Новости часа

Россия заявила о готовности содействовать Судану в урегулировании

Российская сторона готова содействовать Судану в урегулировании ситуации в стране. Об этом 25 апреля заявила на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН зампостпреда РФ при международной организации Анна Евстигнеева.

В США задумали потребовать возвращения Украины к границам 1991 года

Члены палаты представителей США готовят законопроект, требующий добиться завершения конфликта на Украине ее возвращением к границам 1991 года. Об этом 25 апреля сообщил портал Yahoo News. Предположительно, резолюция будет представлена 25 апреля.

Граждане ряда стран заинтересовались «золотыми визами» РФ

Интерес к упрощенному получению российского вида на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции есть со стороны граждан из стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе Китая, Индии, Германии и даже США, рассказали «Известиям» в Минэке.

Вильфанд предупредил москвичей о похолодании

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд 25 апреля предупредил, что в ближайшие дни в Москве ожидается похолодание. Так, 26 апреля температура воздуха в столице понизится до 15–17 градусов тепла.

Оппозиция Турции пожелала почувствовавшему себя плохо Эрдогану выздоровления

Единый кандидат от оппозиции на выборах 14 мая Турции Кемаль Кылычдароглу пожелал лидеру страны Реджепу Тайипу Эрдогану, почувствовавшему себя плохо во время прямого эфира, скорейшего выздоровления. «Я передаю пожелания скорейшего выздоровления уважаемому господину Эрдогану», — написал Кылычдароглу.

Связь с японским модулем прервалась в десяти метрах от Луны

Связь с японским модулем Hakuto-R, который нес арабский ровер Rashid, прервалась в десяти метрах от Луны. Как стало известно газете, связь с модулем была потеряна, когда он совершал посадку со скоростью около 16 миль в час (25 километров в час) и опустился до последних 33 футов (10 метров).

Северное Чертаново. Район советской мечты

На юге Москвы есть уникальный микрорайон, возведенный в 1970-х в качестве эксперимента. Корреспондент aif.ru прогулялся по нему и узнал, какие прорывы для своего времени совершили его архитекторы.

Пожилой советский авиаконструктор не дождался скорую и умер

В Воронежской области пожилой мужчина, который разрабатывал системы для советских истребителей, умер, не дождавшись скорой помощи. Об этом сообщает издание «Мое Online». Инцидент произошел в селе Рыкань в 30 километрах от Воронежа.

Звезда «Кривого зеркала» назвал лучшую страну для российских артистов

Звезда юмористических программ «Кривое зеркало» и «Смехопанорама» Александр Морозов заявил, что считает Белоруссию лучшей страной для российских артистов. Своим мнением он поделился в интервью проекту «Так сказать».

Известная актриса избавилась от роскошного пентхауса в Нью-Йорке

Известная актриса и стендап-комедиантка Эми Шумер решила избавиться от своего роскошного пентхауса в Нью-Йорке. Она продала недвижимость за 15 миллионов долларов (около 1,2 миллиарда рублей). По данным издания, сделка еще не закрыта и финальная стоимость объекта может измениться.

Врачи предупредили о выпадении волос из-за нового метода быстрого похудения

Американский врач-дерматолог Сьюзан Массик предупредила о новой опасности популярного среди звезд метода экспресс-похудения. По ее словам, коррекция веса с помощью инъекций препаратов для лечения сахарного диабета может закончиться ускоренным выпадением волос или облысением.

Блогерша отказалась от бритья подмышек на два года и показала результат

Блогерша с никнеймом @airyinnature отказалась от бритья подмышек на два года и показала результат. 20-летняя девушка записала видео, в котором захотела ответить хейтерам на негативные комментарии по поводу ее внешности.

В РФ выявили свыше 100 домов в аварийном состоянии из-за переноса капремонта

Народный фронт за первую неделю проверки в половине регионов РФ выявил 114 домов старой постройки (старше 1959 года), которые находятся в аварийном состоянии из-за отложенного капремонта. Об этом рассказали «Известиям» в самом движении.

Синоптик рассказал о погоде в Москве на майские праздники

На майские праздники, с 29 апреля по 1 мая, жителей Москвы ожидает облачная и пасмурная погода с температурой воздуха до +15 градусов. Об этом «Известиям» 26 апреля рассказал руководитель «Яндекс.Погоды» Александр Ганьшин.

Стали известны цены на одежду заменившего Zara бренда в России

Стали известны цены на одежду заменившего Zara бренда в России. На размещенном ролике запечатлен торговый зал первого магазина марки Maag, который открылся на Кузнецком мосту в Москве. По биркам видно, что одежду отшивали в Камбодже, Пакистане, Турции и Китае.

