Новости часа

Венесуэла получит первую партию вакцины Спутник V на следующей неделе

Первая партия российской вакцины против COVID-19 Спутник V прибудет в Венесуэлу на следующей неделе, сообщил президент Боливии Николас Мадуро. Выступление транслировалось в прямом эфире на странице президента в Facebook.

Суд прекратил дело в отношении бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева

В связи с истечением срока давности Октябрьский районный суд Ставрополя прекратил уголовное дело в отношении бывшего члена Совета федерации от Карачаево-Черкесии (КЧР) Вячеслава Дерева, а также еще шести граждан, проходивших по делу соучастниками.

Мишель Обама объявила о запуске шоу Вафля и Моти на Netflix

Бывшая первая леди США Мишель Обама сообщила, что запускает на стриминговой платформе Netflix новое шоу для детей. Шоу под названием «Вафля и Моти» планируют запустить 16 марта. В нем друзья Вафля и Моти путешествуют по миру, изучая культуру и еду разных стран.

Эксперты предсказали биткоину курс 50 тысяч долларов до конца недели

Курс биткоина может пробить планку в 50 тысяч долларов до конца недели (до 7 февраля). Однако затем его стоимость вернется к отметке в 37-49 тысяч долларов. Эксперты также указали на то, что покупка биткоина связана с большими рисками.

В Парагвае семь человек погибли при крушении самолета ВВС

Самолет ВВС Парагвая разбился около международного аэропорта столицы страны, в результате погибли семь человек, один пассажир выжил. Об этом сообщает ABC Color. Отмечается, что пострадавший госпитализирован в очень тяжелом состоянии. ВВС ...

Один из пострадавших при стрельбе в клинике в Миннесоте умер

Один из пострадавших при стрельбе в клинике в Баффало в Миннесоте умер, сообщает CNN со ссылкой на представителя медицинского центра округа Хеннепин Кристин Хилл. Еще три человека находятся в критическом состоянии, четвертого пострадавшего выписали из больницы.

Фильм Кончаловского вошел в шорт-лист «Оскара»

Фильм режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» о расстреле советских рабочих в Новочеркасске в 1962 году включили в шорт-лист номинантов премии «Оскар». Картина поборется за приз в номинации «Международный художественный фильм», в которой представлены еще 14 участников. В лонг-лист премии входили 93 фильма.

19-летняя россиянка Потапова впервые вышла в третий круг турнира Большого шлема

19-летняя российская теннисистка Анастасия Потапова обыграла венгерку Тимею Бабош в матче второго круга Australian Open, первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:4.

Хабиб заявил о готовности освободить титул UFC в легком весе

Российский боец Хабиб Нурмагомедов заявил, что готов освободить титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе, передает ТАСС. Россиянин владеет поясом с 2018 года, когда он одолел американца Эла Яквинту. После ...

Сенат США проголосовал за конституционность процесса по импичменту Трампу

Сенат США назвал конституционным процесс импичмента над Дональдом Трампом, сообщает CNBC. За проголосовали 56 сенаторов, в том числе шесть республиканцев. 44 сенатора-республиканца проголосовали против.

В России выросла популярность виниловых пластинок

В России возросла популярность винила, передает РИА "Новости" со ссылкой на крупнейший российский интернет-ритейлер Wildberries. Компания отметила, что продажи виниловых проигрывателей выросли в шесть раз в 2020 году по ...

Фильмы Кончаловского и Косаковского вошли в шорт-лист Оскара

В короткий список претендентов на премию Оскар вошли черно-белая драма Дорогие товарищи! российского режиссера Андрея Кончаловского и документальный фильм Гунда российского режиссера Виктора Косаковского, сообщила Американская академия кинематографических искусств и наук.

Байден может получить к разговорам Трампа с Путиным

Экс-президент США Дональд Трамп скрывал детали содержания телефонных разговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, действующий глава государства Джозеф Байден имеет доступ к ним. Об этом сообщает газета Politico, ссылаясь на ...

