Новости часа

Ратификационную грамоту о вступлении Финляндии в НАТО передали в Госдеп

Посол Венгрии в США Саболч Такач передал американским властям ратификационную грамоту о вступлении Финляндии в НАТО. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщила пресс-служба венгерского посольства в Вашингтоне.

Во Франции заявили о нежелании граждан втягиваться в конфликт с РФ

Граждане Франции выступают против поставок оружия Украине и не хотят втягиваться в конфликт с Россией. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщил вице-президент Международного движения русофилов Фабрис Эммануэль Жильбер Сорлин.

В Москве возобновлен аукцион по продаже элитной квартиры Михаила Абызова

Торги по продаже элитной квартиры бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова площадью 312 кв. м. в Хамовниках возобновлены. Сообщение о запланированном аукционе опубликовано на портале «ГИС Торги» в субботу, 1 апреля.

Политолог объяснила отказ Киева от переговоров давлением Запада

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова 1 апреля заявила, что отказ Киева от предложения президента Белоруссии Александра Лукашенко о мирном регулировании связан с влиянием стран Запада на Украину.

В США 30 человек пострадали при обрушении крыши театра

Один человек погиб, почти 30 пострадали в результате обрушения крыши театра в американском штате Иллинойс. По данным местной пожарной службы, на момент обрушения скорость ветра достигала 144 км/ч, передает Fox news.

Посол Венгрии в США передал Госдепу ратификационную грамоту о вступлении Финляндии в НАТО

Согласно Североатлантическому договору, ратификационные грамоты должны быть переданы на хранение правительству США, которое "будет уведомлять все другие государства, подписавшие настоящий договор, о каждой подобной передаче на хранение"

Вильфанд призвал не ждать «бурного» тепла в Москве в начале апреля

«Бурного» тепла в Москве и области в начале апреля ожидать не стоит, но погода будет комфортной. Об этом в субботу, 1 апреля, сообщил «РИА Новости» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Нидерландах соотечественники возложили цветы к подбитому танку, привезенному из Берлина

Они заявили, что акция проводится в память о погибших за последние девять лет в Донбассе мирных гражданах и российских солдатах, принимавших участие в специальной военной операции на Украине

Шойгу вручил военнослужащим медали «Золотая звезда» и другие награды

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу 31 марта вручил военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО) РФ по защите Донбасса, медали «Золотая Звезда» и другие государственные награды.

В Румынии призвали присоединить Молдавию при аннексии части Украины

Румынский сенатор Диана Шошоакэ представила законопроект, по которому парламент страны должен принять решение об объединении с Молдавией. Об этом стало известно в пятницу, 31 марта. «Парламент Румынии принимает решение об объединении Румынии с Молдавией.

В Пентагоне сомневаются, что Киев сможет в ближайшее время сможет вернуть свои территории

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли в пятницу, 31 марта, заявил, что в ближайшей перспективе Украина не сможет вернуть всех утраченных территорий, – сообщает издание Defense One.

Раскрыт способ сжигать до 350 килокалорий за час

Главный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал, что при смехе активизируется работа до 80 мышц, а целый час смеха сжигает до 350 килокалорий. Он подчеркнул, что у людей с оптимистичным настроем реже возникают вирусные заболевания и они чаще ведут активный образ жизни, исключающий наличие вредных привычек.

В Париже могут запретить аренду электросамокатов

Власти города считают электросамокаты опасными, дорогими и неэкологичными. Прежде чем вводить запрет, планируется провести референдум, чтобы узнать, как к их аренде относятся жители. Голосование пройдет 2 апреля

Во Франции рассказали о недовольстве Украиной в Европе

Страны-соседи Украины в Восточной Европе сталкиваются с негативными последствиями содействия сельскохозяйственному экспорту страны. «По восточноевропейским деревням прокатилась волна гнева. Поляки, румыны и болгары возмущены неконтролируемым наплывом зерновых с близлежащей Украины», — отмечается в материале.

Пентагон оценил возможность возвращения Украиной всех территорий

Председатель объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли оценил возможность возвращения Украиной всех территорий. Генерал Пентагона усомнился в достижении Киевом военных целей в краткосрочной перспективе.