Республика Сербская заявила о желании стать независимым государством

Власти Республики Сербской рассчитывают мирным путем отделиться от Боснии и Герцеговины (БиГ). Соответствующее заявление во вторник, 25 апреля, сделал президент самопровозглашенного государства Милорад Додик.

В постпредстве РФ при ЕС раскритиковали массовые высылки дипломатов

Решения европейских стран о высылке российских дипломатов — это «выстрел себе с ногу». Об этом заявили «Известиям» в пресс-службе постпредства РФ при ЕС, добавив, что такие действия уничтожают целые направления работы их дипмиссий в России.

Заснувшая в поезде женщина проснулась рядом с голым мужчиной

В Великобритании женщина заснула в поезде и, проснувшись, увидела рядом с собой голого незнакомца. Позже он надел спортивные штаны и футболку, после чего вышел из поезда. Его описали как 65-70-летнего мужчину среднего телосложения ростом около 170 сантиметров с седыми волосами и короткой бородой.

Бывший завод Nissan получит новое название

Законодательное собрание Санкт-Петербурга дало согласие на переименование бывшего завода Nissan — ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» — и включение в новое имя названия города. Предприятие получит название «Лада Санкт-Петербург», выпуск первого серийного автомобиля Lada на площадке ожидается в середине июня.

Бабе Яге устроили ребрендинг в новом мультфильме «Яга и книга заклинаний»

Премьера анимационной ленты «Яга и книга заклинаний» компании НМГ «Кинопрокат» состоялась в рамках 45-го Московского международного кинофестиваля. Официальный прокат начнется с 27 апреля. Как выяснили «Известия», создатели «Яги» решили отойти от сложившихся стереотипов и показать молодую и красивую Ягу, а заодно объяснить причины ее недоброжелательного отношения к людям.

В Дагестане открыли телефон доверия для экстренной психологической помощи участникам СВО

По данным пресс-службы регионального Минздрава, чаще всего жители обращаются в службу доверия из-за утраты близкого человека, мыслей о собственной ненужности и проблем с психосоматикой

В Росимуществе разъяснили управление акциями «Юнипро» и «Фортума»

Введение внешнего управления акциями зарубежных компаний «Юнипро» и «Фортум» не лишает владельцев их активов права собственности. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Росимущества во вторник, 25 апреля.

Генсек ООН призвал стороны в Судане прекратить боевые действия

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 25 апреля призвал стороны конфликта в Судане достигнуть постоянного прекращения огня. «Боевые действия должны немедленно прекратиться. Нам нужны всеобщие усилия для мира.

Додон оценил шансы Молдавии стать членом ЕС в ближайшие 10 лет

Статус кандидата в члены Европейского Союза не дает Кишиневу четкой и ясной перспективы членства в Евросоюзе, а ожидать вступления Молдавии в ЕС в ближайшие годы не стоит, заявил в интервью «Известиям» экс-президент Молдавии Игорь Додон.

Технофеодализм

Евгений Морозов, журналист и писатель, в интервью Jacobin рассуждает о современной природе капитализма и о том, уместно ли называть его «технофеодализмом»: «В мировой экономике произошли некоторые изменения, которые замедлили динамику и породили стагнацию, что можно объяснить переходом власти к финансовому сектору.

Дом заработавших на россиянах 24 миллиона рублей лжеэкстрасенсов попал на видео

В Хорошевский районный суд Москвы передано для рассмотрения по существу уголовное дело семьи лжеэкстрасенсов, заработавшей на обмане россиян 24 миллиона рублей. Преступную группу мошенников создал 47-летний житель Краснодарского края, в ее состав вошли жена и три родственницы, в том числе несовершеннолетняя.

МВД поддержало продажу пива на стадионах при идентификации болельщиков

МВД России не возражает против законопроекта о продаже пива на стадионах, но только при наличии работающей системы идентификации болельщиков. Об этом 26 апреля заявил представитель ведомства Валерий Ботвин.

На Митинском кладбище почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии

Торжественная церемония, посвященная ликвидаторам Чернобыльской аварии, прошла в Москве. На Митинском кладбище собрались сотни людей, чтобы почти память погибших. У мемориала состоялась панихида по жертвам катастрофы, передает телеканал «Известия».

В российском городе объявили конкурс на лучшее бомбоубежище

В Челябинске объявили конкурс на лучшее бомбоубежище. Это следует из распоряжения, которое было опубликовано на официальном сайте администрации российского города. Власти решили определить лучшие бункеры вместимостью до 150, 600 и более человек.

