до 2,4 триллиона рублей.

СМИ: Очередные американские секретные документы по Украине и не только «утекли» в интернет

Новая порция документов, в которых подробно излагаются секреты национальной безопасности США от Украины до Ближнего Востока и Китая, появилась в социальных сетях, «встревожив Пентагон и добавив суматохи в администрации Байдена», –...

В сеть утекла новая партия секретных документов США по Украине и Китаю

Утечка секретных документов США продолжилась, в интернете опубликованы документы, касающиеся Украины, Китая и Ближнего Востока, сообщает New York Times. Речь идет о более, чем сотне документов, часть из которых содержит маркировку, указывающую на то, что материалы не должны быть доступны представителям других стран.

В Германии упрекнули Шольца в обмане немцев из-за поставок танков Киеву

Канцлер Германии Олаф Шольц ввел общественность в заблуждение из-за нарушения договоренности с Вашингтоном об отправке танков на Украину, заявила депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен. Она напомнила о соглашении немецких властей с американским правительством о совместных поставках военной техники Киеву.

Актуальное новости

В Германии выступили за ужесточение мер против обхода антироссийских санкций

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек в интервью медиагруппе Funke заявил, что необходимо принять более жесткие меры по предотвращению обхода санкций в отношении России.

В Ингушетии задержали причастного к нападению на пост ГАИ террориста

Сотрудники ФСБ и Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) в Ингушетии задержали второго террориста, причастного к нападению на пост ГАИ и перестрелкам с силовиками, сообщают «Известия». Михаила Мошхоева обнаружили, когда он искал пропитание для себя и других членов группировки в одном из населенных пунктов.

В Индии порассуждали о реакции США на заход корабля ВМФ России в саудовский порт

Заход фрегата «Адмирал Горшков» Военно-морского флота (ВМФ) России в саудовский порт Джидда не понравится США. Как отмечает телеканал WION, российский корабль демонстрирует свои боевые возможности в рамках учений.

В сети появилась новая порция секретных документов США по Украине

Новая партия американских секретных документов по Украине появилась в сети, сообщает The New York Times. Всего было опубликовано более ста документов. Помимо Украины, в них говорится о вопросах американской национальной безопасности на Ближнем Востоке и Китае.

Американские учение нашли препарат, значительно снижающий риск заболевания ИППП после незащищенного секса

Препарат, способный снижать риск заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) почти на 70 процентов после незащищенного полового акта нашли ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) и Университета...

Военкоры сообщили об устроивших «адскую ночь» для ВСУ бойцах ЧВК «Вагнер»

Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» обеспечили «адскую ночь» для Вооруженных сил Украины (ВСУ), прорвавшись к трассе Т-0504, ведущей к Артемовску (украинское название — Бахмут). В центре, в районе железной дороги и в юго-западных районах города продолжаются бои.

СК провел обыски в барах Петербурга

Следователи Следственного комитета России совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и Росгвардии провели еще один рейд по 13 барам в Санкт-Петербурге. Причиной этого стало расследование уголовного дела о продаже в заведениях алкоголя несовершеннолетним посетителям.

Военкор раскрыл возможное направление наступления ВСУ

Военный корреспондент Андрей Коц раскрыл возможное направление наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как пояснил Коц, к востоку от сватовского рубежа находится ЛНР, к югу — ДНР, к западу — Харьковская область, а к северу — Белгородская. «Это перекресток практически», — отметил он.