Новости часа

Гинцбург допустил резкий рост смертности от COVID-19 в России

Директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург допустил, что смертность от COVID-19 в России может вырасти вдвое в ближайшее время. «За месяц смертность от коронавируса увеличилась в три раза — с примерно 30 человек в сутки до 90.

Модель прошлась по улице в оголяющем грудь топе вопреки осуждающим взглядам

Ирландская модель появилась на публике в откровенном образе вопреки возмущению незнакомцев и прославилась в социальных сетях. Манекенщица Андрада Поп прошлась по улице в топе, частично оголяющем ее грудь, и штанах-карго.

Шульгинов оценил планы Евросоюза отказаться от российского газа к 2027 году

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в рамках Восточного экономического форума заявил, что Европа, скорее всего, не сможет отказаться от российского газа даже к 2027 году. По мнению министра, ближайшая зима покажет, насколько осуществимы планы ЕС относительно отказа от российского газа.

Госдеп отреагировал на теракт у российского посольства в Кабуле

В государственном департаменте США отреагировали на теракт у российского посольства в Кабуле. «Соединенные Штаты осуждают сегодняшнюю террористическую атаку у посольства России в Кабуле, и я выражаю свои глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших», — написал представитель ведомства Томас Уэст.

Гендиректор МАГАТЭ во вторник обнародует в Совбезе ООН информацию об обстановке на ЗАЭС

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник, 5 сентября, заявили, что гендиректор агентства Рафаэль Гросси во вторник, 6 сентября, в Совбезе ООН обнародует отчет о результатах работы миссии организации на Запорожской АЭС (ЗАЭС).

Названы сроки готовности новой энергетической стратегии России

Глава Минэнерго России Николай Шульгинов заявил, что из-за изменения ситуации в энергетической отрасли и наличия большого количества разного рода неопределенностей сроки подготовки новой энергостратегии России до 2050 года пришлось перенести с осени этого года на середину следующего.

В Сбербанке оценили участие в строительстве трассы Москва — Казань

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на полях ВЭФ-2022 оценил участие банка в строительстве трассы М-12 Москва — Казань. Он заявил, что сейчас строительство автомобильной дороги ведется за счет бюджетных средств без задействования механизмов государственно-частного партнерства.

Бритни Спирс решила избавиться от квартиры в США

Американская поп-певица Бритни Спирс решила избавиться от квартиры в США. Известная артистка выставила на продажу недвижимость в городе Дестин во Флориде за два миллиона долларов. Спирс приобрела объект площадью 334 квадратных метров в 2001 году за 920 тысяч долларов. Внутри квартиры три спальни и три ванные.

Раскрыты все новые гаджеты Apple

Apple анонсирует как минимум три категории гаджетов на презентации 7 сентября — смартфоны, часы и наушники. Журналист и инсайдер Bloomberg Марк Гурман раскрыл все устройства, которые Apple выпустит на осеннем мероприятии.

Российские власти описали улучшение жизни к 2030 году

В период до 2030 года ВВП России вырастет на 17 процентов по отношению к уровню 2021 года, а реальные доходы населения увеличатся на 20 процентов. С таким прогнозом на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций выступил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Ростуризм предложил возвращать 40% стоимости тура на Дальний Восток

Размер туристического кешбэка за путешествия на Дальний Восток необходимо увеличить не до 40 тысяч рублей, а до 40% стоимости бронирования гостиницы или санатория. С таким предложением выступила глава Ростуризма Зарина Догузова на...

В Минтрансе России назвали число самолетов в России

Замминистра транспорта РФ Игорь Чалик в ходе Восточного экономического форума рассказал, что Россия на фоне введенных Западом санкций сохранила практически весь парк самолетов. По его словам, на данный момент 1218 из 1288 воздушных судов зарегистрировано в реестре России.

Эрдоган назвал виновного в проблемах европейских стран с поставками газа

Европа сама виновата в проблемах, которые наступят в странах региона с приходом зимы, из-за сокращения поставок газа. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью агентству Anadolu.

В России проведут альтернативные соревнования в случае недопуска до Игр-2024

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что в России организуют альтернативный турнир в случае недопуска сборной до Олимпийских игр-2024 в Париже. Чиновник рассказал, что турнир проведут по подобию альтернативных Паралимпийских игр в Ханты-Мансийске весной 2022 года.

В Екатеринбурге пройдут Дни Бориса Рыжего

8 сентября, в День рождения Бориса Рыжего, в Литературном квартале начнется небольшой фестиваль в честь культового уральского поэта. Пройдет поэтический марафон, лекция, несколько экскурсий и презентация постоянной экспозиции,...