Два Ту-160 ВКС России выполнили плановый полет длительностью более 14 часов

Два стратегических ракетоносца Ту-160 Воздушно-космических сил (ВСК) России выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей продолжительностью более 14 часов.

В Костромской области пройдет фестиваль тяжелой музыки «Metal Party»

Ежегодный фестиваль тяжелой музыки «Metal Party» пройдет в Костромской области 29 апреля. Поклонники тяжелой музыки смогут насладиться творчеством команд, работающих в разных стилях и жанрах: в частности, выступать будут такие музыкальные группы, как «Эйфория» и HCN (Нерехт), Disphoria (Волгореченск) и Гелий (Вичуга).

Зеленский заявил о часовом разговоре с Си Цзиньпином

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что его телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином длился час. Во время беседы они «обсудили весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений», уделив отдельное внимание путям взаимодействия для «установления справедливого и устойчивого мира для Украины».

ФСБ перекрыла деятельность работавших на ВСУ кол-центров мошенников

В Московском регионе сотрудники ФСБ перекрыли деятельность кол-центров мошенников, работавших на Вооруженные силы Украины. Спецслужбы задержали телефонных аферистов, которые под видом сотрудников силовых ведомств и банков звонили гражданам России и Европы для хищения средств. Они оборудовали кол-центры в столице.

Российские школьницы толпой избили двух четвероклассниц и попали на видео

В Чистополе Республики Татарстан школьницы толпой избили двух четвероклассниц и попали на видео. На кадрах видно, как несколько девочек ударяют сверстниц, рядом с ними стоит группа подростков, которая смотрит на потасовку, но не пытается остановить агрессивных школьниц.

В Московский регион пришло похолодание

В столичном регионе за 12 часов выпало больше осадков, чем за весь апрель, об этом сообщают специалисты центра погоды «Фобос». В Москву и область пришло похолодание, начались дожди. В середине недели температура воздуха в городе понизится до +15.

«Черный» вторник, среда и воскресенье…» Дефолт США неизбежен

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допустил возможность дефолта США на фоне кризиса вокруг повышения потолка госдолга страны. По его оценке, Штаты по сути уже являются банкротом.

Yahoo News: в США подготовили законопроект, требующий вернуть Украину к границам 1991 года

Члены палаты представителей США от Республиканской и Демократической партий намерены представить резолюцию, которая требует добиться окончания конфликта на Украине ее возвращением к границам 1991 года.

Россиянам объяснили правила первой помощи при укусе осы

Для облегчения жжения, сильной боли и снятия общей токсической реакции после укуса осы нужно предпринять несколько простых действий, рассказала врач-терапевт Елена Близнюк. Первое, что надо сделать после нападения осы, рассказала она, — это приложить холодный компресс к месту укуса.

Лучшее новости

"Шизофреническая логика" Запада и письмо Гутерриша. О чем говорил Лавров с прессой в ООН

В заявлении сирийского Министерства иностранных дел указано, что усиление санкционного давления угрожает жизни граждан страны и негативно отражается на их повседневном существовании

Присоединяйся к СВОим. Как попасть на службу по контракту в ВС России

Этой весной в России делается всё возможное для удобства тех, кто хотел бы заключить контакт с Вооружёнными силами. Будущих контрактников ждут в военкоматах и специальных отборочных пунктах, которые открываются по всей стране.

В Грузии понадеялись на получение статуса кандидата в члены ЕС до конца года

Грузия надеется получить статус кандидата в члены Европейского союза (ЕС) до конца 2023 года, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. В ходе встречи с председателем Евросовета Шарлем Мишелем он отметил, что страна выполнила большинство рекомендаций Еврокомиссии (ЕК).

Турист поспорил с другим отдыхающим о политике и отрезал ему ухо

На Майорке британский турист поспорил со своим соотечественником о политике, отрезал ему мочку уха и избежал наказания. Злоумышленника не стали арестовывать, а лишь потребовали заплатить залог в размере 7 тысяч евро (около 626 тысяч рублей), чтобы получить паспорт и вернуться на родину.

Девушка узнала о двойной жизни возлюбленного и оригинально отомстила ему

Пользовательница Reddit рассказала, как узнала, что ее возлюбленный, с которым она встречалась три месяца, ведет двойную жизнь. Выяснив, что мужчина женат и что у него трое детей, девушка решила оригинально отомстить ему и помочь его супруге собрать доказательства измены.

