Новости часа

В Риге прошли задержания протестующих против сноса памятника воинам-освободителям

В столице Латвии в ходе массового протеста против сноса памятника Освободителям Риги были задержаны множество людей. Некоторых задерживали во время общения с прессой, – сообщает РИА Новости со ссылкой на портал LSM.

Аналитик предрек доллару «эффект домино»

Старший аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ Роман Блинов заявил, что доллар по-прежнему мировая валюта №1. При этом ситуация в экономике может сложиться так, что сработает «эффект домино», предрек он. Аналитик считает, что процесс ослабления доллара на мировой арене в теории может способствовать и укреплению курса рубля.

Стало известно о просьбах Британии к Европе не сокращать помощь Украине

Британские дипломаты отправились в столицы европейских стран, чтобы убедить коллег не сокращать помощь Украине на фоне роста цен. В Лондоне опасаются, что поддержка Киева со стороны Европы может иссякнуть на фоне роста цен на энергоносители и расходов на оружие и гуманитарные поставки.

Вашингтону спрогнозировали остановку экспорта СПГ в Европу

Рост цен на газ на внутреннем рынке США может спровоцировать ситуацию, при которой власти страны будут вынуждены остановить экспорт СПГ в Европу «в интересах национальной безопасности». Аналитик Мария Белова пояснила, что высокие цены на газ в Европе сохраняют для европейцев привлекательность покупки американского СПГ.

Россиянам раскрыли способы избежать ареста единственного жилья

Арестовать единственное жилье в России нельзя даже при банкротстве, однако в некоторых ситуациях гражданам приходится доказывать неимение другой недвижимости в собственности. Способы избежать лишения имущества раскрыла представитель Ассоциации юристов России Наталья Грешнова.

Суд не стал отклонять иск к Tesla о предполагаемом расизме на заводе

Суд в американском штате Калифорния не стал отклонять иск к Tesla о предполагаемом расизме на ее заводе. По словам агентства, в ходе трехлетнего расследования были получены жалобы от сотен чернокожих рабочих, доказательств жестокого обращения с ними, в том числе преследований и низкой оплаты труда.

Перечислены нежелательные к покупке гаджеты Apple

Авторы издания MacRumors перечислили гаджеты Apple, которые специалисты не рекомендуют приобретать в ближайшее время. В первую очередь специалисты отнесли к нежелательным к покупке девайсам смартфоны серий iPhone 12 и iPhone 13 — из-за того, что после выхода телефонов линейки iPhone 14 устройства резко подешевеют.

Экономист заявил о созданных Евросоюзом проблемах для курса евро

Ситуация с заморозкой российских золотовалютных резервов поставила под сомнение доверие к доллару во всем мире, заявил врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов.

Визит силовиков к Ройзману попал на видео

Утром в среду, 24 августа, силовики пришли в квартиру к экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, в отношении которого возбуждено уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил (ВС) России. Группа вооруженных людей подходит к двери, Ройзман открывает им.

Муж Пелоси пошел под суд

Муж спикера Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси, 82-летний Пол Пелоси попал под суд после того, как устроил ДТП в нетрезвом виде. Дело было возбуждено после того, как в мае его новый Porsche столкнулся с автомобилем Jeep.

В Запорожье ответили на ультиматум Зеленского по ЗАЭС

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что выполнять ультиматум президента Украины Владимира Зеленского по выводу Вооруженных сил России с территории Запорожской АЭС никто не будет, так как это самоубийственное решение.

Отдохнувшая в Хургаде россиянка пожаловалась на разруху и «торгашей»

Россиянка бюджетно отдохнула в Хургаде и назвала курорт грязным, пыльным и скучным городом. Девушка призналась, что изначально хотела провести отпуск в Шарм-эш-Шейхе, однако путевка в Хургаду оказалось на 50 тысяч рублей дешевле — в результате она забронировала четырехзвездочный отель.

Белый дом в свете убийства Дугиной заявил о неуместности насилия против кого бы то ни было

У Вашингтона нет дополнительной информации или данных о произошедшем, отметил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби

В Самарской области насмерть сбили девочку-подростка

В Кинельском районе в результате ДТП погибла 16-летняя девочка, о чем сообщили в пресс-службе регионального МВД. Как сообщается, инцидент произошел 23 августа по направлению села Бобровка, где мужчина на Mercedes сбил подростка, которая переезжала дорогу на велосипеде.

