Новости часа

В США указали на серьезную проблему при попытке изолировать Россию

Обозреватель Нина Масих указала на серьезную проблему при попытке изолировать Россию. По ее словам, она стала очевидна после того, как Индия резко увеличила импорт российских удобрений. Так, с апреля по июнь индийская сторона закупила у России рекордные 7,74 миллиона тонн удобрений, а также нарастила поставки угля.

Исток Темзы в Великобритании впервые пересох из-за жары

Исток Темзы в Великобритании из-за аномальной жары впервые в истории пересох и сместился на восемь километров ниже от прежнего места начала реки. Как предупредили специалисты, из-за изменения климата подобные перепады будут продолжаться, а их частота и продолжительность — увеличиваться.

Гоблин прокомментировал поддержку Медведева после удаления YouTube-канала

Дмитрий Пучков, также известный под псевдонимом Гоблин, прокомментировал поддержку заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведев после того, как видеохостинг YouTube удалил канал блогера.

Кирби не уточнил, просит ли Конгресс снять законопроект о расширении поддержки Тайваня

По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома, администрация США не хочет опережать события и ждет начала рассмотрения этой инициативы на Капитолийском холме

Медведев поддержал «Гоблина» после удаления его YouTube-канала

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев поддержал Дмитрия Пучкова, также известного под псевдонимом Гоблин, после того, как администрация видеохостинга YouTube удалила канал блогера.

Кирби: у Ирана все меньше времени, чтобы согласиться на восстановление ядерной сделки

По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома, переговоры между странами практически завершены

В ближайшие недели "Рональд Рейган" останется у Тайваня

В ближайшие недели военные США продолжат осуществлять морские и воздушные проходы в Тайваньском проливе. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кёрби.

Премьер Венгрии Орбан заявил, что мира на Украине не будет без переговоров РФ и США

Мирные переговоры между Москвой и Вашингтоном необходимы для разрешения конфликта на Украине, без них невозможно достижение мира. Об этом заявил в четверг, 4 августа, выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе Конференции консервативных политических действий (CPAC) в Далласе (штат Техас).

Оспа обезьян может привести к потере зрения у каждого десятого пациента

После оспы обезьян вероятны долговременные последствия, в том числе связанные со зрением. Человек может полностью ослепнуть, если вирус заразит глаза, рассказала «Известиям» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

КНР признала необходимость поддерживать минимальный ядерный потенциал

Поддержание минимального ядерного потенциала необходимо Китаю для гарантий безопасности и обеспечения национальных интересов. Об этом в четверг, 4 августа, заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

Посол РФ связал антисербские настроения Запада с отношением Белграда к РФ

Антисербское установка Запада и устойчивая сербофобия связана с хорошим отношением официального Белграда и большинства населения страны к России и с тем, что Сербия не присоединилась к санкциям против Москвы и продолжает реализацию проектов с Россией во всех сферах.

Киев увеличил сумму ущерба от спецоперации в семь раз

На сайте Киевской школы экономики появился аналитический отчёт, в котором был оценён "ущерб от российской спецоперации" и подсчитана желаемая сумма на восстановление Украины. Экономические потери страны эксперты школы оценили в 108 миллиардов долларов, однако в качестве необходимой на восстановление страны суммы назвали порядок, в семь раз превышающий ущерб, — 750 миллиардов долларов.

ВГА: на освобожденных территориях Харьковской области создали налоговую службу

Началась постановка на учет юридических лиц независимо от организационно-правовой формы, а также предпринимателей без образования юридического лица для осуществления хозяйственной деятельности

Мужчина 22 года отказывался мыться ради благой цели

Житель Индии поклялся, что не будет мыться до тех пор, пока будут продолжаться преступления против женщин, территориальные споры и убийства безвинных животных. С тех пор прошло 22 года, и индиец до сих пор не нарушил свой обет.

Археологи нашли возле цирка 160 старинных артефактов (ФОТО)

Археологи Музея истории Екатеринбурга нашли возле цирка культурный слой XVIII-XIX вв., в общей сложности там обнаружили 160 артефактов, отражающих историю городского быта. Как сообщается на странице музея «ВКонтакте», исследования...

