Новости часа

Дорогие товарищи! Кончаловского получил премию Ника как лучший фильм 2020 года

В Москве прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии Ника. Награды вручали за два года 2020 и 2019, так как в прошлом году премию отменили из-за пандемии коронавируса. Лучшим фильмом 2019 года признали черно-белую драму Француз Андрея Смирнова, он также получил премию как лучший режиссер.

ВКС РФ провели испытания новой ракеты системы ПРО

Воздушно-космические силы (ВКС) России провели испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны. Запуск был осуществлен на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

Акинфеев взял вину за поражение от "Спартака" на себя

Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев взял вину за поражение от "Спартака" в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) на себя. По его словам, футболисты клуба должны взять на себя ответственность и прервать неудачную ...

Бизнес попросил упростить ввоз макулатуры из ЕС

Бизнес попросил снять препоны на ввоз в Россию макулатуры из ЕС, где ее стоимость ниже. Сейчас действует пятипроцентная пошлина на ввоз этого вторсырья, а также ряд законодательных ограничений из-за возможного наличия в нем загрязнений.

ЕС откроет границы для привитых одобренными вакцинами туристов

Евросоюз летом текущего года намерен начать принимать туристов, привитых от коронавируса нового типа вакцинами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила в ...

Оскар за лучший оригинальный сценарий получил фильм Девушка, подающая надежды

Премию Американской киноакадемии в номинации Лучший оригинальный сценарий получила Эмиральд Феннел за фильм Девушка, подающая надежды. В центре сюжета история молодой девушки Кассандры, которая не может пережить потерю лучшей подруги и пытается отомстить за ее смерть.

"Ъ": заключенных могут привлечь к строительству БАМа

Российское правительство обсуждает возможность привлечение заключенных к строительству Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей (БАМ и Транссиб), сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на информированные источники. По ...

Ракета «Союз» с британскими спутниками стартовала с Восточного

Ракета «Союз-2. 1б» c 36 спутниками связи британской компании OneWeb стартовала с космодрома Восточный. Ракета вывела разгонный блок «Фрегат» на суборбитальную траекторию, который доставит спутники на орбиты высотой около 450 километров.

Кладоискатель помог паре найти спрятанные дедушкой в доме деньги

Семья в США наняла кладоискателя для поиска денег, которые когда-то спрятал в доме их дедушка. Они хотели найти клад перед продажей недвижимости. Мужчина при помощи металлоискателя обнаружил сейф с наличностью в углу чердака.

Сын погибшего во Врбетице раскритиковал слова Земана о причинах взрыва

Ондржей Гавранек - сын одного из двух погибших во время взрывов на складах боеприпасов во Врбетице - раскритиковал обращение президента Чехии Милоша Земана, заявившего, что по одной из версий трагедия произошла из-за неосторожного ...

Хлоя Чжао получила "Оскар" как лучший режиссер за фильм "Земля кочевников"

Американский режиссер китайского происхождения Хлоя Чжао получила премию "Оскар" в номинации "Лучший режиссер" за свою картину "Земля кочевников" (Nomadland). Церемонию транслирует мультимедийный сервис ...

ЕС может разрешить свободный въезд вакцинированным гражданам США

Европейский союз (ЕС) намерен разрешить свободный въезд американским гражданам, которые будут вакцинированы от коронавирусной инфекции препаратами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам.

Фильм Отец выиграл Оскар за лучший адаптированный сценарий

Премию Оскар Американской киноакадемии в номинации Лучший адаптированный сценарий получили Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон за фильм Отец. Кинолента была снята по одноименной пьесе Флориана Зеллера, для которого фильм также стал режиссерским дебютом.

Актер Александр Паль пропустил церемонию награждения премии «Ника»

Российский актер Александр Паль, удостоенный кинематографической премии «Ника» за роль в фильме «Глубже», не смог присутствовать на церемонии вручения награды в связи с задержанием полицией. Об этом в понедельник, 26 апреля, телеканал РЕН ТВ.

В результате стрельбы в Детройте погибли три человека

В американском Детройте (штат Мичиган) в результате массовой стрельбы погибли три человека. Об этом в воскресенье, 25 апреля, сообщает портал ClickOnDetroit. По данным издания, это произошло около 13:00 по местному времени (20:00 мск).

Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину

Обвиняемые в подготовке военного переворота в Белоруссии и покушения на президента республики Александра Лукашенко признали свою вину. Соответствующие кадры в воскресенье, 25 апреля показал белорусский государственный телеканал ОНТ.