В Европарламенте усомнились в консенсусе ЕС по запрету выдачи виз россиянам

Депутат Европарламента от Словакии Милан Угрик усомнился в том, что странам Евросоюза удастся найти консенсус по вопросу запрета выдачи шенгенских вид россиянам, поскольку есть много нюансов. «Принятие запретов исключительно на основании гражданства далеко не уместно в мире, уважающем права человека», — считает он.

Российский посол оценил влияние санкций на ДСНВ

Заявление Госдепартамента США о том, что санкции США в отношении России не препятствуют инспекциям в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), не соответствуют действительности.

Задержан экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан по делу о дискредитации Вооруженных сил России. Об этом в среду, 24 августа, сообщили в экстренных службах. «Возбуждено уголовное дело по статье 280.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения на россиян на Кипре

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения на группу людей с российскими флагами на Кипре. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Telegram-канале 23 августа.

Стоматолог научил россиян правильно чистить зубы для профилактики кариеса

Стоматолог Глеб Пекли рассказал, как в домашних условиях с помощью современных приспособлений ухаживать за зубами и полостью рта, чтобы предотвратить появление кариеса. Он обратил внимание, что главную роль в гигиеническом процессе играет монопучковая щетка, которая чистит труднодоступные места во рту.

Захарова сравнила убийство Дугиной с «Норд-Остом» и терактом в Беслане

Убийство дочери российского философа и общественного деятеля Александра Дугина Дарьи — не первая трагедия, через которую проходит Россия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Путин прокомментировал задымление в Москве от лесных пожаров

Задымление от лесных пожаров в Рязанской области создает проблемы в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин правильно делает, что помогает соседним российским регионам в борьбе с возгораниями. Соответствующий комментарий в среду, 24 августа, дал президент России Владимир Путин.

Атомный ракетный крейсер «Петр Великий» принял участие в учениях Северного флота

В рамках учений с группировкой ударных сил Северного флота (СФ), проходящих в акватории Баренцева моря, флагманский корабль СФ — тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» выполнил пуск крылатой ракеты комплекса «Гранит» по мишени в районе архипелага Новая Земля.

Раскрыта многомиллионная стоимость свадебных платьев Дженнифер Лопес

Журналисты Daily Mail раскрыли подробности дизайна подвенечных нарядов американской певицы и актрисы Дженнифер Лопес. Известно, что поп-исполнительница вышла замуж за актера Бена Аффлека в платьях бренда Ralph Lauren.

Менеджер Бивола рассказал о негативном отношении к россиянам на турнирах

Менеджер боксера Дмитрия Бивола Вадим Корнилов рассказал о негативном отношении к россиянам на турнирах. «Нам приходится сталкиваться с тем, что наших ребят стараются поставить в неудобные для них условия, и мы часто подвергаемся некомпетентному или недобросовестному судейству», — поделился он.

Макрон объявил о конце эпохи «изобилия» в мире

Мир переживает финал эпохи изобилия и доступности товаров и технологий, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Он призвал французское правительство сделать «решительный шаг» в сфере экологии. Макрон взял слово перед первым...

Жителей европейской части России предупредили об аномальной погоде

Практически повсеместно на европейской части России с 24 по 28 августа ожидается аномальная жара. Столбики термометров поднимутся на 6–10 градусов выше нормы. В некоторых регионах температура достигнет 34–38 градусов тепла, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Житель Севастополя хранил дома взрывное устройство

В Севастополе задержали мужчину, хранившего дома взрывное устройство. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе УФСБ России по РК и Севастополю, 42-летний мужчина является сторонником украинского национализма и хранил у себя...

Канье Уэста отказались судить за избиение фаната

Американского хип-хоп-артиста Канье Уэста отказались судить за избиение фаната в Лос-Анджелесе. Рэперу не будут предъявлять обвинение, так как городская прокуратура не собрала достаточного количества доказательств по этому делу.

Контроль на пунктах въезда с территории Украины будет усилен

В связи с участившимися случаями терактов в Запорожской области усилят контроль на пунктах въезда с территории Украины, заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов. Он также отметил, что в регионе примут ряд мер, которые позволят более эффективно выявлять «террористических персонажей».