Бренд «Сделано в России» перезапустят в октябре

Бренд «Сделано в России» необходимо перезапустить ради повышения доверия к нему, сообщил в интервью «Известиям» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022) вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Алексей Солодов.

Индия пообещала оценить призыв G7 о лимите цен на российскую нефть

Министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури в ходе выставки Gastech 2022 в Италии пообещал провести тщательную оценку предложения стран «Большой семерки» G7 о введении ограничения цен на российскую нефть. Об этом 5 сентября сообщает CNBC.

Лауреат Нобелевской премии предложил отключать газ при готовке для экономии ресурса

Лауреат Нобелевской премии по физике Джордж Паризи поделился с жителями Италии несколькими советами для экономии газа во время приготовления пасты. Об этом 3 сентября рассказала Gazetta del Sud.

Харламов раскрыл отношение к бывшим женам

Российский комик, резидент Comedy Club Гарик Харламов высказался об отношении к бывшим женам и критериях выбора женщин. Юморист был женат дважды. Первой его супругой стала администратор ночного клуба Юлия Лещенко, второй — актриса Кристина Асмус.

Фальшивый майор ФСБ выманил у детского врача 4,5 млн рублей

Мошенники, один из которых представился майором ФСБ, выманили у 34-летней женщины – детского эндокринолога более 4,5 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе УМВД Екатеринбурга, 5 сентября женщина обратилась в полицию с заявлением.

В Европарламенте оценили возможность введения новых экономических санкций против РФ

Визовые вопросы будут центральной темой восьмого пакета ЕС, так как других инструментов почти не осталось. Об этом «Известиям» заявил хорватский политик, участник делегации Европарламента (ЕП) по связям с Россией (D-RU) Иван Вилибор Синчич.

Лидер Китая предупредил Байдена об упадке демократий

Президент США Джо Байден рассказал, как лидер КНР Си Цзиньпин однажды предупредил его об упадке демократий в 21 веке. «Он объяснил, что демократии требуют консенсуса, а события развиваются столь стремительно, что консенсуса добиться невозможно.

Невиновная в глобальной катастрофе страна рекордно пострадала от ее последствий

Пакистан рекордно пострадал от наводнений, возникших на фоне глобального потепления — ущерб от катастрофы оценивают в 10 миллиардов долларов. При этом страну можно считать невиновной в изменении климата, так как ее углеродный след довольно мал — менее одного процента от общемировых эмиссий CO2.

К голосованию - готовы. ОШ сообщил о организации выборов в столице

6 сентября в Общественном штабе сообщили, что столица полностью готова к выборам в районные советы депутатов 9-11 сентября. В корпус наблюдателей записалось более 10 тысяч человек. Нововведение на выборах станет электронный реестр избирателей.

Систему «Мир» запланировали расширить на все отели Турции до конца года

Турции принимают практически во всех туристических зонах. Сейчас на уровне госкомиссии решается вопрос, чтобы их до конца года можно было использовать во всех отелях. Об этом в интервью «Известиям» заявил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин.

В европейской стране перестало хватать молока

В Сербии перестало хватать свежего и пастеризованного молока, рассказал секретарь Объединения сельского хозяйства и переработки при Торгово-промышленной палате европейской страны Ненад Будимирович. Он добавил, что объемов производства пока недостаточно, чтобы покрыть растущий спрос.

Звезда «Уральских пельменей» рассказал о забавных случаях на съемках

Участник юмористического проекта «Уральские пельмени» Вячеслав Мясников описал два забавных случая на съемках коллектива. В видео в своем блоге он отметил, что казусы на сцене всегда заставляют самих юмористов от души смеяться.

Происхождение COVID-19 от летучих мышей подвергли сомнению

Израильские специалисты из Тель-Авивского университета подвергли сомнению теорию происхождения вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19, от летучих мышей. Оказалось, что в 48 процентах исследований утверждалось, что летучие мыши являются переносчиками коронавирусной инфекции из-за наличия у животных антител.

В России продолжается спад заболеваемости Covid-19

В России третий день подряд снижается суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки в стране выявлено 38,5 тыс. случаев заражения, что на 7,7% меньше, чем накануне (41 690), следует из данных федерального оперштаба по борьбе с Covid-19.

Детским лагерям выписали штрафов на 1,6 миллиона рублей

По итогам летних проверок в отношении городских и загородных лагерей выписано около 500 штрафов на сумму 1,6 миллиона рублей. Нарушения – такие же, как в прошлые годы: просроченные продукты, плохая уборка территорий, некачественная мебель и площадки.