В России стали точнее определять стоимость строительства

С апреля в России начали точнее определять стоимость строительства: десять регионов с этого месяца переходят на определение стоимости ресурсно-индексным методом. Ранее использовался базисно-индексный метод.

Названы сложности в боях с ВСУ во второй год проведения спецоперации

Военный корреспондент Андрей Коц рассказал, чем отличается первый год проведения Россией специальной военной операции (СВО) на Украине от второго. Он подчеркнул, что изначально военные действия велись против противника из постсоветского государства, а теперь война ведется против армии НАТО и западной техники.

Наместнику Киево-Печерской лавры предъявили обвинения

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) предъявили обвинения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу. Об этом в субботу, 1 апреля, сообщил сам митрополит. По словам священнослужителя, в отношении него открыто уголовное дело по подозрению в разжигании религиозной розни и работе на РФ.

Валерия Ланская: «Я совсем не умею отдыхать»

Российская актриса Валерия Ланская успевает и в театре играть, и в ТВ-шоу участвовать, и домашними делами заниматься. О своём образе жизни, о воспитании сына и о новом опыте в качестве педагога звезда рассказала в интервью aif.ru.

В России исключат зону отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС

В России с 2024 года прекратит существовать зона отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в постановлении правительства. Из перечня исключены четыре поселка в Брянской области, которые находились в зоне отчуждения, также с 25 до 11 сокращено количество населенных пунктов в зоне отселения.

Дацик прокомментировал поражение от американского боксера

Российский боец ММА Вячеслав Дацик прокомментировал поражение американцу Кевину Джонсону в бою по правилам профессионального бокса. «Не хватило времени добить. Джонсон хорошо работает в защите, мы это знали и были готовы.

Жители Вероны выступили против военной линии ЕС по Украине

Жители итальянского города Верона выступили против политики Евросоюза (ЕС) и НАТО, подпитывающей милитаристские настроения. Об этом в субботу, 1 апреля, сообщает ТАСС. «Братство народов строится снизу, на площадях.

Хачанов оценил условия допуска россиян к Уимблдону

Российский теннисист Карен Хачанов оценил условия допуска россиян к Уимблдону-2023. Спортсмен отметил, что заявленные организаторами ограничения ничем не отличаются от тех, при которых россияне выступают на других соревнованиях АТР.

Российские войска уничтожили опорный пункт и до 10 бойцов ВСУ около Авдеевки

Руководитель пресс-центра группировки войск «Юг» Иван Бигма рассказал, что группировка Вооруженных сил России «Юг» уничтожила украинскую гаубицу Д-20, а также взводный опорный пункт и до 10 военнослужащих.

Суд перенес заседание по делу наместника Киево-Печерской лавры

Суд в Киеве перенес заседание по делу наместника Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви Павла на 3 апреля 09:00. Причиной стало плохое самочувствие митрополита. Он сообщил о понижении уровня сахара в крови и покинул зал суда.

Беспилотник ВСУ сбросил бомбу на курское село

Украинский беспилотник сбросил бомбу на Дом культуры в приграничном селе Курской области, рассказал глава региона Роман Старовойт в своем телеграм-канале. Взрыв случился в ночь на 1 апреля. «ВСУ в ночь на субботу сбросили с дрона ...

Отчет ЕС о прогрессе Молдавии в евроинтеграции опубликуют в октябре

Глава постоянной делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс посоветовал руководству республики не торопиться и уделять больше внимания качеству выполнения требований, которые предъявил Брюссель

Названы причины образования морщин и способы их избежать

У кого-то морщины появляются в 28 лет, а кто-то до 40 лет обладает упругой, светящейся кожей. Все дело в образе жизни, отношении к себе и, разумеется, в нервах, рассказала кандидат наук, специалист в вопросах молодости и натуральной красоты Елена Чернявская.

Аграрии Восточной Европы заявили о проблемах из-за украинского зерна

Неконтролируемый приток украинской сельхозпродукции на рынки Восточной Европы стал проблемой для местных жителей. Об этом 30 марта сообщила газета Le Figaro.«На мою деятельность сильно повлияли низкие цены на кукурузу — ведь мои постоянные покупатели предпочли украинские зерновые», — поделился польский фермер Марцин Мисяк.