Россияне первыми в мире проплыли 850 километров по морям Арктики на катамаране

Экспедиция из Якутии впервые в мире проплыла 850 километров по морям Арктики на надувном катамаране морского типа. Маршрут путешественников считается одним из самых сложных для мореплавания. Он пролегал по морю Лаптевых и Восточно-Сибирскому морю до острова Беннетта. Россияне достигли цели 23 августа.

В Крыму ответили на требование Турции вернуть полуостров Украине

Турция как «хитрый игрок» и один из самых противоречивых членов Североатлантического альянса пытается усидеть на двух стульях, требуя вернуть полуостров Украине. Такой ответ озвучил заместитель председателя Госсовета Крыма Владимир Бобков.

Великобритания впервые обошлась без поставок топлива из России

В июне 2022 года Великобритания обошлась без поставок топлива из России, впервые за все время ведения статистики, свидетельствуют данные Национальной статистической службой страны. Среднемесячный показатель в прошлом, до начала военной операции на Украине, составлял около 590 миллионов долларов.

Юрист назвал максимальное наказание для Ройзмана

Адвокат Александр Карабанов заявил, что бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману может грозить реальный срок до пяти лет, а также арест имущества за дискредитацию российской армии. Во многом приговор будет зависеть от того, как оппозиционный политик выстроит диалог с силовыми структурами.

В «Адана Демирспор» назвали Дзюбу лучшим игроком России

Спортивный директор турецкого клуба «Адана Демирспор» Гекхан Гектюрк назвал Артема Дзюбу лучшим российским игроком. «Он очень старался в первой игре. Когда он узнает своих партнеров и команду, то будет брать на себя больше ответственности», — сказал функционер, добавив, что нападающий полон энтузиазма.

Пума набросилась на женщину в лесу

Жительница США отправилась на охоту с друзьями. Неожиданно она ощутила запах мертвечины, после чего ее за ногу схватила пума. Американка сняла дикое животное на видео. После этого ей удалось догнать друзей и скрыться от дикого животного.

Полиция Кипра подтвердила освобождение напавшей с ножом на россиян украинки

Кипрская полиция выпустила на свободу гражданку Украины, которая напала с ножом на российских активистов во время празднования Дня российского флага. Эту информацию 24 августа «Известиям» подтвердили в полиции Ларнаки.

В Запорожье пообещали миссии МАГАТЭ высший уровень безопасности

Власти Запорожской области готовы обеспечить миссии Международного агентства по атомной энергии высший уровень безопасности во время визита на атомную электростанцию. В регионе уже есть опыт обеспечения безопасности делегаций, журналистов, международных наблюдателей, гуманитарных миссий и политиков.

В Донецке после обстрела загорелся ТЦ «Галактика»

Сильный пожар начался в торговом центре «Галактика» после того, как Вооруженные силы Украины (ВСУ) произвели обстрел города. Об этом 24 августа сообщает корреспондент телеканала «Известия» Валентин Трушнин.

Генсек НАТО рассказал об уроне Европы из-за антироссийских санкций

Европейский союз зимой понесет урон из-за поддержки киевского режима и введенных против России санкций. Такое заявление 23 августа сделал генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг в беседе с телеканалом ZDF.

Глазьев заявил о полноценном кризисе управления в России

Бывший советник президента России, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев заявил о полноценном кризисе управления в стране, который затронул все сферы. По его мнению, без замены руководителей, не справившихся с поставленной задачей, говорить о развитии будет сложно.

Лучшее новости

Стало известно о планах бренда Triumph покинуть Россию

Европейский бренд нижнего белья Triumph может покинуть Россию до конца года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник а рынке ритейла. По его словам, компания уже начала останавливать работу своих магазинов в стране и планирует закрыть последний объект до 10 декабря.

Посол Украины в ФРГ понадеялся на встречу с Шольцем перед возвращением в Киев

Посол Украины в Германии Андрей Мельник рассчитывает до своего возвращения в Киев 14 октября встретиться с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и министром финансов Кристианом Линднером.

Трасс пообещала рассекречивать больше разведданных о России на посту премьера

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Великобритании и кандидат в премьер-министры страны Лиз Трасс пообещала рассекречивать больше разведывательных данных о действиях России, если она займет новый пост.