Коломойский подал иск против Минюста США на 23 миллиона долларов

Американская компания Optima Ventures подала иск к Минюсту США с требованием возместить ущерб на 23 миллиона долларов от конфискации недвижимости. Компания Optima Ventures принадлежит украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому и его бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову.

Венесуэла получит первую партию вакцины "Спутник V" на следующей неделе

На следующей неделе в Венесуэлу прибудут первые дозы российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент страны Николас Мадуро. "На следующей неделе прибывают тысячи доз ...

Генконсульство США во Владивостоке могут закрыть к середине весны

Генконсульство США во Владивостоке к середине весны может быть закрыто. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на представителя МИД РФ во Владивостоке Андрея Бровареца. "Это одностороннее решение Государственного ...

В МИДе обозначили сроки закрытия генконсульства США во Владивостоке

Генконсульство Соединенных Штатов во Владивостоке может быть закрыто к середине весны. Об этом в среду, 10 февраля, сообщил представитель МИД России во Владивостоке Андрей Броварец. Его цитирует пресс-служба правительства Приморья.

ВОЗ: все больше стран сталкиваются с мутациями коронавируса

Число новых случаев COVID-19 в мире продолжает снижаться, при этом число стран, где выявлены новые мутации коронавируса, продолжает расти. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения. "На прошлой неделе было 3,1 миллиона ...

Снайдер назвал дату выхода трейлера "Лиги справедливости"

Американский режиссер Зак Снайдер назвал дату выхода первого трейлера для фильма "Лига справедливости". Об этом он написал в своем Twitter. Он отметил, что ролик появится для общего доступа в воскресенье, 14 февраля. Кроме ...

Лукашевич указал на жестокое подавление протестов западными странами

Запад пытается «впарить» России уроки демократии, в то время как сами жестоко подавляют протесты. Об этом во вторник, 9 февраля, заявил постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Лукашевич в интервью телеканалу «Россия-24».

"Дорогие товарищи!" режиссера Кончаловского вошли в шорт-лист премии "Оскар"

Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист премии американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Иностранный художественный фильм". Об этом сообщает ...

США осудили насилие против протестующих в Мьянме

США осуждают насилие против протестующих в Мьянме и призывают военных отказаться от власти, заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс. Мы повторяем наш призыв к вооруженным силам отказаться от власти, восстановить демократически избранное правительство, освободить задержанных, снять ограничения на телекоммуникации и воздерживаться от насилия, приводит слова господина Прайса Reuters.

Фильм "Дорогие товарищи!" Кончаловского вошел в шорт-лист "Оскара"

Фильм режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист премии американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Иностранный художественный фильм", говорится в сообщении киноакадемии.

Лавров рассказал о роли России в мире

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в настоящее время Россия является один из ключевых гарантов формирующегося более справедливого и демократичного многополярного мироустройства.

ВОЗ заявила о расширении географии распространения новых штаммов коронавируса

Отличающийся более высокой заразностью штамм коронавируса (VOC-202012/01), обнаруженный первоначально в Великобритании, был выявлен на прошлой неделе еще в шести странах, и их общее число достигло 86.

В Новосибирской области из-за аварии без тепла остались более 100 домов

В результате аварии на теплотрассе в городе Куйбышеве в Новосибирской области, которая произошла в среду, 10 февраля, без тепла остались более 100 зданий. Об этом сообщается на сайте Главного управления МЧС по региону.

Байден пока не намерен пересматривать решение Трампа о Голанских высотах

Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник, 9 февраля, сообщил, что президент США Джо Байден не будет пересматривать решение своего предшественника на посту главы государства Дональда Трампа о признании Голанских высот частью территории Израиля.