Байден не планирует звонить Путину по поводу обмена заключенными

Президент США Джо Байден не планирует звонить российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы договориться о возможном обмене заключенными. Об этом в четверг, 4 августа, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Бил палкой и держал на цепи: к условному сроку приговорили ямальца, который издевался над краснокнижным орланом

На Ямале к условному сроку приговорили жителя села Красноселькуп, который посадил на цепь орлана-белохвоста и регулярно избивал краснокнижную птицу. Он настолько покалечил её, что летать она больше никогда не сможет.

В Гамбурге арестовали немца за поддержку спецоперации России

Гражданина ФРГ арестовали за использование символа Z в публикациях в своем Telegram-канале, правоохранители предположили, что мужчина поддерживает спецоперацию России на Украине. Об этом говорится в совместном заявлении прокуратуры и полиции города.

Посол РФ счел маловероятным компромисс между Белградом и Приштиной

Ждать каких-то прорывов за то время, на которое косовские власти отсрочили введение запрета на личные документы и автомобильные номера, выданные в Сербии для проживающих на севере территории сербов, не приходится.

Китай отказался первым применять ядерное оружие

Китай не будет применять ядерное оружие первым, заявил представитель делегации КНР на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия в ООН. По его словам, КНР поддерживает минимальный ядерный потенциал, который необходим для защиты, однако Пекин никогда не будет участвовать в гонке вооружений.

Россиянин Селезнев может умереть в американской тюрьме

Если сын российского депутата Роман Селезнев, приговоренный в США к 27 годам лишения свободы, в ближайшее время не вернется на родину, то он умрет в американской тюрьме. Об этом «Известиям» заявил его адвокат Игорь Литвак, подчеркнув, что состояние здоровья его клиента заметно ухудшается.

США заявили о неразмещении ядерных ракет за пределами своей территории

Вашингтон не допускает размещения ядерных ракет наземного базирования за пределами американской территории. С таким заявлением в четверг, 4 августа, выступил спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Адам Шейнман.

Белоруссия и Казахстан проведут совместные учения

Подразделения Вооруженных сил Белоруссии примут участие в совместных учениях в составе сил спецопераций в Казахстане. В ходе учений планируется отработать вопросы планирования специальной операции, провести стрельбы, поисковые действия с использованием альпинистского снаряжения и корректировку огня артиллерии.

"Марионетка США": В Китае отреагировали на желание Зеленского поговорить с их лидером

Читатели газеты South China Morning Post отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского, который захотел "напрямую" переговорить с председателем Китая Си Цзиньпином. Один из жителей Поднебесной даже назвал лидера Незалежной "марионеткой США", комментируя появившуюся в издании статью.

Бабушка и внучка погибли при обстреле театра во время прощания с Качурой

При обстреле Донецка во время прощания с полковником гвардии Ольгой Качурой погибли бабушка и внучка, они шли на встречу с учительницей. Соответствующее заявление сделала 4 августа артистка хора театра оперы и балета в Донецке Анна Булгакова.

Штыркову подобрали соперника на августовский бой – он тоже не дошел до UFC

Российские тяжеловесы Иван Штырков и Насрудин Насрудинов проведут бой 26 августа в Екатеринбурге на турнире RCC 12, сообщила пресс-служба лиги. Они должны были выйти в октагон в 2020-м, однако встреча так и не состоялась – Иван...

Блинкен назвал вопиюще провокационной реакцию Китая на визит Пелоси

Реакция Китая на визит спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси оказалась вопиюще провокационной, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, крупные военные учения, которые Пекин начал после визита Пелоси, преследуют цель запугать не только Тайвань, но и другие страны Азии.

Первое в России производство транзисторов на основе нитрида галлия откроют в Москве

Первое в России производство транзисторов на основе нитрида галлия появится на базе особой экономической зоны «Технополис «Москва». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

WP узнала о расколе между Зеленским и мэрами крупных городов Украины

На Украине разгораются политические разногласия между центральными и региональными властями. Об этом пишет 3 августа американское издание The Washington Post.Отмечается, что правительство президента Украины Владимира Зеленского пытается отодвинуть мэров на второй план, чтобы сохранить контроль над помощью в восстановлении страны, а также ослабить любых будущих политических соперников.