«Папа, ты видишь меня». Дочь красноармейца 76 лет ищет своего отца в России

У женщины из Австрии нет даже фотографии её папы — мать назвала лишь имя и город, откуда тот родом. Это был тридцатилетний красноармеец, по словам матери — «очень добрый и хороший человек». Больше никакой памяти о нём не осталось.

Пассажир описал состояние самолета фразой «самый грязный рейс в истории»

Пассажира авиакомпании Ryanair возмутил беспорядок на борту самолета. По его словам, это был «самый грязный рейс в истории». Под креслами лежали остатки еды и обертки. При этом путешественник отметил, что, по утверждениям бортпроводников, уборка воздушного судна проводится после каждого полета.

Последствия накрывшего российский регион тайфуна «Хинамнор» показали на видео

Пришедший в Приморье тайфун «Хинамнор» смыл пешеходный мост в одном из районов, затопил проезды к нескольким населенным пунктам, а также подвал в роддоме в Находке. Последствия стихии очевидцы сняли на видео.

Новый британский премьер Трасс выступила с первой речью

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступила с первой речью, в которой назвала ключевые отрасли, которыми займется на посту. Отмечается, что британский политик решила разобраться с проблемами, которые также связаны с энергетическим кризисом в Соединенном Королевстве.

Подполковник выстрелил в подростка из травматического пистолета в Москве

Подполковник полиции и сотрудник Московского университета МВД России имени Кикотя выстрелил в восьмиклассника в Москве. Источник «Известий», знакомый с ситуацией, рассказал 5 сентября, что пуля срикошетила от стены и попала в ногу мальчика.

"Просто так уйти не имею права": Кадыров поставил точку в вопросе о его возможной отставке

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не намерен подавать в отставку, не возьмёт даже обычный отпуск. Соответствующее заявление он разместил в своём Telegram-канале, комментируя недавнее своё высказывание о возможности ухода с поста.

Россиянина арестовали за убийство отказавшейся дать ему денег в долг соседки

В Подольске 22-летнего местного жителя арестовали по подозрению в убийстве россиянки. По данным следствия, днем 13 августа молодой человек пришел в гости к соседке, чтобы не в первый раз одолжить у нее денег.

МО: ВСУ потеряли более 220 человек на Николаево-Криворожском направлении

Сегодня состоялся торжественный запуск нового тематического поезда Русского географического общества и Московского Метрополитена «Россия в объективе», который полгода будет курсировать по Серпуховско-Тимирязевской линии.

Япония выразила протест из-за выхода РФ из соглашения об облегченном посещении Курил

Япония выразила протест в связи с выходом России из соглашения об облегченном посещении Курил. Об этом во вторник, 6 сентября, заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно на пресс-конференции в Токио.

Столичный суд рассмотрит дело о хищении трех центнеров золота

Следствие направило в столичный суд уголовное дело по обвинению 10 граждан в организации преступного сообщества, незаконном обороте драгоценных металлов, легализации денежных средств и мошенничествах. Об этом сообщила сегодня...

В Златоусте в подъезде дома рухнул потолок

В южноуральском муниципалитете в одном из домов обрушился потолок. Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошел в доме №6 по улице Братьев Пудовкиных в Златоусте. Сообщения об этом появились в социальных сетях.

Лучшее новости

В Индии прокомментировали предложение G7 о потолке цен на российскую нефть

Министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури на выставке Gastech 2022 в Милане высказался о предложение стран G7, которые призывают ввести ограничения цен на российскую нефть. Он отметил, что «идет много разговоров из-за большого количества факторов», и обещал оценить призыв «Большой семерки» «очень внимательно».

«Ростов» обыграл «Торпедо» после реализации пенальти с третьей попытки

«Ростов» одержал победу над московским «Торпедо» в матче восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 1:0 в пользу ростовчан. Единственный мяч на на девятой добавленной ко второму тайму минуте забил защитник Максим Осипенко, реализовав пенальти.

Раскрыто влияние «Северного потока» на рубль

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов в беседе с агентством «Прайм» рассказал, какие факторы влияют на курс рубля. Емельянов заявил, что на курс российской валюты влияет ситуация с газопроводом «Северный поток».

Россия отменила соглашение с Японией по Курилам

Россия отменила договоренности с Японией об упрощенном посещении островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды. Речь идет о прекращении действия соглашений 1991 года о процедуре взаимных поездок и 1999 года об организации максимально облегченного посещения этих локаций.