Стало известно о гибели экс-бойца скандального батальона «Торнадо» Моджахеда

На Украине сообщили о гибели бывшего бойца скандального батальона «Торнадо» Даниила Ляшука с позывным Моджахед. Сообщается, что Ляшука не стало в ходе боев на артемовском направлении. В 2017 году его приговорили к 10 годам за убийства, пытки, похищения и изнасилования в составе батальона.

Рогов заявил о скоплении ВСУ в Запорожье для форсирования Днепра

Вооруженные силы Украины (ВСУ) скопили в Запорожской области большое количество солдат для форсирования Днепра. Об этом в субботу, 1 апреля, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Стало известно о планах еще одного агропромышленного гиганта уйти из России

Международная агропромышленная компания, один из крупнейших игроков на мировом рынке Archer Daniels Midland рассматривает варианты ухода с российского рынка. Корпорация станет третьей в числе крупных компаний этого сектора после зерновых трейдеров Viterra и Cargill. На решение ADM повлияли власти США.

Стало известно о драке у стен Киево-Печерской лавры

У стен Киево-Печерской лавры произошла драка между сторонником раскольнической Православной церкви Украины и монахом Украинской православной церкви. По данным издания, у лавры уже начались первые провокации, а полицейские разнимают протестующих.

В МИД России обвинили Париж в спекуляции из-за резолюции о голодоморе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала резолюцию Национального собрания Франции, признающую «геноцидом украинского народа» голодомор 1932-1933 годов в СССР, откровенной спекуляцией.

СБУ подтвердила вручение подозрения наместнику Киево-Печерской лавры

Служба безопасности Украины (СБУ) официально подтвердила вручение подозрения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Петру Лебедю). В ведомстве заявили, что митрополита считают причастным к разжиганию религиозной розни, а также «оправдыванию и отрицанию вооруженной агрессии России против Украины».

Ветеран ОМОНа назвал самые опасные дроны ВСУ

Ветеран ОМОН, доброволец с позывным Мечетной назвал самые опасные дроны, которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют в зоне специальной военной операции (СВО). В беседе с корреспондент «МК» он объяснил, что таковыми являются беспилотные летательные аппараты (БПЛА), получившие прозвище «баба Яга».

Финансовый аналитик спрогнозировала курс рубля на апрель

В апреле доллар может находится в диапазоне 76–80 рублей, евро — 82–87 рублей, считает финансовый аналитик компании GLS INVEST Оксана Покровская. Об этом она рассказала «Известиям» 1 апреля.Как напомнила эксперт, к середине марта курсы доллара и евро по отношению к рублю обновили максимумы относительно апреля 2022-го.

Суд решил принудительно вернуть митрополита Павла на заседание

Суд в Киеве принял решение о принудительном приводе наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла на заседание, которое состоится в 18:30 субботы (совпадает с мск), 1 апреля. Ранее сообщалось, что суд принял решение перенести заседание по делу митрополита Павла на понедельник, 3 апреля.

Суд перенес на 3 апреля заседание о мере пресечения наместнику Киево-Печерской лавры

Шевченковский суд в Киеве перенес на 3 апреля заседание по вопросу избрания меры пресечения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу ввиду его плохого самочувствия. Об этом сообщает украинское издание «Страна.

В ДНР сообщили об обстреле ВСУ Донецка

Представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) сообщило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Куйбышевский район Донецка, выпустив восемь снарядов калибра 155 миллиметров.

«Спартак» сыграл вничью с «Ахматом» в матче РПЛ

Московский «Спартак» сыграл вничью с грозненским «Ахматом» в матче 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве на стадионе «Открытие Банк Арена» и завершилась со счетом 0:0. Во время второго тайма нападающий красно-белых Квинси Промес получил травму, отыграв всего четыре минуты.

Лучшее новости

В России привели примеры выхода США из договоров по контролю над вооружениями

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя привел примеры выхода США из договоров по контролю над вооружениями. Он напомнил, что Вашингтон вышел из Договора о противоракетной обороне, Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также разорвал Договор по открытому небу (ДОН).

Маск предупредил США о «большой расплате»

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск рассказал, что США ожидает «большая расплата» из-за низкой рождаемости в стране. Бизнесмен прокомментировал статью Reuters о том, что резервы основного целевого фонда системы социального обеспечения США будут исчерпаны в 2033 году.