В Москве на МЦД загорелся вагон

В Москве на станции Московских центральных диаметров (МЦД) «Бутово» загорелся вагон. Об этом в воскресенье, 25 апреля, сообщает Telegram-канал «Новости Москвы». Уточняется, что возгорание произошло в последнем вагоне поезда.

Axios заявил о возможном назначении экс-посла США в Румынии постпредом в ЕС

Бывший посол США в Румынии Марк Гитенстайн с большой вероятностью может стать постоянным представителем Соединенных Штатов при Евросоюзе, а на должность американского постпреда при НАТО может быть назначен старший советник Госдепартамента Джули Смит.

Инфекционист заявил о росте коэффициента летальности от COVID-19

Обстановка с заболеваемостью COVID-19 остается напряженной и нестабильной, рассказал «Известиям» главврач медцентра «Лидер медицины», инфекционист Евгений Тимаков. По его мнению, рост заболеваемости продолжается, но люди боятся обращаться к врачам, поскольку не хотят сидеть на карантине.

Apple TV+ и HBO Max договариваются о новых сериалах в России

Американские стриминговые платформы Apple TV+ и HBO Max договариваются о новых сериалах с российскими студиями, рассказали «Известиям» источники на российском медиарынке. Среди компаний, с которыми велись консультации, Art Pictures, Hype Production и «Водород», рассказал «Известиям» один из источников.

Эксперты рассказали о наиболее уязвимых для фишинга профессиях

Даже эксперты по информационной безопасности (ИБ) уязвимы перед мошенническими рассылками, которые могут стать причиной компрометации той или иной организации. Во время учебных фишинговых атак это выяснили специалисты BI.

В Минобороны объявили о возвращении военных в пункты дислокации после учений

Военные силы Южного военного округа (ЮВО) и Воздушно-десантных войск (ВДВ), которые принимали участие в мероприятиях внезапной проверки, вернутся в пункты постоянной дислокации. Об этом «Известиям» сообщили в Минобороны РФ.

В Лос-Анджелесе началась церемония объявления победителей Оскара

В Лос-Анджелесе в кинотеатре Dolby Theatre началась церемония объявления победителей 93-й премии Оскар Академии кинематографических искусств и наук. В этом году Оскар уже третий раз подряд проводится без ведущего вместо одного человека награды вручат несколько приглашенных знаменитостей.

RBI построит восемь жилых домов на севере Санкт-Петербурга

На севере Петербурга появится почти 60 тыс. квадратных метров жилья. Строительство восьми новых многоэтажек запустит в следующем году девелопер RBI. Петербургская девелоперская компания RBI намерена построить жилой комплекс на почти 58 тыс.

Федун допустил продление сделки ОПЕК+ навсегда

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун считает, что сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти рассчитана на длительную историческую перспективу. Он не исключил, что сделка может быть продлена навсегда. Господин Федун напомнил, что в прошлом году в отсутствие нефтяной сделки цены на нефть марки Urals рухнули в четыре раза, а цена на WTI впервые в истории опустилась ниже нуля.

Кравчук рассказал об историческом событии на переговорах по Донбассу

Предложенные Украиной дополнительные меры контроля за соблюдением режима перемирия в Донбассе стали важным шагом для урегулирования конфликта, заявил глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук.

Душа получила Оскар как лучший мультфильм

Кинопремию Оскар в номинации Лучший полнометражный мультфильм получила Душа диснеевской студии Pixar. Мультфильм рассказывает историю учителя музыки Джо, которому выпадает шанс сыграть с известной джаз-исполнительницей, но он внезапно погибает в результате несчастного случая.

МИД Ирана: для возврата к ядерной сделке США должны снять санкции с 1,5 тыс. человек и компаний

Для возврата к соблюдению ядерной сделки США должны снять санкции примерно с 1,5 тыс. иранских компаний и физлиц, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи. Госдеп США называл неприемлемым требование снять санкции, но в апреле США передали Ирану список ограничений, которые готовы отменить.

В СССР серьезно рассматривали версию теракта на Чернобыльской АЭС

Версия теракта как причины аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) рассматривалась "очень серьезно", рассказал генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук, занимавший пост начальника оперативной группы КГБ ...

ЭР-Телеком купил трех интернет-провайдеров в Москве

Федеральный провайдер домашнего интернета ЭР-Телеком (бренд Дом. ru) планирует купить ряд связанных между собой провайдеров связи в Москве, следует из данных на портале раскрытия информации. Совет директоров компании 23 апреля одобрил покупку ООО Международная компания связи (МКС), ООО Дальняя связь, ООО Теленэт.