Посол РФ обсудил ситуацию вокруг кипрского урегулирования с главой миссии ООН на острове

Российский посол выразил надежду, что предстоящая конференция в формате "5+1" "позволит выйти на возобновление субстантивного и нацеленного на достижение конкретного результата переговорного процесса"

Эксперты: продление лицензий сократит затраты бизнеса в РФ, но процедуру надо упрощать

Общественный омбудсмен по сертификации, лицензированию и техническому регулированию Дмитрий Петров также высказался за расширение отраслей, по которым автоматически продлеваются лицензии и разрешения

Пушков предрек Харрис пост президента США

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что раскол в Республиканской партии США может привести к тому, что действующий вице-президент Камала Харис в 2025 году может стать президентом США. Об этом он пишет в своем ...

В США разрешили экстренное применение коктейля из антител Eli Lilly для лечения коронавируса

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало экстренное разрешение на применение коктейля из антител фармацевтической компании Eli Lilly. Они используются при лечении COVID-19.

Синоптики предсказали москвичам самый продолжительный с 2018 года снегопад

В Москве 11 февраля начнется сильный снегопад. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда. Согласно сообщению, за три дня выпадет примерно 25-30 мм осадков. "Мощный снегопад ...

ВОЗ зафиксировала снижение числа случаев COVID-19 в мире за неделю на 17%

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду, 10 февраля, сообщила, что за период с 1 по 7 февраля число случаев COVID-19 в мире снизилось на 17% по сравнению с предыдущей неделей. Данные опубликованы в еженедельном эпидемиологическом бюллетене на сайте ВОЗ.

Поставки газа в Калининград возобновились

В Калининградскую область возобновились поставки российского газа транзитом через Литву. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на литовского газотранспортного оператора Amber Grid. Ранее "Газпром" временно остановил ...

МИД РФ допустил полное закрытие генконсульства США во Владивостоке весной

Генеральное консульство США во Владивостоке могут закрыть к середине весны, сообщил руководитель представительства МИД РФ во Владивостоке Андрей Броварец. Это одностороннее решение Государственного департамента Соединенных Штатов Америки, которое при соблюдении всех формальностей может быть реализовано в своей окончательной форме к середине весны 2021 года, сказал Андрей Броварец в интервью, опубликованном на сайте правительства Приморского края.

Фильм Кончаловского Дорогие товарищи! вошел в шорт-лист Оскара

Фильм режиссера Андрея Кончаловского Дорогие товарищи! вошел в шорт-лист премии американской киноакадемии Оскар в номинации Лучший иностранный художественный фильм. Церемония вручения награды состоится 25 апреля.

Россияне рискуют потерять ипотечное жилье, даже при оплате в срок

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Россияне рискую потерять ипотечное жилье, даже если платят в срок. Как рассказал эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский, важно понимать, о каком жилье идет речь – первичной или вторичном.

Superjob: зарплаты курьеров в регионах России достигают 110 тыс. рублей

Зарплаты курьеров в регионах России достигают 110 тыс. руб. Этот показатель оказался выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сервиса Superjob. Как это ни удивительно, но зарплатный максимум предлагают не в Москве, 110 тыс.

Вечерняя школа горит в Горно-Алтайске

В Горно-Алтайске загорелась вечерняя школа. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на МЧС РФ. "В 05:15 мск поступило сообщение о пожаре по адресу: Горно-Алтайск, улица Бориса Головина, 6. Происходит возгорание в деревянном двухэтажном ...

Челябинские школы вновь отменяют занятия

В Челябинске отменили занятия в 1-4 классах. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе мэрии, сегодня, 10 февраля, в связи с низкой температурой атмосферного воздуха отменяются занятия в школах города с 1 по 4 классы первой и второй смен.

Лучшее новости

В ВОЗ констатировали спад заболеваемости коронавирусом за месяц

ВОЗ отчиталась о снижении числа заразившихся коронавирусом на 17 процентов за неделю с 1 по 7 февраля. Также за этот период по сравнению с предыдущей неделей на 10 процентов стало меньше летальных исходов от COVID-19.