Россия призвала дать оценку министра обороны Чехии за глумление над убитой Дарьей Дугиной

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности по ситуации вокруг Запорожской АЭС во вторник, 23 августа, заявил, что компетентные органы Чехии должны дать соответствующую оценку...

Украина выступила за размещение на ЗАЭС представителей МАГАТЭ и «военного компонента»

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на созванном Россией заседании Совета Безопасности по Запорожской АЭС во вторник, 23 августа, заявил, что его страна выступает за размещение на постоянной основе инспекторов ...

Японские компании приостановили уход из России

Японские компании приостанавливают уход из РФ второй месяц подряд. В период с марта по апрель одна за одной компании объявляли о приостановке деятельности в РФ. Однако после этого тенденция стремительно замедлилась, а в июле число новых компаний, которые объявили о приостановке бизнеса в России, упало до нуля.

Названы популярные среди россиян направления для экскурсионных поездок летом

Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала популярные среди граждан направления для экскурсионных поездок летом. Участники рынка отмечают большой интерес клиентов не только к познавательным поездкам в Москву и Петербург, но и к регионам, куда отправляются за природными достопримечательностями.

В Совфеде заявили об отказе США работать с Россией по лабораториям на Украине

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд категорически отказалась работать с комиссией России по биолабораториям США на Украине. Американская сторона также не дала никаких ответов на вопросы о деятельности объектов, добавил он.

Двое человек получили ножевые ранения в метро в Вашингтоне

Мужчина и женщина получили ножевые ранения в метро в центре Вашингтона. Инциндент произошел в нескольких кварталах от Белого дома. Полиция сообщила, что когда офицеры прибыли на станцию, мужчина был найден без сознания, он не дышал.

Часть лесных пожаров в Центральной России произошла из-за поджогов

Часть лесных пожаров в Центральном федеральном округе России, в частности в Рязанской области, произошла в результате поджогов, заявил глава Минприроды Александр Козлов на совещании с президентом Владимиром Путиным.

США нанесли удар по Сирии

Вооруженные силы США нанесли удары по объектам инфраструктуры, используемым группировками, связанными с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), сообщило Центральное командование (СЕНТКОМ) ВС США.

Посольство России отреагировало на высказывания США о смерти Дугиной

Посольство России в Вашингтоне выразило глубочайшее негодование в связи с высказываниями США по поводу смерти журналистки Дарьи Дугиной, произошедшей в Подмосковье 20 августа. Соединенные Штаты воспользовались гибелью Дугиной, чтобы транслировать набор безответственных русофобских заявлений, отреагировали в дипмиссии.

Актуальное новости

Менеджер поделился способом заставить сотрудника уволиться и вызвал гнев в сети

TikTok-блогер, который работает менеджером, рассказал о способе «токсичных менеджеров» заставить сотрудника уволиться по собственному желанию. По его словам, эта хитрая стратегия работает каждый раз.

Россияне стали чаще брать кредиты на подготовку детей в школу

Россияне стали на 20 процентов активнее брать кредиты в период с 5 по 19 августа по сравнению с аналогичным периодом июля. По словам издания, чаще всего россияне берут кредиты на ремонтные работы и подготовку детей к школе.

В Японии задумали увеличить число атомных реакторов

Правительство Японии планирует к лету 2023 года увеличить до 17 число действующих атомных реакторов в стране, вводя в эксплуатацию семь из остановленных энергоблоков АЭС в разных частях страны. Отмечается, что операторы станций «Онагава», «Такахама» и «Симанэ» уже получили необходимое одобрение местных администраций.

Superjob объяснил включение ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья в раздел «Россия»

Основатель и президент Superjob Алексей Захаров объяснил, что сервис по поиску работы включил Донецкую и Луганскую народную республики (ДНР и ЛНР), Херсонскую и Запорожскую области для удобства, поскольку местные жители активно ищут работу и персонал для сотрудничества, поэтому им необходим доступ к порталу.

Глава МЧС озвучил площадь лесных пожаров в России

Общая площадь лесных пожаров в России превысила три миллиона гектаров, заявил глава МЧС Александр Куренков на совещании о ситуации с природными пожарами в регионах. По его словам, с начала пожароопасного сезона 2022 года в России зафиксировали более 10 тысяч очагов лесных пожаров.