Два десантных корабля Северного флота России остались в Черном море после учений

Большие десантные корабли российского Северного флота «Александр Отраковский» и «Кондопога» остались в Черном море после масштабных учений, которые проводились у берегов Крымского полуострова на прошлой неделе.

FT: фармкомпании США призвали не допустить передачи технологии мРНК-вакцин России и Китаю

По данным Financial Times, лоббисты предупредили представителей Белого дома о том, что Москва и Пекин якобы могут использовать платформу, которую компании Pfizer и Moderna применяли при создании своих вакцин

Доронина вернется к управлению МХАТ им. Горького

Устав МХАТ имени Горького будет изменен, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итоги проверки Минкульта. Изменения коснутся руководства театра и выбора художественного руководителя. Это делается в целях исключения в дальнейшем ...

В нацдокладе РФ заявили о долгих медпоследствиях аварии в Чернобыле

Медицинские последствия для лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году (АЭС) сохранятся еще надолго. В национальном докладе РФ, приуроченном к 35-летию аварии в Чернобыле, также говорится о повышении эффективности по части оказания помощи таким людям.

Путин и Асад обсудили взаимодействие в борьбе с коронавирусом

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Сирии Башаром Асадом, обсудив взаимодействие в борьбе с коронавирусом, включая поставки российских вакцин, сообщает пресс-служба Кремля.

Минцифры намерен разрешить удаление предустановленного российского софта

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает внести в постановление правительства о предустановке российского программного обеспечения поправку об удаляемости предустановленных приложений, сообщает издание ...

Путин и Асад переговорили о поставках российских вакцин от коронавируса в Сирию

Президент Россию Владимир Путин и сирийский лидер Башар Асад в ходе телефонного разговора в понедельник, 26 апреля, обсудили вопрос поставки российских вакцин от коронавируса в Сирию. Об этом сообщается на сайте Кремля. Отмечается, что ...

В России захотели разрешить удалять предустановленный отечественный софт

Минцифры опубликовало проект поправок в постановление правительства о предустановленном софте. Согласно документу, производитель должен обеспечить возможность удалять такие приложения. Сейчас инициатива находится в стадии доработки для исключения разночтений.

Во Франции прошли протесты против решения суда по делу об убийстве еврейки

Кассационный суд Франции подтвердил, что убийца Сары Алими уголовно ненаказуем, так как был невменяем после приема наркотиков. Это вызвало протесты во Франции и Израиле. Власти обещают обновить законы.

В Москве автомобиль въехал в подземный переход

Автомобиль въехал в подземный пешеходный переход на юге Москвы, сообщает столичный департамент транспорта в своей Telegram-канале. "Водитель, предположительно, автомобиля каршеринга не справился с управлением и совершил наезд на ...

Опровергнуто общепринятое представление о формировании Земли

Исследователи из Норвегии, Германии и Нидерландов выяснили, что континентальная земная кора возникла 3,7 миллиарда лет назад, то есть на 500 миллионов лет раньше, чем полагали ученые. Они определили, когда на Земле впервые начались процессы выветривания, проанализировав минералы барита.

Лучшее новости

Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам на майские праздники

Роспотребнадзор дал россиянам рекомендации, как провести майские праздники в период распространения коронавируса. В ведомстве посоветовали поехать на дачу в кругу семьи и ограничить походы в гости или в места скопления людей.

Московская секс-блогер прокляла урожай питерских дачников

Московская секс-блогерша Арина Холина пожелала питерским дачникам вырастить кислые и кривые помидоры из-за инопланетного марганцовочного сияния в окнах выращивающих на подоконниках рассаду горожан. «Питер.

В России нашли способ снизить цены на продукты

В России нашли способ снизить цены на продукты. В Минпромторг поступило предложение снизить стоимость картонной упаковки с помощью отмены пошлины на ввоз вторсырья из Евросоюза. В Лиге переработчиков макулатуры считают, что ввоз импортной макулатуры будет способствовать снижению цен на вторсырье.

ВКС России успешно испытали новую ракету системы ПРО

Воздушно-космические силы (ВКС) России выполнили успешный испытательный пуск новой противоракеты системы ПРО на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, сообщили в Минобороны. «На полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан) боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС успешно проведен очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО)», приводит слова представителя военного ведомства ТАСС.