Рогов сообщил о появлении наемников из Германии на запорожском участке фронта

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что на запорожском участке фронта появились наемники из Германии, которые сражаются на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ). Также, по его словам, на данном участке ведения боевых действий при радиоперехватах часто можно услышать польскую речь.

В России выросли социальные пенсии

С 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии, за год их рост составит 13,5 процента. В целом повышение затронет свыше четырех миллионов человек. Для этого в бюджете Социального фонда предусмотрено почти 15,6 миллиарда рублей.

Россиянам назвали способ зарабатывать в долларах

Портфельный управляющий УК «Открытие» Руслан Мустаев заявил, что россияне, которым интересна доходность в долларах, могут рассмотреть замещающие облигации. Кроме того, для защиты от инфляции стоит обратить внимание на облигации федерального займа (ОФЗ) и другие инструменты.

Зафиксирован крайне редкий тип взрывов в космосе

Исследовательская команда из Университета Шеффилда зафиксировали крайне редкий тип взрыва звезд в космосе — асферический, размером с Солнечную систему. Это очень редкое явление, поскольку обычно взрывы звезд во Вселенной сопровождаются шарообразной формой, ведь сами светила сферические.

Сын бывшего канцлера Германии выступил с идеей мирной инициативы по Украине

Для установления мира на территории Украины Франции и Германии необходимо привлечь в качестве посредников в переговорах ряд стран, в числе которых Китай и Индия. С такой инициативой выступил сын экс-канцлера ФРГ Вилли Брандта, историк Петер Брандт.

В РПЦ отреагировали на уголовное дело против наместника Киево-Печерской лавры

Русская православная церковь (РПЦ) считает незаконным отправку под домашний арест и уголовное дело против наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Об этом «Ленте.ру» сообщил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Актуальное новости

В Польше оценили украинские Leopard 2 с советским «Контактом»

Установка блоков советской динамической защиты (ДЗ) «Контакт-1» на используемые Вооруженными силами Украины немецкие танки Leopard 2 может увеличить количество отказов техники, пишет польское издание Defence24.

1-3 апреля ожидаются следующие события – Челябинск

01.04.2023, суббота 09:00 Челябинск – Торжественное открытие Недели детской книги с участием заместителя министра культуры Челябинской области Ирины Анфаловой-Шишкиной, московских детских писателей Станислава Востокова и Елены...

Назван способный стать причиной для отказа в работе тип татуировки

Руководитель «Школы развития карьеры», HR-эксперт Гарри Мурадян в беседе с «Лентой.ру» рассказал, в каких случаях наличие татуировок на теле может стать проблемой на собеседовании и рассказал, какой тип татуировки, вероятнее всего, станет причиной отказа в трудоустройстве.

СБУ обвинила наместника Киево-Печерской лавры в разжигании розни

СБУ допросила наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгорского и Чернобыльского Павла (Лебедя) и предъявила обвинение в разжигании межрелигиозной розни. РПЦ назвала ситуацию продолжением беззакония киевского режима.

Жителю Первоуральска грозит до 4 лет колонии за кражу продуктов из магазина

В Первоуральске полицейские обвинили 25-летнего парня в краже продуктов из магазина. По данным правоохранителей, молодой человек похитил товаров примерно на 1850 рублей. Украденные продукты он просто съел.

Французский политик обвинил США в унижении Макрона

Французский политик, бывший депутат Европарламента и лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо прокомментировал слова представителя Белого дома Джона Кирби, что США поддерживают право на мирные демонстрации везде, включая эту страну.

ВСУ сбросили взрывное устройство на крышу Дома культуры в российском регионе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) сбросили взрывное устройство с дрона на крышу Дома культуры в Курской области. Об этом глава региона Роман Старовойт сообщил в своем Telegram-канале. По словам губернатора, инцидент произошел в селе Дроновка Глушковского района в ночь на субботу, 1 апреля.

«Ак Барс» выиграл первый матч финала Восточной конференции КХЛ

Казанский «Ак Барс» одержал победу над омским «Авангардом» в первом матче финала Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в Казани и завершилась победой хозяев в овертайме со счетом 3:2.