Строителей заподозрили в хищении 300 миллионов рублей у спецназа ГРУ

Компания Татьяны Алябьевой должна были отремонтировать жилье в военной части ГРУ в Солнечногорске, но строители не выполнили работы в срок, а аванс на 295,95 миллиона рублей оказался на счетах фирм-однодневок.

Рэпер Scally Milano пообещал помочь задержанным на его концерте подросткам

Российский хип-хоп-исполнитель Scally Milano (настоящее имя — Даниил Слонов) пообещал оказать психологическую и иную помощь пятерым подросткам, которые были задержаны после его концерта в Санкт-Петербурге в нетрезвом виде.

Вложившаяся в «Северный поток» компания начала вывозить персонал из России

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Европы Wintershall Dea начала вывозить персонал из России и искать варианты продажи бизнеса в стране. Об этом заявил глава немецкой компании Марио Мерен. Российские власти при этом «постоянно создают новые барьеры» для выхода из активов Wintershall, добавил он.

ФСБ сообщила о возбуждении дела против жителя Белгорода за поддержку ВСУ

Уголовное дело возбуждено против жителя Белгорода за оправдание обстрелов региона со стороны украинских войск. Мужчина привлечен к уголовной ответственности по статье 205. 2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»).

В Европарламенте оценили вероятность закрытия постпредства России при ЕС

Брюссель вряд ли пойдет на такие резкие шаги, как закрытие российского постпредства при Евросоюзе, ведь это приведет к понижению дипломатических отношений с Москвой и отсутствию возможности диалога. Такое мнение выразили опрошенные депутаты Европарламента, представляющие разные страны.

В ЕС захотели ввести безвиз с Арменией

Член парламента Швеции Бьорн Седер предложил главе МИД страны Тобиасу Билльстрему выступить с инициативой о введении безвизового въезда на территорию Европейского союза для граждан Армении. По мнению депутата, Ереван «все больше разворачивается к Западу» и «желает разорвать связи с Россией».

Актуальное новости

В Британии рассказали о полученных США тревожных посланиях от России

США получили два «леденящих душу» сигнала перед визитом главы МИД РФ Лаврова на заседание Совета безопасности (СБ) ООН в Нью-Йорк. Как пишет аналитик издания Daily Express Пол Уизерс, одно из этих заявлений было сделано лично Лавровым, а второе — его заместителем Сергеем Рябковым.

Додон обвинил Кишинев в стремлении ухудшить отношения с Москвой

Действия молдавских властей свидетельствуют о стремлении ухудшить и без того очень плохие отношения с Россией, считает экс-президент республики Игорь Додон. По словам политика, последние полгода Кишинев пытается полностью разорвать двусторонние связи, в частности, запретив въезд главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Представитель Эрдогана высказался о здоровье турецкого лидера

Официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что турецкий лидер в добром здравии. В своем Twitter-аккаунте он заверил, что у Эрдогана крепкое здоровье. Ранее сообщалось, что президент Турции почувствовал себя плохо во время прямого эфира.

Глава РПЛ призвал вернуть пиво на стадионы

Президент РПЛ Александр Алаев рассказал, как относится к продаже пива на стадионах. Функционер призвал вернуть напиток на арены. «Мы хотим, чтобы трибуны заполнялись. Для болельщиков это будет дополнительным аргументом.

Краснов призвал усилить защиту в регионах из-за возможных терактов Украины

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил о необходимости усилить антитеррористическую защиту критически важных объектов в России из-за угроз терактов со стороны Украины. Он объяснил, что невозможно исключить увеличение попыток совершения терактов киевским режимом в России.

Смотрящего по кличке Москва заподозрили в организации ячейки АУЕ в колонии

В Хабаровском крае заключенного исправительной колонии №7 Ивана Москвина по кличке Москва заподозрили в организации ячейки АУЕ (движение признано экстремистским и запрещено на территории России). Против мужчины возбудили уголовное дело по статье 282.

В Петербурге на повестках для срочников заметили предупреждение

В Санкт-Петербурге на повестках, которые начали раздавать срочникам, заметили предупреждение. По информации Telegram-канала Mash, в предупреждении говорится об ограничительных мерах, которые могут затронуть призывников, в случае игнорирования повестки.

Фильм «Вызов» показал лучший старт в прокате с конца 2021 года

Частично снятый в космосе фильм «Вызов» режиссера Клима Шипенко показал лучший результат в прокате с декабря 2021 года. За первую неделю после премьеры картина, главную роль в которой исполнила Юлия Пересильд, заработала 426 миллионов рублей, обойдя по кассовым сборам проекты «Викинг» и «Холоп».