Муж и жена 70 лет прожили в браке и умерли от коронавируса с разницей в три дня

Муж и жена из Англии были влюблены друг в друга с детства. Они прожили в браке 70 лет. В 2020 году их госпитализировали. Позже жену перевели в другую больницу, и муж последовал за ней, так как врачи опасались за ее жизнь.

Укрэнерго оценило дефицит угля на ТЭС в 43%

Запасы угля на складах украинских ТЭС на 43% меньше минимально необходимых, сообщила пресс-служба НЭК Укрэнерго. Ситуация «остается критической», сообщает «Укрэнерго». С начала ноября запасы (по состоянию на 8 февраля) «уменьшились в 6,5 раза до 384,4 тыс.

Сенат США признал конституционным импичмент Трампа

Американский сенат проголосовал за конституционность процесса по импичменту бывшему президенту США Дональду Трампу. Всего 56 сенаторов согласились с тем, что процедура импичмента соответствует основному закону страны, 44 законодателя высказались против. Процесс продолжится в среду, 10 февраля.

США захотели дополнительное место на российском «Союзе»

НАСА рассматривает возможность получения дополнительного места для американского астронавта на пилотируемом корабле «Союз». Это обеспечит возможность поддержки как минимум одного члена экипажа из США на борту МКС в случае возникновения проблем с любым из американских космических кораблей.

Россия раскритиковала демократичную борьбу Латвии с детскими передачами

Власти Латвии с маниакальным упорством режут неугодные телеканалы, заявило посольство России. Отмечается, что национальный совет Латвии по электронным СМИ «усматривает серьезную «угрозу» даже в детских и юмористических передачах».

Украинка в прямом эфире раскритиковала политику Киева

Жительница города Харькова дозвонилась в прямой эфир телеканала «Наш» и раскритиковала политику Киева. Женщина подчеркнула, что власти пытаются «выбить» ее русские и белорусские корни. Женщина также посетовала, что не сможет объяснить потомкам то, что сейчас происходит в стране. Ведущие оборвали с ней связь.

Актуальное новости

Газовый конкурент России задумал мегапроект ради мирового господства

Катар — главный мировой экспортер сжиженного природного газа (СПГ) и конкурент России на энергетическом рынке — задумал мегапроект, который позволит ему сохранить глобальное господство в поставках этого вида топлива.

Психолог заявил о появлении нового страха из-за коронавируса

Психолог, директор Центра практической психологии Сергей Ключников заявил, что после ослабления ограничений, введенных из-за коронавируса, общество столкнулось с социофобией. Он заявил, что необходимо проявить терпение, поскольку дистанцию все же надо соблюдать.

Стало известно о планах Трампа после импичмента

Бывший президент США Дональд Трамп намерен вернуться к активной политической деятельности после окончания процедуры его импичмента. Сторонники Трампа считают, что импичмент позволяет бывшему президенту вычислить «перебежчиков» и принять против них меры.

Эксперт назвал вредные для здоровья места размещения Wi-Fi роутера в доме

Размещать Wi-Fi роутер в квартире можно только в нежилых помещениях, подальше от рабочего или спального места, рассказал руководитель лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев. По его словам, сертифицированные роутеры для должны быть безопасны, однако некоторое воздействие они все же оказывают.

Дизайнер Филипп Плейн ответил на обвинение в «ненависти работать с геями»

Немецкий модельер Филипп Плейн, создавший бренд Philipp Plein, ответил на обвинения в гомофобии и дискриминации сотрудников. Дизайнер отметил, что уволил сотрудника, подавшего против него иск, из-за плохого исполнения работы.

Фигура 55-летней актрисы на фото в бикини взволновала поклонников

Британская актриса, фотомодель и дизайнер Элизабет Херли опубликовала снимок, на котором она запечатлена в купальнике, и взволновала поклонников. На размещенном фото 55-летняя знаменитость позирует боком к фотографу на фоне океана и пальм, держа в руке бокал шампанского.