Названы самые востребованные профессии в российской промышленности

Самыми востребованными кадрами у российских промышленных предприятий по итогам последнего полугода стали главные инженеры, технологи и механики, сообщили «Известиям» в сервисе по подбору работы SuperJob.

В США заявили о ненужности российского ПАК ДА

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) не только напоминает американский стратегический бомбардировщик B-2 Spirit, но и имеет существенные отличия от него. Об этом пишет американское издание The Drive, ссылаясь на патентную документацию вероятной конструкции воздухозаборника российского самолета.

Микроавтобус врезался в дорожный автомобиль на Киевском шоссе

Микроавтобус врезался в дорожный автомобиль на 35-м километре Киевского шоссе, пострадали семь человек. По некоторым данным, машину от удара отбросило в сторону. К месту происшествия уже выехали сотрудники экстренных служб и медики. Другие подробности случившегося выясняются.

В ДНР сообщили о боевых действиях в Артемовске

Штаб территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР) сообщил о боевых действиях в Артемовске. Помимо этого, штаб теробороны также сообщил данные о тех населенных пунктах, которые уже освободили союзные войска ДНР и Луганской народной республики (ЛНР) при огневой поддержке Вооруженных сил России.

Суд обязал конспиролога выплатить $4 млн близким погибшего в Сэнди-Хук

Суд присяжных города Остин, штат Техас, обязал американского ведущего ток-шоу Алекса Джонса выплатить штраф в размере $4,1 млн в связи с распространением ложной информации о стрельбе в школе Сэнди-Хук в 2012 году.

Названы города с самыми перспективными невестами

В преддверии Дня холостяка сервис «Работа.ру» провел опрос среди пользователей и составил рейтинг городов, в которых, по мнению россиян, можно встретить самых перспективных и привлекательных невест. Текст имеется в распоряжении «Известий».

Поступай как знаешь. Почти 600 тыс. выпускников зачислят в вузы на бюджет

Почти 600 тыс. выпускников школ этим летом будут зачислены в вузы на бюджетные места программисты, экономисты и юристы — таковы самые популярные специальности, которые выбирали абитуриенты в вузах Москвы и Петербурга.

Трасс пообещала отказаться от посещений Тайваня в качестве премьера

Кандидат в премьер-министры Великобритании и глава МИД Лиз Трасс пообещала отказаться от визитов на Тайвань, если займет пост главы правительства. Ранее Трасс оказалась в числе финалистов по итогам пятого раунда голосования членами парламента от Консервативной партии для избрания лидера.

Пьяный водитель протаранил четыре машины в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге пьяный водитель за рулем Lada протаранил четыре автомобиля и попытался устроить драку.По данным «Известий», ДТП произошло около станции метро «Девяткино».Виновник аварии громко кричал, лез в драку, пытался бить по автомобилям ногами, досталось даже его машине.

Германии предрекли отказ от санкций против России

Правительство Германии может задуматься об отмене санкций против России на фоне нехватки энергоносителей и рецессии, заявила японская Эми Кавагути-Манн в статья для Shukan Gendai. Она отметила, что энергокризис нанесет огромный ущерб экономике Германии, которая обогащалась за счет дешевого российского газа.

Три судна с зерном выйдут из портов Украины в пятницу

Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле в четверг, 4 августа, заявил, что три судна с зерном из портов Одессы и Черноморска смогут выйти утром в пятницу, 5 августа. Точное время не указывается, – сообщают СМИ.

Лучшее новости

Россиянам рассказали о будущем рубля

Аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова рассказала о риске ослабления рубля в среднесрочной перспективе. Аналитик выделила три фактора, которые могут спровоцировать такое развитие событий, в частности, падение цен на нефть из-за рисков рецессии и обновление бюджетного правила.

Жираф вмешался в помолвку и повредил шею будущей невесте

Мужчина решил сделать возлюбленной предложение во время поездки на сафари. Он дождался, когда к участникам подойдет жираф, и опустился перед женщиной на одно колено. В этот момент жираф мотнул головой и ударил будущую невесту в шею.