Хлои Чжао получила Оскар как лучший режиссер

Американские киноакадемики назвали лучшим режиссером Хлои Чжао с ее фильмом Земля кочевников. Кинолента ранее стала триумфатором премии Британской академии (BAFTA), победив в четырех номинациях. В центре сюжета фильма история 60-летней Ферн, которая, потеряв работу, решает стать кочевницей и отправляется в путешествие по Америке в поисках сезонного заработка.

Стали известны наследники имущества, пони, кареты и титула принца Филиппа

Стало известно, кто получит наследство покойного мужа британской королевы Елизаветы II принца Филиппа. Его состояние оценивается в 10-30 миллионов фунтов стерлингов, причем большая часть — это не деньги, а ценности и недвижимость.

Россия оказалась в пятерке лидеров по военным расходам

Военные расходы в мире в 2020 году составили почти два триллиона долларов, что на 2,6 процента выше показателей предыдущего года, Россия оказалась в пятерке лидеров. Несмотря на рост военных расходов, показатели мирового валового внутреннего продукта (ВВП) сократились на 4,4 процента.

Spiegel: «научный колониализм» — Байден решил бороться с малярией в Африке без самих африканцев

В рамках «Инициативы президента США по борьбе с малярией» Джо Байден выделил $30 млн долларов на исследования, посвящённые тропическому заболеванию, сообщает Der Spiegel. Однако его решение вызвало бурный протест среди африканских учёных: в управление проектами не была вовлечена ни одна местная организация.

Эксперт объяснил интерес мошенников к краже голосов и отпечатков пальцев

Чем более распространенной становится биометрия, тем больший интерес к ней проявляют мошенники. В частности, они могут попытаться завладеть образцом голоса, фотографией или отпечатками пальцев жертвы.

Помпео: Вашингтон в ущерб внешней политике занялся климатом — и это не принесёт США ничего хорошего

Администрация президента США Джо Байдена совершила серьёзную ошибку, сделав одним из главных пунктов своей внешнеполитической повестки налаживание международного сотрудничества в плане борьбы с изменениями климата, заявил в эфире Fox News экс-глава американского Госдепа Майк Помпео.

Актуальное новости

Пушков оценил разочарование украинского посла из-за отказа ФРГ дать оружие

Сенатор Алексей Пушков оценил заявление посла Украины в Берлине о том, что он разочарован отказом Германии поставлять его стране оружие. Он сыронизировал над недовольством украинского дипломата. По мнению российского политика, стремление Киева в НАТО обусловлено желанием втянуть альянс в военный конфликт с Россией.

Добровольцы провели 40 дней в пещере без света и часов ради эксперимента

Во Франции добровольцы провели в пещере Ломбрив на юго-западе страны 40 дней без света и часов ради эксперимента. Целью исследования было определить, как человеческий организм реагирует на потерю чувства времени и пространства.

В Лос-Анджелесе гости прибывают на церемонию вручения Оскара

В Лос-Анджелесе сегодня, 26 апреля, пройдет 93-я церемония награждения лауреатов премии Американской киноакадемии Оскар. Вручение наград по традиции проводится в кинотеатре Dolby Theatre. Церемония должна была состояться в феврале 2021 года, но ее пришлось перенести на фоне пандемии коронавируса, из-за которого также немного изменили формат мероприятия.

Соседи пожаловались на «наглость» Александра Паля

Соседи актера Александра Паля заявили, что не удивлены конфликтом с с бывшим хоккеистом молодежной лиги Кевином Антиповым в Москве. Они рассказали телеканалу, что актер вел себя «нагло» и выпивал, часто у него собирались компании, однако Антипова среди гостей не видели.

Мем про тезок собрал сотню Джошей на «великую битву»

В апреле 2020 года американец Джош Суэйн собрал в чате в Twitter своих полных тезок и предложил им сразиться за право носить это имя. Спустя год сотня Джошей сошлась в Небраске на «великую битву» полиэтиленовыми палками.

В Белоруссии нашли связь советника Байдена с подготовкой переворота

Белорусский государственный телеканал ОНТ указал на связь советника президента США Джо Байдена Майкла Карпентера с подготовкой государственного переворота и покушения на белорусского лидера Александра Лукашенко.

HeadHunter: работодатели не поддержали Путина

Служба исследований портала Head Hunter провела экспресс-опрос компаний-работодателей по поводу их отношения к удлиненным майским праздникам. «38% работодателей однозначно не поддерживают решение увеличить продолжительность...