Оценен ущерб от лесных пожаров с начала года

Глава Минприроды Александр Козлов оценил ущерб от лесных пожаров в России в 9,3 миллиарда рублей с начала года, из них 5,5 миллиарда составляют расходы на тушение. Урон, нанесенный лесному хозяйству, оценивается в 3,8 миллиарда рублей, а площадь возгораний в стране составила 3,3 миллиона гектаров.

Кадыров призвал оставить разговоры о его бессрочном отпуске

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал оставить разговоры о его бессрочном отпуске и заявил, что в ближайшее время не намерен уходить с поста главы региона. По словам главы региона, рекорд по длительности работы на посту главы региона составляет 27 лет.

Двое российских туристов утонули в Абхазии

Двое российских туристов утонули в море в Абхазии в акватории Гагры, об этом сообщил глава пресс-службы МЧС республики Роман Лабия. «Двое россиян утонули в море в акватории Гагры. Это житель Тюменской области и москвич», — уточнил представитель ведомства.

Байден ответил на вопрос о включении России в список стран-спонсоров терроризма

Корреспондент агентства Reuters в Белом доме Джефф Мейсон рассказал, что президент США Джо Байден ответил на вопрос журналистов о том, нужно ли вносить Россию в американский список государств-спонсоров терроризма.

МВД Казахстана назвало подделкой удостоверение предполагаемой убийцы Дугиной

В пресс-службе МВД Казахстана рассказали, что размещенное в публикации удостоверение личности предполагаемой убийцы журналистки Дарьи Дугиной украинки Натальи Вовк на территории Казахстана в установленном порядке не оформлялось и не изготавливалось, а значит оно является подделкой.

Женщину обругали в сети за желание пойти в офис в прозрачном бюстгальтере

Популярная блогерша рассказала о желании пойти на работу в откровенном образе и подверглась критике в соцсетях. Жительница США Дэни Кларик снялась в укороченной рубашке, надетой поверх прозрачного бюстгальтера, и мини-юбке.

В Евросоюзе заявили об окончании запасов вооружений из-за Украины

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что запасы оружия в странах организации исчерпываются после поставки военной помощи Украине. Он призвал страны Евросоюза пополнять свои арсеналы, объединяя военные заказы: такой метод позволит сократить расходы.

В США представили Горбачева главой американского государства

Обозреватель издания The Hill Харлан Ульман порассуждал о том, какими бы стали США, если бы бывший и единственный президент СССР Михаил Горбачев стал бы главой американского государства. Во время президентства Горбачев попытался бы реконструировать исполнительную власть и провести референдум по ключевым вопросам.

Власти Афганистана дали обещание после теракта у российского посольства в Кабуле

Российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что власти Афганистана пообещали приложить необходимые усилия, чтобы избежать терактов. Дипломат уточнил, что министерство иностранных дел Афганистана выразило соболезнования родным и близким погибших в связи со случившимся, а также осудило теракт.

Актуальное новости

Мировой экономике предрекли большой долговой кризис

Старший банкир ВЭБа Сергей Сторчак заявил, что глобальную экономику в 2023-2024 годах ожидает кризис. «От мировой экономики я жду большого долгового кризиса, который в конечном итоге может перерасти в банковский кризис», — заявил он.

В США заявили о невозможности отказаться от еще одного российского сырья

Для США невозможно отказаться от импорта еще одного российского сырья — урана, используемого в ядерных реакторах. Об этом пишет издание OilPrice. Автор статьи Алекс Кимани отмечает, что несмотря на запрет импорта углеводородов из России, Соединенные Штаты не стали вводить аналогичные меры в отношении урана.

В Италии заявили о неэффективности санкций против России

Глава итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини заявил, что санкции против Москвы не работают должным образом. Ограничения возвращаются бумерангом. «Очевидно, что кто-то в Европе просчитался: необходимо пересмотреть стратегию, чтобы спасти рабочие места и компании в Италии», — призвал Сальвини.

Поимка ФСБ сторонников запрещенного в России «Колумбайна» попала на видео

Масштабная спецоперация ФСБ, МВД и Следственного комитета России по пресечению деятельности сторонников запрещенного в России движения «Колумбайн» и радикалов из украинской группировки «Маньяки: культ убийств» (МКУ), которые призывали к совершению массовых убийств, попала на видео. На кадрах видны бойцы спецназа.

В Кремле высказались о позиции Турции по Украине

Москва не согласна с отношением Турции к украинскому конфликту, однако продолжает доносить до Анкары свою позицию относительно этого вопроса. Об этом заявил «Известиям» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

В Свердловской области продолжают гореть леса

Несмотря на похолодание, на Среднем Урале продолжают гореть леса. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, на сегодняшний день действуют четыре пожара – два в Режевском городском округе, в Сосьвинском и Сысертском районах.