Китай посоветовал США общаться в духе взаимного уважения

США следует сменить курс до того, как вести речь о создании системы урегулирования кризисов в сфере контроля над вооружениями, заявил представитель КНР на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Эксперт Минздрава: вакцинация снижает вероятность развития постковидного синдрома у детей

Наиболее частыми его проявлениями являются астения, хроническая усталость, повышенная утомляемость, слабость, головная боль и нарушение сна, сообщила специалист министерства по медицинской реабилитации, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Батышева

В России может появиться транспортный кешбэк

Министерство транспорта России поддержало идею ввести кешбэка за проезд по платным дорогам в высокий туристический сезон. Как передает корреспондент РИА «Новый День», авторы инициативы отметили, что в условиях, когда 80% туристов ...

WP рассказала о разногласиях между Зеленским и мэрами украинских городов

Разногласия между мэрами крупных украинских городов и президентом страны Владимиром Зеленским становятся все серьезнее, пишет The Washington Post. Регионы считают, что администрация Зеленского отодвигает их интересы на второй план...

Бывшего посла Украины возмутил отказ Берлина выставить разбитую технику России

Экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник возмутился решением Берлина отклонить заявку на проведение выставки разбитой российской техники. «Эта отмена — настоящий скандал!», — заявил он, призвав бургомистра Берлина разрешить проведение выставки танков, поскольку это будет означать настоящую солидарность с Украиной.

Конкурент Tesla с российскими корнями передумал делать электромобили

Британский стартап с российскими корнями Arrival, который может стать потенциальным конкурентом Tesla, передумал делать электромобили приостановил разработку электробуса. С момента листинга в марте 2021 года акции компании потеряли 90 процентов, а основатель компании потерял почти половину состояния.

Актуальное новости

Зеленский уличил ЕС в задержке помощи для Украины на 8 миллиардов евро

Президент Украины Зеленский уличил Евросоюз в искусственной задержке макрофинансовой помощи Киеву. Он уточнил, что речь идет о сумме в 8 миллиардов евро. Украинский лидер отметил, что подобная ситуация «это или преступление, или ошибка».

Море у берегов Крыма превратилось в кисель

Крымское побережье Азовского моря вновь атакуют медузы. Например, в Татарской бухте рядом со Щелкино море стало похоже на кисель, а побережье усыпано мертвыми корнеротами. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в последние...

Стало известно об исчезновении задержанного в Греции россиянина Винника

Греческий адвокат россиянина Александра Винника Зои Константопулу сообщила о его исчезновении после прибытия в Грецию. Она заявила, что есть вероятность принудительной посадки Винника в самолет до США и назвала такой поворот событий одним из наиболее вопиющих случаев нарушения международной законности.

Парень узнал отношение девушки к одному знаку зодиака и сбежал со свидания

Пользователь TikTok под ником @stitch.koolaiddd поделился роликом, в котором рассказал, как его новая знакомая поделилась одним фактом о себе и лишилась свидания. На встрече девушка связала насилие и измены экс-бойфренда со знаком зодиака, после чего парень решил уйти.

ЕС ввел санкции против Виктора Януковича и его сына

Евросоюз 4 августа ввел санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича. Чиновники считают, что 72-летний Янукович, проживающий в России, по-прежнему играет «роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

WP узнала о расколе между Зеленским и мэрами крупных городов

Американская газета The Washington Post сообщила, что на Украине возникли разногласия между центральным и региональным руководством. В частности, по данным издания, градоначальники обеспокоены тем, что администрация Зеленского готова отказаться от планов по децентрализации власти.

Побывавшая в Италии россиянка раскрыла удивляющие итальянцев привычки русских

Российская тревел-блогерша побывала в итальянской Венеции и выяснила главные пищевые различия итальянцев и русских. Путешественница раскрыла, что в Италии много правил, касающихся того, какой должна быть паста.

Более 10 человек погибли в результате пожара в ночном клубе в Таиланде

Более 10 человек погибли в результате пожара в ночном клубе в Таиланде. Происшествие произошло в клубе Mountain, который находится в провинции Чонбури. По информации агентства, погибли 13 человек, все они — граждане Таиланда. Еще 35 пострадали.

Лавров раскрыл позицию России по обмену заключенными с США

Россия готова обсуждать обмен заключенными с США по согласованным каналам. Позицию Москвы по этому вопросы раскрыл глава российского МИД Сергей Лавров, передает РИА Новости. Дипломат подчеркнул, что речь идет о каналах, утвержденных президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом.